1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ireneDDS klo panduan WHO sih stauku daging merah itu mulai 6.5 mo itu. panduan itu berdasarkan banyaknya ditemukan kasus kekurangan zat besi pada bayi di berbagai belahan dunia. aq termasuk penganut WHO, cz anaku imut, langsing, n aktif. sumber zat besi plg byk di daging merah, bsa juga dri bayam / tempe, tp jumlahnya ga sebanyak di daging, aq sih setiap hari anaku aq kasih tepung tempe homemade di buburnya... hehehehehe

iya, awal2 ga ush protein dlu gpp. 6.5 / 7 mo aja, mengingat klo awal mpasi kn pencernaan msh bru mengenal makanan padat ya...

iya, coba komposisi sumber proteinnya dibanyakin, nanti pas 7mo kn udh boleh tahu tempe ya (andelan bgt nih tofu n tempe) wwwkkwkkwkw...

missyayuk.. anaku termasuk yg menurun minum asipnya semenjak mpasi, ntah karena mpasi atau dy liat freezer udh ga penuh kyk dlu ya,, hahaha, skrg dr jm7 smp jm 5an abis 2-3 botol aja. tp klo malem nenen nya mayan sering

2

Udh lama g berkunjung ke sini.
Mau cerita dan tny lg ttg pengalaman beberapa wkt yg lalu saat posting di sini.

Saat baby kita tdk mau makan/GTM jgn putus asa ya moms, pengalaman baby C wktu itu selama 3 bulan sejak awal MPASu hampir tdk pnh makan/kemasukan makanan.

Saat udh 9bln dan mulai khawatir, akhirnya diputuskan konsultasi ke DSA. Setelah dicek barulah ketauan klo ternyata baby C fase oralnya telat. Pantesan aja sjk usia 6bln nggak pnh ada gejala fase oral.

Saran DSA, MPASu-nya mulai lg dr awal spt 6 bln selama masing 2 minggu utk mengejar ketertinggalannya. Tp banyak yg saya skip fase teksturnya. Jd g mulai dr cair krn dia udh bs naik tekstur (bs dibilang teksturnya g karuan, terserah dia aja).

Sekarang 10+ udh mulai mau buka mulut dan makan meski sedikit, mulai bljr makan nasi, dan makanan yg kasar. Sjk fase oralnya muncul sy selalu menyuguhkan sgl mcm makanan, yg ptg dia mau buka mulut. Hanya sj kemampuan mengunyah dan menelan kok msh blm keliatan, bnyk diemut dan lgs telan. Padahal udh diajarin dam makan bersama. Ini yg jadi pertanyaan sy selanjutnya. *Blm ke DSA dan rasanya tdk perlu.

Apakah ada yg mau sharing mengenai hal ini?
Thanks.

3

mamanadiyya anakku nggak BLW, makanannya kasar juga gitu, bnyk yg utuh pas pup.

4

alfi .. anaku juga agak males ngunyah klo dikasih bubur ya.. tp lg galau jg 9mo, kmrn udh mau makan agak padet buburnya, skrg agak ga mau, mw nya agak lembek, cpt deh makannya, n kyknya jg emut n telen,, cm saya akali untuk memancing kemampuan mengunyahnya, saya berikan cookies homemade bikinan saya, tp sy bikin ga terlalu ngeprul kyk biasanya,awalnya tersedak, cm skrg udah bisa ngunyah trs telen.
puding jg gt, biasanya buahnya di puree, skrg buahnya diparut, jd tekstur pudingnya ada..
selain itu, saya juga sering nyontohin ngunyah, jd klo khay makan cookies, sy g ikutan makan, nah dy ngikutin deh

nah,,, sama nih, anaku klo makan sayuran hijaum sayurannya masih utuh mom,, knp ya?? ktnya tanda pencernaannya sensitiv

cm. klo saya, ga memaksakan kehendak sih, yg penting makanan masuk

5

ditta wrote:
sumber zat besi plg byk di daging merah, bsa juga dri bayam / tempe, tp jumlahnya ga sebanyak di daging, aq sih setiap hari anaku aq kasih tepung tempe homemade di buburnya... hehehehehe

ditta, tepung tempe tuh buatnya gimana yah?

6

leeca , tepung tempe bikinnya :
tempe di potong tipis-tipis (kyk bikin kering tempe)
terus dioven / di panggang di hepikol jg bsa. sampe kering, setelah itu di blender deh sampai halus, klo udh, di saring biar dpt sisi halusnya

7

ditta, thanks resepnya mom.. ternyata gampang bikinnya. mo dicoba ah..

