1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Moms, baby ku bsk baru mau mpasi hari pertama.. Uda btengger disini baca2 nimba ilmu.. Dari cerita2 mommies sepertinya seru banget ngenalin banyak macem makanan all at once.. Apa ga perlu pake sistem 3 haris atu macam untuk kemungkinan alergi? Makasih mommies..

2

hazley
Untuk awal MPASI, kenalin bahan tunggal dengan 3 day rule (bahan yang sama 3 hari berturut2). Kalo udah lulus 3 day rule, baru bisa coba kombinasi.

Ada beberapa bahan yang baru diperkenalkan di umur tertentu, misalnya protein (7m+), keju-pasta-yoghurt-bayam-unsalted butter-kuning telur (8m+), putih telur (12m+), dll.

Selamat bereksplorasi di dunia MPASI! :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

Thank bgt mommy winda... Useful bgt infonya.. Mau nanya lagi ya.. Misalnya pagi anakku dikasi puree avicado, sorenya kalo dikasi potongan alpukat dingin untuk digigit2 gitu boleh ga? Atau bagusnya sehari sekali aja

4

hazley
Gpp kok Ma. Prinsip pas MPASI di usia 6-12m itu perkenalan makanan. Jadi kalopun makanannya nggak abis, ga usah dipaksa abisin. Kasian juga baby ditarget2 gitu setelah biasanya cuma kenal susu (ASI/sufor). Untuk awal2, porsi bisa kasih dikit2 dulu. Baru tingkatin dikit2.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

5

Apa iyaaaaa anak kedua akan lbh lahap dan ndut dibanding anak pertama?
Krn sy pribadi dan tmn2 yg kebetulan sy tanya ya bgitu.

alhasil seneng dan semangat banget beli, masak, dan nyuapin Nayya.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

6

moms...

adakah ukuran porsi utk MPASI?
misalnya berapa sendok sekali makan?
aku kadang kwatir baby-ku cukup MPASI-nya ap gak ya?
kita tahu darimana kalo baby itu dah cukup makannya/kenyang?

NataLovEdwiNaelia

7

Natalia Chenny :
Ukuran porsi MPASI baby beda2 sih. Sekali lagi, karena MPASI di umur 6-12 bln masih pengenalan, coba aja kasih dikit2 dulu, baru tambah porsinya bertahap. Misalnya pertama kali 3 sendok makan dewasa, trus ditambah kalo abis. Kasih jeda 2 jam dari tiap porsi makan (termasuk minum susu).

MPASI dianggap efektif kalo BB bayi naik. Coba aja timbang per minggu kalo worried :)

BTW hari ini baca twitnya dr Piprim tentang MPASI.
3 aspek dlm MPASI yg mesti diperhatikan: akseptabilitas, toleransi, dan efektivitas.
Akseptabilitas: makanan disukai anak, toleransi: ga bikin efek samping spt alergi dll, efektif: bikin BB naik.

Mungkin bisa jadi pedoman dasar berMPASI :D

8

Natallia chenny,
Rule of thumb: 1 porsi= segenggaman baby.
Jadi, jgn kecil hati kl baby nya keliatannya makannya 'dikit'. Krn sebenarnya itu sdh cukup buat mrk.
Apalagi kalau yg dimakan adalah makanan asli, bukan puree yg sdh diencerkan (teuteup promosi blw).

Kalau sy, biasanya membatasi waktu makan. Sekali makan maks 20-30 menit. Lebih dari 20 menit, stop, kecuali anakku masih terlihat lahap. Berarti dia doyan, tp perlu waktu utk memproses makanannya.
Bukan expert, tp share aja.
Akibatnya, 2 anakku ga ada pilih2 makanan. Paling mrk lbh milih makanan yg bertekstur drpd yg alus. Jadi, pada krg suka perkedel, nugget, atau ovecooked veggies. *face palm*
HTH,ya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Anakku kiya baru mulai mpasi hari sabtu lalu (9 nov), maju 5 hari dr tgl ulbulnya...tapi bagiku tetap asix lho krn udah 6 bln mnurut tahun hijriah...haha *oot*

Alasan ksh mpasi lbh awal krn kiya suka geregetan akhir2 ini, bobo siangnya sebentar cm 5-10 mnt, trus klo lg masukin benda2 k mulut suka kesel sendiri, dan minum asipnya meningkat bgt, dr rata2 4 botol jd 7 botol slma saya kerja. Nnaah, setelah diberi mpasi dimulai dgn menu puree tepung beras merah plus asip, stlh 3 hr brturut2 mkn itu...kiya skrg bs bobo lbh nynyak di siang hari, geregetannya berkurang...btw, tiap selesai mkn, kiya langsung pup, hihi...msh penyesuaian pencernaannya =)

more loving, more caring, more giving, more sharing

10

Anakku 2 minggu pertama, aku kasih puree yg isinya satu macam buah, tapi masuk minggu ke-2 sudah aku kasih bubur saring, yang terdiri dari bubur beras, ikan/daging/ayam/hati ayam, dan sayur, yg dimasak pakai SC (*love my SC so much).
Aku hampir tiap hari sih kasih brokoli, ada risikonya ga ya?
Jadi, anakku, sejak 2 minggu MPASI langsung 3 kali makan sehari.
Makan 1 jam 9 bubur saring (1 mangkok kaca lock & lock yang paling kecil)
Makan ke-2 jam 12, jus pepaya + jeruk baby (100-120 ml)
Makan ke-3, jam 4-5, bubur saring. (1 mangkok kaca lock & lock yang paling kecil)
Moms, sharing dong, menurut mom, itu kebanyakan atau kurang ya soalnya yg kasih makan mertua jadi aku nggak tahu dia kelihatan masih lapar atau kekenyangan, tp selama ini selalu habis tak bersisa

I am a mother, apotheker, and editor

11

Dear Mommas,

Mau tanya donk, kalau buat tepung bubur beras merah sendiri, tahannya berapa lama ya untuk dihabiskan? pernah denger klo dalam waktu 2 minggu harus habis. Boleh tau kenapa klo berpendapat yang sama?

Thanks.
Moris

12

Mama Rachel
Cukup nggaknya MPASI atau efektif nggaknya, ketauan dari kenaikan berat badan. Kalo mau tau detail, timbang aja per minggu, naiknya berapa banyak trus plot di growth chart. Buat anak yang masih di bawah growth chart normal, ada perlakuan khusus berupa penyesuaian menunya pada bagian komposisi karbo-protein. Buat shortcut bisa liat tabel di bawah. Hati2 juga kalo udah masuk bagian overweight, komposisi MPASI juga disesuaikan lagi.

http://3.bp.blogspot.com/_hFGUEjQRRrk/SBRTNzaFFeI/AAAAAAAAAGA/AXXq1mTHqEo/s1600/BB-Perempuan-01.bmp

http://3.bp.blogspot.com/_hFGUEjQRRrk/SBRQzzaFFZI/AAAAAAAAAFY/9qgoxVl5XWs/s1600/BB-Laki2-01.bmp

Misalnya masih konsumsi ASI sih, bayi 6-12 bulan asupan MPASInya ditekankan untuk pengenalan makanan aja dan kebutuhannya sekitar 30% total asupan harian. Jadi kalo emang bisa makan MPASI banyak, it's a bliss :)

blank903
Tepung non terigu buatan sendiri bisa bertahan s/d 3 bulan jika disimpan di dalam toples yang bersih, kering n tertutup rapat. Selalu cek apakah ada aroma tengik atau bau nggak sedap, kalo ada langsung buang :) (sumber: website femina)

13

okay...makasih mama winda.reds

14

Thanks flowchartnya ya Winda.

Hiks, berat anakku terakhir nimbang usia 6 bln lebih sekitar 6,3 kg. Anakku memang termasuk kecil sebelum MPASI. Sejak MPASI, kayanya sih beratnya lumayan perasaan aku, tp belum nimbang lagi sih. Pipinya agak berisi sekarang. Anakku mik-nya agak kurang, tapi makannya lumayan banyak. Dikasih apa aja mau, semoga terus begitu deh. Amin

15

Mama Rachel wrote:
Anakku 2 minggu pertama, aku kasih puree yg isinya satu macam buah, tapi masuk minggu ke-2 sudah aku kasih bubur saring, yang terdiri dari bubur beras, ikan/daging/ayam/hati ayam, dan sayur, yg dimasak pakai SC (*love my SC so much).
Aku hampir tiap hari sih kasih brokoli, ada risikonya ga ya?
Jadi, anakku, sejak 2 minggu MPASI langsung 3 kali makan sehari.
Makan 1 jam 9 bubur saring (1 mangkok kaca lock & lock yang paling kecil)
Makan ke-2 jam 12, jus pepaya + jeruk baby (100-120 ml)
Makan ke-3, jam 4-5, bubur saring. (1 mangkok kaca lock & lock yang paling kecil)
Moms, sharing dong, menurut mom, itu kebanyakan atau kurang ya soalnya yg kasih makan mertua jadi aku nggak tahu dia kelihatan masih lapar atau kekenyangan, tp selama ini selalu habis tak bersisa

Dr buku pak wied.. pada mpasi hr ke-10 porsi skali makan 3 sdm. Semakin lama smakin ditambah.

klo saya selalu diukur pakai sdm. Skrg Nay hr ke 17 mpasi udh 4 sdm dg tekstur cukup kental. Frekuensi makan sejak awal mpasi 3x bubur saring + 2x snack buah, tetapi msh fleksibel. Banyak bgt yg koreksi frekuensi makan Nay yg lgsg rame dan food combining langsung. Ga ikut rules2 yg 3 hr makanan yg sama. Tp semua sy lihat reaksi Nay nya. Alhamdulillah meski makannya banyak, ASI tetep menggila.. hahaha bahasanya. Pupnya jg lancar jaya. Reaksi alergi ga pernah ada sampai skrg.

ya semua kembali ke ortu :)

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

16

Mom Umah Nunki,
Ukuran sdm-nya munjung atau peres/rata ya? Mom, fotoin dong porsi sekali makannya dede Nay. Kalau 5 minggu MPASI berapa sdm? Aku masih kasih bubur saring, umur berapa bulan ya boleh gak disaring lagi?

