1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

karaflowers sebenernya kalo emang ga ada extra asip, pake air aja gapapa kok. gak perlu dipakein sufor. atau ya itu, pake susu UHT. dulu sih gue langsung pake UHT aja krn perlu untuk yang dimasukkan dalam proses masak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

baru baca thread ini. tp, langsung ke belakang. hehehee...

karaflowers : anakku juga cuman awal aja makanannya dicampur asip.. kesini kesini ngga. pake aer aja. karena emang mix blw and konvensional, anakku lebih banyak dikasih sayur/buah potong. jadi, ga perlu asip.

3

gitu yah... siappp, dilaksanakennn :D

btw, Slesta..umur berapa tuh anaknya mulai dikasih campuran UHT? udah diatas 1 thn ya?

4

karaflowers kalo UHT nya untuk dimasak udah boleh sebelom di bawah 1thn, gue ngasih dari umur 7bln-an. kalo untuk diminum, baru tunggu sampe 1thn.

5

moomms..mw nanya deh (skalian curhat :D )
ak working mom,anakku 8mos kl ak kerja sm ART.slama ini alhmdlh mpasi mknan nya k yg bwt sendiri, dan sebisa mgkn srapan sll ak yg ksh. tp sedih bgt deh kl blkgn si pao-pao disuapin sm ibu nya gmw..malah nangis,mknan nya disembur2..ku kira ga suka sm mknan nya,tp pas mbak nya dtg trus cb disuapin malah anteng..trus mknan nya smp ludesss.. :((
knp ya mom?kl kt tmn ku ank yg dtinggal oleh wm mmg bgitu..apa bnr itu pao-pao kna syndrom wm??
pls advice..adakah yg jg mngalamin spt itu?

*bu mods,maaf ya kl oot abis bingung mw msk ke forum mana :D*

6

bakpaokafkaf itu wajar bangeeett kok. soalnya buat anak, apalagi kalo anaknya asi, ibu = susu/asi. jadi dia lebih prefer kalo ama ibu, nyusu aja. gak usah sedih, nanti lama2 kalo udah gede juga ngerti. kalo gue jadinya ngebiasain pake BLW dan setelah anak gede, kalo makan ama gue, gue nyuruh dia makan sendiri. tapi kalo sama mbaknya, ya maunya disuapin ama mbaknya.. dan kebiasaan juga, mbaknya gak mau kalo anaknya makan sendiri, takut ga abis. tapi kalo ama gue malah pinter makannya sendiri.

7

sLesTa, gue juga mencampur uht buat dimasak mulai umur 9bln..tapi gw agak ragu kalo bikin agar-agar, kan enaknya dicampur susu...nah, itu kalo langsung UHT gpp kah? kan gak dimasak UHT nya...

trus..mulai ngenalin UHT pas 1th nya itu, atau udah bisa start dari 1th kurang ya? stok asip gw sangaaaattt tipiiiss :(

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

sorella rada bingung ama pertanyaannya.. gue soalnya gak pernah bikin agar2.. emang dicampur susunya dimana? bukannya tetap harus dimasak ya? kalo gak dipanasin aja UHT nya sebelom dicampurin.

ttg bahasan kapan mau ngasih UHT ke anak, emang sebaiknya dimulai setelah umur 1thn, tapi ada beberapa orang tua yang mulai dari umur 11bln juga.. kalo menurut gue sih mendingan tetap tunggu 1thn aja sih.. bahasan lainnya silakan di cek di thread "plus-minus UHT" lengkap kok disitu..

9

yep sLesTa, sedang ceki-ceki ke thread tersebut :)
maksud gw agar-agar itu dimakannya disiram susu *jadi kaya vla gitu*, ah baru kepikiran pas lo nyebut 'susunya ikut dimasak aja'. iya ya..jadi gak perlu ngorbanin asip, susunya bs ikut dimasak sama agar-agar...jadi ttp dapet enaknya susu.

Okee...thanks pencerahannya :D

@shalihare ||

10

mau share aja mamas..

Edo (9m) pagi ini cobain kacang merah. masak pake SC. trus blender n saring, campurin wortel+beef kasih cheese sauce dikit, yummy ludes tuh buburnya....creamy banget. Mama ada ide lain nggak ya kacang merah diapain?

slesta kalo bikin bubur kacang hijau pake SC, disaring juga kah? utk ngilangin kulitnya....

