1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

thanks ya ditta, slesta, bundanizam n dina...,
Darren sih so far udah pup at least 1-2 hari sekali..., masih keras..kadang gw bantu cutik pake cutton buds yang sudah dicelup ke minyak vco. Abisan dia kecapekan ngeden.
Sehari2 gw kasih kentang kalao gak ubi,dengan lauk bayam, wortel, dan tempe.buah tetep pepaya dulu. sam gw kasih agar2...
Sepertinya gw sekarang mulai "ngeh" penyebab pupnya keras.
Pengasuhnya (art gw) suka males ngasih air putih kalau nyuapin darren. Mana kalao bikin makannya teksturnya masih kekentalan (menurut gw).. biasanya gw kukus dulu baru gwblender, atau saring. Pas mau makan, tinggal mbaknya tambahin air panas, biar gak kekentalan. Kemaren pas weekend gw liat, kalo dia demennya ngasih yg kentel.., gw minta diencerin.., dia malah jawab "nanti malah dilepeh2 darren"..dah gitu gk dikasih air putih lagi ama dia. Mungkin karena Darren kalao makan suka rewel...jadi dianya mondar mandir, cuma bawa mangkok maeman Darren..., Darren makan sambil digendong. Setelah selesai makan baru dikasih air putih...,which is hanya satu sendok..., karena Darren udah kadung ngamuk...entah kekenyangan... Alasan dia Darren trauma dikasih air putih pake sendok..., takut dipikkir mau dicekokin obat. Hallo....., dari dulu, kalau gw yang suapin juga gak kayak gitu. Paling gk 2 sendok makan, 1 sendok minum...
yah dah gw masih ngalah..., setelah kelar di lap mulutnya, gw siapin minum sekitar 50cc air putih di dalam botol susu. gw suruh dia minumin... Darren ngamuk...lalu diajak maen bentar...tetep gak dikasih minum..., llau pas darren mau tidur..., gw tanya apa Darren dah dikasih minum? baru dijejel2in minum...Darrennya ngamuk lah ...duh minta bobok.
Kesel gw..., akhirnya gw ambil alih lah anak gw..., pelan2 gw telatenin minum air putih.

Feeling gw , Darren pupnya keras karna kurang minum.
Tadi pagi gw siapin makanannya darren dengan gw rebus, en langsung gw saring dan gw aduk air..., gw buat rada encer..., biar gak ada alasan buat dia bikin makanan jadi kentel lagi.
Duh salah gw juga yang terlalu percaya ama art.

2

Dina..., coba liat deh gusinya...apakah keluar putih2...jangan2 mau tumbuh gigi.
Badannya dia rada anget gak..., anak elu rada rewel gak? apa dia lagi gak enak badan? perutnya gak enak kah?
Kalau ternyata enggak semua..., coba deh ganti menu.., mungkin dia bosen...cobain ubi atau kentang sebagai pengganti nasi. Dulu darren juga kalau ketemu beras..pasti makannya rewel. tapi kalau gw ganti kentang atau ubi...jadi lahap.
atau ganti suasana. makan di teras...atau alihkan perhatian dia ama sesuatu yang berbunyi. Itu berefek ama anak gw Shanice dan Darren..., awal2 makan...duh susyeeehnyaa...jadi kitanya yang kudu kreatif...sambil disuapin..., dibunyiin maenan hape2an yang ada bunyinya.., piano2an, mobil2an yang ada lampu dan bunyi2...kalao dah pada bosen..., gw buka kulkas deh...yang freezer. Karna anak2 gw makannya digendong....jadi gampang gw puter2in. Jadi deh perhatian dia kesita..., lalu suapin deh. biasanya lebih lahap.
Semoga membantu ya, Din...

3

Kalo mo ngebahas GTM,bs disini yah mom...
http://theurbanmama.com/forum/topic174-gerakan-tutup-mulut-gtm-si-kecil.html

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

mamas..klo bayiku 11bln dari awal mpasi 6bln mpe skrng,makannya susahhh bgd..hrs mpe brantem2 dulu,dah diajak muter2,sambil maen,,tetep aja tutup mulut,klo pun mulutnya dibuka,makanannya dilepehin ato di muncratin kmn2,ganti2 menu udah,pake BLW,bubur,nasi tim,juga udah,,tp berat bdnnya naik 1kg tiap bln,skrng dah 14kg,msh ASI jg,cuma aku takut aja gemuk tapi ga da gizinya..ada menu MPASI yg menarik ga?

