1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Buburnya uda d campur sama kaldu ayam. Kalo gt gmn? Ttp bole d masukin kulkas n d makan besok ga?

2

Kalo kaldu ayam, bisa. Itu kan dicampurnya pas wkt masak ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Iya. Campurnya pas wktu masak. Seperti biasa, plg dodol kalo nakar2 huhu
Thanks a lot ya. Laen kali bakal d takar se detil mungkin huahua

4

randi
mostly krn kandungan proteinnya blm bs dicerna bayi, dan risiko defisiensi besi.. baru nemu ini link-nya, tp smoga sdh bs cukup bantu menjelaskan... :)

Cows' Milk in Complementary Feeding
Because cows' milk is intended for calves, which have a much higher growth velocity than infants, the content of nutrients essential for growth, like protein and some minerals are much higher (typically 2–3 times) than in human milk. Therefore, cows' milk has a very high renal solute load that might cause dehydration and hypernatremia during illness.
The high protein content will contribute considerably to the total protein intake, if milk intake is high. During the complementary feeding period, some infants have an excessive protein intake, which might have adverse effects.
Cows' milk also has a low content of essential fatty acids, zinc, vitamin C, and niacin and a high content of saturated fatty acids. Cows' milk has a negative effect on the iron status of the infant. The iron content is low, it is poorly absorbed, and cows' milk that has not been heat-treated, can cause gastrointestinal bleeding, especially during the first 6 months of life.
The main reason for delaying the introduction of cows' milk is to prevent the development of iron deficiency. Recommendations on age of introduction will have to take into account the risk of iron deficiency in the population, the iron content of the remaining diet, alternatives to cows' milk, and the amount of milk given.

tentang susu kambing, lengkapnya bisa baca2 di sini:
http://kellymom.com/nutrition/milk/milk-supplements/#goat
"Goat’s milk is high in sodium (like cow’s milk) and is very high in chloride and potassium, which makes the renal solute load too high for babies. This can cause gastrointestinal bleeding and can result in anemia and poor growth (these problems are usually undetected until months later). Goat milk is also deficient in folic acid, which can lead to megaloblastic anemia. Also, infants who are allergic to cow’s milk protein are often allergic to goat’s milk too."

o iya, ada satu lg nih dr Departemen Kesehatannya Australia Selatan... :)

5

Mom avee... Big hug... Thanks a lot... Terjawab sudah...
Jadi sebenernya gak papa, kalo dicampurin ke makanan krna kandungan mineralnya jd lbh sedikit ya ketika dimasak... Dan itupun gak boleh banyak2... Sbenernya fresh uht juga boleh tuh, tapi dikiiit aja, buat rasa gurih di makanan... I see... Thank youuuu
And buat goat milk... Engga dulu dehhh

The greatest gift from God....my Randi

6

Randi, Foodhall ada kok di Surabaya. Tepatnya di Sutos. Sebrangnya Br*adtalk.. ;)

Geeta, soal tepung beras merk RoseBr*nd hehe..kan kalo bikin bubur sumsum pake itu.. Cuma kasih air diaduk2 terus,bisa dikasih santan/susu biar lebih gurih..ato dikasih pisang/alpukat keruk/cacah ato buah2 yg lain..teksturnya lembut bgt..kalo sisa,bs dimakan kita deh tinggal bikin kinco ato gula jawa cair :p

Dessey, hehe sama dong anak kita mbak usianya :D yama jg makannya 3x mpasi @1 cube padat plus cemilan. Kalau dia masih keliatan mau makan aja kutambahi nasinya ato ku ganti buah/kukis homemade no gulgar. Jd ngemilnya bisa 2-3x sedikit-sedikit. Yg pntg bb aqila ok, aktif n sehat.. Drpd dr kecil makan dah buanyak tar lambungnya 'kecetak' nampung banyak pe gede hehe..

7

Hi mamas mw nanya nih. Kalo mpasi/mpasu sebelum bayi qta berumur 6 bulan boleh gak? Kalo alasanx gak boleh knpa yah?
Lana skrng suforx skali minum 210ml, tpi masih minta terus padahal perutx dah penuh.. Dan menurut omanya lana, lana udah harus makan.. Katax oma, aq dan adik2q malah dah mulai mkn sjak 4bln.. Lagi2 katanya oma menu awalx sbb: 1. Kuning telur ayam kampung yg direbus. Katax buat 'alas' perut.. Gak tau maksudx apa. 1x aja diberi pas awal mulai makan <4bln>. Dan boleh mkn lgi kalo udah 6bln
2. Pisang dan alpukat.. Pisang ambon dibkr dulu sbntr trus dikeruk.. Boleh juga pisang yg kecil2. Menu yg ini tetap sampe 6 bln.. Kalo dah 6bln bru mulai makan bubur..

Lana skrng 4bln16hri, rncana mulai mpasu bulan ke 5.. Please pencerahannya.

