1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Mama Kinarian wrote:
Luita Setahu saya aliran WHO bagus untuk diterapkan bagi bayi yg berat badannya cenderung rendah, jd imho kalau berat badan babynya tdk kurang mending FC saja krn di awal MPASI bayi bisa mengenal lbh banyak cira rasa asli makanan. Semoga sukses MPASI-nya yaa :)

Klo aliran WHO itu serealia dlu ya mom? Seperti gasol dulu gpp?

2

Kemarin beli EVOO di Carrefour merknya Bolger (or something) kalau gak salah

I am a mother, apotheker, and editor

3

lydiiaaaa
bantu jawab ya.. iya WHO = serelia yang menerapkan asupan karbohidrat untuk pengenalan MPASI pertama kali. Bagus untuk nge Boost BB bayi.

Anakku sendiri pake FC sih, serelia start di 6m3w. Doi sebelum MPASI udah 8.3kg, jadinya kasihan juga kalo nanti kegendutan susah gerak. Sekarang 8m BBnya cuma 9kg ajah. lincah, aktif, diem pas bobo aja.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

4

@mom rachel borges kali yah maksudnya.. hihi..

wah telat tau nih aku mpasi ada aliran2nya.. tapi baby udah 11.5mo haha..
sekarang lagi giat2nya booster bb buat nyampe target pas setaon 3x bb lahirnya.. tapi babyku lagi ga minat karbo.. hiks

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

5

Oh iya, Borges kayanya. *jadi malu... xixiixixi

Tadi pagi, baby rachel aku kasih ubi merah kukus dan keju parut dan ternyata lahap banget. Bosen kali ya makan bubur terus. Sudah pernah nyoba belum Mom Ekma Nobi? Ubi merah katanya bagus untuk booster BB baby.

Sekarang aku lagi berusaha bedain sarapan dengan makan siang dan malam anak supaya dia gak bosen. Harus belajar kreatif nih maklum sebelumnya aku ga pernah masak

I am a mother, apotheker, and editor

6

lydiiaaaa udah dijawab uniliachan yaa... ;)

ekmanobi sama lho, babyku juga ga doyan karbo kalo nasi sama ubi2an, untungnya dia suka kentang

7

mama rachel Br nyoba ubi jepang yg kulit merah dalemnya putih.. boleh deh wiken belanja, nyobain beli hehe..
samaaa, ini juga mulai bedain sarapan, makan siang n makan malem, terus diusahain makannya barengan.. karbonya tiap hari juga ganti2, lumayan mulai mau makan nasi lagi hehe.. tadi bikin pasta carbonara lahap, emaknya juga ngiler hihi..

wah mama kinarian, anaknya bule nih sukanya kentang :D biasa diolah jadi apa aja mom? aku wiss mentok di sop, kukus, perkedel haha..

8

Moms,,hari ini perdana anakku mpasi.. Aku kasih alpukat campur asip. Nah kan alpukatnya gak aku pake semua, naro alpukat yang sisa nya sebaiknya dimana ya?

9

ekma nobi dia suka kentang soalnya rasanya dr sananya udah gurih kan ya, mamanya aja suka ikutan makan kentangnya dia, hehehe... ngolahnya juga ngga macem2 kok, paling dikukus sama digoreng pakai ELOO aja, ntar baru teman makan kentangnya yang divariasi, jd kentangnya itu sbg pengganti nasi gitu

10

lydiaaa dimasukkan kulkas di wadah tertutup saja, jgn lupa bijinya ikutan yaa, biar lebih awet

11

Mama Kinarian

Makasih ya moms..

12

lydiiaaa sama2 mom... kalau mau lebih awet bisa juga dgn cara bagian alpukat yg terbuka dikasih air perasan jeruk lemon, trus dibungkus rapat pakai plastik bening, hth yaa

13

Moms.. Klo bayi 6m boleh dikenalin sama jeruk baby gak? Misal dcampur sama bubur berasnya..

14

moms lydiiaaaa,
kayaknya boleh yah mom, soalnya ada temenku yang perdananya jus jeruk baby, cmiiw

oh iya mau laporan mamas,
hari ini nyoba buat sop tomat ubi merah.. dan setelah berminggu2, akhirnya si bocah makan dengan lahap tanpa diemut, dilepeh dan ga pake lama.. emak bapaknya sampe terharu.. huhuhu.. makasi yah mama rachel buat ide ubi merahnya..
brosing2 nyari resep mpasi ubi merah..

