1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Arghhh sekarang Hannah juga lagi batuk setelah gejala pilek yg ga jadi menyerang wiken kemaren. Lagi2 ketularan dari Mbak pengurus rumah.
Btw, mom kalo batuk bener ga sih ga bole makan mangga dan jeruk dulu?
Oya, Hannah bbrp hari ini pup nya keras hiks, udah aku kasi melon orange juga ga mempan. Apa kurang air putih yah..

missasoen percobaan kabocha gagal total, Hannah ga doyan hiks... nti someday kudu dicobain lagi. Alhasil tu kabocha dijadiin kolak buat buka puasa seantero rumah dah. Trus besoknya aku kasi labu siam kukus malah doyan banget padahal kan ngebayangin bau nya langu yah. Oya sepertinya nanti mo coba BLW pas baby sitter pada mudik heheheh... Mami nya aja yg males nih kyknyha :p

2

Hannahaimee, setau aku kl batuk, dewasa pun ga boleh mkn jeruk. Kl susah pup, udah coba pepaya? Air putih harus spy lancar pupnya.
Dulu B jg ga doyan kabocha, skrg sih aku campur ke buburnya :p dimakan aja sih. Hehe baby ktnya emang gt, mknan yg dia ga suka skrg blm tentu ga suka for good. Cobain lagi kpn2

Mantaray, ikut sedih bacanya. Walau ga serumah sm MIL, tp kl maen k sana, B sering dikadi biskuit puff gt yg ada taburan gulanya :( udah ngomong ama suami, tp dia jg ga tau mustibgimana, jd kl k sana, aku bw biskuit baby yg kl d rmh pun aku ga kasi makan biskuitnya. Drpd mkn biskuit yg ngga2. Ada lh MIL kekeuh suru ngasi mafu. Jd drpd nti diem2 dikasi madu, aku print data ttg bahaya madu buat baby dibawah 1th, n kukasiin deh. Lama2 biarin dah tersinggung apa ngga, kl anakku napa2 yg pusing kan aku sendiri. Kl k sana jg aku bw air minum B dr rmh. Jd parno gini yaa hehehe

3

hai mamas... Sepertinya saya telat bc thread ini x_x. baby Ais dr 6m udh dikasih wortel.tp berhubung beli yg organik gpp kali ya nitratnya agak rendah

saya sempet ikut kelas mpasi-nya aimi mamas...kl kls mpasi aimi berdsrkan modul pemberian mkn oleh WHO.jadi babyku dr 6m udah kenal ayam,daging,salmon,tahu. tahunya beli di tkg syr. br tau mending tahu sutra sakura TT_TT. ga kepikir mungkin aja ada garamnya.

sebetulnya gimana sih pengenalan bhn mknan sesuai umur yg bnr? kl dr kls mpasi sebagian bsr blh diberikan dr 6 bln. tp kl bc thread ini,wholesomebabyfood atau resep annabel karmel emang bertahap gitu. jd bingung. apa modul WHO-nya msh tergolong baru? tp udah terlanjur ya sudahlah :-D

4

bajajpinky
mungkin tergolong "baru" ya... soalnya waktu MPASI Kayra kurleb 4 thn lalu, seinget saya aturannya memang agak lebih ketat.
kalo skrg, dgn catatan bayinya tdk dikuatirkan berisiko alergi, apa aja boleh dikasih deh, kecuali madu + anything with choking hazard. toh hanya sebatas pengenalan. makannya jg dlm porsi kecil & seimbang.
CMIIW ini penelitian terbaru jg, bahwa menunda pemberian jenis makanan tertentu saat MPASI tdk akan menghilangkan alergi si bayi akan makanan itu di kemudian hari.
satu lagi, bisa jadi kalo makannya dlm tahap2 seperti "dulu", ada sebagian bayi yg akan terlambat dapet nutrisi pentingnya (mungkin di negara2 berkembang)...
kembali pada ortu lah sbg orang yg paling memahami kebutuhan bayinya.

soal tahu, menurut saya kalo emang udah ada kandungan garamnya ya gpp... toh ngga makan tahu melulu & sekali makan ngga sebakul... ;)
yg selalu saya inget bhwa MPASI tdk memerlukan garam + gula tambahan. meaning it's ok kalo ngga kita tambah sendiri (dah manis/asin dari sononya). idealnya tahu yg tawar, tp kalo susah dicari, ngga usah repot jg kali... :)

