1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ngebaca tabel diatas jadi galau, anakku 4 bulan BB nya hanya 5,7. masih 1,5 bulan lagi menuju MPASI. untuk bayi yang berat badannya langsing begini apa pake tepung gasol itu bisa buat boost BB bayi? tapi kemarin sih kontrol DSA katanya BB nya bagus kenaikannya (pas 2 bulan kontrol 4,7) cuma jadi galau krn baca tabel diatas

2

Tacang
Tabel yang aku kasih itu cuma 'tabel praktis' aja karena yang lebih akurat itu perhitungan dengan growth chart. Buat kasus tertentu misalnya BBLR krn prematur ga bisa pukul rata perkembangannya pake tabel itu.
Kalo masih di bawah 6 bln, booster BB cuma 1 cara, perbanyak asupan ASI berkualitas. Booster kualitas ASI dari Mamanya :)
Selain BB, indikator kesehatan anak juga dari tumbuh kembangnya. Nggak selalu anak 'gemuk' itu sehat lho ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

winda.reds
krn tinggal 1,5 bulan lagi, jadi rajin memantau thread ini dan BLW. dari yang kubaca2 banyak yang pakai tepung gasol itu untuk MPASI pertama untuk mengejar BB bayi yang kurang, disamping makanan lain spt sayur dan buah kukus

4

Mama Rachel wrote:
Mom Umah Nunki,
Ukuran sdm-nya munjung atau peres/rata ya? Mom, fotoin dong porsi sekali makannya dede Nay. Kalau 5 minggu MPASI berapa sdm? Aku masih kasih bubur saring, umur berapa bulan ya boleh gak disaring lagi?

Nay masih disaring mom. Tp skrg udh kental.. ga encer. Sebenernya tekstur itu tergantung kemampuan menelan baby. Klo msh keselek berarti belum bisa.
Sdmnya krn kental jdnya ga munjung, ga jg peres. Klo di baby cubes yg 70cc itu sampai batas maksimal (4 sdm).

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

5

Moms.. Nanya dong, untuk pure melon jingga, melonnya harus dikukus atau boleh tanpa kukus ya? Anakku 5 hari lagi 6 bulan. Thanks :)

6

arooma

puree melon fresh kayanya lebih seger ya mom buat MPASI :)

7

lita_uchie ok thanks yaaa :)

8

mommas, baby ku 9mo, udah ga suka yang lembek2, nasi tim pun udah disembur2 sama dia. kalo kasih nasi biasa tuh gpp ga sih? sayur/protein juga udah ga mau yang alus2 bgt. klo makan sih udah ga tersedak, tapi untuk pencernaan gmn ya?

pengen coba blw, tapi masih suka keselek, karena dia suka napsu masukin smua makanan yg dia pegang.. :D

n agree, porsi makan baby tuh beda2.. walo gw ga ngeh banget soal takaran mpasi for baby.. aira tuh susah banget makan banyak (kayanya sih krn bosen klo makan kelamaan), akhirnya aku kasih makannya dikit, tapi frekuensinya yang di perbanyak.. selingannya juga diseringin.. salah ga yah? (tiba2 ragu hehe..)

soalnya aku ga pake jadwal ngasihnya, kalo 3x sehari, jadwal bangunnya suka meleset, trus porsi makannya ga bs langsung banyak.. untuk baby 9mo, emang biasanya berapa yah takaran makannya..?

thanks mommies..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

9

ekma nobi,

Kalo anaknya mau ngunyah, imho gak masalah dikasih nasi lembek. Anakku jg termasuk yg gak pernah kenal bubur/nasi tim sama sekali. Makan nasi lembek dari 8 bln. Tapi kalo blm mau ngunyah memang mending ditimbang2 dulu.

Kalo soal keselek krn masukkin semua makanan ke mulut, lama2 anak akan belajar sendiri kok seberapa banyak yg bisa masuk, selama sering dilatih. Anak2 BLW jg semuanya pasti ngelewatin fase gagging ini. Anakku bukan full BLW, tp kyknya fase ngejejelin semua makanan ke mulut ini dilewatin semua anak.

Soal porsi, sedikit tapi sering jg gak masalah kok, mom. Aku dari dulu start mpasi jg termasuk yg ngasih makannya tanpa jadwal. Kalo anaknya pas laper minta yah dikasih, kalo lagi gak laper dan ogah, yah ditunggu nanti. Sampai hr ini udah 19m syukurnya gak ada masalah berat badan ataupun GTM.