8

leeca, selamat mencoba,, klo di buku wied harry, itu bsa jd obat diare n msg alami lho,

klo di hbff ada yg eksekusi ditambah keju.. ktnya lbh gurih

9

Mom semua mau tanya nih, kalo porsi mpasi 6-7bulan itu berapa byk yah?
Trus kan katanya kl sudah mulai makan mpasi, porsi susu tdk boleh berkuranv? Gimana menyiasati nya yah, kan kalo abis makan gt pasti kenyang, trus mau dikasih susu lg koq gk tega yah? Apalagi kalo sehari 2-3x makannya, jadi bingung...

Soalnya baby ku dah 3minggu ini mulai makan mpasi, porsi susunya berkurang sekitar 100cc? Tiap minum susu, dia nolak2 melulu, kaya berasa kenyang gt.. Aku ngasihnya asip, tdk menyusui langsung lagi..

Tolong tips nya mamas...
Thx

10

Mom kalo jagung yg bole wat bayi itu jagung manis ato jagung acar sih? Diapain ya klo masi 6,5mo?

Thx b4 :)

11

jeng_karyo klo aq siy biasanya pake jagung manis. waktu awal2 MPASI sih jagungnya kublender trus campur di bubur yg dimasak di SC. udah 7 bulanan baru deh jagungnya diserut pake pisau ajah,jd masih ada butiran jagungnya gituh. biar si baby blajar ngunyah juga. semoga membantu

mommy of little prince named Azzam

12

susie sebenernya mengenai porsi klo kubilang sih tergantung baby-nya ya. dikasih sedikit2 dulu ajah kan bisa diperkirakan kira2 baby-nya msh kurang ato enggak. klo baby ku dulu siy awal MPASI kukasih porsi sekitar sebanyak 2 sendok makan, kulihat nafsu makannya besar sedikit demi sedikit kutambah.
biasanya sih klo awal MPASI porsi susu nya sih msh ok ajah seperti biasanya, krn MPASI nya kan msh berupa puree ato bubur tepung gituh. coba kasih susu nya jangan langsung setelah makan, tp ksh jeda 1/2 - 1 jam. biasanya si baby udah mau. tp klo makanannya udah mulai padat (seperti si baby ku skrg), seperti bubur nasi, significant banget berkurangnya porsi ASI.
ini siy pengalamanku loh ya. semoga membantu ya Mom.

13

Mamas...klo biskuit buat baby 6 bln apa ya?baby nisa dikasi jadwal mkn sama dokter kok ada tulisanny biskuit jm 15.00...krn buru2 baru baca pas di rmh..

14

psu253

IMHO biskuit sebenarnya gak wajib yah.. Aku gak pernah kasih biskuit ke anakku sampai umur 8 bln. Setelah 8 bulan itu-pun si biskuit selain untuk snack (krn anaknya emang gembul), juga lebih sebagai finger-food untuk melatih pegang makanan sendiri (kalo pakai metode BLW malah latihan ini udah dr awal MPASI).

Aku pribadi biasanya kasih biskuit homemade dr oatmeal & buah, cara buatnya pernah aku mention di halaman sebelumnya. Tapi dgn catatan anaknya gak ada alergi pd bahan tertentu yah, mom :) Bisa juga pakai bahan lain spt tepung arrowroot, kalo yg ini kyknya mom ditta nih yg pernah mention.. ;)

Kalau lagi males atau lagi gak sempat buat biskuit, biasanya utk snack-nya aku kasih buah aja.

15

sh33ta wrote:
jeng_karyo klo aq siy biasanya pake jagung manis. waktu awal2 MPASI sih jagungnya kublender trus campur di bubur yg dimasak di SC. udah 7 bulanan baru deh jagungnya diserut pake pisau ajah,jd masih ada butiran jagungnya gituh. biar si baby blajar ngunyah juga. semoga membantu

Jagung manis biasa ya! Noted :) soalny nyokap blg jgg acar itu. Kan ga enaaak. Hihihihi.. tengkuuu

16

psu253 iyah sama seperti yg dibilang meggy klo biskuit ituh ga wajib, malah lebih kpd camilan. baby-kuh jg baru 7 bulanan dikasih biskuit, itu pun gag sering2 klo buah nya lg habis ato selingan ajah. berhubung pak bos agak ketat soal makanan si baby,maka dicarilah biskuit yg bebas pengawet, jadi akuh pake merk H**NZ. klo mo yg aman siy memang lebih bagus buat sendiri. ada jg resep biskuit pisang, gampang jg buatnya.

17

ditta mngkn aku msh hrs bersabar lg deh buat ajarin ngunyah. Ini teksturnya naik turun nggak jelas, aku jg tdk berpatokan hrs berapa sendok mkanan yg masuk jg semaunya dia aja, menghormati perut bayinya juga..

