1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Nah itu shin...daging+sayur kapan mulainya ya? bingung euy...ada yg seumuran abel udh tim komplit...pantesan beratnya udh pada diatas 8kiloan even 10kilo...abel manteng aja di 7.5kg cm emang tmbah ga bisa diem sih anaknya

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

2

kika
Gue kasi Leia, tim/gasol + sayuran n daging pas 7 bulan, tp waktu awal2 sih sama kok, makannya cuma 2x sehari, single ingredient aja, either karbo ato puree buah.
Leia terakhir nimbang, hampir sebulan lalu, malahan beratnya cuma 6.5 kg :)

3

diLEstari

Bayinya 6bulan? kayanya blm butuh fingerfood deh? Mksdnya mau coba metode BLW kali yaaa.. Kalo aku sih melon br coba pas di umur 7bulan. Langsung diblender ato dipenyet2 kaya pepaya, pisang, alpukat.. Jadi ga dikukus...

4

bunda_hk ga finger food beneran sih tapi cuma dipegangin buah potong(so far baru sih baru melon doang krna keras jadi ga bisa kemakan) ajah buat digigit2 :D,soalnya pake dipegangin teether dia udh bosen.Discha anakku udh respons bgt kalo liat makanan*duuhh lama bgt yah nungguin 3mnggu lg buat mpasi..:D*'Iyah nanti pengen BLW juga

Mein Leben ist so schoen seit Du da warst

5

Jiaaahhh Reply nya ga dipreview lagi ketauan deh gw kasih melon buat icip2 ke anak gw yg baru umur 5bln

Mein Leben ist so schoen seit Du da warst

6

moms semua..minta masukan donk :D

bayi saya tgl 8 okt nanti genap 6bln.. nah tp sekarang udah mau tumbuh 2 gigi bawah .. trs kl ngeliat orang makan pake sondok nafsu bgt..

akhirnya sama nenek nya di coba minum susu pake sendok tiap hari.. dia seneng bgt.. blm juga disuapin mulutnya dah monyong2, lidah menjulur2 :D ..

apa mpasi nya di majuin aja ya weekend ini ? apa tanggung nunggu seminggu lagi ???

soalnya kakek dan neneknya udah cerewet bgt mau ngasih makan cucu nya..katanya kesian dah mau bgt makan :)

mohon masukannya ya moms..

thx

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

7

Hari ini Zee 6 bulan...hurey! MPASI perdananya alpukat + asip alhamdulillah sendoknya dikejer ma mulutnya hehehe. 2-3 hari ini mau coba 1x sehari klo udah oke baru aku tambah jd 2x. Eh bener gak nih gini, mohon pencerahannya ya mamas:p

bunda_hk & Slesta yaak gw memutuskan utk kaldu2an tunggu bulan depan. Minggu ini baru nyiapin alpukat, butternut & gasol beras merah hihihi...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

8

truly ihhh zee udah 6bln aja.. cepet banget yaaahh ga berasa ini bayi2 udah pada gede aja.

udah bener kookk.. dicobain 1x sehari dulu. baru tar ditambah. gimana enak di emaknya dan anaknya aja hehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Mba Unie,

Emang mama-mama pasti gak sabar buat ngasih makan anaknya. Kalo aku baca-baca sih, (kayaknya, CMIIW ya) gak ada salahnya juga untuk mempercepat MPASI beberapa hari... Tapi menurutku lebih baik ditunggu aja sampai pada waktunya. Kenapa?? Ya, aku balik lagi tanya... kenapa harus cepat2, kalo memang gak ada alasan klinis?!

Gapapa kok kalo si baby emang mulai "ngiler" liat orang-orang dewasa makan di sekitarnya. Justru itu bisa memupuk eager-nya penasaran sama makanan sampai tiba waktu MPASI.

Toh, dalam kelas-kelas sharing sesama ibu yg pernah saya ikuti, memajukan waktu MPASI tidak mengurangi anak menggigit2 benda di sekitarnya, teteeepp.. bantal kayanya masih jadi makanan ter-enak buat mereka sekalipun udah MPASI. Itu seperti fase saja. Ada fase anak "ngebet" banget pengen makan, tapi ada fase anak GTM. Nikmati aja semua fase-nya tanpa perlu terburu-buru.

