1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mama Kinarian dulu anak saya juga begitu,tapi karna 1 jam sebelum makan masih minta asi,jadi anaknya masih berasa kenyang. Jadi biasanya saya kasih makan dulu baru setelahnya boleh minum susu,dan jangan lupa sering2 ditawarin makan juga.

Kalau anaknya ngga mau disuapin,bisa dikasih finger food atau biar dia suap sendiri,biasanya sih mau,cuma jadi agak berantakan aja ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

Cindy jarak antara minum susu sama makan bagusnya brp lama ya?

3

wah baru buka lagi nih forum. hehehe.

meggy & ekma nobi thanks for sharing :) kalo anakku 6mo2w bangunnya udah pasti sih jamnya. jadi jam 10 tuh udah makan biasanya. abis itu bobo siang. bangun-bangun jam 3 mandi trus kasih pure buah jam 4.

4

jessmite wrote:
Oh ya, karena nggak pake sterilizer, kalo ada sisa-sisa air di peralatan MPASI itu apa ngeringinnya baiknya diangin-anginkan aja? atau langsung dilap bersih trus simpan ke storage box tertutup atau cukup taroh di rak?

Trus untuk sabun pembersih apa harus baby bottle n' nipple liquid cleanser sejenis sleek, huki, pigeon? kalo pakai sunlight yang antibakteri gimana?

Kalki's mom
@jessmite
http://intanrastini.wordpress.com

kalo aku sih abis cuci langsung dibilas lagi pake air panas. trus tinggal diangin-anginin deh. abis itu masukin box tertutup gitu. kalo sabunnya sih pake sunlight biasa. hehehe.

5

Mama Kinarian Bisa 1 sampai 1,5 jam. Biar anak juga bisa merasakan lapar,kalo dikasih susu terus ya kenyang terus jadinya :)

Love my kids

6

mommyoung
shaq mulai MPASi pas umur 180 hari. Kalo di filenya AIMI sih bisa dimulai di 180 hari atau 6 bulan. silahkan pilih. berhubung kemarin 180 hari jatuhnya pas weekend. mari kita mulai makan. hehe. pake method FC sih, buah dulu. Sekarang udah 13 hari MPASI. Udah nyobain macem macem buah dan pake 3DR juga. hasilnya seperti ini

• jeruk biasa -> gak doyan, langsung GTM[/*]
  • Jerut Baby pacitan -> muka masih mengerinyit, tapi ngga GTM. hehe[/*]
  • Alpukat -> kalo masih ada yang ijo, langsung GTM, mungkin karena ada pahitnya. tapi kalo dikasih alpukat mateng banget, mangap aja kalo disendokin[/*]
  • apel -> sendokan pertama mengerinyitkan dahi, berikutnya GTM (gagal daaaaahhh) apa mungkin karena ga dikukus yah, bikinnya dalam bentuk juice ya[/*]
  • Melon kuning -> ini buah yang paling dia suka, mau sesibuk apapun sama mainannya pasti mangap kalo disendokin.[/*]

Dan so faaaaaar, dia anteng di HCnya. lebih suka duduk di HC daripada bouncer

Hari sabtu ini 2x makan, mulai bubur deeeeh..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

7

Mama Kinarian wrote:
Mom, adakah kiat utk anak yg susah makan? Bayi sy umur 9 bulan, kalau jam makan pasti sy tawarin, tp seringnya tutup mulut, kalaupun mau plg maksimal hanya 4 suap sendok makan pigeon yg kecil, semua menu sdh sy coba, mengikuti saran para mamas di sini, mulai dr gasol campur asi sampai bubur dgn slow cooker, tp makannya tdk lahap, alhasil beratnya kurang, skrg cuma 7,4 kg, sebulan kmrn hanya naik 200 gram. Bener2 butuh masukan dr para mama di sini, mudah2an ada yg berbaik hati memberi saran, apalagi yg dulu juga pernah ngalamin babynya nggak doyan makan. Mudah2an tdk salah thread, makasih sebelumnya :)

