1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Novreng, dicobain kasih buah2an pelancar pup kaya pepaya, rock melon atau pear..dicombine aja, krn serealia memang biasanya bikin sembelit.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

thanks soRella buat inputnya..iya hari ini sih mpasinya baru diganti ama buah2an...ya mudah2an ada perubahan...makasi yah

3

Moms, mau share juga yah...baby saya azzam(7m23d)pertama mpasi saya kasih pure buah (pepaya,rock melon,pisang) yang manis, akibatnya sekarang klo makannya hambar (tepung gasol beras merah+pure wortel ga mau dimakan,mulutnya rapet bener)musti dicampur dulu sama pure buah baru mau makan...ternyata bener yah awal mpasi harusnya dikasih yang less sweet biar ga pilih2

Mamanya Syahid & Azzam

4

hi mommy v-chan, nama baby kita sama :D klo baby ku pertama mpasinya juga pure buah (pisang,jeruk,alpukat).trus setelah 1 minggu ksh gasol.klo gasol murni memang si baby tdk mau mamam,krn setelah mommy-nya cicip memang rasanya hambar.tp klo dicampur dgn yg lain,sari jeruk,pure wortel,pure zucchini tetap mau mamam dgn lahap.skrg kadang klo saya lagih mamam dan si baby lihat,suka dikasih nasi yg agak dipenyetin (maap ga ngerti bhs bakunya) tetep mau kok.mungkin klo mamam gasol memang hrs dicampur dgn yg lain biar ada sedikit rasa ;)

mommy of little prince named Azzam

5

allow sh33ta, yang aku khwatirkan itu azzam jadi ga mau makan sayur, secara sayur n buah kan beda rasa yah...skarang akunya dah gatel mau ngasih bubur lengkap dengan sayur n kaldu, 7 bulan dah boleh blum yah?

Mamanya Syahid & Azzam

6

v-chan meski aq belum nyobain siy (klo azzam baru mau 7 bln), aq pernah tanya2 di depan dan dpt info klo kaldu dari awal mpasi udah boleh,yg aman kaldu ayam kyna.klo buburnya mungkin agak sedikit lebih encer kali ya dibanding klo buburnya org dewasa,ato tetep mau pakai gasol?trus klo sayuran yg aq tahu siy,mungkin hrs diparut dulu kali ya.
utk mommy lain yg udah berpengalaman mungkin bisa membantu.

7

halooo mama2.. :D member baru ni... anakku vier ud seminggu mPASI ni,. hooreeee.. oh iy waktu ptama kali mpasi kukasi puree labu kuning.. nag malamnya nangis jam 2 -3 an kaya sakit perut trus poop,,, bsknya gt lagi nangis trus poop,, trus kustop hari ke 3 karena badannya aga anget kaya ga enak badan (apa karena makanan atau kangen papanya ud 2 minggu dinas) jadi hari k3 full asi gpp.. hari ke4 aku kasi labu lagi,,, nangis lagi malamnya.,, hixxx... ga cocok kali ya... ad yg kaya gt ga mam??
bsk2 nya sih kukasi alpukat ga masalah.. cm poopny 3 hari baru poop,,, ad yg kaya vier gni ga babynya mom??

maaci moom :D

8

vier mom mungkin memang tidak cocok dengan labu, setiap bayi memang beda2. Di-stop aja dulu sementara, mom, nanti kalo udah masuk 7 bulan atau lewat, bisa dicoba lagi.

Seperti yg sudah disebutkan juga sebelum2nya, supaya pup-nya gak sampai mampet, sebisa mungkin dikasih juga buah2an yg melancarkan pup, sudah disebutkan juga oleh mom soRella di atas: melon oranye/hijau, pir, pepaya lokal, atau mangga juga bisa mumpung sedang musim.

v-chan, nambahin info dari sh33ta, selain kaldu ayam,untuk kaldu bisa juga kaldu sayuran. Sayur2an seperti zucchini, brocolli, dll. udah bisa mulai dikasih, bisa dicampur bubur, tapi teksturnya masih lebih halus dari bubur dewasa.

9

mangga ga papa ya? hehe.. kalo pisang bikin tambah sembelit ga sih mom?

10

sh33ta, meggy...thanks yaa,yo wis besok kan libur mau buat kaldu buat stok seminggu:D,vier mom, azzam pernah tuh makan gasolnya dicampur pure mangga,suka banget dia...tapi balik lagi yahh tiap anak beda2, takutnya di azzam ok eh di vier ga ok...

Mamanya Syahid & Azzam

11

vier mom pisang memang katanya bisa bikin sembelit, makanya harus dikerok daging buahnya aja, jangan sampai ke bag. tengahnya. Jujur aku sendiri belum berani kasih pisang, pdhal MPASU udah sebulan & udah ngasih segala macam buah, mungkin gpp sih, tapi emak-nya aja parno :p takut anaknya susah pup.

Kalo di anak-ku mangga kebetulan gak ada masalah, doyan banget malah, dan selalu bikin pup-nya lancar jaya. Aku kasih gak dicampur apa-pun, hanya di-puree. Seringnya malah hanya aku potongin kecil2 & aku suapin (kebetulan anaknya mau2 aja ngunyah). Kalo takut gak cocok atau alergi, coba kasih tapi tetap stick dgn 4-days-wait-rule :)

12

vier mom mangga ada yg bilang boleh,tp mangga yg ga bnyk seratnya dan yg manis. klo msh takut,boleh disaring lagih setelah di-blender. klo di baby ku pisang ga masalah,malah seringnya memang dikasih pisang.tp yg seperti meggy bilang,tergantung baby-nya,cocok2an. oh iya,klo mau ksh pisang, daging buahnya sajah ya mom,jgn sampe ke bag tengah pisang,yg ada kayak biji2nya ituh.