?The favor of God?

8

Lendha
setau saya, usia 6 bulan sistem pencernaan & mekanisme bayi menelan sdh lebih matang dan siap menerima makanan2 baru selain susu. kemampuan duduk dgn kepala tegak jg relatif sdh mantap.
pemberian MPASI/Su sebelum 6 bulan diperbolehkan jika kenaikan berat badan bayi dgn susu saja tdk optimal. baby yg keliatan lapar2 terus belum tentu pertanda siap mendapat MPASI/Su.
pemberian makanan selain susu sebelum usia 6 bulan berisiko meningkatkan potensi munculnya alergi...

makanan pertama yg dikenalkan sebaiknya serealia, potensi alerginya paling kecil. tapi kalo sama sekali ga ada riwayat alergi di keluarga, bisa dimulai dgn apa saja (tp aturan mainnya mulai MPASI/Su setelah 6 bln).
khusus ttg telur: http://wholesomebabyfood.momtastic.com/eggs.htm

however, just to be safe, kalo saya sih akan tunda dulu kuning telur sampe usia 8 bulanan...atau minimal 6 bulanan...

9

Hi avee
Aq barusan ceki2 di website itu juga..
Lana mpasux tggu 6bln aja..Ntar kalo omax nanya aq bilang aja peralatan perang mpasu blom siap..

?The favor of God?

10

Hai mamas...
Mohon infonya donk..., ada beberp pertnyaan mengenai mpasi:
1. Apakah extra virgin olive oil sudah boleh digunakan untuk anak umur 6 bulan di dalam campuran puree nya?
2.Apakah benar daging harus sudah diperkenalkan saat anak umur 6,5 bulan apalagi yg asix karna khwtir anemia def besi?
3.Apakah puree atau bubur saring yang dimasak dari beras langsung sudah boleh diberikan saat umur 6 bulan, karna saat ini saya masih pake pureenya dari tepung beras..
Sebagai info anak saya baru 4 hari mulai mpasi dan menunya baru gasol beras merah dan quaker oat... Karna saya lagi mau merancang menu untuk 1 bulan k depan *telaat bget*..jadi butuh bget bantuan dri mamas2 smart di sini..
Makasiih ya mamas2 yg baik

11

Moms T.T hiks mo nanya nih. B makannya kl siang puree buah, kl sore sktr jam 4 mkn bubur beras coklat / merah dimasak sm kaldu ayam buatan sendiri. Nah yg jd pertanyaan, kl siang si B mkn puree buah kayak pir ijo bs 1 buah abis (sktr 8 sdm dewasa). Kl bubur berasnya aku takarin jdnya 4 sdm dewasa gt. Kebanyakan ga sih? B minggu dpn 7mo.
Trus, browsing2 babies pd dikasi mkn bs 3-4x sehari (snacks included) dan B bangun aja jam 8, nenen trus mandi, maen bentar trus bobo, nenen trus br mkn buah. Jd bingung nih aku ngikutin jadwal dia. Apa gpp gitu?

12

Lendha
sippp... ngeles aja deh, sebulan lagi ini...ga berasa... :)

scorvia
1. ga bisa jawab... mungkin mamas lain bisa bantu... :) tapi kenapa ya mesti pake olive oil? :)
2. daging merah ya? benar. ini rekomendasi WHO juga.
3. boleh kok. tapi agak tricky sih buat usia 6 bulanan... mesti pas gitu takaran air & berasnya supaya teksturnya ga terlalu padat/kasar dan mudah ditelan oleh bayi.

alcyone
Diego gak sebanyak itu makannya... *ngiri*
IMHO gpp kok... bayi akan makan sebanyak yg dia butuhkan. setelah kenyang akan menolak dgn sendirinya... selama pupnya oke (ga konstipasi atau diare) ikutin aja apa yg dia mau... ntar kalo makannya sedikit malah tambah bingung... *pengalaman, huhu*

soal jadwal kita samaan ya :) dan parahnya Diego bukan baby yg demen sarapan... :(
ngasih MPASI apalagi kalo di awal2 jadwalnya fleksibel... baik jumlah maupun frekuensi disesuaikan dgn minat & kondisi bayi.
usia 6 bulan 2x makan sudah cukup kok, ntar masuk 7 bulan barulah ditingkatkan 3x dst dst... lagian itu makannya dah lumayan utk 2x aja.. total 12 sdm kan?
kalo saya nyuapin setiap 2-3 jam krn Diego sekali makan ga bisa banyak, paling masuk 2-3 sdm aja...

