1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

momma Coba cari di thread resep ya, udah ada beberapa member yang ngasih resep biskuit bayi :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

mamas, mohon advisnya yah.

anakku 15 bulan susah banget diajari makan nasi. padahal kan mestinya udah bisa yah dikasih makanan orang dewasa gitu yg padat2. kalo dikasih nasi cuma dimasukkin mulut sih tapi cuma diemut aja trus dikeluarin lagi. apa artinya dia belum siap? sejak awal MPASI dikasih bubur tepung (gasol) sm buah2an aja, doi ga mau makanan instan. jadinya ya sampe sekarang masih gasol bahan dasarnya. huhuhu kapan makan menu yg sama kayak ortunya dong...

Mommy ? Superben

3

immaria Edo sejak 9 bulan bubur nasi nya sdh nggak pake disaring cuma jumlah airnya aja yg berangsur2 dikurangi, supaya doyan, pas makan biasanya dicampur kaldu ikan, ayam, or sapi, dengan sayuran, or bisa tambahin keju. kalo terlalu padat coba dikasih kuah sayur atao mungkin coba campurin gasolnya (makanan yg dia suka) trus berangsur2 kurangi gasolnya. coba diliat nggak maunya kenapa ya?

God sent an Angel which is call Mother

4

Moms, ada yg pernah ngebahas belom ya..gimana kalo baby dikasih lontong?umur berapa baru boleh?trus kandungannya gimana?
lontong gitu kira2 sama ngga ya tektsturnya ama bubur saring?

5

karaflowers Setau gue lontong itu bukannya nasi yang dimasaknya dibungkus pake daun pisang (kadang ada yang dicampur ketan sedikit)? Berarti kandungannya sih sama aja kayak nasi biasa, cuma teksturnya aja yang beda... IMO sih kalo anaknya udah bisa makan yang rada padat gpp dikasih lontong, dulu gue ngasih lontong udah dari Nara umur 9-10 bulan kayaknya (umur 10 bulan udah makan nasi biasa).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

moms, baby 1Y udh bs diksh sosis or bakso blm ya? mohon msukannya....

working mom who's trying hard to also give her best quality time with her baby K

7

Iya, Otty..itu lontong..hehe..tp punya gw ga ada ketannya. murni beras sm air gitu.
Nah ceritanya waktu itu kita sekeluarga lagi makan bakso, si Rorry heboh aja pengen ikutan makan. Berhubung satu2nya menu yg aman buat dia cm lontong, iseng gw kasih..agak gw lumatin gt. Eh, doyan dianya. Padahal dia lg GTM beberapa minggu ini..rada susah makannya. Jadinya bsknya gw akalin, gw bikinin lontong, trus dikasih saus resep dr Otty di thread recipes " saus tuna bayam" itu loh, cuman tunanya gw ganti daging ayam dicincang halus... guess what? she likes itu!
Hari ini gw kasih lontong lg sm kaldu daging + telor ayam kampung rebus. Dia sukaaaa...
Aneh...hihihi

8

Karaflower waah senangnya... Rory ud gak gtm lagi. Lontong itu enaknya soalnya sdh agak2 padat tapi gampang ditelen. Jadi babies lebih suka itu drpd nasi tim kali yee. :) anakku lidahnya endonesah sekali, doyanannya nasi kepel pake tempe :) hahaha..
Yg tanya soal baso diatas, boleh2 aja kok. Tp basonya sebaiknya bikin ndiri. Atau lebih baik lg kl basonya meatball aja, gapake kanji/aci/sagu, utk mengurangi risiko nyangkut di tenggorokan. Lebih oke kl dagingnya divariasi pk saus keju/tomat/apapun.. Hth

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Niniek Rofiani : kayaknya dia kurang suka teksturnya. kemarin docoba gasolnya campur nasi, dimakan sih tapi ga dihabisin. yah lumayan, dicoba terus deh

Mommy ? Superben

10

immaria good say. moga cepet balik appetite nya ya

mummyhilya nasi kepel tuh bikinnya anget2 gitu dalam bentuj sudah bercampur sayur n lauk ya, mau coba ach,...belakangan Edo pengen makan sendiri....