5

avee
iya sih kyknya kalau pake ditunda pemberian proteinnya,ga bisa ngejar kebutuhannya yg mkn bnyk. tp sprtnya kalau dairy products saya mau ikutin mamas disini aja utk amannya

menurut saya yg agak tricky dlm nyusun menu itu krn sebaiknya sesuai pedoman umum gizi seimbang (PUGS). jd ad unsur karbo,protein hewani,kacang2an,syr,buah. biasanya saya kurang di kacang2an. abis kadang rasanya suka ga matching gitu kalo misalnya bayem dikasih kcg merah :D mentok2 kacang2annya dari tahu ato tempe. itu jg sebaiknya ga sering2 mengingat garam dlm pembuatannya

yg kerasa bgt selama mpasi adalah teori beda jauh sm prakteknya :lol:

6

Fmila24, avee, slesta & alcoyne,

Setelah si kecil sakit muntah hebat & diare parah, aku beri tahu mertua kalau bayi msh di bawah 1 thn tidak boleh diberi makanan orang dewasa (kebetulan dsa ku jg mempertegas hal itu setelah aku cerita). Awalnya MIL ku spt ngga terima, msh mikir gara2 baby zuchini yg aku berikan ke anakku. Trus iparku jg komen wkt anaknya msh baby (skrg sdh umur 7 thn) dsa nya bilang semua makanan hrs dicobain ke bayinya supaya nanti ngga jd picky eater. Jd iparku mulai memberikan es krim, coklat dll ke anaknya sejak umur 4 bln. Arrgghhhh.........

Blm lagi soal training cup. Aku pakai sippy cup supaya anakku belajar pegang gelasnya sendiri. MIL ku malah bilang air putihnya ngga keluar. Aku disuruh pakai botol dot

7

bajajpinky
ah iya, lupa nambahin bahwa utk dairy products kyknya aturannya jg belum berubah ya. termasuk makanan/minuman yg rasanya kuat & kurang ramah di perut bayi.

mantaray wrote:
dsa nya bilang semua makanan hrs dicobain ke bayinya supaya nanti ngga jd picky eater

gemes pingin komentar... kok kyknya logikanya kebalik2... :O emang betul sih, smua harus dicobain, tapi kan ada aturan mainnya & tentunya bukan nyoba coklat atau es krim. *tepokjidat* itu mah ngga pake dicobain juga smua anak bakal suka nantinya... :p
jgn2 ntar baby 6-7 bulan baru mulai blajar makan dah disuapin nasi goreng, tiramisu, rendang, opor, gulai, mie baso pinggir jalan, minum kopi susu...
duh, perbanyak stok sabar + ngotot ya mam... *gabisakomenlagikalourusanMIL*

8

mantaray
speechless bc perjuangan mpasu-mu... aneh banget dan (maaf) kayak ga pake logika kalo anak 4 bln diksh coklat. kurasa dsa iparmu kalo tau sarannya ditafsirkan blh mkn es krim bakal ngelus dada tepok jidat deh.

susah emang kalo urusan sm mil. tp tetep semangat mpasu sehat ya...apalagi abis sakit gitu makin butuh mknan sehat bergizi. cuek aja ngotot2an sm mil demi kesehatan baby kita

9

Hai All.. salam kenal ya semua nya. aku newbi nih.. baby aku 8m 28d.. Kalo umur segini udah 3 kali makan nasi normal kah? tadinya 2 kali makan nasi 1 kali makan buah tapi akhir2 ini baby aku kok kurang suka buah.. kalo makan nasi lahap begitu buah rewel.. jadi suka dikit doank makan buahnya.. akhirnya diganti jadi makan nasi deh.. dan buah tetep dikasi disela2 makan nasi..

mantaray
Baby aku juga diasuh MIL karna aku kerja dan ga pake suster.. dan bener bgt susah banget mau protes kalo anak dikasi macem2.. baby aku udah dikasi teh manis, padahal kan blm waktu nya.. belum lagi suka minta macem2.. MIL aku pengen banget ngasih salmon, pdhl baby blm 9bln.. dah aku jelasin, tetep alesannya "ah anaknya tetangga dari 6bln dikasi salmon sehat walafiat tuh".. hadduhh.. males dah denger jawabannya.. kalo udah ga bisa dibilangin gt ya memang harus suami lah yg ngasih tau...

