1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

hihi ningnung silahkan ngakak,, gw juga ngakak baca postingan gw sendiri,, abis di otak gw adanya apel lady gaga...

ohh kuning, itu kelebihan zat karotin, cm gpp koq,, ga cuma wortel stau gw, labu parang, brokoli , jagung jg bsa bikin kuning,,,

2

Hi...Saya Alia baru mempunyai bayi permpuan mau memasuki usia 6 bulan, saya lagi bingung nih makanan MPASI apa pertama yang baik saya berikan untuk makanan pertamanya apakah dengan metode BLW ataw Pure cus kemarin setelah imunisasi saya konsul dengan dokternya dibilang lebih baik makanan pertamanya dari tepung beras yang dicairkan kalau sudah menerima dalam beberapa hari baru diberi buah2an yg dicairkan tapi setelah saya baca metode BLW saya jadi tertarik n malah bingung mana yang terbaik buat buah hati saya, mohon sharing pengalaman dan pendapatnya yaa...terima kasih.

3

ningnung thanks masukannya. nanti dicek deh,si baby reaksinya gmn. iyah siy klo yg lokal selain cinta produksi dlm negeri jg lbh murah, hihihi... tp musti cari segala macam yg organik niy, si Ayah kekeh, pokoknya anaknya musti makan makanan organik, ckckck

meggy wah, zuchini pahit toh. gag yakin si baby mau. dy cenderung suka yg manis. mkn gasol ajah klo ga dikasih jeruk baby,ga mau mkn.

ditta xixixi, lady gaga ajah punya apel :p Oww gituh ya. jd klo si baby terlihat agak kuning brarti ga usah terlalu khawatir ya. mungkin hrs diselang seling makanan nya. jgn dikasih yg mengandung karoten terus menerus brarti. noted.

alia hi mom, semua siy tergantung dari ortunya masing2 mau yg BLW ato yg konvensional. klo aq utk saat ini belum menerapkan BLW,saya msh menunggu sampai si baby bener2 bisa duduk tegak sehingga bisa duduk di HC dan makanan bisa ditaruh di meja nya. klo mpasi pertama si baby-ku siy buah -> pisang. hehehe...

mommy of little prince named Azzam

4

oiya meggy n sh33ta.. brusan gw abis dpt inpo dr tmn gw yg udh ngasi zuchini ke babynya,,, biar ga pait sblm dikukus di kupasdlu kulitnya n tengahnya dibuang, kt dy sih ga pait,,,

Alia,, hai hai,,, wahhh aq juga bru sminggu mpasi... tepung beras sih pilihan ya,, klo aq kmrn awal kasih alpukat, trs bubur beras putih masak pake Sc..
ternyata kn mpasi itu ga selalu mulus ya kyk apa yg kita bayangin,, jd trial n eror aja,,, aq awalnya puree,,, trs dilepeh2... skrg aq kombine deh,, BLW klo pagi skalian disuapin puree, soalnya anaku lbh semangat makan makanan utuh n bertekstur gt,,

sh33ta,, iya,,, jgn trs2an,,, aq baca di blognya mamakokihandal,, sejauh anaknya masih ceria ga masalah sih,, bisa balik normal lagi koq, sekitas 1 bulanan ,,

5

nice info ditta, juga buat mastiin rasanya, setelah dikukus dicobain dulu kali yak si zuchini sama emaknya. klo ga pahit baru deh di-puree trus dicobain ke baby.

6

oh, jadi harus dibuang kulit dan bag tengahnya yah si zucchini itu? Thanks ditta nanti aku coba. Btw, aku pernah lihat di supermarket ada yg baby zucchini, modelnya persis zucchini biasa, tapi ukurannya mini hanya sebesar-besar jari telunjuk org dewasa. Yg itu apa mungkin gak pahit spt yg biasa yah? *wondering*

Halo ALIA, betul mom mau yg konvensional atau BLW tergantung ortunya masing2, juga si baby sendiri. Bisa juga combine antara yg konvensional & BLW. Aku pribadi pilih yg combine ini, alasannya pernah aku share di thread BLW :) Yg pasti kalo mau full 100% BLW mommy-nya harus punya stok sabar yg banyak, krn di awal2 makanan biasanya lebih banyak hanya dimainin & dijilat2, juga hrs tahan kotor :D

Waktu itu perdana aku kasih bubur gasol beras merah, tapi hanya selama 2 hari (makan 1x sehari), setelah itu langsung beralih ke buah, buah pertama yg aku kasih puree apel (apple sauce).

Yg ini jangan ditiru yah bu-ibu, aku gak pernah pake yg 4 days-wait rule itu, krn merasa di keluarga gak ada riwayat alergi makanan :p Dan berhubung sejauh ini sebagian besar hanya makan2 buah2an (pernah sekali kasih hati ayam kampung, yg aku cerita sebelumnya) syukurnya sejauh ini baby-ku gak ada alergi apa2...

