1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

hehe,, iya mom meggy, siap mom, makasih yahh masukannya... :)

bundanya si chubby anindya

2

Sama bikinin puding mam, itu bisa ngelancarin pup. Aku bikin pake jus buah, kmrnpake pisang, alpukat, rock melon trus dibikin kayak bikin agar2 biasa pake agar swallow warna putih. Aiko suka banget puding itu.
Eniwei, Aiko 7m3w makannya 3x makan besar jam 6, 12, 18 sama 2x snack 9, 15. Porsinya kecil2 tapi sering jadi Aiko senang bundanya senang. Yang penting jangan stress yah bunda ama baby nya.

3

vieni

Puding boleh dikasih ke umur 6,5 bulan ga? Biasanya snack-nya aiko apa aja?

Azra suka saya kasih potongan buah, biasanya dia isep2 grogotin... lagi mau cari snacking yang lain...

4

Boleh aja siy... Kan komposisiya buah aja sama air. No sugar added yah mam. Aiko siy palinh snack nya sebatas homemade puding sama buah aja. Tapi homemade puding itu hampir ga pernah kosong stokya, kalo abis lgsg bikin lagi. Nanti kalo udah 8 bulan mau aku bikinin cookies kastengel. Heheheee...

5

mom vieni, ohh puding udah bisa dikasih ke baby dari umur 6,5 mos yah? aku pikir belum boleh, jadi belum pernah kasih, dikasihnya buah dibikin puree aja, hehe,,
baiklah kalo udah boleh, mau dicoba nanti, thanks mom.. :)

6

Mommies2 yg pinter.....sy mw nanya donk...kabocha itu bs bikin alergi ga yaa ??
Menu alika hari ini : pagi, kabocha +oat, siang, kabocha+pisang+bubur gasol.. Abis mandi pagi aku nemuin merah2 di pipi dan di lengan kanan... Sambil dy garuk2 muka, mata, telinga daann sukses merah2 tu mukanya...tp byasanya klo dy da ngantuk dy jg sk garuk2 mata sii..trus aku nenenin, tidur dy...
Itu trmsk alergi mknan ato cm biang keringat byasa ?? Apa sy stop aja dlu kabochanya ?? Klo pisang sii alika da lulus 4DR nya..

Note : alika sukanya nenen sblh kiri dan kebetulan yg merah2 itu di sblh kanan aja...

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

7

mom vieni, resty, Mamazra,

sejauh yg pernah aku baca, puding/ agar-agar tidak disarankan pemberiannya pada bayi umur < 8 bln. Alasannya, ini salah satunya saya kutip dr bukunya pak wied harry yah: "bubuk agar2, walaupun merupakan produk olahan rumput laut, tapi mengandung bahan kimiawi sintetis Food additives sintetis merangsang hati dan ginjal bayi bekerja lebih keras untuk menguraikan zat asing tsb. dan membuangnya keluar tubuh." Setelah 8 bln pun tidak disarankan pemberian setiap hari. CMIIW :)

8

mom meggy, untung belum bikin mom, makasih pencerahannya, padahal aku juga punya bukunya, jarang dibaca aja, hehe.. *pentung-pentung kepala sendiri :D

9

aku siy ga segitunya yah... maksud aku, aku juga pake agarnya cuma 1 sendok teh jadi sepertiga bungkus itu aku pake air 500ml + buah. jadi perbandingannya dikit banget. kalo soal ginjal yang penting banyak minum konsumsinya juga ga obvious banget.
jadi balik lagi ke mama2 sekalian yah...

10

pagi buibu....
saya mw nanya lg yaa...hehee..maavkeun klo ibu 1 ni kebanyakan nanya... ^^

alika skrg umurnya 6m15d...kira2 umur sgtu da bole ga ya saya kasiin kaldu2an gtu ? rencana mw bikinin dy kaldu dr ceker ayam kampung.....klo misalnya da boleh enaknya tu kaldu dcampur apa ya mom ?
trus bwt hati ayam udah bole jg kah ? saya pngen ngenalin protein hewani ke alika cm masi takut salah..mohon pencerahannya ya mommies2.... makasiihhh :)

11

kaldu dr ceker ryuu uda dari 6,5 bulan...
bikin kalduny pake bawang putih dr seledri n wortel, tapi pak mau dipake dikeluarin semua tu printilan...

kalo hati ayam, krn ak kurang suka hati.. ryuu baru dikenalin hati 8mo-an deh...

12

jeng_karyo

kaldunya dcampur apa aja mom ?? trus pake dbekuin ato gtu mw dmakan baru dbuat.....??
oya mom, klo mw bikin bubur beras gtu masak di sc bwt dmakan baby 6.5bln udah bs blm ya ?