10

Meggy kalo kasih makan ngga pake jadwal gitu ngga ada masalah ya? anakku nih biasanya pagi sbenernya. tp hari ini pagi dia keburu tidur abis nyusu setelah mandi. jadi ngga sempet lagi kasih makan jam 10. nah dikasih makan jam 2 kayak ogah-ogahan gitu :/

sbenernya masih bloom tau sih, ogah-ogahannya karna hari ini makan bubur kacang ijo saring ya? hehehe. kalo baca di awal-awal, banyak anak yg ngga suka kacang ijo karna rasanya ngga enak kali ya?

11

arooma,

waktu awal2 mau start mpasi dulu, aku sempat tertarik banget sm metode BLW dan banyak gali info mengenai itu, salah satu pernyataan yg selalu nempel di aku itu adalah baby sebenarnya tahu kapan dia kenyang atau lapar. Sama saja kyk kalo minum asi/susu, baby pasti akan berhenti saat sudah kenyang.

Nah, karena itu aku tidak pernah menjadwal anakku harus makan jam sekian atau sekian. Kalo sudah/masih kenyang nggak akan kupaksa makan, dan kalo memang lapar minta makan yah kukasih, jam berapa-pun. Basically sama spt kita yg dewasa, kalo masih kenyang dipaksa makan juga pasti bete, dan kalau lagi lapar pingin makan tapi nggak dibolehin makan pasti bawaannya udah pingin marah2 aja hehehe... :D

Tapi mungkin memang tidak selalu cocok diterapkan pada semua anak yah, kalo yg anaknya susah makan, mungkin sebaiknya memang dijadwal, krn khawatirnya gak ada makanan yg masuk sama sekali... jadi lihat2 anaknya juga yah, mom...

Biasanya baby suka gak mau makan itu krn jadwal nyusunya kedeketan dgn waktu makan, jadi masih kekenyangan. Krn itu pintar2 ngatur jadwal minum asi/susunya saja, jangan terlalu dekat waktunya makan. Krn walau utk anak < 12bln asupan utama tetap asi/susu, makan harus tetap di-encourage supaya nanti2nya jgn sampai GTM atau jadi picky-eater ;)

12

Hi mom mau nanya klo mpasi itu pas 6 bulan atau 6 bulan lebih ya? Oiya btw skdr info aja klo DSA ku ngelarang ngasih tepung gasol katanya sih gda bpom nya trus sistim marketingnya kyk mlm gt jd katanya kurang safety bwt baby,cmiiw

13

Meggy,
Iya bocahku udh suka ngunyah.. Jadi lumayan enak jg ga ush ngetim nasi, masak nasinya brg buat ayah bunda, sayur menyesuaikan menu emak bapake (minus garem, gula, dsb).. Hehe..
Dan bener katamu, beberapa hari ini diperhatiin si aira makin pinter klo pegang makanan sendiri, udh ga pk acara keselek.. Emaknya joget2..

Dan udh seminggu ini dia lagi doyan makan.. Masakan emaknya abis smua.. *terharu
tapiiii.. udh 3 hari juga dia ga poop, eike bingung udah dikasih jus pir, melon, pepaya sama agar.. Masih juga ga ngaruh.. Enaknya dikasih apa yah moms? (maap klo salah kamar yah aunty momod)

arooma,
Ikutan jawab ya.. Aira termasuk anak yg jadwal bangunnya suka2 dia, jadi ga mungkin klo aku ksh makan base on jam sekian2.. Jadi jadwalnya diganti menyesuaikan ngikutin jam bangun anak.. bangun kasih cemilan/buah, kira2 1 jam abis bangun ksh makan, terus yah kira2 2 or 3 jam kemudian ksh makan besar lg, kalo masih blm mau ya tunda dulu (kurleb sama ma mom meggy) kasih cemilan or buah
Jadi mungkin spesial case klo babynya bangun diluar jadwal, jadwal makannya jg bisa disesuaikan..

Oh iya, klo makan malem boleh ga yah mom smua? Soalnya kadang klo nyesuain jadwal bangun aira, smp sore itu dia cm dpt 2x makan besar..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

14

Moms... Tolong Share resep MPASI baby 13 bulan donk... Butuh pencerahan nih.. Makasih...

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

15

ekma nobi,

Horeee...asyik kan malah, mom. Gak usah pusing masak2 nasi tim, dll. :D Wah, cuma udah 3 hari gak pup? Dan udah kasih itu semua? Dibanyakin minum airnya juga kali yah, mom? Maaf gak bantu... Atau kalo buah2annya gak di-jus bagaimana? Katanya lebih bagus karena bercampur dgn enzim di mulut saat dikunyah, jadi serat2nya bisa bekerja maksimal di pencernaan.

