1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sorella, kmr aku bikin cheese sauce aku tambahin oregano tapi krn bimbang akhirnya tdk aku kasihkan ke baby, jadi boleh ya he..he... seharian nunggu jawaban dari pakar2 di twitter ( eits OOT lagi )

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

2

Mom,

Ada yg pernah nyoba buah kalengan buat bayi di atas 9+ ? Leci kaleng misal?

@lina_moi

3

me_arthur pada dasarnya makanan yang di kaleng itu kan gak bagus ya.. jangankan anak bayi, yang dewasa aja sebenernya tidak dianjurkan banyak mengonsumsi makanan atau minuman kaleng. jadi kalo emang bisa kasih yang segar, mendingan yang segar aja, jangan yang dari kaleng.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta,

emaknya yg kyknya kalap mo nyoba ini itu. thx advisenya

@lina_moi

5

dear Mamas

weekend besok mau coba kasih ayam ke edo (7m2w) ada saran nggak dioalah seperti apa? trus boleh dikasih kaldu ayamnya nggak? tks

God sent an Angel which is call Mother

6

Niniek Rofiani, kalo aku ayam beku diparut jadi hancur, taro di mangkok, kasih butter, bawang bombay, trus dikukus...bisa juga direbus. Nanti campur ke buburnya. Bisa juga langsung campur ke SC, tapi aku gak pernah nyampurin lauk2nya langsung ke SC sih, prefer masak terpisah..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

7

niniek rofiani
paaas banget kemaren Vanya (7m 10d) juga udah kenalan sama ayam kampung.

[list=1]

• ayamnya aku rebus dulu pake daun bawang, seledri, bawang bombay, bawang putih. trus air kaldunya disimpen.
    [/*]
  • lalu ayamnya dicincang dan dimasak pake SC, bareng beras + sayuran mentah + kaldu.
    [/*]
  • kalau udah mateng, aku blender semuanya (atau bisa juga ngga diblender kalau anaknya udah jago tekstur kasar)[/*]

hasilnya guriih banget, baunya harum, dan tandasss dimakan anakku :)

btw, sekalian nanya ya mamas..
    kalo masak ayam bareng beras di SC, sebaiknya ayam dalam keadaan udah direbus dan empuk atau ayam mentah?
    kalau aku, ayam rebus kumasak lagi di SC. trus kepikiran, apa ngga terlalu banyak ya proses memasaknya?

• 8

Me_Arthur..
    buah kenapa yg kalengan? yg segar buanyak bgt kok pilihannya.apalagi qta di negara tropis.
    tp klo tuna,kata Gill Rapley, yg kalengan cenderung lebih rendah kadar merkurinya drpd tuna segar.karna proses pengalengan mengurangi kadar merkurinya. CMIIW

9

Linda C wrote:
    Moms, nanya donk, utk baby umur 5 1/2 bln n baru mao belajar makan solid food, sehari dikasi berapa kali solid food dan brp takarannya utk sekali makan ya?

iya gak apa2 boleh, aku jg sama baby aku umur 5 1/2 bln tp kasih nya yg pure, kl bisa utk pertama kali dikenalkan dgn buah atau sayuran dulu biar dia terbiasa nnti nya, tp pure, kl baby aku, aku ksh pure wortel kurang suka, tapi pas aku buat wortel dgn brokoli dia suka banget hehehe...
    pertama kali aku kasih sehari sekali, tp seperti nya dia nagih jd skrng sdh aku tingkatin sehari 2 kali plus juice buah utk selingan..

tanda2 anak sdh mau mulai makan, kl melihat kita memegang makanan tangan nya seolah2 mau meraih makanan nya, bibir nya celam2, baby ku sprti itu makanya aku beraniin ksh mkn deh, pdhl dia dr lahir alergian kata dokter, dan dokter blg anak alergi hrs lbh hati2 utk dksh mkn, hrs pilih2 makanan, tp alhamdulillah baby aku sehat dan jd tidur nya teratur mngkn krn perut nya kenyang

10

moms.. buat pertama kali emang wortel udh boleh yah? nitrate nya kan termasuk tinggi..kalo ga salah menurut aturan, ada yg kasih >6bln - <8bln.. Cmiiw

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

11

baca ini ya bundaliffa: http://wholesomebabyfood.momtastic.com/nitratearticle.htm

AAP Statements from Policy Papers

"Because the intake of naturally occurring nitrates from foods such as green beans, carrots, squash, spinach, and beets can be as high as or higher than that from well water, these foods should be avoided before 3 months of age, "

" 1. The greatest risk of nitrate poisoning (methemoglobinemia) occurs in infants fed well water contaminated with nitrates. All prenatal and well-infant visits should include questions about the home water supply. If the source is a private well, the water should be tested for nitrate. The nitrate nitrogen concentration of the water should be <10 ppm.
    " 2. Infants fed commercially prepared infant foods generally are not at risk of nitrate poisoning. However, home-prepared infant foods from vegetables (eg, spinach, beets, green beans, squash, carrots) should be avoided until infants are 3 months or older, although there is no nutritional indication to add complementary foods to the diet of the healthy term infant before 4 to 6 months of age." American Academy of Pediatrics - Nitrate Statement

"Because vegetables, including green beans, carrots, squash, spinach and beets, can have nitrate levels as high or higher than that of well water, infants should not eat these foods until after age 3 months."
    AAP Well Water Statement
    wrote:

And thelilsolder is back. Fire!