13

ya itu, kaldunya : ceker pake aer buanyak kucampur 2 siung bawang putih wortel sama seledri (iris asal aja) trus pas uda mendidih saring, jadi dapet kaldunya.. tunggu dingin trus kumasukin dalem icetray... bekuin, bisa sampe 6 bln ktnya (2bln juga abis sih)

kalo utk 6,5 bln krn makanny lom banyak kalo pake SC sih bisa2 aj kan prinsipny masih disaring soalny... mungkin bakal byk kebuang...
kecuali disimpen dichiller

14

mksd saya, makan kaldunya dpakein apa ? klo buah2an kan dcampur pake gasol bs...pake beras merah bisa...hehehee....

15

ibu alika
oooh.. kalo guw wat bikin bubur, wat bikin oat, buat kuah2 gt juga...

16

ibu alika so far alika sudah nyobain apa aja? sebaiknya cobain dulu buah dan sayur di awal2 mpasi, dan biasanya menuju 7bln tuh mulai bisa dikasih kaldu2. tapi saya sih gak mesti ngikutin jadwal itu yaa.. kalo semua sayur dan buah emang udah, walopun belom 7bln ya silakan aja.

biasanya untuk kaldu itu dicampur dengan sayur2an sih, dikasih bawang, daun sop, dll biar wangi dan ga amis. makanya dianjurkan udah pernah dikasih sayur2annya dulu, biar tau dia ga ada alergi dengan sayur2an tsb.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

jeng_karyo
Okeee...ntar dicoba bwt pake oat deh..smoga anaknya mau hihihi...makasiih ya mom.. ;)

Slesta
Sayur2an baru aku kasiin kabocha aja mom, tp sptnya alika alergi ma kabocha...lgsg merah2 gtu tangan ma pipinya..trus dy garuk2 gtu sptnya gatal,,,jd blm aku cobain lg... Klo sayur2an bwt 6blnan apalagi ya slain kabocha ?? Klo zucchini gtu saya blm nemu yg jual di pekanbaru mom.... Wortel dan tomat umur 6bln *klo saya ga salah* blm boleh kan mom ??? Ada ide sayuran apalagi yg bs sy cobain ke alika ??

18

ibu alika banyak kok sayuran yang bisa dikasih, cobain kentang, kacang polong, ubi2an, kembang kol, brokoli, terong, dll. kalo 6bln lebih sih gapapa kok kasih wortel.. biasanya kalo udah deket 7bln gitu.

itu mulai gatel2 sama kabocha nya setelah berapa kali dikasih? kalo baru sekali, cobain lagi, just to confirm emang karena kabocha.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

mom, mau tanya. tadi pagi nindy (7 mos) aku kasih gasol beras merah, campur kaldu ceker ma tahu sutera. bener ga mom cara masaknya tahu suteranya dicampur pas masak gasol beras merah? ko ada putih2nya ya?ga ancur gitu, tapi lembut sih...
makasih mom, bener ga ni tritnya?

20

coba dan terus mencoba berbagai makanan untuk drey, udah hampir 2 bulan sejak mpasi masih belum bisa tau drey doyan makan apa kecuali buah jeruk. setiap di masakin makanan pasti cuma di icipin 3-4 suap setelah itu langsung di muntahin. dari mpasi produksi sendiri sampai yang instan udah di coba hasil nya sama aja
kira-kira kenapa ya mom?

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

21

weni

Udah coba naik turun tekstur belum mom, halus/kasar, terus mainin rasa kayak buah yang asem/manis. Metode makan nya BLW ato disuapinkah? Mnrt saya sich kalo maunya homemade, ya diterusin mom, jgn dicampur2 instan karena rasanya kan pasti beda, nanti anaknya bingung

22

lide
ow.. ternyata kalau di campur homemade ma instan bisa ngaruh juga ya.
kemarin karna dah frustasi drey nya gak mau makan homemade makan nya coba yang instan :(
kalau naik turun tekstur udah dicoba, buahan juga udah dicoba, kalau BLW belum selama ini masih di suapin. oma nya takut nanti drey keselek.

23

Mom, babyku 9m16y makanannya udh bole dicampur unsalted butter ato keju gt ga ya ? skr Dhiwa udh mulai bubur nasi tim campur sayuran, daging, tempe, tahu, trus selingan buah juga. makannya sih lahap aja mom, semua menu yg aq buatin utk satu hari itu selalu habis,,, syukurlah.. :)

oya, trus kalo cemilan umur segini udh bole apa aja ya ? selama ini sih masih buah2an n biskuit aja. soalnya kl qt pada nyemil gtu dia pst pengen juga, kalo dikasi biskuitnya sndri ehh malah dilepeh.. hadehh...

Maaf kalo terlalu bnyak nanya2 yah walopun udh anak kedua tp koq rasanya msh kurang ilmu aja neh hehe... TFS All :)

24

weni

kalo mnrt saya sich cobain BLW aja, mgkn anaknya mau kita yang ikutin maunya dia hihihi...Selama anaknya diawasin sich mestinya gpp ya...Coba aja bandingin indomie goreng sama mi goreng homemade mom, beda kan rasanya ^^

25

ok deh mom entar deh coba BLW mudah2an ja drey mau makan
makasih pencerahan nya mom lide