1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

winda.reds wrote:

Ternyata setelah baca2 sana sini, aku nemu perspektif baru bahwa MPASi untuk bayi 6-12 bulan itu fokusnya pengenalan makanan di luar ASI. Jadi, nggak perlu ditarget n dijadiin stres karena tiap anak punya karakter berbeda. Asupan ASI masih jadi fokus utama

oke dech setuju nich, kadang merasa khawatir juga soalnya

2

sempet bingung, aku pake FC jadi Shaq kenal buah dulu pas awal MPASI. buah, lahap, cuma beberapa buah dia ga suka. masuk 6m3w, mulai karbo. Beras merah dulu dan berhasil dilepeh, tutup mulut. Dia cuma mau makan buah. Balik dari daycare bubur cuma berkurang 1-2 sendok aja, buah ludes.

sempet khawatir, nanti babyku ini jadi kurang nutrisi. tapi balik lagi ke pemikiran. ini MPASI lo, utamanya masih ASI bukan makanan. memasuki 7,5m Alhamdulillah banget. Anaknya jadi doyan semua. xixiix.. Bubur rasa plain abis, labu parang abis, Sekarang 8m2w, bundanya di daycare selalu bilang "Shaq udah pintar makan sekarang". aku pun juga udah agak longgar kasi makanannya. tekstur udah mulai kasar. melon kadang dikasi potongan agak gede dan dia bisa lo gigitnya. udah bisa makan jeruk langsung tanpa diperas.

Ternyata, anak itu suka makan dengan sendirinya lo.. tinggal emaknya nih kejar tayang variasikan menu, secara aku bukan orang yang doyan memasak. tapi belajar terus.. Semangat MPASI rumahan :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

@winda.reds
Iya Ma.. akhirnya, kecemasanku berakhir. Azmi mau koq makan.
Cuma emang teksturnya hrs dibuat agak cair.. namanya juga belajar :)

@uniliachan
semangaat (ยด?`)/ emang seru ya variasiin menu.
Ga sabar nunggu Azmi sdah bs makan ini itu deh hehehe

4

uniliachan
Wah, Shaq pinterrr dan masih nyimpen banyak kejutan buat Mamanya lhooo, ntar bisa explore makan ini itu, apalagi kalo udh kenal macem2 rasa hehehe.

tatamumtaaz
Ikut lega n hepi ya Ma. Go Azmi! Ntar juga bisa kok makan tekstur yg kental.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

5

winda.reds
Iyah, hehe bayi ga bisa ditebak ya :D

Sekalian mau tanya nih mamas..
aku mau coba ngasi keju buat Shaq. Katanya keju udah boleh dimulai dari 8M+ ya. Menu yang pake keju itu aman ga ya kalo dibawa ke daycare? maksudku, kan kalo di daycare makannya disiapin pagi trus terakhir makans ekitar jam 3-4 sore. nah , makanan yang ada kejunya masih aman ga? gak basi ya?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

6

moms, ada yg pernah pake teething feeder gak utk mpasi anaknya? bayi saya kok gak mau mpasi pake puree ya? dilepeh2 terus. kalo teething feeder ini buahnya tinggal dimasukin trus dikunyah2 gitu ya? thanks for sharing

keep calm & wear flip-flops

7

uniliachan
Aman aja kok kalo kejunya dikasih sbg campuran. Aku dulu bikin kentang campur daging sayur keju, suka disimpen di chiller, trus pas mau makan baru diangetin. Atau bisa juga kejunya disajiin dadakan pas mau makan. Aku pake keju Bellcubes yg plain, soalnya praktis udah mini ukurannya.

imoskimos
Aku pernah pake teething feeder clevafeed. Caranya buahnya dipotongin, trus dimasukin ke feeder, ntar babynya gigit2 sampe sari buahnya keluar. Babynya umur berapa? Aku pribadi sih ga sreg pake itu soalnya cuma ngeluarin air dari buahnya aja. Mending buahnya dipotong kecil2 kaya BLW atau dipuree n dicampur ke makanan (aku sempet suka dicampurin sama gasol).

