1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

jeng_karyo IMHO kok kayaknya kurang ya ... setau saya mulai 7/8 bulan makan beratnya udah bisa 3x, snacknya 2x
minum susunya brp x ?

saya jg lagi bingung, minum susu anak saya makin dikit aja ...
makan beratnya sih porsinya semangkok yg buat cetak nasi / mangkok kuah mie ayam gitu.

Stallion's mommy

2

jeng_karyo, piouslady sebenernya tiap anak beda2 sih, gak bisa disamain. kalau si anak dengan takarannya jeng_karyo masih banyak minum susunya, berarti memang susu yang utama. yang penting meal time tetap jadi masa yang menyenangkan. sebelom 1thn, buat saya sih intinya meal time itu untuk belajar makan. walopun pada kedua anak saya, dari mereka umur 6.5bln, makannya sudah 3x sehari sih.

kalau makannya sudah banyak, biasa banget kok kalo susunya jadi sedikit. kalau anaknya masih ASI, mungkin bisa dikurangi aja porsi makannya biar porsi ASInya lebih banyak, karena kan namanya juga makanan pendamping ASI, jadi ASI tetap utama.

anak saya yang kecil sudah 15bln. masih ASI tapi hanya malam hari aja ketika saya sudah di rumah. kalo siang, dia makan seperti biasa dan minum susu fresh milk (pasteurisasi). karena porsi makan dia juga banyak, jadi saya gak terlalu kuatir.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Hai Mom semua,
Salam kenal

Mau nanya nie bebi ku velyn umur 6,5 bulan. waktu mpasi ku kasih gasol beras merah or gasol beras coklat. kok jadi sembelit ya? pup nya keras gitu sampai gak tega liatnya. Mungkin gak sich, gasol penyebab sembelit??? sudah ku bantu kasih buah juga.
Help me donk,... thax u

4

mama velyn mungkin aja, soalnya kan sebelum mpasi, ususnya terbiasa dengan cairan, lalu dikasih gasol yang padat. jadi disarankan kalau baru mulai makan, kasih dengan konsistensi yang encer dulu, pelan2 baru dipadatkan. cara lain adalah dengan memberikan air putih yang cukup, kasih buah juga supaya gak sembelit.

good luck!

5

thax u mom...
air putih bisa dikasih banyak gak? atau terbatas beberapa sendok aja?

6

wah kurang informatif yang tadi ya...
jadwal jelasnya

07.00 +/-ASI 100ml
08.00 makan pagi (2-3sdm)
tidur
09.00 +/-ASI 100ml
10.00 buah/snack
tidur
12.00 makan siang (3-4 sdm)
13.00 +/-ASI 100ml
tidur
15.00 +/-ASI 100ml
17.00 buah/snack (BLW)
19.30 sampe pagi nemplok

ASIny juga ga heboh2 banget siii? kurang yaaa :(
itu aj makanny anakny uda bosenan kalo waktu makanny lebi dr 30 menit ya pura2 tidur lah...
harus pake trik...

apa snackny diperberat ya? soal poop si lancar tiap hari dia....

7

mama velyn wrote:
thax u mom...
air putih bisa dikasih banyak gak? atau terbatas beberapa sendok aja?

ryuu dikasi air putih sebelum sama sesudah makan sekitar 2-3 sendok bayi

nah, kalo disela2 makan suka dikasi juga 3-4 sendok makan, 'bonus' 1 sendok air putih XDD

8

sLesTa jd gpp ya kalau makannya memang banyak, trus porsi sufornya berkurang ... Doyan makan sih anaknya, apalagi yg karbo2 gitu.

jeng_karyo mungkin yg jam 3 sore minum asinya bisa diganti snack, jam 5 sore snacknya diganti makan karbo/berat

Stallion's mommy

9

piouslady
Oh gitu juga bisa y...
Kalo 9mo, 3x mkn berat n 2x snack jugakah?
Guw masi kpengen ngajarin BLWan siiii...
Nampakny hrs mule kreatif bkn fingerfood :)

10

FinnaBundaAdzka wrote:
sh33ta
kalo aku sama ma meggy caranya, anakku juga baru tanggal 11 kemaren pas setaun. nah baru mulai senin kemarin aku coba tambah garam dikit bgt di sup-nya, asli dikit bgt. tp alhamdulillah dia mau aja.

kemaren sore malah ada menu darurat hehehehe
kebetulan aku lagi kurang fit, plg kerja dah cuapek bgt sementara masakan pagi dah abis buat maem pagi n siang-nya. mana mo pergi fisioterapi akhirnya Adzka dikasih maem nasi lauk abon, kuahnya air anget dikasih garem dikiiiittt ples bawang goreng. ternyata eh ternyata koq dia lahap banget maemnya hihihihi... pas kucicip dikit, lha koq ternyata enak, gurih gitu....

ituh abonnya yg kek gmn? beli yg udah kemasan ato yg kiloan ya??