God sent an Angel which is call Mother

11

niniek gue gak punya SC jadi ga tau gimana caranya masak pake SC :P. tapi dulu sih bikin bubur kacang ijo ya gak pake diilangin kulitnya. justru kulitnya itu bukannya bagus.. jadi gak perlu diilangin. gue kasih begitu aja ke naia, tapi instead of pake santen, gue masaknya pake susu UHT. kalo mau, bisa di blender sih, tapi gue gak ngebiasain ngasih makanan di blender/saring dulu.. dan naia ga masalah tuh.

12

slesta he he Edo masih di saring, coz blum bisa makan yg kasar.

God sent an Angel which is call Mother

13

Slesta alhamdulilaaahh kl wajar fuiihhh..abis lgsg sedih gt jdnya,brasa ditolak booo :D

14

Niniek untuk mengupas biji kc hijau gak perlu diblender say, cukup di rendam semalaman, besok paginya digosok2 pake kain serbet. jadinya kaya isi onde-onde. HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

mummyhilya bukannya sayang yah kalo diilangin kulitnya? biasanya soalnya kandungan gizi yang bagus itu justru ada di bawah kulitnya.

16

Niniek, kalo gak mau repot bisa beli kacang hijau kupas :D *ogah rempong*
sLesTa, iya bener kulitnya justru bagus, tapi anak-anak suka keselek kulitnya itu, gatel ke tenggorokan...unless, rebusnya lamaaa banget sampe kulitnya lembek, tinggal telen aja.

@shalihare ||

17

sorella makanya kalo emang anaknya ga bisa makan yang agak kasar, mendingan di blender aja ato disaring aja.. gue suka bikin jadi bentuk jus.. mungkin kalo buat anak2 disaring aja, jadi ampas2nya gak ikut.

18

babyku udah 3 minggu MPASI masih masalah aja sama sembelit
BAB nya keras bangeet kalo makan alpukat puree
jadinya aku variasiin sama plum dan apel
eh dia malah ga mau. setelah sendokan pertama. ga mau buka mulut sama sekali. mungkin karena rasanya asem
cobain kasih pear puree mau makan, tapi ga selahap alpukat.
jadinya skrg aku campur alpukat sama plum atau sama apel.
sembelitnya udah mendingan, tapi BAB nya masih agak keras, dan ngedennya juga agak susah

19

Niniek, dulu bikinin asa bubur kacang ijo pake SC nggak diblender, biasanya sih sekalian banyak buat serumah. jadi SC buat ngempukin aja, udah cukup banget kok. abis itu dipisahin buat asa, kasih kuah yang agak banyak.

less ego, more heart

20

joevanca make sure asupan air putihnya juga banyak, dan kasih buah2 yang membantu supaya gak sembelit seperti pepaya (hati2 ini rentan bikin anak alergi tapinya) atau melon yang orange (rockmelon).

21

sLesTa soalnya kulitnya justru bikin kesedak karena sulit hancur. tapi kalau dimasak pake SC mungkin bisa empuuk. tapi saya ga tau karena ga pake SC jugaa hehehe
Joevanca hilya pernah pupitanya bulet keras gitu, pas awal2 mpasi. makannya dulu nasi (merah+putih) lembek, minumnya agak kurang. yg manjur emang rock melon sama kiwi. hilya alergi pepaya :( sama digelontor air. hihihihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

nanya dong, kalo sufor yg gak diminum (msh bubuk), di jadiin bahan2 kue/puding (yang buat 3 hari) gpp yah? **emak2 gak mau rugi**secara kalo buat di minum kan cm boleh 2 jam. masalahnya anaknya lg mogok sufor trus pindah ke UHT

**mod, kalo salah threadnya, I'm sorry yah :) **

@lina_moi

23

me_Arthur bisa banget...langsung bubuknya dimasukin adonan atau dicairin dulu, dua2nya bisa

@shalihare ||

24

sLesTa
mummyhilya
oh rock melon bagus ya?
sip tar aku coba deh.
babyku ga mau dikasih minum air putih. udah coba pake botol dot, sendok, sampe medela cup. dilepeh2 sama dia
trus puree nya kalo aku bikin encer juga disembur2

25

joevanca rock melon itu paling bagus untuk bikin anak gak sembelit. dan biasanya anak2 pasti suka krn rasanya yang manis. dan pemberian air putih juga penting untuk menghindari sembelit ini, mesti pelan2 diajarin untuk minum air putih krn gunanya untuk mengencerkan makanan yang masuk. soalnya kan perutnya belom terbiasa menerima solid, selama ini selalu susu.