1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Moms uda 3 minggu babyku mulai mpasi, tapi keliatannya dia kurang suka makan, atau blom siap yah? Jadi setiap makan paling banyak hanya bs masuk 1-2sdm dewasa dan selalu berakhir nangis minta selesai..aku jd bingung, gimana mau makan sehari 2-3x..ini aja aku kasihnya 1x aja sehari, pernah 2x, malahan yg ke 2 nya hanya makan 2-3sdk bayi..

Ada yg bs bantu mom?
Thx

2

susie..
gpp mom pelan2...
anaku malah skrg aja 1x mkan 2 sdm dewasa.
pelan2 aja mom, kn kemampuan stiap anak beda-beda yaa

mungkin pemilihan jam makannya yg kurang pas, misal jarak nyusu sm makan terlalu dekat. atau baby dlm kondisi ngantuk,,

maav ya ga bantu byk nih

3

Iya mom ditta thx support nya..

Oh gt yah, iya abisnya khawatir bgt, apalagi ini tgl 17 uda 7 bln..
Wkt mkn nya uda aku cobain pagi siang sore, dan diksh jarak seblm wkt nyusu..
Tp tetep aja dia gk mau, keliatannya memang gk gt suka mkn kali yah??
Soalnya mulutnya aja gk mangapp, jd hrs aku yg mskin sdk nya dengan sdkt maksa karna mulutnya nutup...

Oh ya mau ty jg nih, u/ aturan nyoba satu jenis mknan selama 4hr itu dilakukan sampai kpn yah? Atau setiao kali ada jenis baru hrs di cb 4 hr??
Baby ku ini jdnya hanya sdkt variasi mkn nya, dan note jg dia sukanya serelia, jd kl sayur/buah gk mau dia, disemburrrr....

4

wah mom susie kasusnya sm nih sm anaku,.,. anaku skg 9 mo..susah mangap, cm klo udh masuk ga disembur..
dy jg sukanya beras, akhirnya smua makanan sy campur bubur beras, alhamdulillah mau

emang mangapnya susah, jd hrs kreatif ,,, mulai dr duduk Di HC, dikasih buah ditangannya, sambil ngeliat ayam / kucing, manggilin anak tetangga ngumpul, sm makan smbl merambat-merambat,,

trs setelah konsul ke dr,widodo n ikut dietnya, skrg sih makannya udh mau mangap.. aq jg g tau ya efek diet apa karena udh 9 mo jd udh ngerti lapar, jd klo disodorin makan pas jam dy lapar, pasti makan,,, skrg selalu teriak "mamamamamamam.. klo telat nyuapin"

smangat mom, mpasi kn proses blajar makan ya..

5

Moms ... Mau tanya ... Kalo utk pengenalan sayuran such as buncis pertama kali ke baby ... Itu dikasi buncis tok atau dicampur beras/kentang gitu supaya rasa sayurnya ga begitu berasa.
Babyku dikasi kacang ijo tok, wegah ... Dicampur sama pir juga wegah ...
Kayak trauma udahan dia sama kacang ijo.
Makanya aku takut nih mau kasih buncis tok ...

Trus buncis kalo dibikin puree trus dibekuin trus pas mau makan br dicairin gpp ya ?

Stallion's mommy

6

mamas..

mau share youtube channel nya dr tiwi di parenting class MPASI nih.. sangat2 banyak banget ilmu tentang MPASI yang aku dapet setelah nonton video ini..
(mudah2an belom ada yg share sebelumnya, biar gak malu hehe..)

video part 1: http://www.youtube.com/watch?v=oyzlT-8RacM

video part 2: http://www.youtube.com/watch?v=5Z-pkbLjUbM

7

mom mrs_karimasa, makasih sharenya.. mari belajar sama2 ttg mpasi :)

8

hi moms..slm kenal ya, anak baru ni, mo belajar bareng :D
piouslady, klo aku yg sayur2 gitu campur bubur berasnya. kmr br nyoba buncis,brokoli,labu sih. dikukus trus simpen d chiller buat stok tp g byk sih. masak bubur nya menik pk SC, masukkin sayurnya kurleb 1jam sblm matiin SCnya. klo frozen food blm prnah bikin.

trus nanya nih moms, ada yg bayinya alergi makanan kah, btk alerginya gmn? hampir sminggu ini menik (7.5m) kyk biang kringet, bentol kecil2 merah2 gitu. sby mang g keruan cuacanya tp ragu alergi ato bkn.makanannya seingatku uda lulus tes dan blm byk variasi. yg terbaru, kmr aku kasi keju.

mamanya si cumoo heu..heu..