13

scorvia sebaiknya olive oil diberikan nanti ya, setelah lancar makannya. kan di awal sebaiknya diperkenalkan itu seperti serelia, buah2an dulu. nanti kalau sudah diperkenalkan sayuran, baru bisa kasih olive oil karena olive oil kan nabati.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Avee, awalnya ngasi pir 1 itu gara2 bingung kl disisain pasti coklat, kl di freeze ga boleh ama omanya B. Jd kupikir sekalian dipuree aja, kl ga abis aku yg mkn. Ehhh abis 1 buah! Hebatnya lg, abs sendawa malah,minta nenen lg. Takut aja nanti obese ga yah. B sejak mkn pir ga susah pupnya, tp berasnya aku campur sagu lakrut. Mama keturunan bangka, jd dr dulu kasi sagu lakrut supaya ga susah pup gitu.

15

Mom slesta, oke mom makasiih yaaa..
Mom avee, iyah evoo tdinya mau saya berikan untuk boost bb..btw kalau daging merah harus diperkenalkan, itu maksudnya seperti daging cincang gitu yah mom yg dicampur di puree nya..masih bingung dagingnya diapain..makasi mom

16

kalo saya, daging cincangnya direbus aja... setelah mateng dihalusin lg pake saringan kawat... campur ASI sebelum dikasih ke baby...
ntar setelah dia ngeh rasa daging, bisa dimakan bareng oatmeal, bubur beras, kentang, dsb... masaknya sih dipisah supaya jelas rasanya... :)
btw kyknya lebih pas dagingnya dicincang sendiri, supaya ga ada lemaknya... bisa diparut ato pake food processor...

sama nih lg boost BB Diego jg... :) ngeduluin makanan/buah berkalori tinggi + sumber2 protein... rencana kl smp 9 bulan msh borderline, baru deh cobain evoo... *mdh2an ga perlu*

17

Mom avee, ooh gitu ya mom lebih baik buat daging cincng sendiri..mungkin pake munch**n grinder itu bisa kali ya untuk buat sendiri, btw makasi ya mom..
Ohh ya btw tdi sempet liyat posting awal..katanya gandum dan turunannya belom boleh utk anak 6 bulan ya? Apakah bener? Hiiksss..krn saya udh 4 hari ini kasih quaker oat biru, :(,jddi lom boleh y?makassi ya mom,mohon advice

18

Scorvia, kl ga salah baca, ktnya gandum mengandung gluten yang bs micu alergi. Kenapa ga dikasi tepung beras? Kan beras salah satu makanan yg ga micu alergi, zona aman, dan tepung beras masaknya jg sebentaarrr doang hehehe

19

Mom alcyone,
Iya mom tepung beras juga saya kasih..di 4 hari pertamanya..jdi maksudnya ganti-ganti gitu mom,
Makasih ya moom sudh diingetin :),

20

Hehe scorvia, baby B br mulai mpasi 1 bln yg lalu. Aku kasi buah2an, variasi tepung berasnya paling2 tepung beras merah n beras coklat. Kadang aku kasi gitu aja, kdg2 aku kasi kaldu dr kaldu rebusan kaki ayam yg dipukul2. Kdg2 buahnya aku jadiin 'lauk'. Ga dicampur k bubur beras, tp persis kaya kita mkn, nasi sm lauk gt ibaratnya. Bbrp hari lg masuk 7 bln nih, nambah deh menunya :D

21

Avee, Diego dikasi daging cincang sejak kpn? Pengen nih, tp blm nanya dsa. 7 bln udah boleh ya? 2 weeks ini br kasi kaldu ayam, blm pernah daging merah

22

scorvia
soal alat saya ngga bisa bantu... :) slama ini pake daging yg udah dicincang dr sononya trus dihalusin lg dgn saringan kawat dan ditumbuk2 aja... tapi lamaaa...susah bgt lembutnya...mungkin krn ada lemak2nya ya... :( jd mikir untuk nyoba parut pure tenderloin atau last hope pake food processor...

soal oat dan gluten, pernah ada posting bahwa oat dan gandum itu beda: http://theurbanmama.com/forum/post101202.html#p101202
dan ini ada seorang mama yg rajin merangkum "riset"nya dr berbagai sumber, mungkin bisa dibaca2: http://mamsstory.blogspot.com/2012/01/benarkah-oat-ber-gluten.html

intinya:
- oat tdk sama dgn gandum. dlm bahasa ilmiah, oat dikenal dgn nama Avena sativa, sdgkan gandum Triticum spp.
- kadar gluten di oat hanya sedikit, lbh byk di gandum.
- tdk perlu menghindari gluten, kecuali pengidap celiac disease.
kl baby-nya suka, why not? yg penting kan variasi makanannya... :)

alcyone
sejak 6m1w udah mulai daging sapi cincangnya, setelah 4 hr beras putih & 4 hr beras merah... 7 bulan udah bisa kok...

23

Mom avee,
Makasih yah mom atas penjelasannya..alhmd jadi lega an..he he

24

mamas.....air semangka untuk baby 6 bulan boleh gak? biasanya kan baby arka aku kasih gasol beras merah + air jeruk, kalo divariasi ma air semangka boleh gak ya? mohon pencerahannya ya......

25

neni_arka boleh boleh aja koookkk.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta