1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

moms mau tanya niy, ada yang tau kalau beli ikan COD di jakarta dmn?
ini jg krn kepo gr2 tetangga ngomong kl dy mo ksh anknya ikan COD utk mpasi. #kepo.com

setau ak ikan ini blm pernh liat di supermarket2 di jkt. dan setau ak ikan ini jg mahal, ktnya lbh mahal dari salmon #correct me if i'm wrong

2

Mom, sayur apa aja sih yg bisa buat MPASI, tapi tahan sampai sore?
Mom Honeyz, aku juga belum pernah lihat ikan COD, kecuali dalam ingredient supplement, hehehe, maaf ga bantu ya?

I am a mother, apotheker, and editor

3

mama rachel, iya mom ak jg sering dengernya itu :)
btw ak mpasi biasanya 1x masak utk smpe sore n disimpennya dikulkas, jd kalau mau mkn br diklrin dan diangetin taro di magic jar gt :D mungk klo bayem ak jg gak yakin blh diangetin seperti itu atw gak. kalau ragu better bikin sayur sop aja mom :)

semoga membantu

4

Ya mom, sama, aku juga gitu. Masak pakai SC untuk 1 hari, selama ini sayurnya cuma brokoli, wortel, labu, dan buncis. Aku aja yg masak bosen apalagi yg makan kali ya? Tapi anaknya sih lahap aja... :)

5

keju jenis chedar? trus diparut gitu? atau gimana?
kayaknya baby-ku ini kalo yang tawar udah mulai bosen sukanya yang ada rasa gitu makanannya,,

NataLovEdwiNaelia

6

Mom, jenis makanan apa ya yg bisa buat booster berat badan bayi. Kemarin habis imunisasi campak anak, eh kata dsa-nya bb anakku kurang 1-2 kg. Hiks, jadi galau nih, padahal anakku kayanya makannya lahap. 1/2 mangkok 300 ml ludes. Kata dsa, kalau makannya habis, berarti jumlah makanannya kurang, berapa banyak ya makan baby 9 mos?

7

Mom Natalia Chenny, beberapa hari ini aku mulai kasih keju ke anakku, tapi keju craft biasa, aku parut ke buburnya. Rasa buburnya sih jadi enak banget, tp boleh ga ya keju craft biasa gitu? Maksudnya aku pengen buat booster BB babyku. Maaf malah nanya lagi, :)

8

mom mom yg disini mulai umur brapa ya baby d kasi cemilan gtu n porsi ny seberapa .. misal roti or kue gtu .. maaf klo uda ada yg nanya .. hhhiii blom bka yg depan depan ..

9

mama rachel mending pake keju yg rendah gAREM aja dlu macem diamond/prochiz/bellcube ..

10

mama rachel dan mom natalia chenny,
aku juga sesekali kasih MPASI anakku pake keju craft.. alhamdulilah sih ga ada reaksi gimana2.. cuma emang keju ini lebih gurih krn ada kandungan garam nya kayaknya.. cm krn aku kasih dalam jumlah yg ga banyak juga dan dalam seminggu paling cm 1-2x, jadi nya aku santai aja.. dan kebetulan anakku waktu dikasih makanan lain (makanan yg no gulgar) yang ga ada keju nya masih mau juga.. aku biasa nya kasih nya diparut trus ditabur di kentang rebus/panggang.. lahap hap! :)

11

mom rachel byk yg blg boleh tp jgn sering, kayak kata mom lunda ambil yg merk yg disebutin, aku juga pake yg diamond soalnya aku baca garamnya lbh rendah dibanding craft trus kalsiumnya lbh tinggi dari craft. kemarin smpat pake bellcube tapi itu masa expire cepat banget sayang gak habis dipake harus dibuang krn dah expired.
mom febriandina gimana yah kalo tiap makanan dikasih campuran keju? kemarin aku kasih bubur sayur gak ada campuran keju dilepeh sama baby-ku :( sorenya aku tambahin keju dikit eeh semangkuk ludes..

NataLovEdwiNaelia

12

mom lunda, baby-ku usia 8mo udah aku coba kasih kue bayi sama cereal graduates, dikemasannya tertulis untuk bayi usia / yang sudah bisa merangkak trus buat latihan motorik bayi to pick up pakai ibu jari+telunjuk,,

NataLovEdwiNaelia

13

oh ya....kenapa MPASI pertama tidak menggunakan garam?
garam kan salah satu sumber yodium? dan konsumsi garam untuk MPASI kan dikit banget yak?