7

detrieciku wrote:
mamas semua mau nanya dong...

kalo hati ayam sama bayam boleh dikasih ke baby 7m gak yah ?
enaknya di apain yah hati ayam sama bayamnya itu ?

makasih mamas

Boleh bgt, tp mungkin porsinya hrs hati2 krn klo kelebihan zat besi poopnya keras :) paling 2x seminggu? Coba tanya DSAnya..
Hati direbus aja, dicampur jahe yg digeprek biar ga terlalu pedas, sekadar mengurangi amisnya hati aja. Boleh juga coba daun salam atau daun bawang sbg pengganti jahe. Bayamnya klo saya sih direbus, dan airnya yg saya minumin ke bayi. Klo bayi saya lg mau, saya kasih selembar dua lemar bayam.

8

sh33ta & Meggy
mau report nih
hri ini khay maem puree zuchini,,, ga pait sama sekali koq,,,
n khay lahap banget makannya
aq pake zuchini biasa,,,
abis nyari yg baby zuchini di foodhall ga ada

iya dikupas kulitnya n dibuang tengahnya,, jd sedikit sih ya,, tp gpp,,,,

wanginya kyk labu siam gt...

9

Siip.. mom ditta, mantap mencoba si zucchini deh weekend ini :D Kemarin Khay makan gitu aja ato dicampur bubur gitu?

10

makan zuchini aja d campur asip ajah,,,
dy mau koq,,
aq emg bru ngenalin 1 jenis makanan tanpa di campur ... bln depan bru mw aq mix hehehhe,,,

11

ditta sep deh, thanks reportnya. weekend blanja ahhh trus dicobain deh. tp tampaknya hrs tetap sedia jeruk baby niy, baby ku ga suka ASIP dicampurin ke makanan.

12

iya gpp jeruk baby..
ngomong2 jeruk baby pake yg apa? baby jaffa?
koq anaku kurang suka ya sari jeruk baby kyknyaaa

13

ditta klo emaknya blanja sendiri nyari yg deket a.k.a carefur, ada nya jeruk Baby Japfa & jeruk Baby Pacitan,2 jenis ini si baby suka. Klo sama si Ayah bisa ke ranch, kmrn terakhir nyoba jeruk Baby Brazil,rasanya lebih manis ternyata. Beda harga lumayan jauh siy :p Wah...kebalikan sama baby ku dunx.Si baby malah suka banget sari jeruk. Almost setiap puree-nya dicampur sari jeruk.

14

Halo hola mommies :D

Setelah seminggu pertama 'berjuang' nyuapin Wira (sekarang 6m3w) Alhamdulillah sekarang udah agak mendingan, hahaha. Ternyata emang triknya itu makan bareng-bareng. Dia kalo makan sendirian suka ogah; tapi kalo liat orang lain makan, ga mau kalah *hadoh*

Sejauh ini berusaha ga pake tambahan apapun. Keju juga udah stop karena waktu itu awalnya cuma buat 'mancing' dia aja. Begitu anaknya udah ga nutup mulut, keju stop dulu, hihi. Ntar ya nak, pas kamu 9 bulan ke atas aja, hehehe.

Menunya paling muter-muter di bubur nasi + wortel + kentang + daging dan/atau biskuit bayi. Agak redundant sih ya, kentang plus nasi... Tapi udah keburu bikin dan di-freezer, hihi. Kalo bikin lagi, ga pake kentang deh :) Kentangnya sendiri aja.

BTW, mommies, nanya dong: Buah-buahan yang pas untuk bayi 6+ bulan itu apa aja ya? Setauku paling alpukat, pisang, apel, pir, dan mangga. Ada yang lain ga ya? Takutnya bosen, hehe. Waktu itu ada yang bilang, "plum atau nectarine gitu..." Ajegile, harganya di Giant aja 150,000 per kilo. Bengep langsung liat harganya. Kalo jeruk gitu bolehnya kapan ya mommies? Trims buat jawabannya ya :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

15

kappachan bisa peach, pumpkin, apricots. klo mo lengkap, bisa lihat panduannya di http://wholesomebabyfood.momtastic.com/solidfoodchartbyfood.htm

klo jeruk baby siy klo aq dari awal mpasi udah mulai dikasih sebagai campuran (pengencer) puree. tp klo dari chart tadi siy terulis klo citrus mulai dari 12 bln.

16

kappachan selain buah2an yang sudah disebutkan itu aku jg kasih baby-ku (sekarang umur 6m3w juga :D) jambu merah, stroberi (dicampur pir biar gak asem, tapi rasa stroberi-nya tetap terasa, kok), melon oranye/hijau, pumpkin (labu kabocha), semangka.

Kalo jeruk/air jeruk setahuku dari start MPASI/SU juga udah boleh dikasih, dulu pernah dikasih tahu sm klinik laktasi waktu konsul pas deket2 lahiran.