Ada kalanya anak GTM bunda. Gpp.. tetap tawarkan makan sesuai jadwal dan diberi waktu.. misal 30 menit atau 1 jam durasi makannya. Abs ga abs klo waktunya habis ya selesai makannya. Nti snack tetap tawarkan dan begitu terus
Cara ini agar anak mengenal lapar. Kalau anak udh bs menggenggam dan memasukkan makanan ke mulutnya bs pakai metode BLW. Biarkan anak bereksplorasi.
satu hal yg penting : pantang marah2. Buat apa marah2? Kan makan adl hak anak.. dy berhak menentukan. Mrk jg yg tau lapar atau kenyang, kecuali udh ada alat yg bs mendeteksi seseorg lapar atau ga.

dibuat happy suasana makannya ya mom.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

8

cindy dan Umah Nunki Terima kasih sarannya :) Sepertinya memang kesalahannya di jadwal makan yg terlalu dekat dengan jadwal minum susu, jd seperti yang dibilang: anak sy tdk mengenal rasa lapar. Sebaiknya jadwal minum susu dan makan utk bayi 9 bulan dalam sehari seperti apa ya? Kalau lengkap dgn jadwal tidur dan main2nya jg tdk apa2 :D Terima kasih banyak sebelumnya :)

9

Mama Kinarian
Untuk anak 9m bisa pake jadwal ini

06.00 ASI/Sufor
08.00 Makan pagi (karbo+protein+sayur)
10.00 Buah
12.00 Makan siang (karbo+protein+sayur)
14.00 ASI/Sufor
16.00 Snack
18.00 Makan malam (karbo+protein+sayur)
20.00 ASI/Sufor

Karbo : beras (bubur/nasi tim), kentang, pasta, jagung, roti, sereal/oats

Jadwal di atas nggak saklek ya. Kalo anak bobo, bisa diatur, asalkan jarak antar susu n makan kira2 1,5-2 jam.

Kalo pake sufor (dan nanti kalo udah minum UHT di usia 1y+) batasin konsumsinya jangan lebih dari 500-600ml sehari, biar nggak berat di pencernaan :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

winda.reds terima kasih jadwalnya :) kalau belum 1,5 jam anak sudah minta minum susu lagi bagaimana ya? Karena saya full time mother jd anak kalau minum asi tdk pakai jadwal, semaunya dia, kadang kalau kelihatan lapar sy kasih makan tp tetap nggak mau, tapi kalau dkasih asi dia mau dan minumnya banyak, lalu kalau mau tidur jg masih pake nenen jd kadang bingung juga mau kasih jaraknya, minta pencerahannya lagi ya mom, makasiih :)

11

Mama Kinarian
Sebenernya sih MPASI kan masih masa perkenalan makanan n asupan masih mayoritas dari ASI. Jadi nngak target2 sih makannya, yang penting nggak GTM atau dilepeh aja udah syukur kalo nen-nya kuat.

Aku juga ngalamin gitu kok, malahan anakku abis makan udah nagih nen lagi hihihi *pantes gembul*
Kalo nennya banyak, jam makan mundur juga n coba kasih porsi kecil dulu. Misalnya abis, tambahin dikit.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

Sy juga mikirnya begitu, asupan asi msh jd yg utama, jd sy juga selalu kasih kalau dia minta nenen, tp koook berat badannya nambahnya dikiiit banget ya? :( sempet kepikiran juga apa asi-nya yg udah nggak bagus ya? anaknya sih lincah dan nggak rewelan... duuh, mudah2an masa2 susah makan ini cepat berlalu...

13

makasih mom febriandina, yup bantu banget nih sharingnya ^^

Kalki's mom
@jessmite

14

Halo Mamas,

Minta tips untuk MPASI homemade buat working mom donk..

Selama ini siy saya pake metode frozen untuk MPASI Nino (8m). Jadi tiap weekend saya bikin berbagai macam puree seperti puree kentang, labu kabocha, wortel, brokoli, dll. Terus saya bekuin pake freezerpod atau ice cube tray. Tiap malem saya siapin cube-cube makanan di kontainer kaca. Saya kombinasi cube-cube puree itu biar bervariasi. Misalnya hari ini puree kentang + brokoli, besoknya puree labu kabocha + wortel, dst...

Tapi sekarang saya bingung mau naikin teksturnya gimana. Kepikiran untuk beli SC, tapi masih bingung. Apa kepake banget ya?

Thanks sharing-nya mamas :)

a happily working and breastfeeding mommy of baby nino :D

15

ndinbud
Kalo jadi working mom n ga mau ribet bikin bubur di kompor, pake SC udah pilihan paling pas. Masaknya bisa ditinggal tidur, sekalian juga bisa buat bikin kaldu. Beli yang ukuran 1,2 L cukup. Kalo udah lewat fase bubur bisa dibuat masak yang lain, misalnya sayur2 berkuah, termasuk bikin kue juga bisa.

