1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

para mommy senior, tanya dunx. udah 2 hari ini baby-ku susah banget makannya, pdhal biasanya mangap terus. paling cuma 2-3 sendok trus tutup rapat mulut. oh iya, akhir2 ini klo makan jg jari nya suka dimasukkan ke mulut seperti menggaruk gusi nya. udah coba ganti puree buah, jg tetep mingkem. need help mom, ini knp ya? ada saran?
FYI - badannya gag hangat siy

mommy of little prince named Azzam

2

ditta
baby-nya usia berapa? dulu saya direbus aja sih, atau dikukus. pas umur 8-9 bulanan kalo ga salah, dibikin soto bandung. :D soto bening sederhana sih, bumbunya ga macem2 tambah kaldu daging.

3

piouslady,

udah bantu dijawab yah sama pumpingmama,kalau menurut info yg ada memang begitu, lebih baik bubur yang sudah jadi kemudian disaring, dibanding bubur dari tepung beras. Alasannya sudah disebutkan di kutipan yang aku cantumin sebelumnya :)

Oh iya, bu-ibu yang lagi persiapan MPASI/SU, kalau masih bingung, bisa coba cari bukunya pak wied harry, info-nya lengkap banget, termasuk yg pernah aku kutip itu. Pernah di-review juga kok di sini:

http://theurbanmama.com/articles/makanan-bayi-sehat-alami.html

monik kalau aku pakai SC merk Yili, beli di Ace Hardware waktu itu harganya hanya 250rb, sudah dapat yg besar (3,8 liter), harganya murah jauh dibanding Takahi, dan sejauh ini puas banget pakai SC satu ini.

4

sh33ta,

Mungkin lagi mulai teething? Baby-ku kalo lagi teething juga makannya agak malas. Padahal biasanya sama, mangap terus. Kalo di anak-ku sejauh ini, proses teething ini gak pernah bikin badannya hangat, cuma jadi 'cranky' dan malas mangap.

Kalo lagi gitu biasanya sih jumlah makannya berkurang, jadi sebagai gantinya aku kasih porsi kecil tapi lebih sering. Kalo buah2an aku kasih biasanya dalam keadaan dingin, jadi bisa bantu soothing gusinya.

5

@ sheeta,

GTM-kah?
di page sebelumnya ada link buat treatment ttg gtm say..
si baby biasa disuapin-kah?
coba aja dikasih mangkuk nasinya sendiri
lumayan-lah bisa masuk sendiri barang 3 sd 6 suap :)

baby-ku dah biasa dicobain makan sendiri, now (almost 11mos) dia dah suka nyendokin sendiri..kadang masuk mulut kadang ga..kadang nasi cuma dihambur2 dimeja hehehe

tapi better-lah ya dibanding ndak makan sendiri..
moga2 bermanfaat ya

bunda of kha_lin

6

meggy iyah,mungkin juga lg teething. hari ini mencoba mengurangi porsi mkn, tp memberinya lebih sering. lg nyoba juga ganti menu. nanti coba deh buahnya dimasukkin kulkas dulu. thanks masukannya ya.

sie_sic iyah mom, lg melipir ke thread GTM juga niy. baby-ku duduknya belum tegak, palingan klo mkn biskuit siy yg dicoba utk mkn sendiri.

7

avee ... iya,,, ini nemu resep soto bandung,,, bsk lgsg di eksekusi deh..

sh33ta, wah sm khay juga, minggu ga mau makan samsek, cm 2 sendok ,,, tr senin lahap bgt, hari ini agak2 susah,, n sama masukin jari ke mulut,,,
eh ternyata nongol gigi 2 yg bawah,,,

8

ditta hhmm...jangan2 si baby jg gituh. badan nya pake anget gituh gag Mom?

9

waaa udh ratusan halaman.. mulai dicicil bacanya soalnya anakku 2 minggu lg MPAsi.. minta doanya ya mamas mudah2an MPAsi pertamanya berhasil :)

10

Moms ... Aku coba bikin sendiri tepung beras putih n tepung beras merah. Trus waktu dimasak kok kalo tepung beras merah lebih lama ngentalnya ya dibanding tepung beras putih? Apa emang gitu ya ? Kalo tepung beras putih cepet banget ngentalnya. Apa ada kesalahan pas proses dari beras jd tepung ?

Stallion's mommy

11

Piouslady, rajin amat bikin tepung sendiri mama *OOT* :D beras merah emang "makan" air lebih banyak dibanding beras putih, bisa jadi karena itu makanya kentelnya lebih lama

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

12

sh33ta, iya pake anget gt, terus (lanjut curhat), dadakan khay demam 2 hari, trs ga mau makan juga, tp ngoceh aja, tp kemarin makannya lahap,,, smp skrg itu blm tau apa penyebabnya, entah giginya ada yg muncul lg atau alergi, soalnya punggungnya merah2...
galau deh pkknya minggu ini jduulnya

oiya mom, aq kn mw bikin cookies ya, tp anaku ga dianjurkan mengkonsumsi butter dan telor, kira2 pengganti butter apa ya?
kemarin coba diganti pake eloo n coba bikin racikan GFF, hasilnya keras bgt, gatot deh

13

ditta, baby-mu alergi oatmeal gak? Kalau tidak, aku biasa juga buat cookies tanpa tepung, butter, dll.