9

estoe, anakku juga begitu. merah2 di punggung n tangan. awalnya kupikir biang kringat tp tyt alergi. sebenernya semua makanan lulus 4DR tp skr disuruh maem bubur pk sayur n buah dulu.
ada thread khusus untuk alergi pada bayi lho. coba main2 ke sana..

10

besok baby ku mulai mpasi nih..
kmrn beli alpukat.. dan ternyataaaa alpukatnya sampe sekarang belom mateng saudara saudara.. :(
jadinya berencana pake buah pear yg coklat gede itu.. dikukus y moms?

trus, mo nanya, kl buat tepung beras ndiri itu, pake food prosesor bisa ga?
secara blender nya kan kepke mak nya..:)

kl ortu ga ada riwayat alergi, boleh ga pake 2dr ajah?:D *nawar* takutnya baby nya jd bosen.. *bener ga moms?

11

ireneDDS,

Betul mom, dikukus baru di-puree. Aku belum pernah coba-in kalo buah pear yg cokelat gede itu, soalnya kalo gak salah rasanya cenderung tawar, memang bukan masalah sih.. ;) cuma biasanya baby lebih semangat kalo yg rasa buahnya agak manis. Aku biasanya pakai pear xiang lie, yg kecil warna hijau itu. Kalo itu dikukus, keluar banget rasa manis alaminya, wanginya aja harum seperti sirup.

Aku pribadi termasuk mommy yg bandel, krn gak ngerasa ada riwayat alergi makanan di keluarga, jd gak pernah pakai 4dr :p tapi jangan ditiru ah, mom :D Along the way, aku nemu ada beberapa bahan makanan yg ternyata menimbulkan ruam merah di patpat baby-ku saat pup, krn itu langsung kuhentikan di umur 6-7m, baru di umur 8m aku coba kasih lagi & untungnya ternyata sudah aman. Intinya, kita gak pernah tahu, jadi lebih baik ambil amannya.

12

ireneDDS aq mirip seperti meggy biasanya pake pir xiang lie. tp aq gag pernah dikukus tuh, hehehe, langsung diblender ajah :p aq klo yg dikukus ituh biasanya labu, wortel, zucchini.

sama kitah meggy berhubung ga ada riwayat alergi siy, so far suka2 emaknya ajah klo kasih makanan.kadang 2 hari, kadang 3 hari. hihihi...alhamdulillah aman2 ajah :D

mommy of little prince named Azzam

13

ireneDDS samaa aq juga pak epir xiang lie, pernah nyoba pake pir packam.. emmmm manis sih, cm manisnya ga ssegar xiang lie.. aq jg ga dikukus

klo untuk coba2 menu baru, aq jg bandel, padahal anaku itu alergian ya, tp 2dr cukup. soalnya bru makan pagi, siang bsa udh bentok2/ruam/mencri,, ehhehee

14

leeca sipp, thx infonya, ni msh ubek2 smua thread hihii

ireneDDS bikin tep beras, aku nyoba pk dry mill, g pny food prosesor *lah..g bantu ya :D tp kyknya krg halus.trus pake tep gasol sktr 2mingguan bis itu ta bikinin bubur beras mom.lbh praktis.slain itu baca2 di artikel HHBF, beras --> tep beras indeks glikemia nya lbh tinggi (jgka panjang rawan diabetes dini) cmiiw :)

ditta aku kmr nyoba resepmu mom dit, yg tep tempe tuhh..lah pas manggang, tempenya gosong wkwkwk.. balik ke tahu lg deh. ntar malem mo nyoba lg, moga2 berhasil *berdoa

eh moms, klo sayur yg daun2 nya (bayam, sawi, dll) mending dikukus jg ya sblm masuk bubur berasnya? mom ngasi bayinya umur brp?

15

estoe sayur kukukus dulu, disaring trus baru dicampur ke bubur. aku mulai ngasi bubur beras n sayur di umur 7 bulan kurang dikit.

ireneDDS samaan kaya estoe, dulu bikin tepung beras pk dry mill.trus diayak n di-dry mill lagi beberapa kali sampe dapet tepung yg bener2 halus.

16

aku suka beli pear madu yang ada di kaki lima:) ternyata emang manis, bundanya aja suka.walaupun harganya sama aja sama xiang lie sih.

