1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Wah.. Kl cal dr mulai 3bln tdr mlm agak tratur stiap bangun tdr malah ogah nyusu.. Padahal uda ampir 6-7jam dr malem ga nyusu sama sekali.. Mudah"an nanti kalo uda mulai mpasi bangun tdr mau langsung mkan..
Mom.. Pake kaldu ayam ya?

2

mom ck_,
ya pakai kaldu ayam bikin sendiri..
enak ya udah bisa teratur... Joel masih bangun2 minimal 1 kal buat nyusu

3

Shindi Lim: Skrg udah umur brp Joel? Coba resepku... hihihihih........ Coba bubur+wortel+ayam+kaldu. Terus semua di blender alus / saring kalo udah mateng semua. Mungkin coba dgn beras putih dari beras merah.

ck_: kenapa alpukat nya tidak mau pakai susu? Aku pernah baca artikle tentang Mpasi, kalo makanan pertama itu pisang. Aku juga tanya dokter ku juga disuruh nya pisang dulu. Jadi wkt mpasi awal tuh 2 anak ku tuh aku kasih pisang dibuang biji nya. Dan pisang lebih baik pisang ambon yah, karena lebih manis drpd cavendis ato sunpride ato pisang lainnya.
Bikin kaldu biasa nya aku 1 ayam kampung utuh, aku rebus dgn onion, daun bawang, seledri, wortel. Aku rebus jadi satu semua selama 2 jam dgn api sedang(pakai panci super gede). Selesai, aku buang deh wortel, onion, daun bawang, seledri nya, tinggal ayam dan kuah nya. Kuah nya aku plastik in kecil2 jadi kalo mo makan tinggal ambil 1 kantong saja, ayam nya aku pisahin dgn tulang, dan masukin ke tempat kecil2 utk setiap makan tinggal ambil 1 tempat.

4

Shindi Lim : dr semenjak lahir awal nya bangun cuma 2-3 kali kalo malem makin kesini sejak 4,5 bulan malem ga perna bangun sama skali.. Kadang mama nya yg sengaja bangun kasi susu pun malah tutup mulut ga mau.. Skarang tidur jm 10-12 bangun bs jm 8-9.. Hihii.

Joan : aku ga mau kasi susu krn si cal di ambang batas maks BB nya hihi. jd skalian agak diatur biar ga over.. kalo gt hari pertama aku kasi pisang dl de.. waah resep nya pas banget... Mau coba bikin.. Biar pas hari H ga kelabakan krn gagal hihi.

5

Joan,
Sip2 makasih ni resepnya.. ntar dicoba,
o ya sekali masak kaldunya biasa berapa ml untuk makan seharian?
sekarang Joel 7 bulan..

Ck_,
enaknyaa.. hahaha. semoga Joel cepat seperti itu.. hehehe

6

ck_ : ooo... hihihi, entar kalo udah makan langsung menyusut kok biasa nya. Kasih yang manis2 dulu, kayak pisang, alpukat (cari yang matang), wortel. Kalo udah mulai suka makan, baru deh kasih bubur sama apa gitu. Itu seh yang ku lakukan yah. :D

Shindi Lim: Untuk kaldu aku gak ada takaran nya, yang pasti aku beli tempat ice cubes dan kira2 tiap kali makan tuh kasih 3 ice cubes kaldu. Ato mungkin ya Shin, joel tuh suka nya makanan yang tidak halus? Kadang2 baby tuh berbeda satu sama lain nya.

7

Joan,

ia nih,, makasih ya infonya.. haha
Joel pagi ini aku kasih bubur putih ga disaring, syukurla lumayan masuk.. hehehe.. mungkin juga karena lebih gurih ya, kaldunya aku naikin takarannya.. hehehe...
ngomong2 7 bulan standar makan berapa sendok makan orang dewasa ya per 1x makan?

8

Shindi Lim: Lebih suka bubur putih? Aku gak pernah pakai takaran yah, pokoknya bikin bubur tuh 1 gelas beras penuh dikasih kaldu utk air nya, terus aku bagi jadi 4 kotak.

9

Joan,

Bubur putih bisa dikulkas? kalo sekali bikin banyak kan ga abis ya..

