1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sh33ta kalo gue sih biasanya bikin makanan itu mesti ada carbo, protein, dll. jadi kalo misalnya bikinnya bubur, gue ga campur sama ubi yang juga carbo. jadi paling bubur, pake kaldu ayam/ikan/daging, trus dikasih sayuran. atau bikin ubi kukus, dikasih keju, sayur, kadang direbus bareng kaldu juga. jadi carbo nya yang gue ganti2, kadang kentang, kadang nasi, kadang pasta, kadang ubi.

just a thought.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

sLesTa thanks masukannya. nanti dicoba deh. btw keju & ikan udah boleh mulai 7 bln kan ya? klo masak di sc bisa juga kan ya? masukin ikannya belakangan ya?

mommy of little prince named Azzam

3

Sh33ta, keju disarankan mulai 8 bulan, aku sih dulu colong start 7.5 bulan :) kalo ikan sih yang aku baca mostly mulai 9 bulan.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

sh33ta kalo gue sih biasanya gak ngeliat dari bulan, tapi liat dari perkenalan makanannya. misalnya di 6 bulan gue kenalin semua buah dulu, trus pelan2 baru sayur, trus daging & ayam. nah biasanya selse kenalan ama semua makanan itu, udah masuk 8 bulan, baru gue kasih keju, ikan, dll. makanan udah pada dicampur, etc.

ningnung untuk ikan sih harusnya kalo white fish bisa dari 8bln. gue biasanya di akhir 8bln udah mulai kasih ikan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

sLesTa wah..nice sharing. buah sih udah banyak yg dicobakan, tp sayuran baru dikit niy. klo gituh nanti memperbanyak pengenalan sayuran dulu deh. thanks banget ya...

ningnung thanks infonya.

6

iyaa,,, gpp koq., aq jg kdg aq parut biar cpt mating hehehe,, emang ngepek ya,,hihihi

eh iya masak daging di SC tuh jd mpuk banget ya,, disaring ga pake grenjel2,, jd anaku nyam nyam nyam deh maemnyaa.... ga takut grenjel2...

abis bikin bubur wortel + beef...
oiya buah naga udh boleh blm ya

7

ditta iyah daging jd empuk bgt yak. klo aq buatin si baby ga pake saring2 lagih, langsung dikasihin ajah udah lahap :D di halaman sebelumnya udah ada yg bilang klo buah naga boleh kok

8

ditta dagingnya ga pake daging cincang kan? Kalo pake daging cincang di sc malah merengkel gitu, Raka pernah kesedak horor abis.

9

gw pake daging cincang,,, tp pas disaring ga merengkel koq.. cm emg sih daging cincang nya kn gw froozen jd bentuknya kotak2 ,,, ehehee

harusnya sih ga merengkel yaa klo disaring lg,,,

10

Aku punya masalah dg MPaSu. Anakku perempuan usianya hari ini tepat 8bln, dari usia 6bln sampai hari ini blm mau maem sama sekali (sekarang mulai tumbuh 2 gigi di bawah).

Dia hanya mau jus buah (aku nge-jusnya pake blender), terutama alpukat jadinya encer dan cair banget, sdh coba pure buah/sayur yg agak kental masih blm mau, sdh naikin tekstur dikittt malah dia murka dan makin menutup rapat mulutnya.

Apa kemampuan menelan atau kemampuan memasukkan makanan ke mulut blm bisa/blm sempurna ya?
Karena kalo pas dia mau buka mulut trus masukkan yg agak padat/pure makanan selalu keluar/cuma dikumur aja diam di tempat.

Tiap hari selalu bikin makanan tp ditolak jd berasa putus asa, hrus gmn ya?Hiks hiks.

Karena takut nutrisinya kurang (sufor dari usia 3bln) maka makanannya sering dibuat encer banget tambah air putih trus disendokin (kalo dicampur sufor tidak mau).

Dia suka banget sama air putih dan media pemberian sufor maupun air putih pake straw sejak usia 6 bulan, apakah pemberian jus juga boleh pake straw?

Porsi minum ASIP/Sufornya dikiit banget dari newborn, kelebihan dikiit muntah.
Penting mana ya MPaSu atau Sufornya?

Makasih ya ditunggu sharingnya ^_^.

11

Ningnung

Iya daging cincang klo direbus mrengkel :( aku dpt saran untuk marut dagingnya waktu masih frozen, biar lbh ancur..coba deh. Ntar laporan di sini yaaaa :D (blm nyoba, hihihi)

12

alfi,,, awalnya juga anaku agak susah makan,, stiap disuapin disembur,,, atau dilepeh,, akhirnya aq coba sodorin apel utuh, semangka utuh,, dy interest banget jd aq relain dy bejek2 buah disela2 aq suapin,, alhamdulillah skrg lahap makannya,,

n sering di sugest aja klo pas dy lg nenen,klo aq slalu blg " khay sayang, besok maem yg byk y nak, makanannya mama yg masak, sehat bergizi, biar khay sehat terus n cepet gede, dihabisin jg ya klo maem".. lumayan berpengaruh..

klo mw dikasih straw sih gpp koq,,

Mpasu penting menurutku selain itu proses blajar makan n smp besar nanti dy juga makan, yg kedua, ga selamanya kn sufor memenuhi kebutuhan nutrisi bayi, walaupun byk bgt kandungan nutrisi di sufornya,, tp bayi kn juga harus dikenalkan makanan lain n yg mengandung nutrisi alami yg lebih mudah di cerna oleh lambung. cmiiw yaa..

yg sabar ya mom

13

Monastella, aku pernaah nyoba marut daging frozen dan kapok karena pegel banget hehehehe. Marutnya pake parutan keju. Mending dicemplungin biasa aja niscaya daging akan lembut terburai.