God sent an Angel which is call Mother

11

Waduhh ini 114 halaman kapan kelar bacanya yaahh... ^^;;

Tapi senang akhirnya bs nimbrung disini krn Aqila udh mulai makasn :)

Sejauh ini baru coba 2 menu yaitu alpukat & japanese sweet potato, terus habis ini masih bingung mau apa, padahal tiap ke food hall/kemchick/ranch market hobinya beli bahan2, jd alhasil udh ada pir, apel, kacang hijau, dan tepung gasol aneka rasa hehehe..

sbnrnya Aqila sih 6 bulan kurang dikit, kmrn emg mau mulai lebih awal buat coba2 aja eh ternyata anaknya doyan banget, cepet gt biasanya 10menitan udh habis 1 porsi (kira2 1 sendok makan), jadi ya ta lanjutin aja :P

Kalau udh buah dan sayur gitu, sebaiknya apa mulai bubur susu ya? Atu itu nnt nunggu 6 bulan skrg buah lagi? *bingung*

btw mgkn banget ini udh ditanya tapi krn udh hopeless cari 113 halaman ke belakang semoga ada yg berbaik hati mau jawab lagi :p

Kalau mau campur 2 bahan yg kita udh tau baby nda alergi ya, misalnya apel dengan pepaya gitu, itu harus diblender lagi berdua, apa bisa puree apel yg udh jadi langsung dicampur puree pepaya tapi manual?

OIA, GTM itu apa yaa.. *newbie MPASI bertanya*

12

dessey kalau menurutku mungkin buah dulu, krn lebih mudah cerna untuk tummy yg belum 6bln. nanti kalau udh 6bln boleh deh mulai variasi buah-sayur-serealia.
diblender ataupun manual pencampurannya sama aja mnurutku ya. aku sih biasanya blender barengan aja biar gak bolak balik cuci blender ;p hasilnya sama2 aja kok.
GTM itu "Gerakan Tutup Mulut".

HTH :)

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

13

dear all,
mau tanya..maaf ya kalau sebelumnya sudah pernah dibahas. sempat pakai search tapi belum ketemu jawaban yang pas :)
begini..tadi Akhtar (7m3w) makan bubur beras merah campur pisang habis 120ml, kebanyakan ga yah? oia, anakku baru makan usia 7bulan, jadi baru 3minggu mpasi.. sebelumnya makan 60-80ml, aku perhatiin kalau makanan yg bukan favoritnya habisnya dikit..

terus,, gimana yah kalau anaknya gak doyan sayur? Akhtar menu pertamanya buah, jadi sekarang malah gak mau dengan sayur (pernah coba buncis, zucchini, kabocha), sampai dimuntahin kayak orang mual2 gitu..yang rasanya hambar seperti beras juga ogah2an, kecuali dicampur sama buah.
memang sih masih terlalu dini mengkategorikan Akhtar gak doyan sayur, tapi adakah tips yang bisa kulakukan supaya anaknya mau makan jenis sayuran..? apa ganti jenis sayurannya yah?

dessey, aku kombinasinya diblender bareng..biar ringkes.. kecuali yang tinggal dikerok seperti pisang / alpukat, jadi seperti saus saja.. :)

14

amaliaputri 120ml? banyak pisaaaan :D hebat ya Akhtar. Aby udah 9mos skali makan kurleb 50-75ml aja. kalau kubaca di primbon Mpasi baby 7-8mos makannya cukup 3-4 sendok makan. 9mos 5sdm. aku penganut lebih baik makan dikit2 tp sering sih :p krn kalau terbiasa mkn porsi besar nanti kedepannya "susah kenyang".
sperti pgn muntah apa mungkin krn teksturnya? zuchinni kalau diblender suka agak grinjil gt, Aby dulu jg hoek2. coba sayur yg creamy aja dulu kaya Kabocha, butternut squash, atau Ubi Jepang (sayur gak sih nih)

15

Kalau menurut wholesomebabyfood.com sweet potato masuk kategori sayur sih.. Kmrn kasih ke Aqila krn biar seling buh dan sayur dan dia suka bangeett nda smp 10 menit udh habis

Gimana sih ngitung ml makanan baby? Kl kmrn ini patokannya cuma 1 sendok makan aja krn baca2 buat anak yg baru makan segitu

@GizaAmien @amaliaputri
Thanks yah replynya, jd manual maupun blender sama2 aja yaa..

16

dessey aku sih liat di food processor nya. kalo mo gampang masukin aja kebotol susu, kan keliatan tuh berapa ml

17

GizaAmien,, wahh..kebanyakan bener yah.. Akhtar masi mangap2 dan menatap buburnya, jadi dikasi terus.hihii..Sampai yang nyuapin ketakutan sendiri..
Zucchininya sudah diblender dan disaring.. kelihatan banget gak suka nya,,apalagi sama buncis..sambil nangis terus gigitin sendoknya gitu..terus pas nelen hoek-hoek deh.. :(

sweet potato golongan sayur juga yah, kirain karbo..hehee..

dessey,, Akhtar makanannya masih ditaruh dalam botol susu..jadi ketauan ml nya berapa

