1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

amour_pita wrote:
Klo apelnya gak direbus, apa gak seret ya... apa sarinya aja diksh ya, disaring dulu trs diminumkan airnya. kira2 boleh gitu gak ya jd jus apel dong yaa...
*oot

kalo untuk awal2 lebih baik di rebus (bukan dikukus). kemudian di bikin pure. beda tekhnik antara kukus sama rebus. kalo di rebus air rebusanya juga bisa di pake untuk mengatur kekentalan.

kalo sudah agak besar apel juga bagus untuk finger food tanpa harus direbus.

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

2

Iya yaa...
Tp klo direbus gak asam kan moms...

3

mamas yang baik, mau tanya
Sekar (7 bulan) agak susah minum asip, bolehkan asip beku yang sudah dicairkan dipake sebagai cairan untuk memasak mpasi?

beberapa kali asip beku yang dicairkan ditambahkan saat buburnya sudah masak, tapi anaknya ngga suka, disembur-sembur mulu (soalnya buburnya kan jadi encer). nah pas dicobain asip buat masak dia tetep doyan makan buburnya.
TIA

4

mamas yang baik mau tanya..
sammy (6 bulan) baru mau aq kenalkan dengan MPASI bubur sereal tp pas dikasihkan dia malah muntah2 gitu mam.. trus dcobain kasih alpukat dcampur susu, kejadiannya sama jg. kira2 ada gak yaa anak2 mamas sperti itu jg?..

kira2 solusinya apa yaa supaya sammy mau coba MPASI nya?..

lucy.

5

dindai Setau gue sih ASIP ngga boleh dipanaskan dengan kompor apalagi sampe mendidih,karena kandungan gizinya akan hilang.
Mungkin bisa dicoba masak buburnya jangan sampe dapet tekstur yang dimau,jadi nanti ASIP nya yang bikin tekstur sesuai kesukaan anaknya.

lucy.nat Namanya perkenalan pasti harus pelan2,dan ngga jarang juga anak melepeh2 makanan pertamanya sampai beberapa minggu pertama. Intinya sih terus dicobain pelan2 aja ke Sammy.

atau bisa juga coba BLW method,siapa tau sammy jadi tertarik karna bisa eksplor sendiri makanannya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

BLW itu metode yg spt apa ya bund?

cindy wrote:
dindai Setau gue sih ASIP ngga boleh dipanaskan dengan kompor apalagi sampe mendidih,karena kandungan gizinya akan hilang.
Mungkin bisa dicoba masak buburnya jangan sampe dapet tekstur yang dimau,jadi nanti ASIP nya yang bikin tekstur sesuai kesukaan anaknya.

lucy.nat Namanya perkenalan pasti harus pelan2,dan ngga jarang juga anak melepeh2 makanan pertamanya sampai beberapa minggu pertama. Intinya sih terus dicobain pelan2 aja ke Sammy.

atau bisa juga coba BLW method,siapa tau sammy jadi tertarik karna bisa eksplor sendiri makanannya :)

7

susiani
Baby Led Weaning mom,,
bisa baca lengkapnya di http://theurbanmama.com/forum/topic346-mpasimpasu-babyled-weaning.html

8

Mom, Olive Oil itu buat booster BB kan ya?
Kalo misalnya baby aku bbnya oke-oke aja, tetap perlu dikasi Olive Oil gak ya?
Trus mending kasi yang EVOO atau ELOO ya?

9

baby_chloe
ovile oil sih sama aja kaya minyak,,karena kandungannya lemak nabati,,bisa nambah berat badan,,tp aku sih ga pernah suapin langsung, buat masak aja..

kl BBnya oke2 aja ya olive oilnya buat campuran mpasi aja dikit,,

EVOO itu ga buat dimasak mom,biasanya campuran buat salad..yg buat masak ELOO,,sama aja kaya minyak goreng fungsinya kl aku sih,

10

@lita_uchie: trims penjelasannya ya. Ntar aku kasi sesekali aja kalo gitu ^_^

11

mom, udah ada yang pernah coba Heinz Breakfast Summer Fruits Cereal blum? pengen beli tapi masih galau.. babyku 8 bln, selama ini non instan, alhamdulillah sehat, tp cma tkut aja kandungan gizinya ga mencukupi, krn ak bekerja, selama ini titip ke oma nya.

Kalau dah ada yang pernah coba share ya..

Makasihh

12

Mommas,

Babyku bentar lagi MPASI, mau tanya klo yang sering jadi pencetus alergi ntuh apa ya? karbo, sayur atau buah ya? soalnya mau buat jadwal nich, bnyak baca banyak bingungnya jadinya, mau buat karbo lebih dahulu atau buah, hehe..

Momma Miguel

13

Moms mw tnya donk,

Firza 8m, ak cobain pke olive oil buat booster BB nya, tp lgsg bab sehari mpe 6x gtu mom, :huhu.. knp ya? Ak jd tkt ngsh olive oil lg..