mommy of little prince named Azzam

11

Mamasss,help! Allysha (7,5m) mulai menunjukkan GTM Nya huhuuu :'( udah 2mingguan ini gtm parah. Awalnya makan alpuket bisa 3/4 dari setengah potong abis sendiri,skrg cuma 1/4nya iti juga pake acara manyun2. Ada yg punya pengalaman samakah? Ato ada yg tau saya harus larike thread mana? Sebelum hopeless. Skrg jadi mulai mensyukuri berapa sendok pun yg bisa masuk,tp ya jadi makannya dikit banget *curcol mode:on*

Oiya,kmrn baca di majalah khusus untuk dokter anak katanya skrg lg ngetrend pemberian makan pada anak jo gulgar padahal itu bisa bikin anak jd picky eater krn ga tau rasa,dan makanan ga berasa. Dan emang aku nyobainnya juga ga berasa ya walaupun baunya udh gurih2 gitu,apa gara2 itu allysha jd mogok makan yah -.- akhirnya skrg2 klo masak suka dikasih garem dikit /keju. Alhamdulillah lebih lahap walaupun ga sebanyak itu. Masalahnya allysha mimi asi nya ga sebanyak itu,cuma 4-5 botol @100ml jam 7-17 +nenen tp gasering. Jd takut ga tercukupi kalorinya :(

12

sh33ta
kebetulan aku pesen abon ayam kampung di catering bayi gitu. tapi kalo ga ada, beli abon yang biasa kiloan gitu jg hayuk ajah. dah setaun gini dah rada nyantai kasih maemnya, meskipun ga sembarangan juga

13

jeng_karyo iya itu dah batas mentog jadwal makan bayi sampe dewasa. org besar/dewasa pun jadwal makannya harusnya 5x juga ... terdiri dr 3x makan karbo, 2x snack buah. tapi dikit2 aja ...
kalau mau ngajarin BLW, menurut aku cuman beda di penyajian makanannya aja.

Stallion's mommy

14

Oooow.....apakah bayi 6 mon udh boleh 3x sehari ya? Berhubung Aufar br saya ksh MPAsi hari minggu kmrn jd blm saya ksh rutin 3x sehari, yg pasti mah br siang aja itupun tiap hari selang seling puree buah dan bubur susu gitu.

So far sih msh lancaran bubur susu drpd puree buah yg kebetulan saya bikin puree ubi dan lusanya nyoba puree butternut pumpkin. Pengalaman anak pertama tyt bosenan Alhasil sekarang Sheiza jd picky eater dah makanya baby Aufar mulai MPAsi saya bikin selang seling gtu menu makannya dan kebeulan pupnya emang dr umur 3 minggu ga teratur tiap hari. Bisa selama seminggu tiap hari, trus 2 hai sekali malah kadang bisa sampe 6 hari br pup lg, tinggal emaknya aja nih yg udh cemas knp Aufar blm pup jg N kebetulan jg saya ngasih buahnya yg emang low risk

Slesta utk nyari avocado yg NZ or Aussie di jkt cari dmn ya? Soalnya setiap beli alpukat mentega gagal terus (namanya aja yg mentega) pas dibuka tyt berserat tebel2 gtu

Baca thread ibu diatas tyt 3 hari sekali ya baru ganti menu.....

15

Ayu Rono,

Aku gak berani bilang apa artikel di majalah itu benar atau salah, tapi kenapa anak di < 1 th. belum boleh dikasih gul-gar itu ada alasannya. Yaitu karena garam memberatkan kerja ginjal bayi. Dan indra perasa bayi berbeda dengan orang dewasa, mereka masih bisa merasakan rasa2 alami bahan makanan, bahkan tanpa tambahan garam. Dan setahuku bukan soal rasa makanan yg hambar (menurut ukuran org dewasa) di usia MPASI yg membuat anak jadi picky-eater atau GTM, biasanya ada sebab2 lain.

Maaf gak bisa bantu banyak mengenai GTM, tapi mungkin bisa lihat2 di forum ini, kalau tidak salah ada thread-nya sendiri khusus GTM, coba di-browse di bagian topik.

Btw, apa GTM-nya hanya kalau makan alpukat? Anakku dulu juga kurang semangat kalau makan alpukat aja, krn memang rasanya hambar cenderung sepet2 gitu. Tapi kalo dicampur kentang, misalnya, sukses dilahap.

16

Anakku baby Q baru mulai makan beberapa minggu ini. Baru tau kalo ngasih malan anak itu susaaah banget, huhuhuhuu, selama ini ngeliat anak orang makan kok lancar-lancar aja, padahal masih buah2an, tadinya pake BLW, sekarang campur puree juga, pokoknya mana yang masuk lah, sambil ngemek2 potongan buah, sambil curi2 nyuapin, teteep yang masuk palingan 2 suap :(

? My milk junkie

17

jeng_karyo

itu aj makanny anakny uda bosenan kalo waktu makanny lebi dr 30 menit ya pura2 tidur lah...
harus pake trik...