Selamat ber-MPASI ria ya mba....

unie wrote:
moms semua..minta masukan donk :D

bayi saya tgl 8 okt nanti genap 6bln.. nah tp sekarang udah mau tumbuh 2 gigi bawah .. trs kl ngeliat orang makan pake sondok nafsu bgt..

akhirnya sama nenek nya di coba minum susu pake sendok tiap hari.. dia seneng bgt.. blm juga disuapin mulutnya dah monyong2, lidah menjulur2 :D ..

apa mpasi nya di majuin aja ya weekend ini ? apa tanggung nunggu seminggu lagi ???

soalnya kakek dan neneknya udah cerewet bgt mau ngasih makan cucu nya..katanya kesian dah mau bgt makan :)

mohon masukannya ya moms..

thx

10

slesta gak berasa....besok nyoba 2x ah mumpung wiken. 3 hari ini alpukat besok gasol beras merah atau butternut rencanya, enak mana dulu ya?

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

11

buibu..
Prue udh seminggu ini Mpasi..tp kok udh 3 hari ini nolak klo liat sendok beserta isinya yah..mingkem dan ngalihin muka..tapi klo udh masuk makanannya di telen sih..dan abis mayan bnyak jg..segala makanan udh dicoba..bahkan dikasih aer putih jg gmau :(
agak2 desperado sih..tp tetep semungudh!!
ada yg pny pengalaman sama?

12

mom naqiut, selamat yah udah babynya udah mpasi :) saya juga banyak belajar dari bukibuk disini buat sharenya. kalo baby saya, kakang udah mpasi slama 2 bulananlah, dan pengalaman yang bisa saya petik adalah kita harus super duper sabar saat ngasih mpasi ini, soalnya sama aja kaya kita, kadang si baby juga punya mood yang tinggi buat ma'em kadang males2an, apalgi kalo misalnya mpasinya yg menunya dia ga doyan. Tapi kalo yang dari saya baca sih, kita juga jangan terlalu memaksakan buat si baby makan, apalagi ditarget kudu abis gitu. Gradually aja mom. apalagi kalo minggu2 atau bulan pertama, dia juga masih serba belajar,misalnya aja belajar nelen. Kita juga harus menciptakan suasana makan itu semenyenangkan mungkin, jangan sampe baby kita merasa terteror gitu.

setelah beberapa lama, kita juga akan lebih aware mengenali tanda2 kalo baby kita udah kenyang; misalnya aja mengatupkan mulut, memalingkan muka saat sedok mendekat, geleng kepala, trs gerakan mengunyah juga jadi melambat. kalo misalnya udah gitu, saya sih gak pernah maksa untuk diabisin. saya ernah baca postingannya sLesta di page2 awal, tentang ngasih porsi kecil tapi sering. pas awal2 saya juga kaya gitu. jadi saya yakin, baby kita tetep tercukupi kebutuhan nutrisinya. dan jangan mudah patah semangat juga yah mom kalo babynya kek ga suka makanan yg kita kasih. tunda dulu aja yg dia ga suka, ganti sama yang laen, tar lain waktu kasih lagi :)

13

makasih bnyk mom missasoen..
bener2 harus nyetok sabar banyak nih..
apa mungkin krn prue lg tumbuh gigi jg yah?makanya musuhan sm sendok..tp dikasih pake tangan jg ga mau eun..huhu..
harus dicoba terus dengan penuh kesabaran dan berbagai macam menu kynya..hehe..
thank youu..
jd semangat 45 lg nih..

14

Bisa jadi krn babynya lg ga nyaman gusinya mom naqiut, kita aja klo gigi senut2, boro2 pgn makankan yah? Kalo udh dikasih finger food, coba kasih potongan buah dingin aja mom. Selain ngasah kemampuan rahang dan gusinya, buah dingin bisa ngebantu ngurangin sakit di gusinya juga.

Oia, skrg tekstur mpasinya kakang udh nulai kental, dia juga mulai keliatan lebih prefer sama sumber mpasi yang memiliki rasa cenderung manis atau manis. Kalo dikasih yang plain atau agak pait ky sayur2an semacam brokoli, pasti dilepeh. Saya akalinnya sih paling ngasih brokolinya ga banyak2, trs saat dilumatkan juga, ga saya aduk-campur jd 1 sama bubur berasnya, tapi dipisah kaya jd lauknya. Lumayan sih dia jd mau makan drpd kalo diaduk jd satu. Daftar sayuran plain masih panjang banget niy yg harus dicoba..huhu, mudah2an gada masalah