Hihihi...Aira mirip banget nih sama anakku, salah satu alasan aku juga kasih makan tanpa jadwal yah karena anaknya juga gitu, bangunnya suka2, Kalo aku pribadi sih yah, kalo dulu dia bangunnya dah kesiangan banget, jadwal makan beratnya memang jadi hanya 2x. Selebihnya dikompensasi susu, krn kurang baik juga kan makan makanan berat kalo dekat jam tidur malam.

ayunohime,
Kalo sudah 13 bln basically sudah bisa makan makanan kita, mom. Hanya mungkin gul-gar nya masih agak dibatasi dulu yah.....

Atau bisa lihat2 di thread Recipe TUM:
http://http://theurbanmama.com/forum/forum30-recipes.html

Bisa juga coba gabung di grup FB: Homemade Healthy Baby Food, seingatku di sana juga banyak resep utk anak2 12m+

16

meggy
Makasih mom infonya^^

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

17

Buat mommyoung
Klo aku 2 anakku MPASI nya pas 6 bulan
Sekedar saran dari yg aku pernah coba MPASI sebaiknya perkenalkan sayur dulu baru buah. Dari satu jenis sayur dulu, satu buah dulu baru selanjutnya dkombinasikan. Ni anak kduaku menu pertama aku kasih wortel dkukus dblender campur ASIP, selanjutnya brokoli, kentang, lAbu kuning, baru coba buah seperti apell dkukus, pir dkukus, alpukat, pepaya,pisangg bisa lngsung dblender dikasihkan. Selanjutnya bisa kombinasikan kentang wortel, labu alpukat sampai usia 8 bulan ganti nasi tim saring. Semoga membantu

mamanya atha dan misha

18

Moms smua...
Anakku br mulai mpasi..minggu pertama aku kasi bubur beras merah & pisang.minggu kedua ni pengen ganti buah yg laen..klo apel tuh direbus boleh g ya? Ato mmg hrs dikukus biar vitaminnya g ilang? Klo melon/semangka sdh boleh ga ya mom?tks

19

mamas,
pagi ini baby shaq mulai MPASI di umur 180 hari :)
aku ikutin FCnya pak Wied Harry, tadi pagi tak kasih juice jeruk. pertama dia glek glek, tapi abis itu dahinya mengerinyit, keluar lagi deh setengahnya. abis itu langsung GTM.. apa memang baby seperti itu yah kalo pertama kali makan? juice jeruknya udah dicampur asip padahal. emang ga banyak sih cuma 3sendok aja untuk 100mL juice.
apa bagusan diganti ama buah lain ya kaya alpukat misalnya atau diterusin dulu untuk 3DRnya?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

20

Kemarin kebetulan aku baru dr DSA nanya2 MPASI soalnya anakku mau MPASI bntar lg,katanya dsa ku klo anak udh gmw di awal mpasi jgn di paksa udh di stop dulu, ntr di coba lagi, trus misalnya pertama ngasih jeruk baby,katanya si baby mst lahap n seneng dulu sm jeruk baby baru di ganti sm buah atw menu lain supaya si anak mengenal n mengingat rasa nya enak di memorinya ,

21

uniliachan
Kayanya porsi juicenya kebanyakan :)
Gpp sih Ma kalo masuk beberapa sendok aja, kan masih perkenalan. BTW kalo orange juice kayanya ga usah dicampur ASIP. ASIP biasanya buat ngencerin yang teksturnya lbh padat misalnya alpukat.
Terusin aja kasih air jeruknya, cobain porsi lebih kecil n ga dicampur apa2 (kalo mau encerin dikit pake air putih aja).

mommyoung
Ganti2 boleh kok buat variasi. Asal bahan tunggal dulu dicoba 3-4 hari berturut2. Setelah beberapa bahan tunggal sukses, baru dikombinasi. Kalo bahannya itu2 aja, bayi bisa bosen juga lho :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

22

Winda : mom jd gpp ya klo jeruk g d campur asi, klo buah yg d ekstraktor gmn mom?

23

mom, ada yang pernah sharing jadwal mpasi 6 bulan nda ya?

24

Rafuma : klo aku kebetulan pake buku pak wied untuk mpasi sih klo 2 minggu pertama sekali aja dan itu di kasih pagi hari setelah bangun pagi mom

25

mommyoung : klo udah 2 minggu gmn mom, ni Hayfa dah 6m23d tapi aq masih di seputaran puree ma beras merah saja