1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Moms, klo apel kukus jd asem gitu cuma ngaruh di rasa aja apa jd ga bagus ya buat perut bayi? Sering kasih puree apel nih, dan biasanya klo abis makan apel Daffa bs pup 3x sehari walaupun ga mencri sih :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

2

@pyuth:eih..baru kepikiran juga gw. Gw sih pengalaman ngasih yang dikukus trus rasanya asem cuma skali, soalnya pas gw kasih, Sabil ngelepeh2 gitu, gw cobain, ternyata asem, jadi gak pernah gw kasih lagi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

iya..apel kukus jd asem..
jadinya gw kasi apel parut aja,,ga pernah d kukus lagi

4

yup...apel kukus t asem. prnh nyoba ngasih nizam nggak suka,ga pernah ngasih lg. sekarang udh 9bln dikasih apel dikupas doang,,lbh suka kayanya

5

Buat Mas Aryo yang picky soal buah, apel pun diparut aja n dicampur sama gasol beras merah (dimasak bentar di atas api kecil sekitar 2-3 menit). So far nggak nolak n BAB tetep lancar :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

6

ZataLigouw
naahh kalo Daffa doyan2 aja dikasih puree apel kukus.. cuma ya itu, jd kepikiran ke perutnya.. itu pup-nya jadi lebih sering malah bagus atau jelek ya? hehe

lita_uchie & mommies yang lain,
ada yang pernah ngeblender apel fresh gak? aku kemarin nyoba dan warnanya langsung berubah jadi merah kecoklatan gitu.. cepet bgt teroksidasi-nya yaa.. akhirnya ga jadi aku kasih ke Daffa, ga berani walaupun aku coba rasa dan wanginya masih bagus.. kalo apel fresh yang diparut gitu warnanya cepet berubah juga ga? kalo dikukus kan kelebihannya jadi lebih tahan

Yuti Kinasih

7

guw suka kasi jus apel... tapi guw parut soalnya air keluar lebih banyak..
warnanya emang jadi coklat, tp seger2 aja kok...
ryuu seneng malah minumnya..
kan apel n alpukat emg gampang mencoklat gt...

8

Hmmm....
2mggu lagi Queena mulai MPASI, bingung mau mulai dari mana, bagusnya kasih apa dulu ya bt Queena.

9

pyuth
ga merubah rasa kok,,emang cepet bgt jadi coklat,,aku sih kl mau makan bgt langsung parut,,tp tetep beberapa menit kemudian coklat,,aku sih kasiin aja di suapin ampe abis..kl d kukus bentar sih ga terlalu cepet coklat,,ato ga campur air jeruk :D

amour_pita
wah,,pertanyaannya susah hihihi,,karna itu tergantung ibunya,,,kl baca thread ini dr page 1,,pasti nemu jawabannya :)

10

klo alpuket bikin kembung gak sih, soalnya Queena sering bgt kembung.

11

Aku juga bulan depan mulai MPASI, eh maksudnya bayiku, hehhee. Kemarin tanya dsa, katanya satu kali buah, satu kali biskuit

I am a mother, apotheker, and editor

12

Mama Rachel
kalo guw wat MPASI ryuu, biskuit cuma makanan rekreasional aj...
selagi masi bisa buah/karbo langsung...
mungkin pertimbangan dsanya supaya dibuat mudah aja :)

MPASI perdana waktu itu :
alpukat sm rock melon di BLWin...

13

Ya aku kemarin agak mengernyitkan dahi juga pas dsa-nya bilang kasih biskuit bayi

14

aku sih perdana gasol plus asi,trus buah apel/pir/pisang/alpuket gitu setelah itu sih campur2 gasol kaldu ato bubur karbo saring,,
trus sesekali kasi blw brokoli/pisang/mangga/biskuit
pas udh 2x makan,,siang disuapin, sore BLW

15

Gasol itu bagus ya? tanpa pengawet? Kalau tepung beras kita buat sendiri bagaimana?

