1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Umah Nunki wrote:
rafuma IMHO semua dikembalikan ke ortunya terutama mama.. Sebagai mamanya qt pasti tau bagaimana menilai kemampuan baby qt. Kemampuan menelan, porsi makannya, dan segala macam.
Nay sejak mpasi hr pertama udh langsung sy beri 3x makan dan 2x snack namun fleksibel. Kalau mmg pas snack time anaknya bobo ya di skip, ya ga saklek mom. Nanti klo udh 7 bln br deh wajib dikenalin jadwalnya.
sampai dg skrg mpasi hr ke-6, Nayya udah makan : alpukat, pisang, pepaya, apel, belimbing, bayam, labu siam, jagung manis, singkong, beras merah dan semuanya lahap.. ludes.. aman.

Belimbingnya diapain tu mom, dibuat pure ya?
Di rumah ada pohon belimbing, tapi aq gak berani ngasih takut masam gitu.

2

winda.reds
lagi liat tabel nih.
mom, itu berat lahir mempengaruhi nda ya? anakku berat lahirnya 3.5, klo disitu kan 3.2 gitu

3

febriandina wrote:
mam, mau tanya.. anakku udah 2 minggu ini mulai MPASI.. menu nya sih masih standar.. ga jauh dari tepung gasol, alpukat, pisang dan kentang kukus.. nah kata pengasuhnya, anakku ini makannya lahap banget yang akhirnya bikin minum ASIP nya jadi ga sebanyak biasanya. tapi begitu aku sampe rumah dari kantor, pasti langsung minta nenen dan dalam semalam masih nenen 4-5 kali.. gapapa ga ya?

idem mom, aq juga gitu, sampe kepikiran apa si kecil nipple dot nya minta ganti ya?
asip ku jadi lumayan ngumpul, tapi jadi males pumping juga :P

4

Klo udh 2 minggu jadwalnya jd pagi dan sore gt mom klo di buku pak wied ,tp ada note bene nya mom katanya sih tergantung gimana anaknya aja krn setiap anak kebutuhan mpasinya berbeda-beda,cmiiw

5

tadi pagi aku cobain lagi jeruk kali ini pake jeruk baby pacitan. lumayan dia masih gak muntahin tapi masih meringis gitu pas disendokin. udah sendokan ke 5 langsung GTM. Besok hari ketiga, nyobain jeruk baby lagi. Mudah mudahan bisa suka yah dia.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

6

mommyoung
aku juga ikutin bukunya pak wied.. toss dulu ah :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

7

Uni : toss mom hehe,semoga dd nya sukses ya mpasinya

8

mommyoung wrote:
Klo udh 2 minggu jadwalnya jd pagi dan sore gt mom klo di buku pak wied ,tp ada note bene nya mom katanya sih tergantung gimana anaknya aja krn setiap anak kebutuhan mpasinya berbeda-beda,cmiiw

thanks mom sharingnya ^_^

9

winda reds,

iiiih pas banget aku lagi cek BB anakku. Dia dah 11 mos 1w, beratnya 8,2kg. Berarti dia kurus yaah. Tapi dia aktif banget, dan mamamnya mau kok cuma emng ga banyak. Dan jarang sakit. Bingung juga kalo suruh nambahin berat badan. Gimana ya caranya :s

Eh, ibu mod, maap kalo salah thread nih. Tulung pindahin ajah ya :)

10

rafuma
Kalo pake tabel itu, liat di kolom berat normal aja. Yang kolom kedua itu berat ideal :)

Mamazra
Tabel yg aku posting itu bukan patokan saklek, cuma shortcut aja. Tetep plotting growth chart yang paling akurat. Nambahin BB bisa dari komposisi karbo-protein atau kasih snack yg 'berat' (mengandung karbo). Ntar kalo udh sering makan nasi n lauknya macem2 pelan2 BB bisa naik kok.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

11

winda.reds
Owce Mom :)

12

Hai mamas... 3 hari lagi Kalki MPASI nih... mudah-mudahan ini ga out of topic ya...
Gimana pengalaman mama semua dalam menjaga kebersihan alat-alat MPASI si kecil?
Saya nggak punya sterilizer nih. Jadi apakah setiap bowl, sendok, garpu, taining cup, botol ASIP, alat pompa kudu direbus dulu setiap mau dipakai? atau cukup 2-3 kali seminggu atau baiknya dikukus aja?