13

hi all moms, aku member baruu.. salam kenal yahh.. babyku belom 5m2w, ud dikasih mpasi sejak 2 minggu lalu, pertama kali aku kasih tepung gasol trus aku bikin puree kentang, jagung, wortel, kadang aku kasih biskuit f*rl*y.. gpp ga sih? biskuitnya sih manis.. itu ud bole blom sih mom kl blom umur 6m dikasih puree gitu? trus buahnya baru jeruk baby aj.. ud bole ya dikasih alpukat, apel, pepaya?? thanks yahh..
katanya kl pisang harus pisang kepok merah yah ato yg sunpride, kl pisang ambon bikin batuk yah katanya?

14

ningnung Iya bisa kok disimpen di chiller ato di freezer. Tapi so far sih gue simpen di chiller aja. Baca di wholesomebabyfood makanan aman disimpen di chiller selama 2 hari, lebih dari itu disarankan untuk ditaro di freezer walopun gue simpen di chiller selama 3-4 hari juga gpp (ato mungkin tergantung jenis makanannya juga).

vaniezh Untuk bayi yang baru belajar makan sih memang biasanya dikasih puree dan tanpa garam-gula, jadi sebaiknya biskuit farley jangan dikasih dulu ya... Tentang pisang ambon, mitos deh kayaknya. Gue sih ngasih pisang apa aja yang ada di rumah buat anak2 dan ga ada yang batuk karena pisang :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

wahhh udh pada kombinasi puree ya di umur 6mo? aq msh 1 jenis nih,, soalnya anaku alergian,, jd rada hati2...

jeruk baby brazil ada koq di allfresh

oh kabocha ijo manis ya? klo yg orange ga manis tuh,, biasa aja kyk sayuran pada umumnya...

anaku msh blm lahap makan buah, kyknya hrs gencar ngasih buah nih,, hehehe,, biar doyan,,

oiya klo havernut udh boleh ya 6mo? kmrn liah havernut baby di foodhall,,

16

ditta klo aq siy dari awal udah main campur2 ajah puree nya :D Alhamdulillah ga masalah. Sempat baca2 di thread awal klo havernut udah boleh kok dari awal MPASI, tp yg dimasak bkn yg instant. *aq blom nyoba siy klo havernut

17

oooh gt ys,, kmrn sih nyampur mangga sm pir,, tp ga heboh klo makan nasi,, aduhh anaku tuh indonesah banget dy, doyan bgt beras,, hahaa

aq rencananya mw beli havernut bebi yg di foodhall, cm blm tau itu yg instan apa yg mentah,,cm kt tmnku masaknya tinggal diseduh air panas aja,, brarti itu instan ya???

sh33ta,, sehari bebi nya udh maem brp kali?

oiya,,, khay need bb booster neh,, bbnya cm 6kg,, dikasih maem apa ya klo msh 6mo gini??

18

ditta baby ku jg gituh, lbh suka nasi (beras) dibanding kentang, kwkwkw.
iyah siy,klo yg tinggal diseduh brarti instants.mungkin ada mom lain yg udah pangalaman mengenai havernut??

hehehe, baby ku udah mamam 3x sehari :D

utk bb booster ada thread nya sendiri, silakan dicek mom di sini

19

ditta, sh33ta Kalo havermut/oat sih gue pake yang non instant, yang harus dimasak dulu. Selama ini gue pake rolled oat merk Country's Choice tapi sebetulnya merk apapun bisa. Instant bisa juga dipake, tapi pasti lebih bagus yang non instant dong. Kalo kepepet/travelling sih menurut gue pake instant ga masalah :)

Sekarang ini oat pernah gue masak dicampur dan tanpa campur. Kalo yang dicampur oat + beras putih, kasih kaldu trus dimasak di slow cooker.

20

buibu mau tanya .. klo belut , lele, atau ikan darat lainnya boleh dikasih umur brp ya/

21

ditta Biasanya sih buat ikan2an itu sekitar 9-10 bulan (kalo ga salah). Tapi gue barusan udah ngasih dory ke Niska (8 bulan). Lebih pede setelah anak ke-2 apalagi Niska ga ada alergi.

22

ooohgt... okehhhbrart 7mo bru boleh ayam aja ya? klo daging sapi kpn yaa?

23

berarti bener aj yah gpp kl kasih pure, abis mertua aku slalu commnet kl aku kasih pure.. pure kentang dibilangnya kembung, trus pure zukinni dibilangnya ntar darah rendah, jadi parno ndirii.. hmmm.. lanjutkan deh kl gitu bikin puree nya.. apalagi yah mom yg bisa dibikin puree buat baby 6m?brokoli ud bole lom?kl oat dicampur ap mom?

24

umun 6mo bsa kabocha, pir, ubi jalar, buncis,
klo brokoli byk yg blg ntr aja umur 7/8 mo,, tp balik ke mom masing2 sih,,,
anaku 6mo udh aq kasih kabocha, zuchini, pir, mangga, alpukat, beras merah putih,

25

kalo labu parang boleh ga yah? maklum tinggalnya d daerah jd keterbatasan bahan mkanan.. hehehee.. iy aku kl pagi kasih tepung gasol.. pengen di campur buah sih