Aku biasa buatin untuk anakku bahannya hanya dari 2 ingredient aja, oatmeal & pisang. Atau bisa juga oatmeal & apel. Bener2 hanya dua bahan itu aja, gak ada tambahan bahan lain. Anakku sih doyan banget yah..

14

alhamdulillah si baby udah lahap lagih makannya. kmrn jg sempet anget siy, tp dicek gigi nya jg belum nongol. memang siy skrg udah mulai bisa ngoceh sendiri :D

meggy utk buat cookies ituh campurnya perlu ditambahin air lg gag ya? apelnya diblender dulu ya?
jd pengen buat cookies sendiri niy ^^

15

meggy, babyku sih blm boleh makan oat sm dr.widodo... huhuhu.. aq udh cari macem2 resep, smua pake butter, kmrn udh dpt resep yg pake canola oil, tp pas aq coba tetep aja keras...
pake tepung GFF n butter di ganti evoo jg keras...

gmn ini?

16

Ditta, tepung GFF apaan sih?

Meggy, aku pernah bikin biskuit pake oatmeal kok hasilnya ga crunchy ya? Melempem empuk gitu. Kalo cuman pisang sama oat hasilnya empuk apa keras?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

17

ningnung iya, teksturnya memang cookies yang chewy, bukan yg keras-crunchy gitu, aku dapat resepnya di internet. Kalo menurut resepnya sih katanya kalau mau keras, dipanggangnya agak lamaan di oven. Tapi aku belum pernah coba, krn memang maunya yg chewy ;)

sh33ta gak usah ditambah air lagi. Jadi oatmeal-nya diblender kasar jadi tepung gitu, dicampur sama pisang/apel yg udah di-puree dalam jumlah secukupnya sampai adonannya agak padat biar bisa dibentuk. Setelah itu dibentuk sesuai selera & panggang di oven 5-10 menit suhu 180 derajat. Kalo pakai apel, apelnya dikukus dulu lalu di-puree seperti biasa, kalau anaknya gak alergi bisa tambah bubuk kayu manis sedikit (sebaiknya 8 bln ke atas). Kalo pisang sih tinggal dilumat aja pake garpu.

18

Moms ... Mau nanya lagi...
Baby ku br 6 hari ini makan bubur susu dari tepung beras ...
Senin-rabu tepung beras putih campur sufor
Kamis-sabtu tepung beras merah campur sufor
Nah berikutnya aku rencana mau kasi bubur beras putih or bubur beras merah yg disaring. Tapi pengencernya ya cuman sufor gitu ya.
Umur berapa bulan sih boleh dikasih kaldu ayam ?
Babyku baru 5.5 bulan.

Stallion's mommy

19

ditta
Jangan2 Khay kena roseola. Tnyt kmrn shasha kena roseola. *OOT*

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

ningnung
GFF itu tepung gluten free, takaranya 6 : 2 :1 ( 600gr tepung beras, 200gr tepung sagu, 100gr tepung tapioka / maizena) cmiiw yak,

lg pusing bgt nih cari resep ya butter free n egg free..
trs gw juga koleksi macem2 tepung jadinya nih, dgn harapan ada tepung yg bsa renyah tanpa butter n telor

help help

21

piouslady wrote:
Moms ... Mau nanya lagi...
Baby ku br 6 hari ini makan bubur susu dari tepung beras ...
Senin-rabu tepung beras putih campur sufor
Kamis-sabtu tepung beras merah campur sufor
Nah berikutnya aku rencana mau kasi bubur beras putih or bubur beras merah yg disaring. Tapi pengencernya ya cuman sufor gitu ya.
Umur berapa bulan sih boleh dikasih kaldu ayam ?
Babyku baru 5.5 bulan.

Piouslady, aku kasih anakku kaldu ayam pas dia 7 kurang sedikit.:-)

22

Moms ... Saya bingung ... Utk sarapan pagi sebaiknya cereal dulu atau buah dulu ya? Sudah 3 hari ini saya kasih cereal dulu. Agak siang baru buah. Tapi kata kakak saya malah salah. Harusnya buah dulu baru cereal.

Stallion's mommy

23

Moms ... Saya bingung ... Utk sarapan pagi sebaiknya cereal dulu atau buah dulu ya? Sudah 3 hari ini saya kasih cereal dulu. Agak siang baru buah. Tapi kata kakak saya malah salah. Harusnya buah dulu baru cereal.

Stallion's mommy

24

klo mengacu ke food combining sih emang pagi di awali dengan buah ya, pas bangun tidur, pas kondisi lambung kosong biar penyerapannya sempurna. cm ga semua baby cocok makan buah dlu, sm hal nya kyk org dewasa. hehehe
klo aq sih, selalu bubur beras ya, tp kdg pagi finger food aja pake buah

25

ditta wrote:
klo mengacu ke food combining sih emang pagi di awali dengan buah ya, pas bangun tidur, pas kondisi lambung kosong biar penyerapannya sempurna. cm ga semua baby cocok makan buah dlu, sm hal nya kyk org dewasa. hehehe
klo aq sih, selalu bubur beras ya, tp kdg pagi finger food aja pake buah

@Ditta, iya aku juga gitu. anakku jam 8 pagi makan bubur beras, siang makan bubur beras lagi atau di tambah buah. trus sore jam 5 makan bubur beras lagi. anakku lagi mogok minum asip, maunya minum langsung, tapi akunya kankerja. jadi diakalin makannya di banyakin frekeunsinya.