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

5

mom ditta natallia itu tempe/tahu pake yg biasa dijual di supermarket kan? kandungannya oke ga ada masalah utk baby 7.5 bulan ya?

6

mom ditta natallia itu tempe/tahu pake yg biasa dijual di supermarket kan? kandungannya oke ga ada masalah utk baby 7.5 bulan ya?

7

Halo mamas semua, babyku mau mulai mpasi nih tgl 17 nanti. Saya disarankan dokter untuk mulai dr serelia, jd mau mulai dgn bubur susu, nah saya dengar kalo penggunaan tepung gasol itu kurang baik untuk pencernaan bayi yah mom? Apa ada yg tau?
Jd saya gk mau pake tepung gasol, kalo gitu mau bikin bubur susu yg alami gimana caranya yah? Maklum nih anak pertama, jd buta sama sekali..Ada yg bilang pakai beras di sangrai dan di blender dl utuk bikin tepung beras alami nya..br dimasak dgn air lalu campur asi/sufor.
Ada yg bilang jg beras dimasak bubur lalu di blender/saring dan campur asi/sufor.

Tolong dibantu yah moms semua..
Thx

8

vibe
Iya,tahu tempe yg dijual biasa di supermarket or di tukang sayur. Kan tahu tempenya diolah lg (dikukus,direbus,ditumis),aq ga tambahin garam lg. Cukup garam dr tahu tempe itu sndr. Kalo diolah lg,seharusnya ga masalah ya utk bayinya. Di anakku,soalnya ga mslh.

susie
Aq baru denger nih kalo tepung gasol ga bagus utk bayi. Banyak koq ibu2 yg ksh tepung gasol utk menu awal mpasi,dan bayinya fine2 aja. Dl anak pertamaku jg smpt kukasih gasol,ga mslh. Kandungan tepung gasol jg hanya beras sj ato bahan lain tergantung jenis gasolnya. Ada tepung beras merah,beras coklat,kacang hijau,dll.
Kalo mau bikin sndr tepung beras,ya ga mslh. Di halaman ini ada mummyhilya ksh tau caranya.
http://theurbanmama.com/forum/post102870.html#p102870

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

susie, gasol so far so good kok based on pengalaman temen2ku. Aku sendiri memang bukan gasol user sih,tapi bagus2 aja kok.

Udah lamaaa ga maen ke sini, abis adaptasi sama hobi barunya Raka ngelepeh makanan, jadi sempet pundung males masak MPASInya *OOT *melipir ke tret sebelah

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

10

Susie,

Mungkin yang dimaksud dengan kurang baik itu seperti ini, saya kutip dari bukunya pak Wied Harry Apriadji:

"Memberikan bubur tepung, misalnya dari tepung beras, sebagai menu harian bayi kurang saya anjurkan. Dibandingkan dengan bubur lembut dari beras (kemudian dihaluskan), bubur tepung beras lebih mudah menaikkan kadar gula darah. Membiasakan bayi mengonsumsi bubur tepung setiap hari memaksa pankreas bayi bekerja lembur krn terus-menerus menghasilkan insulin guna menetralkan lonjakan kadar gula darah. Kondisi ini diduga menjadi penyebab meningkatnya risiko diabetes ketika bayi kelak tumbuh menjadi dewasa muda (usia 30-an tahun). Walaupun demikian, bubur tepung bisa diberikan sesekali pada kondisi darurat, misalnya ketika bepergian karena jika sesekali saja diberikan maka organ cerna bayimasih bisa mentoleransinya."

Kalau menurut informasi tersebut, yg tidak baik adalah pemberian tepung beras yg terus-menerus, jadi bukan spesifik hanya tepung gasol saja. Tepung gasol itu hanya tepung beras organik biasa. Diproduksi di daerah gasol, coba browse beberapa hal. ke depan, aku pernah kasih link website-nya, info lengkapnya bisa dibaca di website mereka.