10

Shindi Lim: Aku taruh di kulkas, dibagi 4 kali makan. Jadi 2 hari udah bikin lagi. Kan pagi makan nya cereal / oat yang dari heinz itu

11

ck_
Wah maaf baru balaas.. Tokebi itu handblender mom hehe Kyk macemnya philips ^^

12

Mom anakku 9mo susah bgt makannya btw udh boleh typ hari kasih keju ga ya mom? Trus apa ya makanan spy tambah berat badannya? Udh bs kasih gulgar ga

13

hai mommy,
disini ada diskusi all about cheese. AFAIK, gulgar baru bisa diperkenalkan mulai usia 1 tahun. makanan untuk boost BB bisa dilihat di disini.
Sudah pernah dicoba metode BLW? diskusinya ada disini
HTH mommy...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

hai moms...

update nih... Joel 3 hari ini makannya lumayan lahap.. (finally), menunya seputar oat+kaldu+brokoli , bubur kaldu labu siam, bubur kaldu kabocha

sepertinya Joel suka yang gurih,.. kali ini cara masaknya pun saya ganti.. kalo awalnya beras dimasak bersamaan kaldu di slow cooker, kali ini saya masak dulu berasnya dengan air matang kmd setelah matang baru saya tambahkan kaldu sampai mencapai kekentalan yang saya inginkan baru disaring.. cara begini ternyata membuat kaldunya lebih berasa.. hehe..

kalo oat, langsung saya campur dengan kaldu + bawang putih, masak sampai kekentalan yang saya inginkan...

o ya ada yang punya pengalaman serupa? boleh ga ya kaldu +bawang putiih gitu? memang saya coba rasanya jadi gurih banget sih,.. papanya aja bilang enak.. kaldu kebanyakan gitu bagus ga ya buat baby?
kaldunya sih ga saya tambah gulgar..

15

Shindi Lim
Kalo gurihnya alami kayanya nggak masalah ya. Bawang2an kayanya memang ada citarasa umaminya alias penyedap alami :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

16

winda.reds,
ga ada ketergantungan anak ya sama cita rasa kaldu? misalnya nanti tidak dimasakin yang gurih2 jadi ga mau makan gitu?

hehe

17

Shindi Lim: Dari anak ku pertama masih 6bln aku selalu masak pakai kaldu. Bikin bubur aja full kaldu gak campur2 air lagi. Terus manasin aja pakai kaldu. Engga ketagihan lah, lagian kaldu itu sehat, dan bagus untuk tulang.
So far anak ku pertama tuh paling doyan brokoli. Dikasih brokoli ama tahu aja udah lahap banget. Makan harus ada brokoli. Dan biasakan kasih ikan2an juga Shin, karena bagus. Anak ku bisa makan 1 ikan kembung abis sendiri. Doyan banget deh ikan2an dia...

18

Joan,
Belum mahir ni mengolah dan memilih2 ikan.. jadi belum berani beli..
Tahu sutera kemarin cari2 di SPM ternyata pada mengandung Garam.. jadi ga beli deh..

19

Shindi Lim: Aku sudah kasih Salmon sih kemarin. Marianne umur ampir 8bulan tgl 20 nanti.

20

Joan,
Salmon bagusnya diapain ya? Amis benerr...

21

momma2, anakku baru 4 bulan sih, tp skrg uda rajin nyambangin thread ini :D
mau nanya kl minum air putih itu bolehnya umur brp ya?

Macie-nya Danish
@zput

22

Shindi Lim

bukan mom Joan, tapi mau bantu jawab.. banyak banget mom, resep salmon, kalo aku sih seringnya di sop, salmonnya ditumis dulu pake ELOO.. abis itu cemplungin ke sop sayur deh..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

23

puputpuput,
Kalo anaknya Full ASI, sebaiknya air putih di saat MPASI 6 bulan.
Tapi jika susu formula , sudah boleh diberikan sebelum 6 bulan.

uniliachan,
Joel belum 8 bulan ni.. kayaknya tumis2 di 8 bulan ya?

24

iya after 8 bulan.. sebelum 8 bulan Shag udah aku kasi salmon juga sekali sekali.. dikukus aja

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

25

Shindi Lim: Kemarin aku kukus aja barengan ama bubur, kaldu, bayem. Doyan banget. Cari salmon nya yang agak2 fresh. Rekomen tuh jangan beli di supermarket kyk Ca**e**ur gitu, cari di Ran** Mark**t ato di Foo*H**l. Salmon nya masih segar2 dibandingkan supermarket pertama yang kusebut. Agak mahal, tapi sebanding lah dengan kondisi nya. Malah kdg2 lebih murah kalo lagi promo.