Alfi, halo alfi, soal anak susah makan i feel you. Dulu aku akalin makannya barengan sama aku makan, karena biasanya kan bayi seneng tuh kalo ngeliat orang makan, sampe bibirnya ngecap2 sendiri. Dicoba aja ya. Ato makan sendiri/BLW kayak ditta bilang, biasanya berhasil. Sabar dan semangat yaaa :)

14

ningnung,, iya ga kebayang klo harus marut yaa,,aq sih cemplung sc aja trs digecek2 di saringan (bahasanya..).. hahaha

oiyah, sayuran kyk pokcay, kacang panjang, kangkung, sawi putih kpn sih bolehnya? sayuran ijo lah intinya,,, beneran harus nunggu 8 mo ya?

oiya ada yg udh nyobain belut, lele ,mujair ga buat menu mpasi? bundaku nyaranin ngasi menu itu, cm aq msh ragu..

15

Ditta, aku kasi sawi apa pokcoy gitu dulu sebelum 8 bulan deh. Tapi aku jarang2 si ngasinya, lebih sering brokoli atau seledri. Aku udah pernah masak belut, ada tuh resep di blog aku, hihi. Sebenernya pengen ngasi lele tapi ga nemu di spm. Gurame juga enak. Btw khay udah berapa bulan mau dikasi ikan?

16

ditta, ningnung, hallo ningnung ketemu lg disini, dia interest bgt klo pegang makanan/buah/biskuit tp g pernah dimakan cuma dibejek-bejek aja, jd klo pas acara bejek-bejek cuma pake kaos dalam+celana pop abis itu mandi.

ditta, aku cuma pernah sekali ngomong kyk gitu, hehehe pas aku blg gitu dianya senyum-senyum aja. Bikin gemes gmn gitu, sebel iya dikiit.

Pernah saat acara bejek-bejek gt dia coba makan buah/makanannya langsung tp abis itu selalu muntah/keselek, padahal keciiil bgt potongannya, nggak bisa nelen. Klo aku baca thread BLW, anak BLW kan pada pinter ya potongan gitu bs ditelan.

Makan bareng pernah, krn dia interest banget liat kita makan nahh dcoba deh disuapi+kasih buah lgs ehh nggak mau..tetep aja GTM.

17

alfi,

Mungkin sebaiknya coba dikonsultasikan dengan DSA-nya, karena sekarang sudah 8 bulan, nutrisi-nya sudah kurang cukup kalau hanya dari susu.

18

mama mau tanya donk.. butternut squash tu labu bukan sih? aku searching gambarnya kok yg muncul labu ya.. mohon pencerahannya ya.. mksh mama :))

19

mamanaabel setahuku siy memang sejenis labu. bentuknya seperti kacang tanah tapi besar. pernah lihat di all fresh, tp belum nyobain. CMIIW.

20

mamanaabel butternut squash itu memang sejenis labu, nama lainnya butternut pumpkin. Rasanya memang hampir2 sama saja seperti labu. Jadi bisa saja diganti labu biasa kalau lagi tidak ada :)

21

meggy, duh separah itu yah? jd makin stress nih.

22

ditta klo aq ikutin saran nya slesta ajah. ga berdasarkan umur tapi secara bertahap kenalinnya. semua buah ok, semua sayuran, klo udah ok, baru ikan. hehehe.. skrg sih lagih tahap pengenalan sayuran hijau. diiris kecil2 yg halus :p

23

Butternut squash sejenis labu, tapi harganya jauh lebih mahal dari labu (setengah labu sktr 80-90rb kalo gak salah)... pernah lihat di Total buah, bentuknya kayaknya lonceng besar, kulitnya kuning muda. HTH.

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

24

Jangan panik dulu, mom alfi, aku sama sekali gak bermaksud menakut2i, mungkin tidak ada yg perlu dikhawatirkan :) Aku hanya menyarankan untuk tanya pada DSA-nya bagaimana sebaiknya, karena si kecil sekarang sudah 8 bulan. Kalo sebelum 8 bulan asupan nutrisi sebagian besar masih bisa dicukupi dari susunya. Nah kalo di usia 8 bulan ini masih belum ada tambahan asupan nutrisi dari MPASU-nya, bagaimana sarannya. Aku rasa lebih enak kalo dapat masukan dari yang memang ahli.

Tetap semangat yah, mom. Sejauh ini walau minum sufor-nya sedikit pun si kecil sehat2 aja kan? :)

25

moms... help deh,, koq anaku tuh ga tertarik makan buah ya,,,
macem2 udh aq cobain pasti geleng2 deh,, giliran aq sodorin bubur+sayur+daging lgsg deh buka mulut lebar-lebar,,, gmn ya?