Ada yang bisa jawab?
Thanks sebelumnya

14

elzahra utk baby dibawah 1thn blm perlu karna ginjal baby blm ckp kuat mengolah kadar garam.. :)

NataLovEdwiNaelia

15

kesian bayinya kalo blom setahun udah digaremin.. lagian buat apa dikasi garam, kalo masalah rasa, lidah bayi masih virgin, blom kenal rasa gurih. wkwkwk.. anakku dikasi bubur beras merah campur tempe kukus, brokoli kukus, doyan doyan aja . sampe sekarang ga pernah pake gula, garam apalagi msg buatan. Pas aku coba makan makanannya dia. hadooh.. rasanyaa.. :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

16

mom natalia chenny
waktu baca komen dibawahku aku baru sadar klo keju yg aku kasih bukan kraft, tapi prochiz atau diamond.. di otak aku waktu ngetik kraft itu keju cheddar bukan merk keju... *nutup muka nahan malu*
aku biasanya pkae prochiz sm diamond, dan itu aja menurutku udah gurih bgt.. makanya ga berani kasih tiap hari..
coba divariasi jangan bubur aja mbak.. cobain sup makaroni atau kentang rebus pake tumis daging cincang (ditumis pake unsalted butter dan bawang putih, kasih seledri dikit) gitu.. lebih enak walaupun ga dikasih garem.. krn klo bubur ga dikasih garem emg bener2 blah bgt ga ada rasa..
klo kentang, walau ga dibumbuin tapi dia manis..

17

kok aku ngerasa prochiz lebih asin ya dr kraft? Mau coba ah resep tumis-tumisan. itu sudah boleh ya buat bayi 9 mos?

18

Moms, mau share aja. Anakku 7mo beberapa hari lalu aku kasih bubur, ayam dan brokoli, smua disaring. Tiba-tiba muntah-muntah seharian. Kita bawa ke dokter. Ternyata kata dokter, brokoli termasuk sayur yang ber-gas. Sedangkan anakku itu dibilangnya gassy baby. Jadi ndak boleh brokoli dulu sampe 9 bulan nanti.

19

Oh gitu ya Mom Arooma, mungkin tergantung anak ya. Anakku dr 6 bln sdh aku kasih brokoli.

Mommies, lagi bingung nih variasiin MPASI utk babyku yg almost 10m. Sudah mulai malas makan. Awal MPASI apa aja dilahap dgn cepat, sekarang kalau makan pakai drama dulu nangis-nangis. Makan bisa 1 jam-an deh,

20

sekarang baby Shaq (7m26d) ga pernah aku kasi brokoli lagi di buburnya. aku cobain kok kalo pake brokoli berasa pahit ya. pantesan dia ngga mau en langsung tutup mulut begitu diisi brokoli. Tapi kalo isinya salmon, tempe, kacang merah, wortel, dia lahap makannya.

mamas, gimana ya biar brokolinya ngga berasa pahit di bubur?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

21

moms, kebetulan lagi ngomongin cheese, anak ku makan keju bega (dapet rekomen dr teman2). apakah keju ini termasuk yg rendah garam dan hi kalsium? thanks

22

mom honeyz , aku pernah beli ikan cod di farmer market kalibata city, tp dia ga fresh gt alias beku.. ak lebih saranin jangan deh buat mpasi, katanya klo anak masih dibawah 8 bulan klo mau di kasih ikan lebih baik ikan air tawar dulu karna resiko membuat alerginya lebih rendah.. CMIIW

IG : @kemalaayie

23

cari salmon yg fresh di batam ini dimana ya :)
hihi...

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

24

Wah senasib sama mama rachel
Moms, lagi pusing nih udh 4hari ini bocahku (11.5mo) ga doyan sama mpasi-nya. Klo liat piring n sendoknya dia, langsung deh makannya pake drama. Kadang diemut sampe lamaaaa banget.

Kalo buah kukus sih masi suka, tp gpp ga sih seharian buah doank? Kemaren aku akalin kukus sayur lumayan mau, yah walo lama n dikit2. Tapi bingung karbonya. Akhirnya diakalin kalo aku lagi makan aku suapin nasi, yah lumayan dikit.

Nah, pas aku makan nih dia antusias banget suka mepet2, dan cepet banget makannya padahal nasi juga (fyi. klo pake pralatan bayi dikasih nasi nolak mentah2). Atau emang baby 11.5mo udh mulai pengennya table food yah mom? Tp makanan emaknya udh bergula garem. Gpp ga? Atau harus nunggu pas setahun ya?

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

25

Tos dulu Mom Ekma Nobi,
Beberapa hari yg lalu, anakku malas makan MPASI-nya, terus sama si mbaknya dikasih nasi pake kecap doang, eh dia lahap banget sampai mangap terus minta lagi. Aku yg denger di kantor stres dong... Sekarang mulai kasih nasi tim aja...
Btw, baca postnya mom ekma nobi jadi kepikirin apa dikasih makannya pakai piring orang dewasa aja ya supaya dikira makanan emak bapaknya, hehehehe... boleh ga gitu mommies?