16

Setuju sama mom winda.reds, buat WM, SC penting banget. Aku kebetulan beli yg 0,7 dan 1,2 dan ternyata benar yg 0,7 cuma kepake 2 bulan karena sekarang sudah kekecilan utk makan anakku 3 kali sehari.

Tips MPASI Homemade ala Mama RAchel:

[list=1]

• Aku biasanya belanja 1 minggu sekali. [/*]
  • Bahan makanan buat baby langsung dibersihin, dipotong kecil2, dan dikemas dalam plastikbiasa untuk 1 kali masak. [/*]
  • Setiap jam 12 malam, aku bangun, cuci beras 3-4 sendok dlm mangkuk SC dan cemplungin lauk dan sayurnya, colokin, terus lanjut bobo. Bangun tidur, sdh tersedia bubur ala mama[/*]

Oh ya, baru-baru ini, untuk buah aku tambahin langsung juga ke buburnya. Sejauh ini sih baby rachel lahap aja, lumayan hemat tenaga buat omanya kasih makan

I am a mother, apotheker, and editor
  • 17

setujuuu.. aku WM juga dan SC sangat membantu :D aku juga belinya yang 1.2L, jadi walaupun skrg anakku udah makan nasi, SC nya tetep kepake buat bikin sup atau bubur2 buat snack time juga bisa

Yuti Kinasih
    a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

18

Waaaah... Baiklah tampaknya harus segera beli SC. Beli sekalian yang 1,2 L aja kalo gitu yaa.

Kalo punya resep-resep makanan baby 8m+ yang dibikin pake SC mau donk dibisikin..

Terimakasih winda.reds, Mama Rachel, dan pyuth :)

19

ndinbud
    resep mpasi pake SC ada di http://theurbanmama.com/forum/topic589-resep-mpasi-menggunakan-slow-cooker.html

Yuti Kinasih
    a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

20

Terimakasih pyuth :) *menujuTKP*

21

Arooma makasih sharingnya ^^

Mama Kinarian wrote:
    Sy juga mikirnya begitu, asupan asi msh jd yg utama, jd sy juga selalu kasih kalau dia minta nenen, tp koook berat badannya nambahnya dikiiit banget ya? :( sempet kepikiran juga apa asi-nya yg udah nggak bagus ya? anaknya sih lincah dan nggak rewelan... duuh, mudah2an masa2 susah makan ini cepat berlalu...

mau bantu mama kinarian dikit, ttg penambahan berat badan bayi... pengalaman pribadi aku ke kalki sih sering skin-to-skin biar berat badan nambah. meski kalki bukan bayi prematur dan nggak ada masalah berat badan, aku senang aja skin-to-skin sama dia. Kalo aku pikir skin-to-skin itu menyamankan bayi dan bikin anget. kalo kedinginan kan kalori banyak terbakar. sampai umur 6 bulan lebih aku kadang masih suka lakukan.

trus kalo khawatir kualitas asi, coba makan daun torbangun, nama lainnya, daun kucing atau daun canim. dimasak biasa, tapi sayur emang bagusan dikukus.

semoga worth to try ya

Kalki's mom
    @jessmite

22

jessmite makasih sarannya :) bener juga ya, apa mgkn krn sy seringnya pakein AC ya, jd dia main, tidur, selalu pakai AC, soalnya kalau nggak gerah banget, dia jd keringetan spt habis mandi gitu... nanti sy coba skin to skin, mudah2an bisa menambah berat badan bayi sy :) terus itu daun kucing carinya di mana ya? sepertinya tdk pernah baca nama daun itu di supermarket, kandungannya apakah sama dgn daun katuk? kalau katuk sy masih sering konsumsi sih

23

mama Kinarian Ada kok resep makanan untuk anak biar bisa nambah berat badannya,bisa dilihat disini

terus kalau untuk ibunya juga ada menu untuk ibu menyusui

Love my kids

24

mom klo anak alergi thd swt maknanan itu dilanjut ganti menu atw tunggu alerginya sembuh maksudnya bentol2nya ilang lg? tfs

25

cindy makasiih, segera baca2 :)