10

chiexa Umur 8 bulanan sih wajar banget kalo makan "besar"nya 3x sehari, mereka udah tambah besar jadi butuh asupan lebih banyak juga kan. Buah bisa dijadiin selingan aja kok, anggap aja cemilan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

hai mamas, salam kenal, baru memulai MPASI buat Olin, 6 bulan, mohon petunjuk yaa

12

Chiexa, anakku jg 8 bln udah mkn 3x + 1x buah. Tdnya 2x buah tp kok makan "besar"nya jd kurang. B doyan bgt buah, blm disuapin udah mangap aja, tp kl bubur...ehm.. Musti pake bujuk2 nyanyi2 dulu.
kl aku usahain ada protein, karbo & sayur, jd tiap hari selang seling kaldu ayam / daging sapi cincang + 2 macam sayur sih. entah bener apa ga :p

bajajpinky, aku kasi B wortel n bayam dari umur 8 bln. tp banyak mamas yg ngasi sblm 8 bln sih, tp aku jaga2 aja, emang sendirinya ketat urusan mknan baby :p

mantaray, pelan2 jelasin terus k MIL, tp sambil pad ngobrol becanda gt, spy ga tersinggubg. skrg MIL ku kl mo kadi B mknan, nanya dulu k aku boleh apa ga. ilmu pengetahuan berkembang terus, yg dulunya kita ga tau, skrg jadi tau. aku bilang gt k MIL, trus bilang misalnya dulu ga tau kl plastik ada gradenya yg aman buat tubuh, skrg udah tau jd bs dihindari yg jelek2. MIL ga bermaksud buruk sih, cuma ignorant aja kl menurut aku

13

huaaa tentang MIL aq juga sempet bermasalah... anaku hampir disuru makan pisang ambon 1 biji pas umur 2 bln, alasanya biar cepet gemuk.. aq tolak mentah2, aq kaish literarur dr berbagai sumber, untungnya suami n bapak mertua mendukung aq, akhirnya MIL mengurungkan niatnya.. n yg dikasih pisang anaknya kk iparku, n alhasil masuk RS.... hiks hiks sedih dengernya..
adalagi sepupuku umur 3 bulan di kasih es krim n dengan bangganya blg" anaku skrg sukanya makanan enak soalnya dr umur 3 bln udh aq kasih es krim jd klo minum susu harus dingin " aduhhh tepok jidat deh..

yg penting kitanya sedia amunisi aja mom.. aq slalui bawa berbagai macam amunisi klo main ke rumah Mertuaku, biar bisa menangkis berbagai macam serangan..

termasuk alat makan, kmrn pas aq beli alat makan BPA free n ktnya harganya lumayan mahal kt MIL ku, aq lgsg diblg " beli mangkok plastik aja pake yg mahal segala, yg murah dipasar juga banyak,, atau pake piring beling aja".. trs aq kasih tau aja, ttg grade plastik dkk,,, alhamdulillah bisa berdamai,,,

oiya mau tanya mom, ttg pemberian agar2 itu udh boleh dr umur brp ya? trs klo nyampur makanan pake kaldu, pas proses masak atau sbg pengencer?

14

Moms, makasih ya buat dukungannya. Aku kayaknya nyerah deh ama MIL karena aku sdh kasih tau DSAnya blg jgn dikasih makanan org dewasa, gula & garam s/d 1 thn, tetap aja MIL ksh macam2 ke anakku. Trus msh sempat blg klo bikin makanan ksh garam sedikit biar ada rasa, ngga usah ikutin kata2 DSA. Capeee deee

15

Moms,

Mau tanya dong, baby-ku sekarang umur 4,5 bulan, tapi sudah nunjukkin tanda2 anak yang mau MPASI (serius ngeliatin kalo orang tuanya makan, dan ngemutin tangannya), juga udah mulai tumbuh gigi. Sedangkan setahuku MPASI itu baru nanti kalau sudah 6 bulan.

Sebenarnya bolah gak sih dikasih lebih awal? Aku tahu mungkin zaman2 ortu kita dulu umur 4 bulan aja dah dikasih pisang atau biskuit bayi, dan kita semua fine2 aja sampai hari ini. Tapi pasti ada alasan kan kenapa sekarang MPASI sebaiknya setelah usia 6 bullan.