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

8

winda.reds
kemarin udah beli prociz sih.. mudah2an kadar garamnya gak terlalu tinggi si prociz ini.

trus kalo daging gitu dikukus aja kah? apa diparut dulu. Udah punya stokdaging merah di freezer tapi bingung cara masaknya :(

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

9

uniliachan
Daging yg aku pake itu daging cincang. Kalo di bubur or nasi tim, aku rebus dulu pake air kaldu. Kalo jadi isi schotel, pasta or lontong, aku tumis dulu pake unsalted butter n bawang bombay cincang.
Daging cincang sapi aku beli jadi sih di supermarket. Kalo ada blender daging/mill, bisa giling sendiri.
BTW, keju Prochiz ga terlalu asin kok. Cuman kalo aku pribadi seneng Bellcubes Laughing Cow karena praktis aja, mini size ga perlu ribet bagi2 keju blok gede.

10

winda.reds

siip mama,, tengkyu ingpohnya. langsung meluncur nyari resep dagingnya :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

11

Stok daging merah mungkin bisa di-defroz dulu, terus diblender pakai chopper. Aku biasanya setelah beli daging, langsung diblender dan dibagi-bagi untuk porsi sekali masak.

I am a mother, apotheker, and editor

12

thanks Mama Rachel, aku pindah ke forum sebelah dulu buat bahas alatnya yah :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

13

ikutan dunk bu ibu....
Anak ku baru 5 hari neh mpasi, hari pertama dikasih pisang campur asip pagi hari, terus sore nya Jeruk bayi. Kayak gitu selama 3 hari, baru 2 hari belakangan ini untuk menu siang aku kasih puree wortel. Kemarin coba wortel import, ya kurang begitu suka seh. Trs aku beli wortel lokal organic, ternyata lebih suka yang lokal.
terus tadi snack aku kasih pear di kukus + cinnamon. Ternyata enak juga yah... manis2 gitu... :p

Meskipun Marianne anak ke2, tapi udah lupa tuh ngasih apa aja ya utk mpasi selanjutnya. Terus kapan mulai diperkenalkan bubur2an? Padahal kakak nya baru umur 4thn, tapi emak nya udah mulai pikun. Haahahahhahahah.....

14

Joan
Aku dulu 6,5 bulan mulai kenalin bubur beras merah (gasol). Awalnya ditambahin ASIP, tapi anakku kurang doyan. Trus tambahin puree buah deh. Bubur beras putih pake kaldu n sayur baru aku kasih sekitar umur 7 bulan. Kentang, pasta, keju, unsalted butter n daging sapi aku kasih mulai umur 8 bulan.

15

Moms, anaku disha (5m) udah ampir 2minggu ini menunjukkan gejala-gejala diluar kebiasaan, abis nenen dy selalu gak berenti kecep dan emut2 apa aja yg bisa dia emut (mulai dari jari smpe selimut). trus tiap ibuk bapaknya makan, dy usaha ambil makanan kita. itu tanda2 dy sudah mulai lapar dan butuh asupan diluar ASI apa gak ya?

pdhl skrng ASI nya dy sehari klo aku d kantor (6pagi-8mlm) nambah dan bisa abis 8botol sendiri (dulunya cm 5-6 botol @100ml).

ini kakek neneknya d rmh jg udah pada gatel bgt mw kasih makan, katanya kesian cm ASI aja gak kenyang soalnya disha badannya gede banget (berats 2hr lalu 8,2kilo). Makanya ni udah semingguan ini ga tenang ninggal disha ngantor, takut mendadak dikasih mam disha nya sebelum 6m..

maaf ya panjang banget post nya,, :)
makasih..

16

Mom Frida, usahakan kasih pngertian sama kakek-neneknya ttg ASI, semua kandungan vitamin,dkk yg baik ada dalam ASI jadi ASI saja sdh ckp untuk disha,malahan klo msh 5mo udah dikasih mkn nnti ada pngaruh di usus krn bekerja tllu berat, gejala2 di luar kbiasaan itu ada kalanya krn pngaruh mau tumbuh gigi, gusinya gatel jd pngen emut apa aja..coba kasih teether..