Oh ya peralatan MPASI Kalki ada yang plastic BPA free, glass, dan melamine. Melaminenya udah standar food grade sih, aman kan ya buat si kecil? Soalnya melamine ini kan beda bukan dari keramik, juga produknya bukan peralatan khusus bayi, kalo yang plastic BPA free itu memang produk khusus bayi, contohnya training cup tuh kan emang untuk bayi tapi di pasaran banyak yang dari plastik :)

Trus apakah setiap alat masaknya seperti panci, pengukus, blender, dll sejenisnya mom pakai yang khusus untuk penggunaan buat si kecil atau campur buat penggunaan mengolah makanan keluarga juga? Mesti baru semua atau yang bekas dipakai keluarga juga oke buat si kecil MPASI?

Thankyou for sharing ^^

Kalki's mom
@jessmite
http://intanrastini.wordpress.com

Kalki's mom
@jessmite

13

Oh ya, karena nggak pake sterilizer, kalo ada sisa-sisa air di peralatan MPASI itu apa ngeringinnya baiknya diangin-anginkan aja? atau langsung dilap bersih trus simpan ke storage box tertutup atau cukup taroh di rak?

Trus untuk sabun pembersih apa harus baby bottle n' nipple liquid cleanser sejenis sleek, huki, pigeon? kalo pakai sunlight yang antibakteri gimana?

Hehehe banyak ya pertanyaannya. Soalnya menyajikan makanan yang baik juga dari menjaga kebersihan makanan dan peralatan mengolah makanannya kan mamas :)

Please share pengalaman mom yang udah pengalaman ngasi MPASI ya... tq

Kalki's mom
@jessmite

Kalki's mom
@jessmite

14

Waaaaaa, baru lihat tabel BB ini, Kalki pas 5,5 bulan beratnya 9,7kg kegemukan dong? musti gimana niiiiiihhhh.... Padahal dia cuman mimik ASI dan belum MPASI

Kalki's mom
@jessmite

15

jessmite
kalo anak ASIX kan gak ada istilah kegemukan. kecuali udah MPASI diatur dari makanannya biar ga obesitas.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

16

Oki doki thanks mom lia chan... :)
bentar lagi anakku mpasi nih... mudah-mudahan berjalan lancar O:-)

Kalki's mom
@jessmite

17

mom jessmite
mau sharing dikit sambil bantu jawab.. kebetulan aku untuk dot untuk minum ASIP, botol simpan ASIP dan peralatan pompa selalu di steril.. pertimbangannya karena untuk kasih ASIP dan bersi (dan ibu nya berasa aman) :)

Tapi khusus untuk peralatan makan biasanya steril nya se-sempetnya aja.. *bandel*. klo ga sempet steril, biasanya abis aku cuci, aku bilas lagi pake air hangat matang.. begitu pun dengan training cup.. klo ga sempet disteril pasca dicuci, cukup aku bilas dengan air hangat matang aja.. Alhamdulilah sih anakku ga pernah diare.. :p
nah, tapi untuk nyimpen peralatan makannya, aku simpen di wadah tertutp yang rutin dibersihkan.. jd insyaAllah masih bersih waktu digunakan..

nah, untuk cuci peralatan botol dan makan bayi, aku selalu pake bottle liquid cleaner.. krn memang formula nya food grade, ga terlalu berbusa dan ga terlalu wangi.. jd ga ada sisa bau sabun di peralatannya anakku.. oiya, sponge sama sikatnya si bayi juga tersendiri ya.. jgn campur sm sponge untuk cuci piring kita.. nanti jd bau2an ga jelas :D

untuk alat masak, aku beli panci dan sutil khusus untuk anakku.. alasannya biar peralatan masakanya ga ada bau2 bekas masaka orang tuanya yang jelas2 pasti berbumbu dan berminyak..

