1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

moms, mau tanya dong..anakku 10 mos susah bgt minum air putih.. seharusnya kan sehari itu minum air putih 3x berat badannya..
Berat badan anakku tuh 8 kiloan harusnya kan minum 240 ml, dikasih 150 ml aja ga habis..hikss..

udah diakalin air putihnya ditambahin sari buah gitu masih ga suka juga..

please yah tips n sharingnya..tks

2

Mom, ekma nobi and mama rachel coba campurin ELOO satu sendok makan ke buburnya. Anakku lahap banget makan kalau pake itu

3

ELOO itu apa ya mom?

I am a mother, apotheker, and editor

4

mama rachel ELOO itu Extra Light Olive Oil :)

5

annys

ada jual dimana ya mom ELOO?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

6

Bukan annys tapi coba bantu jawab ya, ELOO ada kok di supermarket besar spt Carrefour, Giant, Hero, dsb. Terus sekedar nambahin aja, dr yg sy baca kalau mau dicampur langsung ke makanan lebih baik pakai yg EVOO (extra virgin olive oil), ELOOnya bisa utk menumis atau menggoreng. Untuk nambah BB anak juga lebih bagus pakai yg EVOO. CMIIW.

janeesyfa Kalau DSA sy kok malah menganjurkan spy jangan minum air putih banyak2 ya? Cukup ASI atau jus buah saja, atau kalau setelah makan cukup sedikiit aja sekadar spy nggak seret. Kalau utk ngakalin spy anak banyak minum cairan sih bisa dr buah2an yg banyak mengandung air ya.

7

Mom Rachel,
Aku udh pernah ngakalin gt ,makanan dia taro di piring gede.. Tetep tau donk dan nolak.. Pinter banget dah..
Nah tuh pk kecap doank doyan, apa mereka mulai pengen yg gurih2 gt ya..

Mom Annys,
Udah mom dr 10mo udh aku kenalin EVOO. Dan dr 10mo anakku emg udh ga mau bubur.

Sejak susah makan ini klo aku liat sih dia antusias sm makanan emak bapaknya, suka yg teksturnya lebih keras.. dan hr ini aku buatin pasta, sayur kukus, tumis salmon. Trus akhirnya aku biarin dia makan sendiri, brg sama kita pas makan siang. Lumayan sih banyak yg masuk. Sore juga makan bareng mau banyak.. (Gede donk emaknya ya klo tiap si bocah makan kudu ikut makan..)

Mom Janeesyfa, iya mom cairan bisa diganti bentuk lain kyk jus, or buah2, kaldu sayur. Anakku juga termasuk yg susah minum aer putih, jd diakalin sm yg laen. Pernah baca klo kebanyakan air putih jg ga bagus, krn mengenyangkan tp kandungan gizinya ga ada, cmiiw ya..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

8

Ternyata di sini juga ada loh thread Recipes for Babies MPASU , Recipes for Babies BLW sama Resep makanan untuk menambah Berat Badan anak , lumayan deh buat pencerahan buat emak2 yang lagi bingung variasiin makanan kaya aku.

Mom Ekma Nobi, babies emang pinter ya...

mod note: numpang kasih link yaa :)

9

Mau tanya.. Minggu besok anak saya mulai MPASI, kalau memberikan MPASI untuk 6 bulan sebaiknya di gendong atau di high chair (sudah bolehkah di dudukkan?) atau di bouncher ya?

10

Sebaiknya memang didudukkan di high chair, kalau blm bisa duduk tegak kanan kirinya bisa diganjal atau dipangku krn posisi makan yg plg baik itu baby harus duduk tegak, ditaruh di bouncer juga masih ok asal jgn terlalu rebah, hth yaa...