17

mam, mau tanya.. anakku udah 2 minggu ini mulai MPASI.. menu nya sih masih standar.. ga jauh dari tepung gasol, alpukat, pisang dan kentang kukus.. nah kata pengasuhnya, anakku ini makannya lahap banget yang akhirnya bikin minum ASIP nya jadi ga sebanyak biasanya. tapi begitu aku sampe rumah dari kantor, pasti langsung minta nenen dan dalam semalam masih nenen 4-5 kali.. gapapa ga ya?

18

blank903 , Mama Rachel
Sama2 Ma. Semoga lancar jaya terus MPASInya :)

febriandina
Gpp kok kalo mimik ASIPnya jadi lebih dikit. Itu namanya reverse cycling, baby lebih prefer nenen langsung dari Mamanya n krn udah banyak asupan dari MPASI pas Mama ngantor, kebutuhan ASIPnya juga ga sebanyak sebelum ada MPASI. That's a good thing asalkan sekali lagi, BB bayi masih bagus kenaikannya n masih dlm rentang normal :)

19

Mama Rachel
Sama banget nih Rachel kayak Daffa.. Dikasih apapun masuk dan lahap aja hehe.. Dulu jaman asix badannya keliatan agak langsing, tp sejak mpasi mulai deh pipi sm paha nya jd chubby, padahal trend berat badannya masih di range kurva situ2 aja.. Soal porsi, aku sih ga terlalu strict harus segimana2nya.. Kalau kata DSA Daffa sih selama anaknya masih mangap kasih aja hihihi.. Biasanya umur segitu udah mulai ngerti kenyang ko, kalo mulai males2an makannya yaa di-stop aja.. Dan Daffa juga gak pernah melewati masa makan bubur tepung/saring.. Awal mpasi makan puree halus buah2an, tp ga lama aku bejek2 doang jd buahnya msh ada teksturnya ternyata dia bisa makan.. Jd pas 7 bulan udah mulai aku kasih bubur beras langsung bubur biasa aja ga pake disaring lagi.. Tekstur makanan baiknya jangan terpatok umur, mending liat dr keterampilan makan anak aja.. Coba naikin dikit2 teksturnya, biar ngelatih buat ngunyah juga.. Kalo kemarin liat twit @drtiwi, makanan yg dikunyah bakal dapet lebih banyak enzim amilase dr air liur jadi lebih mudah terserap gizinya.. Ini malah Daffa skrg hampir 9 bulan, mau aku coba kasih nasi lembek.. Kata @drtiwi sih gapapa, selama anaknya emang udah jago ngunyah (ga harus ada gigi, Daffa jg belum muncul gigi satupun :p), tekstur kasar gak akan ngeberatin pencernaan bayi.. Malah bagus krn udah tercerna juga di mulut selama dikunyah itu..

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

20

mommas mau tanya,

kalau untuk beras putih organik buat bayi ntuh, dikomposisinya harusnya FAT-nya ad ya? soalnya kmren ubek2 dibeberapa grocery stores ndak ketemu untuk beras putih organik yg FAT nya ada, semua pada 0, which is kayanya buat orang yang DIET.

Trus klo mau buat tepung kacang hijau buat bayi ntuh harus yang organik juga kah? atau bisa yang bisa dibeli seperti biasa untuk kita orang dewasa?

Makasih
Moris

21

thanks ya mom winda&mummyhilya buat info-nya
khususnya chart itu bisa jadi patokan,,
ternyata BB bayiku masih trgolong normal
soalnya udah 1bln lebih MPASI + ASIX koq BB-nya cuma naik 1-2gr
makanya aku kwatir jangan2 porsi makannya gak cukup,,bayiku gak milih2 menu sih apa aja dilahap,, 2x mkn bubur+sayur/ikan 1x mkn puree buah.
porsinya 3 sendok makan org dewasa dan kelihatannya dia masih mau nambah tapi aku gak nambah lagi takut dia over dosis trus sakit perut or beratin pencernaannya..

NataLovEdwiNaelia

22

Mommies, selain buah pepaya, buah apa lagi ya yg buat baby enak pupnya? Baby rachel belakangan ini kalau dikasih buah pepaya langsung rapet mulutnya. kayanya dia da bosen tiap hari dikasih jus pepaya + jeruk

23

Mam febri, wah sama ma anak ke duaku jg baru mpasi coba jg labu aja, atau kombinasikan labu brokoli, labu wortel. Buah bisa pir dkukus dulu, apell dkukus dulu, jagung manis dsisir drebus dblender, pepaya dblender.

Mama rachel selain pepaya mungkin bisa kasih pir atau apell kukus

mamanya atha dan misha

24

Mama Rachel melon merah juga bagus, kalau masih 6 bulan jgn lupa melonnya dikukus dulu, atau kalau nggak suka daging buahnya airnya aja jg bisa kok

25

Hari ini aku kasih melon merah, tp nggak dikukus sih. Semoga anaknya suka. Baca di thread-thread depan katanya bagus