16

Mama Rachel
Kalo aku baca buku Pak Wied Harry, dia bilang "biskuit bukan makanan bayi".. Sampe dibikin kolom khusus yg di-highlight lhoo.. Alesannya krn biskuit dibuat dr tepung terigu yg banyak mengandung gluten yg susah dicerna tubuh (orang dewasa aja perlu mencerna 3x24 jam buat ngeluarin gluten, apalagi bayi kan).. Trus Pak Wied juga bilang "semua makanan yg terbuat dr tepung lebih mudah menaikkan kadar gula darah dibandingkan yang terbuat dr bahan utuhnya", bikin pankreas bayi jd hrs bekerja keras buat produksi insulin dan meningkatkan resiko diabetes di usia dini.. Aku ga yakin pasti gasol bisa keitung tepung yang dimaksud Pak Wied ini apa gak ya, tp kalo aku pribadi sih prefer kasih bubur beras aja dibanding kasih gasol.. HTH :)

Yuti Kinasih

17

lita_uchie
Hihihi kmrn itu baru ngejalanin blender 2 detik langsung berubah merah gitu warnanya, udah bukan coklat lg si apel :D Sip sip besok besok cobain diparut aja deh.. Kalo dicampur air jeruk baby udah suka kasih jg sih :p

amour_pita
DSA anakku bilang yang suka bikin kembung itu yg umbi2an macem kentang, ubi, singkong.. Alpuket sih harusnya gak yaa, malah banyak yg rekomen jadi makanan MPASI perdana tuh alpuket

Yuti Kinasih

18

Alpukat ga masalah moms.. Kalo aku dulu setelah asix, makan pertama yg aku kenalin buah2 an. Masuk bulan k2 sayur2an. Daging2 an terakir krn kt nya itu berat buat pencernaan shg suka ,enyebabkan sembelit. Sampe skrg anakku makan jg nasi merah moms..

19

Mama Rachel
lebih bagus memang tepung beras bikin sendiri atau bubur beras bikin sendiri trus d blender,,
tapi aku ga sempet,,hihihi *modus WM bgt*

20

Wahh... Klo gitu aku cb alpukat aja deh, kebetulan punya pohon alpukat dan lagi berbuah byk nih. hihihi... MPASI pertamanya yg gratisan lumayan irit. hihi...
thanks moms...

21

lita_uchie wrote:
Mama Rachel
lebih bagus memang tepung beras bikin sendiri atau bubur beras bikin sendiri trus d blender,,
tapi aku ga sempet,,hihihi *modus WM bgt*

aku setuju nih.... bikinya juga gampang.... bisa buat stock 2 minggu loh...

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

22

amour_pita wrote:
Wahh... Klo gitu aku cb alpukat aja deh, kebetulan punya pohon alpukat dan lagi berbuah byk nih. hihihi... MPASI pertamanya yg gratisan lumayan irit. hihi...
thanks moms...

alpukat emang bagus banget.... mungkin bisa diselingi dengan kabocha atau bitternut pumkin... emang agak mahal tp lbh baik drpada jenis umbian yg lain

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

23

ZataLigouw wrote:
@pyuth:eih..baru kepikiran juga gw. Gw sih pengalaman ngasih yang dikukus trus rasanya asem cuma skali, soalnya pas gw kasih, Sabil ngelepeh2 gitu, gw cobain, ternyata asem, jadi gak pernah gw kasih lagi..

apel jangan dikukus karna ada asam cukanya (cuka apel)

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

24

Klo apelnya gak direbus, apa gak seret ya... apa sarinya aja diksh ya, disaring dulu trs diminumkan airnya. kira2 boleh gitu gak ya jd jus apel dong yaa...
*oot

25

amour_pita
anakku lancar aja makan puree apel,,ga aku saring, airnya juga banyak,,kesian kl cuma dapet airnya,,di buahnya juga banyak bgt vitaminnya,,
tp kl mau dibikin sari apel juga gpp,,bebas2 aja buat variasi