Mohon saran yah, mommy2 semua :)

16

meggy
CMIIW tumbuh gigi & fase oral belum tentu merupakan tanda bayi siap MPASI.
Rekomendasi MPASI 6 bulan sbetulnya berdasarkan kondisi umum bayi pada saat itu yg sudah punya kontrol kepala & leher yang baik, reflek menolak sendok dgn lidah sudah mulai hilang, dan sistem pencernaannya yg sudah lbh siap menerima makanan. Selain itu, gizi bayi sampai 6 bulan idealnya dipenuhi dari ASI/Sufor. Even so, dalam kasus2 tertentu ada DSA yg merekomendasikan MPASI mulai 4 bulan jika BB bayi tidak signifikan meski berbagai cara lain sudah dilakukan.

In the end tergantung ortu juga....walopun rekomendasi umum para nakes saat ini adalah MPASI 6 bulan. IMO kalo baby-nya fine2 aja, tumbuh-kembangnya oke, no other problems, mendingan tunggu 1,5 bulan lagi deh... :)

17

iya mom, lebih baik nunggu 6 bln aja.. cz slain organ pencernaan blm siap, memajukan pemberian mpasi juga meningkatkan potensi alergi dan obesitas (CMIIW yaaa) ... jd mending sabar2 aja... smp 6 bln ASI masih cukup untuk memenuhi kebutuhan nutrisi tubuh koq mom

18

ditta, ada bbrp sumber yg bilang agar2 udah boleh dr umur 8-9mo sih.
kl kaldu, aku masak langsung sama buburnya. jd bikin kaldunya dulu, pas msk bubur ga pake air lg, lgs kaldunya aja

19

moms, mau tanya (maaf sebelumnya kalo udh ada yg bahas)

kalau bubur (nasi) yg kita masak pakai slowcooker itu boleh dibekukan kaya sistem ngebekuin puree gitu ga sih?

TIA yaa moms :)

20

geezta
boleh... :)

21

avee okay tnanks yaa :D
*ketauan banget emak ga mau repot :p

22

kesan pertama MPASI, hime susah banget makannya. hiks
eike kasih apukat ga doyan, air jeruk ogah, pear ga mau, melon mingkem rapet. nyoba bLW-an juga gitu, di jilat jilat doang, di gigit, dibuang, gitu terus. gonta ganti alat makan udah, gonta ganti waktu makan udah, sampe ia kelaperan, tetep ajah mingkem rapet.
baru kemaren dianya mau makan, eike blenderin kacang panjang, wortel sama daging plus kaldunya, trus di saring. eh,, dianya doyan banget

23

Sip makasih ya jawabannya..
Hahaha udah susah lah kalo urusan sama MIL.. sama nyokap sendiri aja suka ribet apalagi sama MIL yaa..

lourtcutie
Sama kaya anak ku... doyannya nasi.. sejak kenal nasi, makan buah jadi susah..

24

Hai mamas.. Newbie nih.. Emang tantangan bgt ya nerapin 'prinsip' kita yg jelas beda bgt sm pas jaman ortu dlu. Aku jg smpt beda pndapat sm mil pas mudik lebaran kmrn. Untung cm pas mudik aja ya, ga tiap hr,hehe *menantu durhaka*. Jadi kan baby-ku br tahap awal mpasi-nya,makan br 2x shari, porsi pun msh mini. Nah si MIL awalnya maksa pgn ngasih makan 3x sehari trus porsi ditambah pula. Katanya kasian kelaperan. Trus dia jg pgn nambah garem biar makanannya ada rasanya. Untungnya si suami udh aku cekokin 'buku pintar' mpasi jdnya dia yg ngejelasin ke ibunya. Mnrtku sih dukungan suami tuh penting bgt, jd suami jg hrs kita kenalin tuh sm aturan2 mpasi/su biar nanti kita ga sendirian.

Anyway, mau tanya dong mamas.. Bentar lagi baby-ku udah mau aku kenalin bubur tim saring. Rencananya mau pake SC takahi. Nah kalo skali masak bwt 2porsi (pagi-siang), sisa bubur tim-nya tetep disimpan di SC-nya atau gimana ya? Thx ;)

25

Bunda_hk, sisanya bisa disimpen di kulkas dan pas mau dikasi ke bayi bisa diangetin di magic jar ato warmer. Kalo simpen di Takahi dalam kondisi off sih belum pernah coba. Kalo simpen di Takahinya dalam kondisi on sih kurang oke, takut jadi kering karena kan diproses masak terus.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303