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

14

blank903
Biasanya pencetus alergi itu dateng dari golongan protein dan lemak, misalnya :
- susu dan turunannya (keju, es krim, dll)
- telur
- kacang tanah
- gandum (sereal, oatmeal, pasta, roti, dll)
- kacang kedelai
- kacang
- seafood (ikan laut, udang, kerang, cumi2, dll)
- getah buah/sayur (misalnya pada kulit pepaya, labu siam - jadi harus dicuci bersih dulu dan dibuang getahnya sebelum dikonsumsi/diolah)

Soal buah dulu atau karbo dulu, terserah Mama sebenarnya. Untuk karbo, bisa diberikan bubur beras terlebih dahulu, lebih disukai kalo tepung berasnya buat sendiri (digiling pake blender). Untuk buah, bisa coba buah kerok yang simpel misalnya pepaya, pisang, alpukat atau perasan jeruk baby. Tambahkan ASIP/sufor (jangan dimasak ya) untuk dapetin kekentalan yang diinginkan + kasih baby rasa yang dia udah kenal sebelumnya.

Untuk awal, berikan menu tunggal (jangan langsung dicampur beberapa bahan sekaligus) selama 3-4 hari berturut-turut. Jika di dalam rentang waktu itu timbul reaksi alergi, stop dan cari alternatif bahan lain. Kalo udah lulus semua bahannya dari tes alergi ini, nah baru boleh dikombinasikan dalam penggunaannya.

Umur 7 bulan ke atas bisa mulai kasih protein, start dari kaldu dulu (biasanya kaldu ayam kampung), trus bisa tahu, ayam, dll. Keju plain, unsalted cheese, daging sapi, pasta, kuning telur, bisa dikasih setelah baby 8 bulan.

Oya untuk 2 minggu pertama karena masih perkenalan, berikan dulu 1x sehari, trus meningkat 2x sehari pada 2 minggu selanjutnya. Umur 7 bulan bisa mulai makan 3x sehari, dan bisa diselingin snack 2x.

Browsing aja di Internet banyak banget panduan MPASI baik bahasa Indonesia maupun bahasa Inggris. Termasuk panduan kapan kasih bahan2 tertentu kepada anak (misalnya wortel, bayam, pasta, keju, dll)

Selamat bereksplorasi di dunia MPASI/SU! :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

ummi firza
Kasih olive oilnya berapa banyak Ma? Mungkin kebanyakan, atau pencernaan babynya sensitif. Coba stop dulu sekitar 4 hari coba lagi kasih start dari 1 sendok teh dulu aja. Pernah baca kalo booster BB dengan olive oil emang kudu sabar :)

Udah coba booster BB cara lain Ma? Misalnya dengan bikin komposisi karbo:lauk-sayur 50:50, kasih makan per 2-3 jam dengan porsi kecil s/d sedang, makan alpukat, tambah frekuensi menyusui, waktu dinner dibuat 2 jam sebelum tidur.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

16

Mom Winda

Thanks a lot! bener2 lengkap dan penjelasan yang mantab buat aku yg lagi galau persiapan MPASI si dede

17

Mamas.. share pengalaman dan sarannya dong mengenai pola makan MPASI sementara Kondisiku sedang padat dengan pekerjaan dan Thesis. Babyku Al udah MPASI jalan 2 minggu lebih ini riwayatnya:
*Hari 1- 2 :Alpukat +ASI (cuma 3 sdm baby untuk 1x jadwal makan) reaksi : makanan disemburkan Al dan poop lebih tebal

* Hari 3-4 :jeruk (5 sdm baby 1 x jdwal makan) reaksi: disemburkan keluar namun masih mau ditelan, poop warna lebih gelap

*Hari 5-6: pisang (4 sdm baby) ekspresi wajahnya memperlihatkan dia kurang suka,tidak poop.(pisang stop)

*Hari 7-8 biskuit bubur(1/4 potong biskuit dicairkan) Al mulai mau menelan, sepertinya dia suka. Reaksi muncul bercak merah di wajah, lengan, dan punggungnya seperti digigit nyamuk. Menurutku Baby Al Alergi protein susu. Memang punya riwayat alergi.

Kemudian hari 9 aku coba T.Gasol beras merah dicampur ASI (5 sdm baby) reaksi: menyemburkan makanan, Al tidak suka meski banyak makanan ditelan menurutku karena dicampur ASI.

Note: pemberian susu tambahan di MPASI mulai aku ganti ASI dengan susu Soya karena rutinitasku yang padat dan belum ada yang momong baby

*hari 10 aku coba T.Gasol beras merah dicampur soya (3 sdm baby) makanan mulai berkurang. Di sini aku mulai stres melihat cara makan baby Al yang hanya 3sdm tp itu pun harus dipaksa dan diajak main sampai setengah jam.

*Hari 11-12 aku coba Goodmil (beras merah+pisang)+ susu bubuk soya Baby Al makan lebih dari 5 sdm baby.