NataLovEdwiNaelia

17

mommies...

ada yg udah kasih Yogurt ama baby? yogurt yg bgs utk baby apa ya?

NataLovEdwiNaelia

18

mom Natalia Chenny aku udah kasih yoghurt ke Oghi mulai 9m+ soalnya dy sembeliitt..terus kata dokter coba dikasih yoghurt yasudah aku tambahin ke MPASI nya..Puji Tuhan langsung lancaarr :)..

mau tanya donk moms cokelat baik bubuk atau dark choco bahan kue bisa dikasih mulai umur brp ya?makasiih

love my both sa3a1 <3

19

mom betajoseph,, Oghi dapat yogurt yg apa? plain? merk apa?

Nai udah 11mo, dan aku mau kasih yogurt tp ga tau yogurt yg mana?

NataLovEdwiNaelia

20

kemarin dapet yang merk Yummy mom..abisan yang plain adanya cuma itu..hehehehehe..mau cari yang lain sih buat pembanding..sebaiknya sih yang plain dulu kali ya biar ga terlalu banyak bahan tambahan, kalo mau rasa kan tinggal dicampur buah gitu.. ^.^

kemarin juga udah nyobain di mpasi nya oghi dikasih uht, Puji Tuhan sih amaann..doyan-doyan aja anaknya..

love my both sa3a1 <3

21

mom,,Oghi suka sama uht? yg plain juga? emang udah bisa ya dikasih uht? uht apa?
jadi pengen kasih coba ke Nai... :D

NataLovEdwiNaelia

22

UHT nya buat campuran mpasi mom jadi ikut dimasak, oghi baru mau 10m belom boleh minum uht langsung, tapi kalo dimasak dulu udah boleh deh kalo ga salah tapi 9m+ yaaa.. ^^
aku pake UHT yang plain fresh milk dikit dulu maks 100ml dicampur di kuah maem nya, soalnya rencana tar kalo dah 1y mau ditambah UHT jadi dikenalin dr sekarang..
Nai udah 11m kan mom?coba aja dicampur di puding nya gt..:) buat kenalan :)

love my both sa3a1 <3

23

ooh kirain Oghi dah minum uht :D iya nih ada beberapa resep pke uht tapi aku ragu udah bisa gak yah klo baby 11mo,, ternyata udah bisa..
ntar ada menu sup pke susu aku mau coba pke uht
trus skalian mo nyobain yogurt sama Nai..
ada resep puding? minta donk ;)

NataLovEdwiNaelia

24

PM ya mom.. :)
bisa juga dipake buat pengganti santan kalo di resep pake santan, hasilnya gurih juga kog kaya pake santan..

love my both sa3a1 <3

25

Winda_reds: Wkt anak ku pertama dikasih gasol kagak mo dimakan sama sekali. Akhirnya ku buang. Jadi agak2 trauma beli tepung gasol gitu. Udah bbrp hari ini Marianne susah pup nya. Mungkin karena saking banyak nya makan dan kaget tuh usus nya. Jadi kemarin aku kasih pepaya, langsung lancar pup nya. Tapi alhasil seharian ini pup terus, sampe kasian aku liat nya. Lahap seh dia kalo dikasih alpukat, pisang, wortel. Tapi skrg aku kasih pepaya dulu deh sampe pup nya gak terlalu sakit lagi buat dia.

Betajoseph: Masa seh boleh UHT sebelum anak umur 1thn? Setau ku seh ada deh tulisan nya tidak boleh untuk anak dibawah 1thn di box susu tsb (pernah baca di salalu satu box susu). Meskipun dimasak, tapi mungkin ada zat2 nya yang belum boleh. Kalo pedoman ku seh ngikutin buku Annabel Karmel, disitu selalu ditulis sesuai susu bayi (asi atau sufor), gak pernah ditulis boleh fresh milk.
Wkt dulu aku coba UHT pas anak ku umur 1thn 1bln, alhasil menci2 krn tidak tahan perut nya. Setelah itu aku beli susu pasteurised, baru deh cocok, sampe skrg udah umur ampir 4thn masih susu pasteurised / Fresh milk. Jadi ati2 saja, karena kdg2 UHT banyak yang kurang cocok di perut anak.