You complete me...

17

brarti sayur nya kyk d puree y mom ireneDDS? menik 7,5m. sayurnya br buncis,labu parang (eh ni tms sayur ato buah ya :rolleyes: ),brokoli. next mo ngasi wortel,bayam, sawi, kentang,jagung.
oy mom, pernah bikin oat+pure apel tp menik g suka :( oatnya aku masak pk air ta banyakin mksdnya biar alus dannn...jadinya kental2 euyy, mang gitu ya hasilnya??apa aku yg salah masak nya?

18

kayanya anak kita hampir sama deh umurnya mom estoe. aku dah ngenalin bayem, wortel, brokoli, buncis, kc pjg, kentang, labu siam, n labu parang. sayurnya cm dikukus trus dialusin pk saringan kawat.
oatmeal blm pernah nyoba. mungkin ga doyannya krn oatmeal ga ada rasanya mom. mungkin harus dicampur buah yg rasanya beneran manis. maaf kalo ga membantu :)

19

estoe.. hyaa kenapa gosong? apinya kebesaran mungkin,, ayo dicoba lg pasti bisa ga goosong..

klo untuk sayuran bisa dimulai 8mo, sebenrnya 7mo gpp, cm lbh aman 8mo... klo aq sih, lgsg cemplung di SC kira 30 menit sblm bubur matang, tp di cincang halus dlu

20

ditta
Ginseng,bukan daun ginseng. Srg liat sih kalo ada pameran gt,mgk di toko obat cina ada yah? Kalo ribet mah yauda ga usah,,bikin kaldu ayam dikasih jahe,bawang putih,aja.. Jgn byk2 jg jahenya ntr pedes..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

mom, gabung nih...
mau tanya, kalo bubur MPASI kpn bisa mulai dikasih bumbu2an semisal bawang, dkk?

22

natalia.. emm iyaa,, jd inget film sungokong, makan sup gingseng,,
khay pernah gw bikinin sup pake jahe, eh dy mencri, kyknya kebanyakan

23

mia pradipta aq sih so far belum pernah kasih bumbu ke MPAS si baby. paling buburnya dikasih daun salam ajah. hehehe...maap yak klo ga bantu

mom, tanya dunx, umur 9,5 bulan udah boleh dikasih keju kah? tiap hari boleh? merk keju nya apa ya? tengkyu

mommy of little prince named Azzam

24

mia pradipta

kalo menurut website wholesomebabyfood, bumbu2 bisa mulai dikenalkan dari umur 8 bln, aku juga mulai ngenalin masakan dewasa dgn bumbu lengkap ke anakku dari umur 8 bulan-an. Tapi tetap tanpa gula-garam-merica yaah...

Pernah aku buatin kuah soto, bruinebonen sup (sup kacang merah), dll.

Tapi balik lagi ke anaknya yah, mau nerima atau tidak, dan harus tetap diperhatikan apa ada reaksi alergi atau tidak pada bumbu tertentu.

estoe

oatmeal kalo sudah mulai dingin jadinya memang lebih kental, mom. Kalau mau hasil akhirnya agak lebih cair, waktu masaknya bikinnya encer banget, krn nanti pasti mengental begitu mulai lebih dingin.

25

lapor..
hari ini mulai mpasi nya..
kan critanya mau pake alpukat, tp blm mateng.. trus yg di kulkas adanya cm pear coklat gede, papaya ama buah naga..
hasil diskusi semalem ama papinya,, papinya g doyan kl pear kukus.. g enak katanya *pdhl y bkn dia yg makan... -.-!* y wes, akhirnya g pake pear itu..
beralih ke papaya..papaya nya, papaya yg aku makan.. yg mnrtku kurang mateng buat baby,, secara sy emg g doyan papaya yg empuk, doyan agak atos gt.. tp coba lah, pake food processor kado dr temen.. ehhhh, tnyt fp nya ngadat..x_x.. papaya blm alus, fp dah g bs dipake..*weleh..*
buah naga... errr, rasanya kok g deh,, secara buah naga merah + kyknya kok g wes..
akhirnyaaaaa,, papinya beliin pisang sunpride d supermarket dkt rmh..
dannnnn.. baby ku makan dengan lahap... *joged2*.. pisang nya aku saring, trus +in asi.. dia makan mgkn ada 5 sendok merk pigeon itu..
sekian laporan mpasi hari 1 baby kathleen.. :D