mudah2an bisa membantu ya mom.. selamat MPASI :)

18

Hi mom mau nanya nih klo mpasi itu sebenernya pas 6 bulan ataw 6 bukan lebih ya?bingungggg

19

Arsyad mulai MPASU saat dia berusia tepat 6bln. Hanya 3 suap bubur beras merah homemade langsung tiduuur kekenyangan hahaha...

Kesyukuran tak terhingga

20

Rai mpasinya dimajuin seminggu, soalnya dia udah rewel, setiap sejam sekali minta nen, bobonya jadi terganggu karna ga nyenyak. konsul sama dsa nya, its ok lebih cepets eminggu. Gitu dikasih makan bobo nya langsung pules, bangun minta nen hanya 2 jam-an sekal.

Selama ini peralatan makannya ga pernah di steril.. Hanya dicuci sama sabun dan spons khusus, di lap sama tisu anti bakteri.. Paling hanya nge steril tempat makan yg mau dibekui aj,..
So far rai sehat walafiat..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

21

offira
Happy MPASI ya baby Rai! Mama juga siap berpetualang hihihihi :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

22

Baby ele mulai mpasi pas tgl 1des kemaren maju 3hari dari usianya yg harusnya 6bln.tapi karena baby ele udah nunjukin siap u makan kalo didudukin udah bisa,bisa meraih makanan dan kalo ada org makan mulutnya ikut2an kyk makan konsul dsa nya ktnya boleh
Menu pertama yg dimakan ya bubur gasol merah wangi makannya lahap bgt, besoknya saya buatin puree alpukat mix mangga jdi hari kedua makannya udah 4kali pagi bubur gasol,j10puree,j1bubur j 4puree lagi ini semuanya udah hari keempat g ada masalh pupnya lancar cma lebih padat aja,sama jdi g gtu rewel .klo nen saya dirumah spt biasa,tpi klo saya tinggal kerja 7jam dulu minum asipnya sekitar 500ml,skrg kira2 400ml aja.

Ordinary women with wonderfull life

23

Bunda, untuk MPASI awal, bunda kasih apa?
Ada yg bilang kasi buah dulu selama 2 minggu pertama, tapi ada juga yg bilang apa saja boleh, spt bubur tim, kentang, dan apa aja yg ada di rumah. mohon sharenya dong the urban mama.

2 minggu lagi theo akan MPASI. tengs mamas..

24

Tergantung keyakinan bunda aja sih soalnya macem2 si ada yg bubur dluan ada yg buah, tp klo menurut buku pak wied kebetulan aku pake itu jg sbg panduan,awal2 mpasi sebaiknya buah dlu krn mudah di cerna bayi,krn selama 6 bulan pencernaan bayi mencerna ASI jd supaya g kaget gt deh mom n kerja pencernaannya bagus g dipaksa, klo dr buku pak wied awal2 jeruk baby dlu terus apel trus meningkat jd puree, cmiiw, hth

25

Mom, adakah kiat utk anak yg susah makan? Bayi sy umur 9 bulan, kalau jam makan pasti sy tawarin, tp seringnya tutup mulut, kalaupun mau plg maksimal hanya 4 suap sendok makan pigeon yg kecil, semua menu sdh sy coba, mengikuti saran para mamas di sini, mulai dr gasol campur asi sampai bubur dgn slow cooker, tp makannya tdk lahap, alhasil beratnya kurang, skrg cuma 7,4 kg, sebulan kmrn hanya naik 200 gram. Bener2 butuh masukan dr para mama di sini, mudah2an ada yg berbaik hati memberi saran, apalagi yg dulu juga pernah ngalamin babynya nggak doyan makan. Mudah2an tdk salah thread, makasih sebelumnya :)