18

amaliaputri buncis sama zucchini rasanya mirip2 ya. iya sweet potato karbo kompleks. coba yg creamy2 udah? coba butternut squash sama Ubi Jepang deh, rasanya manis enak. butternut squash jg lebih lembut dr Kabocha, gak terlalu wangi gitu.
sambil nyuapin sugesti nya yg bagus2 dong :) jgn jiper duluan krn ngasih sayur. atau mungkin krn sayurnya anget/panas? kan biasanya sayur dikukus dulu tuh while buah kan mostly gak anget (malah kadang dingin krn br kluar dr kulkas)
kalau Aby justru lebih suka anget, makanya dia lahap bgt kalo bubur nasi+sayur. buah suka ogah2an krn agak dingin atau suhu ruang. ngakalinnya abis buahnya diblender biasanya kumasukin aja ke magic jar (apa pula ini) hahaa.. yg penting ketelen deh ;p

19

amaliaputri biasanya anak2 yang baru mulai makan itu kan belom tau rasa, jadi emang terlalu early kalo bilang gak suka sayur. saran gue sih tetep dikasih aja, tapi diakalin.. dicampur dengan buah gapapa kok, kalo makan begitu aja, dan pait ya pasti juga ga mau. dan mungkin jangan kasih yang ijo2 dulu.. kasih sayur kayak wortel, kabocha, krn biasanya sayur2 tsb rasanya manis. nanti kalo udah bisa itu, baru mungkin bisa dicampur ama kacang polong, etc.

kalo buncis kan rasanay emang ga manis, cenderung pahit, jadi wajar banget kalo anaknya ga suka. nanti kalo udah lulus wortel, bisa dikasih buncisnya campur wortel, atau di kasih pas mulai makan kaldu (jadi kayak sop).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

mama,

nimbrung ya.. mumpung lagi ngebahas ttg sayur.
aku pikir semua sayur itu baik. tapi ternyata ngasih wortel setiap hari buat bayi itu ngga bagus ya..

waktu anakku (10 months) pertama masuk daycare, pengasuhnya nanya gini "sering dikasih maem wortel ya?"
aku kaget dong, kok dia bisa tau padahal aku ga cerita makanannya apa. ternyata katanya telapak tangan & kaki anakku kuning.
aku bandingkan sama telapak tanganku. trus baru ngeh kalo kuning beneran.

hasil gugling, terlalu banyak mengkonsumsi beta karoten kurang baik karena terlalu memberatkan kerja hati. beta karoten ada di wortel & sayuran lain yang warnanya kuning/orange.

so kesimpulanku, walaupun sayur itu baik, tapi bukan berarti tiap masak selalu dikasih wortel (like I did).
tetep aja kita harus selalu ngasih menu yang bervariasi :)

21

Moms, anak saya Jayden (5m++) mau makan sebentar lagi.. saya mohon bimbingannya ya :) saya ada banyak pertanyaan, tolong dijawab ya (mungkin uda ada dipembahasan sblmnya..cm ada 114 page T.T pusing bacanya hehe)

1. untuk makan pertama, schedulenya seperti apa si?soalnya tiap kali browsing macem2 jadwalnyaa..bagusnya dimulai dengan buah / biskuit susu / gasol??

2. porsi makan anak utk 1x baiknya bagaimana? karena ada yang blg semaunya, ada yg bilang cm boleh 3-4 suapan ada yang blg 1/2 porsi aja..jdi bingung hehe..berhubung anak saya uda overweight banget,, saya juga g mau dia kegendutan banget

3. bagus mana, gasol / beli beras merh sendiri & dibuat jadi tepung beras?? trs saya jg bingung karena mama saya blg buat aja bubur lalu disaring..saya jdi bingung apa bedanya bubur saring dgn bubur tepung beras??
thankyu moms :)

22

MNasthasia mungkin bisa baca artikel Persiapan Makanan Pertama si Kecil dulu nih.. mudah2an bisa membantu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

sLesTa thank you ya rekomendasi artikelnyaa..:) membantu banget

24

para mama,

andra (9,5m) selama ini suka dikasi beras merah. kebetulan stok beras merah abis trus nemu beras putih biasa tapi unpolished/tanpa disosoh bukan sih bahasanya? pas dicobain rasanya agak kletis2 gitu, enak sih dan andra doyan aja.

kira-kira beras unpolished ini aman ga ya buat bayi 9 bulan? karena seratnya lebih tinggi kan, apa berpengaruh ke pencernaan?

TIA :-)

25

sLesta,, thankyou... boleh berarti yah dicampur.. Udah kepikiran mau nyampur buncis sama pear favoritnya..hee

uie,, beras putih unpolished ini maksudnya beras putih yang biasa kita makan ya? Akhtar (8m) pernah dikasih itu. Ceritanya misskomunikasi sama ART. Waktu dibilang beras putih, maksudku beras putih pecah kulit, eh yang dimasak dan dikasi beras putih yang biasa kita makan. Jadinya sembelitttttt.. :(
Kalo Andra gimana?