15

aduh sama nih anakku jg doyan makan manis2.. sbnernya sih gini, dia dikasih makan apa aja bakal mau & lahap, asaaaal.. ada campuran buah2annya. Contohnya ky kmrn, aku bikinin bubur pk kaldu ayam, pake wortel dll, begitu masuk mulut lgsg kaya mo muntah. Nah, trus dicampur pake apel/pir parut dikit aja, seujung sendok, langsung deh mangap minta makan lagi, trus makan dgn lahap sekali dan akhirnya abis semangkok isi 200ml.
Aku jd bingung banget, apa hrs dipaksa makan tanpa campur buah2an ya? Uda prnh dicobain bbrp kali, tapi dia tetep ga doyan. Nyuapinnya dgn susah payah, lama banget & akhirnya cuma abis setengah porsi.
Ada yg bilang sih biarin aja ikutin maunya, krna mgkn emg selera makan dia ya gitu.. Toh dia msh bs makan dgn gizi lengkap, bukan picky eater beneran. Ibaratnya kaya kita makan kudu pake sambel aja.
Gimana ya baiknya?? khawatir ntar jd picky eater, soalnya aku jg sangat2 picky eater (contoh emak yg ga baik nih)

16

JXmom
Jgn dipaksa mom,ntr anaknya trauma dg makanan/acr makan,jd mlh lbh susah lg. Biar aja gpp dikasih rasa buah2 yg manis. Ato cobain ga usah bubur nasi tp diganti dg ubi jepang. Ubi kan karbo jg,rasanya manis. Jd cukup ubi+sayur. Siapa tau anaknya mau. Kalo dipaksa yg bukan selera dia,ntr ga mau mkn. Ntr kalo uda umur setaun lbh,dia uda bs pilih2 makanan jg. Yg tdnya mgk sblm umur setaun,makannya oke,ntr gedean dikit musti tricky ngajakin makan. Kalo uda ngalamin GTM di umur setaun,,wihhh stres abisss.
Oya utk menghindari picky eater,anaknya dicobain variasi makanan. Jd kalo dia ga mau nasi,dia tetep mau yg lain.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

Buibu, ada alternatif lain bikin asin makanan bayi yang agak aman selain keju? Soalnya MIL ku keukeuh mpasi anakku harus diksh garam. Kalo aku masak & meleng dikit, diam2 ditambahin garam. Kalo MIL tdk berhasil masukkin garam & anakku GTM, selalu ngomong deh makanan mesti digaramin biar ada rasa.
Jadi tiap hari aku terpaksa kasih keju drpd garam. Kecap asin bolehkah?

18

mantaray Anaknya umur berapa ya? Setau gue sih, sebetulnya bayi bisa dikasih garam tapi maksimal 1 gr per hari (sumber: babycentre). Kalo dibaca di situ, ternyata di bahan makanan yang kita pake sudah ada kandungan garamnya, bahkan di ASI juga udah ada :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

Paaas banget hari ini Wira genap 6 bulan dan perdana makan alpukat, hihi (walopun pas dia makan, aku ga ada di sebelah dia soalnya udah ngantor, huhuhuhuhuhu.) Kata pengasuhnya sih, dia doyan-doyan aja. Malah abis satu kotak kecil (alpukat aku blender dan saring kemarin lalu aku masukin ke kotak-kotak kaya cetakan es batu lalu aku bekuin) -- padahal aku kira dia bakal ga doyan, hehe.

Terus ya maklum emak-emak newbie, udah mikir aja buat ngasih 2 kali sehari. Tadi barusan ngasih (jam 4) eh anaknya malah GTM plus uget-uget protes, huhu. Mungkin setengahnya salahku juga lupa nyampur alpukatnya pake ASI jadi agak-agak pait (walopun buat orang dewasa rasanya ya pait seger gitu, huhu.) Duh, nak, maapkan ibumuuuuu.

Abis itu bertanya-tanya, apa sekali sehari dulu ya. Nyoba nyari di thread ini, eh ada penjelasannya, horeeeeeee. Trims banget ya mommies semua :) *peluk satu-satu*

Aku ada pertanyaan nih mommies -- sebelumnya mohon maaf kalo udah pernah ditanyain di sini:

Jadi menurut DSA-nya Wira, sebaiknya ngikutin aturan '4 Days Wait Rule'. Jadi untuk awal-awal MPASI ini, sebaiknya bayi dikasih makanan yang sama selama 4 hari -- tujuannya itu supaya si bayi bener-bener kenal rasa dan kalo-kalo ada alergi bisa ketauan.