--? hahaha,sama banget nih. Allysha juga pura2 ngantuk ato pura2 sedih tp ga nangis hahaha. Lucu banget kelakuan bayi2 jaman sekarang.

meggy
Ngga moms,semua makanan. Setelah saya baca2 lagi ternyata ginjal bayi udh sempurna sejak di kandungan jadi hukumnya kayanya 'makruh' kali yah gula garem itu. Akhirnya mamanya gonta2 resep sampe ketauan allysha sukanya apa. Skrg udh rada mau makan,sejak nenek aku yg masak. Ato yang rada lahap makan kentang kukus+keju kukus+ sayuran apa aja kukus,terus diblender, ato sama salmon. Jd teksturnya kaya lem gitu. Aneh emang,tpdemen. Bismillah aja deh.

18

Tengkyu ya buebu konsul ke dsa Ryuu emg uda waktunya 3x makan dgn porsi 8sdm sekali makan *rata, ga muncung sendoknya*
Snack 2x, buah n blw bisa. Jadi guw tgl nambah makan berat lg aj sekali lagi.

Tengkyu ya semua.... bocah lg teething jd makan ny ya harus sabar2 yg nyuapin... :)

19

mom, kenapa durasi makan baby 30menit aja ya. ..
aku kalo nyuapin kdang 30 menit kadang molorr hehhe

follow @alinemhsy and @risolesnyozz
muuaaacihhh

20

Moms,lagi galau nih.. Baby Juan (8m2w) maemnya susah bener,sekali makan paling cuma 1 sendok makan,disuapinnya 3x sehari.. Kalo mimik ASInya malah nambah setelah MPASI,kalo ditinggal kantor bisa 7-8botol,sehari bisa 12botol.. Pas konsul ke dsa dibilang kurus dan harus nambah porsi makan sama merubah tekstur makannya,udah bukan bubur saring lg.. gimana ya mom,Juan sukanya yg cair nih mamnya..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

21

neena_ardyanti sudah coba ganti menu nya say?dicoba buah ato biskuit gmn? coba perlahan dikasih bubur yg agak padat. waktu umur segituan si baby jg sempet ngadat mamamnya, aq sampai stress ganti menu sehari bisa 3-4 kali. trus coba dikasih porsi nya sedikit saja tp lebih sering dan ganti2, misalnya bubur, trus buah, trus biskuit secara bergantian. semoga membantu ya.

mommy of little prince named Azzam

22

alinemahesay sebenernya itu hanya untuk ngebiasain aja sih, 30 minutes is meal time. jadi mesti habis within that time. selain itu juga prolonged meal time kan ga bagus. tapi emang balik lagi ke tiap anak yang gak bisa di treat sama, kadang ada hal2 lain yang bikin meal time jadi mesti lama, apalagi kalo pake acara diemut, dll. tapi patokannya, sebaiknya dikasih waktu untuk meal time. gue sendiri ga terlalu ngikutin banget2 kok.. tapi biasanya emang kalo udah di atas 30 menit, anaknya juga udah bosen sendiri mau dikasih makan. jadi mendingan udahan.

23

Neena_ardyanti kalo dr seminarnya dr. Tiwi, anak itu tekstur makannya harus naik seiring dengan umurnya. Jadi kalo udah 8 bulan udah harus naik step jd tim kasar kalo ga ya pengaruh fungsi belajar dari makan itu. Coba dulu tim kasar, awal2 mungkin tersedak atau ga suka tapi coba lg tiap hari.

24

Hollaa....... moms,

akhirnya pindah thread dari penghuni asix ke mpasi. Baru sanggup baca sampe page 55 lalu lulus S1 nih.Hihihihihihi.
Baby erica 6m2d sudah buka puasa pake puree alpukat plus asi kemarin 2 kali.Tapi buka puasanya bukan pas ulang bulannya, tapi +1.
Reaksi pertama muka bengong. wakakakakkaka. blm tau cara upload video nih. cengo mulut kebuka bingung. hahahah. tapi LANCAR JAYA......
hari ini mau alpukat lagi. ga sabar mau cobain gasol beras merah wangi yang konon di dunia persilatan itu fav.

mohon pencerahann dari para kakak seperguruan TUM.

25

neena_ardyanti]ryuu juga biasa kan 2xmakan berat 2xsnack, soal BB si kata dsa nya masi bagus krn dengan tingginya segitu, BBnya ya segitu... *plot ke grafik WHO*
terus soal makan ditambah deh akirny sm guw... kata dsa 8mo = 8sdm ga muncung sekali makan. kalo full sktr 3-4sdm lah...
nenekny yang ngasuh ni, masi berantakan lagi jadwalnya...
sekarang uda makan 3x makan berat, buah/snack 1x
belum dapet jadwal makan 1x lagi...

soal tekstur, lg2 diajarin dsa... cobain 1/4 porsi ga usa disaring.. 3/4 saring alus... trus naik bertahap...

tapi ya disesuain ama juanny aja dulu, bikin bocah seneng mamam dulu aja :)