15

ekma nobi
huhu.. di babyku ubi bikin sembelit mom, jadinya cuma sekali aja ngasi ubinya. Kasian ngedennya susaaah ampe meringis.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

16

wahduh, jadi kepikiran nih mom uniliachan.. baby ku juga termasuk yang suka sembelit.. ihiks.. cb hari ini aku liat, kalo ga poop (maap), aku stop dulu ubinya.. soalnya udah 2 hari ini lahap banget makan ubi..

17

Mamas..

Azmi baru 2 hari ini mulai makan. Dimulai pakai alpukat campur ASI. Hari pertama dapet deh satu dua suap, muka kecut mesem-mesem gitu. Hari kedua, dapet sesendok aja enggak. malah hoek hoek >_< nyaris keluar lagi ASI yg diminum sebelumnya.

Baiknya kulanjut lg ga ya alpukat utk besok? Apa ganti menu aja? Tadi sih sempat kukasi jus apel dikit. Awalnya dia mau, eehh pas diterusin dia malah muntah :(

18

tatamumtaaz
Mau muntah kenapa ma? Apa teksturnya kurang halus? Saranku kalo baby belum bisa nerima tekstur segitu, cobain aja yg cair dulu misalnya air jeruk baby, melon, semangka. Anakku dulu juga ga mau alpukat, tapi kalo pisang sih mau n ga dicampur ASIP. Semangat terus ya, Ma! :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

19

winda.reds
alpukatnya sih sudah disaring, bisa jadi sih blm terbiasa ya sama teksturnya. besok kucoba melon deh, manis kan, jadi mungkin Azmi lebih semangat makannya :) Makasih idenya Ma :)

20

moms.. kalo untuk pup bayi mpasi 6 bulan yang wajar berapa kali sehari ya?

21

Sila post jualan mamas di thread Flea Market setelah melewati 10 post -mod-

22

Sila post jualan mamas di thread Flea Market setelah melewati 10 post -mod-

23

lydiiaaaa
imho, menurut saya 1 kali sehari sudah bgs. Yg penting poopnya rutin tiap hari. Baby mpasi bisa pop 1-3x sehari. Biasanya dengan jam yg rutin.

tatamumtaaz
sebelum di kasih ke bayi, dicoba dl ga mom? mungkin alpukatnya berasa hambar/ pahit meskipun sdh dicampur asip

Moms, mau sharing nih.
Aina hari ini tepat 10m, baru saya perkenalkan dengan udang. Mengingat ayahnya yg alergi, jadi pemberian udang br saya kasih di 10m. ALhamdulillah, dia makannya lahap. Question: Selain udang, seafood apa lagi yg bisa di ksh ke baby under 1y. Cumi & kepiting boleh ga ya?

ainasofia & aisyavira's mommy

24

@dhetiezhar : ehehehhe...enggak kucoba dulu :p bisa jadi sih rasany ngga enak. sampai di hari ke 6 ngasi makan Azmi udh kayak perang *sigh
walhasil ysg tadinya mau FC udah ngalah dihari ke 4, ku coba kasi bubur susu beras merah.. eh, lumayan suka sepertinya, masi ditolak tapi mggak seperti hari awal.

mungkin gak sih Azmi lebih suka yg 'gurih' dibanding rasa buah2an yang manis?

tp berat badannya sudah sangat cukup klo mau diterusin beras merahnya >_< (terakhir nimbang 8,7kg)

25

tatamumtaaz
Semangat ya, Ma untuk MPASInya. Yah sekedar sharing, dulu pas ngasih MPASI anakku, aku juga sempet worried, takut maemnya nggak doyan, masakanku ga enak, dsb dll.

Ternyata setelah baca2 sana sini, aku nemu perspektif baru bahwa MPASi untuk bayi 6-12 bulan itu fokusnya pengenalan makanan di luar ASI. Jadi, nggak perlu ditarget n dijadiin stres karena tiap anak punya karakter berbeda. Asupan ASI masih jadi fokus utama (kecuali kalo sufor usahain tidak dikasih lebih dari 600 ml sehari).

Ya udah, jadi aku let loose aja kasih makan anakku, asal menunya bersih, sehat n dikasih dengan cara yang nggak bikin anakku nangis2 atau stres.

One more thing, kita yang paling kenal anak kita sendiri. So, nggak ngoyo maksa anak kita harus sama kaya anak lain kayanya jadi pilihan bijak.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com