17

Avee,
Langsung meluncur ke TKP:) makasih ya mom

18

hi mamas... mw ah nyontek menu2 MPasi nya biar sasqi makin beragam kenal rasa..heheh
Sasqi mulai MPasi pas usianya 6m2d, pertama kali nyoba gasol bikinan sendiri dari beras merah campur ASI,tp kayana dia kurang suka stlh seminggu nyobain..trus beralih ke labu parang,kentang,macem2 pure..ga berhasil juga,,akhirnya pas usianya 8bln aku kenalin metode BLW..behasil sih dia mkn walaupin sambil dimainin jg :) aku combine jg diksh bubur yg menunya tiap hr beda2,baru 3hr ini sasqi berhasil menghabiskan semua porsi buburnya (yeeeyy :D ) n tetap melanjutkan BLW nya

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

19

Kappachan, dulu pas awal MPASI dikasi DSA list makanan berikut waktu pemberiannya, emang jeruk dikasinya di atas 1 taun. Tapi kebanyakan orang ngasi pas mulai awal MPASI 6 bulan. Raka (10mo) belum pernah dikasi jeruk, ntar mau dikasi pas 11 bulan, colong start dikit. Kalo jeruk baby kurang suka, mungkin bisa dicoba jeruk medan, kata temen gw sih lebih manis.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

20

Waaaaah, trims mommies buat infonya :D Wah, melon dan semangka bisa ya? Hehe, sip. Kayanya seger ya semangka gitu, banyak airnya juga :)

Kemarin suami beli buah plum... Stres liat harganya, huhu. 150,000/kg. Hidih. Pas dipotong, ternyata teksturnya kaya apel. Mana plum itu bukan buah asli Indonesia kan ya, jadi bingung ini buah mah diapain yah. Aku tim, tapi ya ga terlalu lama soalnya Wira udah keburu laper. Rasanya sih manis ya; mirip apel tapi ga seasem apel. Wira juga lumayan suka. Belum tau ini nanti mau diapain, hehe. Kemungkinan besar ga bakal beli plum lagi dalam waktu dekat deh (ya kata loe, Kap... Muahaaaaal! Hihihihi)

Jeruk baby itu jeruk bayi kan ya? Bentuknya kecil atau gede ya? Waktu itu liat jeruk bayi di Giant, tapi ukurannya gede. Jadi ragu-ragu malah nih, hahahaha.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

21

Dear mommies.. Huhuhu..Mau curhat nih. Anakku 9bln mulai gtm,susaaah bgt makannya. Tapi ada 1makanan yg dia suka yaitu oatmeal. Biasanya variasi oatmeal+buah ato oatmeal+sayur+daging+keju.Nah kalo udh makan oatmeal alhamdulillah makannya lmyn lahap.Begitu dicoba pake bubur tim ato kentang buat variasi karbonya eh mulut mingkeeeem..

Sbnrnya oatmeal itu aman ga sih dikonsumsi tiap hari (pagi,siang,sore)? Pernah baca katanya bahan makanan dr gandum,termasuk oatmeal,lbh baik tidak terlalu sering krn mengandung gluten. Tapi kalo anaknya maunya cm oatmeal gmn doong?? Huhuhu.. Pusiiiing.. :(

22

ditta hari ini nyoba menu baru buat si baby,baby zuchini & kabocha hijau. eh klo baby zuchini nya aq hanya kupas trus kukus. tengahnya ga aq buang,abisnya bingung klo yg kecil gituh tengahnya yg mana :-| setelah dikukus aq cobain ga pahit sih. memang klo zuchini yg gede tengahnya ituh yg ada kayak bijinya kayak terong gituh ya? klo kabocha hijau nya enak, manis ternyata. meski namanya kabocha hijau,tp tetep ajah warnanya kuning kok. aq ksh si baby sih dicampur : zuchini + kabocha + pisang, hehehe... lahap jg si baby :D

kappachan hehehe, plum memang mahal :p aq ajah blom pernah kasihin ke si baby. buah yg lainnya msh banyak :) klo meron yg orange, lbh enak & bnyk airnya. iyah jeruk baby biasanya memang buat bayi. gag tau jg knp dinamakan seperti ituh, mungkin krn memang hanya diambil airnya & rasanya memang manis. iyah,bentuknya memang besar, yah kurleb seperti bola tenis. yg enak siy jeruk baby brazil, manis, tp harganya lebih mahal drpd yg lokal (baby japfa or baby pacitan)

23

sh33ta, jeruk baby brazil belinya dimana?

B-mie, setauku gandum emang termasuk makanan yang alergen. Selama anaknya ga menunjukkan tanda alergi harusnya gapapa. Tapi lebih bagus kalo karbonya bervariasi ya, jadi ga melulu oatmeal. Mungkin bisa dicampur beras-oatmeal atau kentang-oatmeal?

24

Oia mau sharing soal keju. Karena ngerasa terlalu sering ngasi Raka keju, beberapa hari ini nyoba resep tanpa keju. Yang paling berhasil adalah kombinasi beras+daging+kacang merah+seledri+unsalted butter. Enak, gurih :)

25

ningnung waktu 2 minggu lalu belinya di Ranch Market, krn memang hanya ituh jeruk baby yg ada. Tp kmrn pas ke Al-Fresh ternyata jual juga.