Aku sendiri memang bukan pengguna gasol, sejak mulai MPASU sampai sekarang sudah jln 3 bln, hanya pernah kasih mam gasol 2x saja ke anakku. Tapi semua pilihan berpulang ke setiap mommy masing2 :)

11

wah..dikasih pencerahan sama mom meggy
thx! :D aku baru tau

dulu anakku jg mpasinya pke tepung gasol, tp cm sebulan aja krn anaknya ga gitu doyan (n agak susah pup)..hbs itu lgsg ksh bubur tim blender lancar deh...

12

mom,
kemarin aq nyobain ikan patin ke anaku, fine2 aja,, td pagi pas abis mandi anaku garuk2 aja , kyk gatel gt, jd merah2,, itu kira2 efek patin bukan ya?

13

Thx mom meggy dan ningnung atas info nya..

Mom meggy, jd kl misal tepung berasnya bikin sdr itu gpp kan? Jd beras putih/merah di sangrai dan diblender sampai jd tepung..

14

Susie,

Kalau pengertianku berdasarkan info itu, baik tepung beras buat sendiri ataupun tepung gasol, dua-duanya tidak ada masalah, selama pemberiannya tidak terus-menerus, jadi kalau bisa jangan setiap hari dan setiap kali makan dikasih mam-nya bubur tepung beras.

Pemberian makanan pertama memang biasanya disarankan serelia bubur beras (bubur susu) karena beras jarang sekali menimbulkan alergi. Coba saja ikuti 3 days-wait-rule (atau mungkin sekarang sudah berubah jadi 4 days-wait-rule). Kalo tidak ada masalah, setelah itu bisa ganti yang lain. Untuk MPASI/SU awal juga bisa puree buah-buahan, ada mommies yang kasih puree apel, alpukat, dll. Bahkan kalau menurut website wholesomebabyfood, ubi-pun cocok untur start MPASI/SU.

Kalau masih bingung, bisa coba baca2 dulu di artikel yang pernah ditulis mom sLesta ini:

http://theurbanmama.com/articles/persiapan-makanan-pertama-si-kecil.html

HTH :)

15

mulai mantengin thread ini sama blw karena baby ryuu 12 hr lagi MPASI.... huffff....

16

tanya dunx, baby umur 8 bulan boleh dikasih semangka ga ya?

mommy of little prince named Azzam

17

Thx mom meggy..

Oke ngerti deh skrg setelah baca artikel nya..

Oh ya ada lagi nih yg mau aku tanya, untuk mpasi baiknya di saring atau blender yah? Soalnya bingung jg, katanya kalo blender merusak gizi makanan, kalo saring jg kan pasti ada sisa sari2 nya yg gk kesaring..jd gimana yah mam baik nya?

Thx

18

ditta, bisa jadi ya. Ada bahan makanan lain ga yang baru dicobain juga? Coba aja stop patin dan amati, kalo emang garuk2nya ilang berarti karena patin.

sh33ta, anakku dulu nyoba semangka umur 7bln an gitu sih gapapa. Temenku tapi kok ada yang dikasi semangka trus anaknya batuk. Kayaknya pernah baca dimanaaa gitu ya semangka ada apanya gitu.. err.. indeks glikemik tinggi apa ya? cuman efeknya apa kok tibatiba lupa. Maap ga bantu :(

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

19

ningnung
kyknya bukan patin, soale, seharian itu khay mem bubur patin kabocha, tp pas sore dy ga da merah,,

jd bingung deh,,

20

riry_husni
anaknya mash ASI kah?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

meggy

Jadi menurut pak harry mending beras yang dijadikan bubur trus disaring daripada beras dijadikan tepung baru dijadikan bubur?

Stallion's mommy

22

Piouslady, kmrn2 sempet baca artikel jg tentang bubur saring vs bubur tepung. Dari yg gw baca sih memang lebih bagus beras dijadikan bubur baru disaring daripada bubur tepung.

23

bu ibuu, selain Takahi ada ngga sih slow cooker yang recommended?

24

@ monik
temenku ada yg pake panasonic, bagus kata dia, dipake lagi buat adeknya

klo yg gede, aku pernah nemu maspion

bunda of kha_lin

25

mom, mau tanya, ada yg pernah kasih menu mpasi LOBAK ga? diapain ya? dirumah ada lobak, bingung mw diapain,,,