12

*mba inga..aku pusing buka webnya :p *enggres semuah*
    tapi intinya, berarti boleh dong yah.. eh, aer juga pengaruh ya ternyata hehe..
    baiklah kalu begitu.. xiexie...

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

bundaliffa, thelilsodier just wondering..kalo air rebusan wortelnya yang berbahaya, trus gimana kalo bikin sop? kan wortelnya langsung aja tuh dari mentah direbus di situ berikut sayuran2 lainnya??

@shalihare ||

14

soRella wrote:
    Niniek Rofiani, kalo aku ayam beku diparut jadi hancur, taro di mangkok, kasih butter, bawang bombay, trus dikukus...bisa juga direbus. Nanti campur ke buburnya. Bisa juga langsung campur ke SC, tapi aku gak pernah nyampurin lauk2nya langsung ke SC sih, prefer masak terpisah..

seumuran Edo boleh say kasih butter yg unsalted? kalo boleh besok ak cobain. kemarin ayam nya ak blender setelah direbus bersama air kaldunya, campur beras coklat, hmm enduang tenan gurih pantes Edo mangap terus,,,,sdh tahu rasa dia nih,,,,:)

15

Niniek, aku kasih butter mulai umur 8bln sesuai guidance-nya. Edo udah mau 8bln kan? boleh coba.. :D

@shalihare ||

16

soRella wrote:
    Niniek, aku kasih butter mulai umur 8bln sesuai guidance-nya. Edo udah mau 8bln kan? boleh coba.. :D

wow, biasanya pake butter merk apa mama, btw arraf lucu bgt gundul...(oot dikit):)

17

Niniek,

aku biasanya pake butter elle vire. sebenrnya cocok nya buat kue sih. baunya kue banget soalnya hahah tapi apa daya lah ya, nemunya cuma itu aja :D

18

Niniek, aku udah coba yang pak kecil-kecil Orchid, Lurpak dan Anchor. Paling suka Anchooorrr, wanginya menggugah selera, hehe. Kalo orchid sama elle n vire mmg bau kue, kalo lurpak plain..gak berasa, gak berbau juga hehe.

@shalihare ||

19

sorella wortel itu sebaiknya tidak dikasih dulu di awal mpasi, biasanya sampe umur 7bln. setelah itu gapapa.. bikin sop kan biasanya setelah anak umur 7-8bln, ketika semua puree sudah dilalui.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

20

Misskepik horeeee dirimyu eksis juga di tret ngasih makan anak :) Coba dishare doong.. Monih yang belum dimakan apa sajakah? :D

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

21

yasalam ketemu mummyhilya lagih hhaha

Monih belom nyoba ayam, daging, bayam. agak telat kayanya emaknya nih. dan baru akan mempraktekan resep ayam parut, kukus, kasih butter dan bawang bombay punya Nuniek hihihihi

TFS ya Nuniek :D

22

soRella wrote:
    Niniek, aku udah coba yang pak kecil-kecil Orchid, Lurpak dan Anchor. Paling suka Anchooorrr, wanginya menggugah selera, hehe. Kalo orchid sama elle n vire mmg bau kue, kalo lurpak plain..gak berasa, gak berbau juga hehe.

ok kayaknya mau coba yg orchid itu, let u know the result,

23

Niniek, aku kalau bikin2 suka pakai orchid itu, pertimbangannya... walau aromanya kue banget tapi kuliat cuma itu yang ada sertifikat halalnya, cmiiw.

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

24

bundaliffa wrote:
    moms.. buat pertama kali emang wortel udh boleh yah? nitrate nya kan termasuk tinggi..kalo ga salah menurut aturan, ada yg kasih >6bln - <8bln.. Cmiiw

coba baca disini moms
    http://www.tipsbayi.com/nitrat-dalam-sayuran.html

dan aku ada baca juga gak apa2 asal jgn berlebihan cukup utk porsi bayi aja, dan jgn disimpan dan dipanaskan lalu dksh lagi ke baby, yg bagus bgtu matang lsng dksh ke bayi

25

IMO butter Orchid itu terlalu bau kue... dan rasanya agak labil :P Gimana ya, susah jelasinnya, yang jelas gue ga suka pake Orchid butter untuk masakan. Kalo Elle masih mending deh baunya, dan rasanya lebih enak.

yang selalu kangen sama si pipi gembil