*Hari ke 13- 14 sudah makan Goodmil (beras merah+pisang)+ 2x sehari pagi dan sore, namun makanan harus encer seperti susu dan takaran tidak lebih dari 25cc, itupun bersisa.

*Hari 15-16 jadwal makan masih sama seperti di atas namun di siang hari saya tambah dengan pisang.

Saya masih bingung dengan pola makan Baby Al meskipun sudah memiliki BS (baru 4 hari) namun Baby Al masih sulit untuk makan meskipun sudah diajak main. Selain itu kesibukan kuliah dan pekerjaan saya membuat saya tidak memaksakan Baby Al mau makan, jadi saya tambah jadwal ASInya. Bahkan Al saya boyong ke kampus karena jarak dari kampus ke rumah jauh.

Mohon dibantu ya mamas..
thanks

18

Winda.Reds, thx for sharing ;) olive oilnya kira2 1sdk teh aja Ma, sy cmpur ke 1porsi mkn dia..
Firza mknnya sih lmyn byk Ma, tp bab nya jg byk gtu, normally 2x sehari..
Skrg firza 8m, 6,6kg Ma, berat lahir 2kg ajah ;) tp alhmdllh anaknya sih sehat n ceria cndrg g mw diem malah..

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

19

Mom Mgrauna,
Dr yg sy bc Ma, kl baby dbwh 1thn itu pd prinsipnya br bljr mkn saja Ma, asupan utamanya tetep ASI :)
Jd mnrt sy kl baby Al gada keluhan, ceria2 aja, ya brti gada mslh.. Jgn dpaksakan ya Ma, 1sdm atw 2sdm suka2 baby Al aja, nti mlh dy trauma ga mau makan..yg pntg ASI jalan trs Ma..nti ada masanya dy jd lahap mkn kok ky firza skrg hehe

20

mom mgrauna
di bawah 1 tahun ini masih belajar mom..
apalagi awal MPASI,,ga ush di bawa stress mom,,belom saatnya stress,,hihihihi,,nanti ada fase GTM, semua ga mau baru deh mulai stress (nakut2in hehhe)

MPASI sebulan pertama selain belajar makan juga belajar mengenal rasa,,mungkin bisa di variasikan dengan BLW mungkin, sekaligus menstimulasi babynya..

1 bulan pertama mpasi biasanya max 2x,,kebutuhan utama ttp ASi, baru selanjutnya naik 3x dengan variasi kaldu/protein

yang sabar ya mom,nama nya belajar,,jgn d kasi target makan harus sekian sekian,,dan jgn d paksa d suapin,,bisa trauma kl dipaksa makan :)
harus sabar plus nyari tips and tricknya

21

moms..

baby-ku juga udah mulai MPASI
hari-1 smpe hari-3 dikasih pisang kerok dia suka
trus hari-4 puree apel pagi jam 10 suka, tapi besoknya udah ga mau aku nunggu smpe sore jam 4 dikasih coba lagi tetap ga mau
hari-6 balik ke pisang kerok dah gak mau lagi
asi juga mulai males minumnya
gimana ya moms?

NataLovEdwiNaelia

22

Hi mom mau nanya nih anak aku 4mo mau aku ksh mpasi kira2 yg bagus apa ya untuk awal mpasi? N takarannya brp n time nya kpn aja ya ?

23

prettymommy
Mama, cek post aku nomer 4114 ya, yg jawabanku ke Mama blank903. MPASI dikasih setelah baby lewat 6 bulan ya, biar pencernaannya udah siap. Waktu pemberian awal bisa di jam 10 or jam 12 siang. Takaran awal bikin aja sedikit dulu, karena masih masa perkenalan makanan, jadi nggak perlu ditarget harus habis sekian dst dll, asupan ASI/susu masih utama :)

24

Mom nathalia chenny,

Ak share aja pglmn ku di awal2 firza mulai mpasi ya,
Firza jg ga suka pisang *pisang bkin dy sembelit* pas 7m br ak ksh pisang kukus eh suka
,
Apel kukus jg ga mau *agk rasa asem* trs ak coba pear+apel dikukus *resep pak Wied Harry* eh enaakk ketagihan dy smpe skrg.. Pup nya jg lancar..

Jd, jgn dipaksakan kl dy lg ga mw mkn mom, mgkn blm aja, apalagi br hr2 prtama kan, biar dia adaptasi dulu mom,
Kl firza hr prtama ak ksh jeruk baby, maemnya kabocha+susu, jeruknya ga mau, ga ak paksain..
Nti ada masanya baby udh terbiasa n mau smua makanan, ky firza skrg udh apa aja mau mom,
Yg pntg mommy nya jgn maksa jg jgn strez ya hehe dbkn fun aja meal time nya ^-^

25

mom,,
hari ini hari pertama bayiku dikasih makan bubur beras merah,tadi pagi jam10,,barusan aku lihat koq pipisnya warna agak pink / seperti warna air beras merah itu..
emang gitu atau gimana?

NataLovEdwiNaelia