11

makan sambil duduk juga melatih kedisiplinan loh lydiiaaaa

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

12

Langsung ke TKP beli EVOO. Mom, minyaknya ini dimasukkan setelah masakan matang atau dicampur saat memasak? Maaf ya kalau pertanyaan nya bodoh bgt *sambil tutup muka

13

Diteteskan saja bbrp tetes ke makanan yg sdh matang mom, jgn ikut dimasak ;)

14

bingung nih mamas, 1 bulan lagi baby M mulai mpasi. bingung mau pake aliran yg mana, FC kah, WHO kah,huhuhu... any idea?

15

Mom ada yg pny resep cemil2an or biskuit bayi g bwt bayi 8mo? Trus ada yg punya resep menaikkan berat badan bayi umur 8mo g? Makasi

16

Luita Setahu saya aliran WHO bagus untuk diterapkan bagi bayi yg berat badannya cenderung rendah, jd imho kalau berat badan babynya tdk kurang mending FC saja krn di awal MPASI bayi bisa mengenal lbh banyak cira rasa asli makanan. Semoga sukses MPASI-nya yaa :)

17

Mama Kinarian> Waaah thanks mamas untuk infonyaaa. Baby M, BBnya Sudan diatas garis ijo. Jadi mungkin pake metoda FC aja, soalnya memang emaknya Maliha jg pengen diet pake metode FC hehe...

18

Luita
Nambahin aja.. Anakku BB nya juga aman, tapi DSA nya bilang dia keliatan agak pucat.. Jadi karena khawatir anemia defisiensi besi, akhirnya yang tadinya aku pake metoda FC jadi campur WHO deh krn di 7 bulan DSA nya nyaranin langsung kasih protein hewani, terutama daging sapi.. Agak bertolak belakang sm FC yang nyaranin ngenalin daging sapi setelah 10 bulan krn katanya pencernaan bayi belum kuat buat mencerna lemaknya.. Jadi yaa sesuai-in aja sm kondisi anaknya ntar, semua metoda pasti ada manfaatnya ko hehe.. Metoda FC yang tetep aku pegang terus itu selalu ngasih buah buat jadi makanan pertama setelah bangun pagi, biar pencernaannya gak kaget :)

mommyoung
Resep biskuit kayaknya ada di recipes for babies deh.. Dan resep buat naikin BB ada di recipes to boost children's weight.. HTH :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

19

daku juga pake method FC, tapi ya gak saklek2 banget. setelah melewati persemedian panjang, akhirnya aku kasi salmon di 7m+, dan ini dua hari lagi mejelang 8m+. dikulkas udah sedia daging merah dan tuna. Tapi urut2an makanannya tetep ngikut FC, pagi puree/jus buah, jam 12 makan berat bubur beras biasanya diisi sayur dan lauk kaya salmon. Jam 3 siang makan berat lagi, menunya kadang sama ama menu jam 12 (irit waktu masak, sekaligus bikinnya), kadang kasi puree kabocha aja, tinggal ambil dari freeser. aku juga pake method frozen food. katanya tempe juga kaya zat besi lo, Shaq sekarang tiap hari maemnya diselipin tempe.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

20

Moms... aku lg coba kasih aina (8m) oat. Oat itu boleh dibekuin ga ya? Hari ini masakny kebanyakan nih.

ainasofia & aisyavira's mommy

21

mom, Shaq udah masuk 8m hari ini.
mau ngasi dia daging merah, itu daging merahnya dicuci bersih, bekuin trus diparut ya? tepungnya masuk ke bubur. Bisa gitu ga ya masaknya?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

22

Kalau aku, setelah beli, cuci bersih, terus digiling pakai choper, bungkus untuk sekali makan, masuk freezer

23

Mama Rachel

jiaaaa,, udah terlanjur dibekuin, blom di giling :(

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

24

mom rachel,, evoo langsung dicampur dengan makanan pada saat akan disantap, kira2 1 sdt..

25

Moms.. Itu evoo boleh di kenalin pas anak umur berapa? Merknya emang evoo ya moms?