Klo nggak ada oven/hepikol g bs dong ya pke tepung tempe?trs tepung tempe nih bs disimpen gt? anakku tuh nggak suka sama aroma tempe jd klo masak aku buat puree tp tetep aja ya aromanya msh ada. Gmn ya biar berkurang aromanya?

hbff apaan ya?

Tiap hari makanannya dicampur keju boleh td ya?berapa takarannya? Anakku plg suka tuh klo dcmpur ama keju.

18

psu253 iya biskuit ga wajib mom, itu cemilan, ga cuma biskuit, bisa puding buah, kaselor, kue lumpur, kue talam, n cookies homemade ,,
anaku kn bb nya kurang, sm dsa jg dikasih jdwl cemilan, karena anaku alergi jd ga disaranin biskuit, tp lbh ke cookies yg egg free, butter free, milk free, jd aq pilih puding or kue basah, ya kue sederhana yg dikukus, atau cookies bikin sendiri,,

cm klo ngerefer ke dr.widodo, beliau membolehkan baby ch*ice yg original, tp aq ngasi itu cm 1x seminggu

untuk porsi susu n porsi makan emg bikin galau ya, anaku smenjak mpasi, cm 200ml dr jm7 - jm 5 sorean, tp malemnya dy nenennya malah makin sering.
klo brp banyak makan, sesuai sm bayi aja ya, kdg kn lahap bgt, kadang ogah2an, klo aq sih goal nya nanti dy akan suka makan apapun, skrg masih proses belajar.. #menyemangati diri sendiri

19

Mamas.. Setelah coba-coba, aq nemuin cara biar wortelnya bisa bagus dicerna.. Aq bagi tau resep hasil coba-cobaku ya.. Koreksi ya kalau ada yang salah :D
Wortel diparut halus , tahu diparut pake parutan keju.
Rebus air kaldu bersama tomat iris, masukkan tahu parut, saat tahu hampir matang masukkan wortel yang sudah diparut halus.. Kuahnya jadi yummi deh..

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

20

alfi wrote:
ditta mngkn aku msh hrs bersabar lg deh buat ajarin ngunyah. Ini teksturnya naik turun nggak jelas, aku jg tdk berpatokan hrs berapa sendok mkanan yg masuk jg semaunya dia aja, menghormati perut bayinya juga..

Klo nggak ada oven/hepikol g bs dong ya pke tepung tempe?trs tepung tempe nih bs disimpen gt? anakku tuh nggak suka sama aroma tempe jd klo masak aku buat puree tp tetep aja ya aromanya msh ada. Gmn ya biar berkurang aromanya?

hbff apaan ya?

Tiap hari makanannya dicampur keju boleh td ya?berapa takarannya? Anakku plg suka tuh klo dcmpur ama keju.

masalah kita sama mom ditta, anakku juga ga suka aroma tempe, tapi coba deh cara ini :
rebus tempe yang udah diiris setebal 4mm dalam air yg dicampus bawang putih, garam, n kecap. Rebus sampai mendidih dan air sisa stengah. Dengan begitu tempe jadi lunak dan aroma bisa jadi lebih enak.

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

21

mamanadiyya sy alfi mom, bukan mom ditta hihihi..

Wah, makasih bgt mom mamanadiyya tips tempenya, bsk ah mo coba..

Oh ya wortelnya pake parutan kelapa?

22

klo di bikin tepung tempe, aroma tempenya ga langu kyk di kukus mom

emmm resep wortel itu boleh ga yaa tomatnya diilangin?

23

Biskuit bayi H**NZ itu F*RLEY'S bkn? dtmpatku adanya itu..

ditta, setuju tp sulit bgt dlm prakteknya.

24

iyaa, klo baby ogah makan emaknya yg galau,, anaku termasuk yg moody mslh makan.. bsa lahap bsa ogah...

iya benerkoq biskuit itu, tp ada kandungan gulgar nya sekitar 1persen

25

alfi klo aq Biskuit bayi H**NZ bukan yg F*RLEY'S, tetep yg H**NZ, yg kotaknya agak panjang trus biskuitnya ituh agak panjang. klo F*RLEY'S klo gag salah kan bentuknya lingkaran tp gepeng ya?? biasanya siy nemunya di ranch market,di carrefour gituh gag ada. tp tetep ajah klo dicobain rasanya seperti biskuit marie.

ohh iyah, si baby sejak tumbuh gigi (baru 1 duang siy), sejak minggu lalu makannya rada susah, lebih sering diemut gituh. yg biasanya mkn hanya 15-20 menit, tp skrg bisa 1 jam. udah ganti2 menu, tp tetep ajah diemut. kira2 ada masukan gag ya dikasih apa? ato memang fase nya hrs begituh??