Menurut mommies di sini, gimana? Ngikutin ga ya ini '4 Day Wait Rule'? Aku mikirnya, "apa anaknya nanti ga bosen?" (walopun DSA-nya udah bilang kalo si bayi kemungkinan kecil bosen karena toh ini juga hal yang baru buat dia) -- gitu deh, hihi, maklum emak-emak baru.

Terima kasih sebelumnya buat respon dari mommies semua yaaa :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

20

kappachan setahuku makanan baru tunggu dulu 4 hari untuk melihat ada rekasi alergi apa ngga. btw, itu alupkat-nya diancurin dulu baru dibekukan ? ga berubah jd kecoklatan kah ? aku ga pernah bekukan alpukat ancur, soalnya kalo nyimpen jus alpukat kan rasanya jadi berubah :D. mungkin bisa dibaca di sini untuk saran2 freezing baby food

bunda cacha dan hafidz

21

kappachan - hmm, perasaan dulu namanya 3-days-wait... sekarang udah jadi 4 ya? hihihi.

iya betul kata ade, nunggu bbrp hari itu untuk liat anaknya alergi apa engga. sebaiknya sih diturutin. tapi honestly dulu aku ga nurutin. anaknya ga bosen, tapi ibunya bosen bikinnya itu2 lagi... hihihi.

tapi sister-in-law-ku bersyukur banget pake cara wait bbrp hari itu, karena ternyata anaknya sangat alergian.

jadi, pake feeling aja :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

mantaray
kecap asin bukannya biasanya mengandung penguat rasa (MSG)? *lagi nyari kecap asin non-MSG*
gimana kalo ditambah tahu rebus/kukus (kebanyakan tahu biasa kan sudah bergaram, kalo terlalu asin tahunya direndam air anget dulu bbrp menit)? atau kaldu daging yg agak pekat? saya pernah nyobain bawang putih bubuk, jadi agak gurih juga sih...ngga asin tapi very slightly aga "berasa" jadinya.

kappachan
bagusnya sih utk seterusnya ditunggu ya...ngga mesti 4 hari juga...kalo baby-nya ngga alergian ato makanannya normally bukan pencetus alergi, 2-3 hari jg IMO gpp...apalagi kalo mkn tsb dikasihnya 2-3x sehari.
btw salah satu fungsi cara ini buat saya bukan cuma tau penyebab alergi, tapi juga makanan mana yg berpengaruh besar mengubah frekuensi/tekstur pupnya. :)

23

Kappachan, 4 hari berasa lama banget buat gw, biasanya sih 2 hari aja, hehe. Tergantung insting ibu masing2.

Mamas nanya dong, kalo kayak cokelat bubuk gitu buat 9 bulan udah boleh belum? Membayangkan puding cokelat buat camilan Raka enak juga kayaknya. Kalo boleh, merk apa yang rekomen ya?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

24

ningnung
berarti dikasih gula dunks? bukannya pemberian gula sebaiknya dihindari utk MPASI?
sempet browsing2... kebanyakan mencantumkan cokelat sbg salah satu sumber alergen dan mengandung kafein. tdk direkomendasikan sebelum usia 2 thn:
http://kellymom.com/nutrition/starting-solids/first-foods/
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/002455.htm

yang ini malah jelas2 mencantumkan bubuk kakao sbg alergen:
http://teamnutrition.usda.gov/Resources/feedinginfants-ch7.pdf

puding cokelatnya buat mamanya aja.. :D atau tunggu sampe setaunan kli ya..

25

Otty,
Anakku umur 8 bulan. Aku terpaksa kasih keju sejak 7 bulanan spy ada rasa asin sedikit. Tp kaga ngaruh sih, MIL tetep tambahin garam kalo aku meleng

Avee,
MIL ku suka rasa asin. Jd kalau cuma bawang putih, kaldu daging pekat, atau pun tahu, buat MIL ku ngga ada rasa sama sekali. Aku lagi cari alternatif lain, masa iya anakku tiap hari mesti dikasih keju

Ningnung,
Kalau setauku sebetulnya coklat ngga apa2 buat bayi (lupa baca dimana & lupa juga untuk usia brp bulan). Tapi yang bisa menjadi alergen bagi bayi adalah kandungan lainnya yang ikut dengan si coklat ini. & oleh MIL ku, anakku sdh sering diberikan coklat sejak 4 bulan (di belakangku tentunya)