1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Selly_03 kalo aku masak untuk 2 hari. Jadi aku masak di sc, trus taro tupperware disimpen selama 2 hai. Alhamdulillah selama ini baik2 aja. Aku masaknya hanya lauknya aja, jadi daging + sayur2an. Nanti pas mau makan tinggal ditambahin karbo pasta/nasi/oat. Oh ya baby ku 8,5mo

2

samaan ma vieni aku juga masak untuk porsi 2 hari. simpan di kulkas kapan drey mau makan tinggal di panas kan

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

3

Aahh..udah lama ga curhat2an dsini...lg seneng nii..alika lg doyan makan jd apapun ygy dibuatin ibunya lgsg leppp..lepp..ludes..snengnyaaa...
Cm sx alika ga abis makannya, pas sy buatin bubur nasi yg pake hati ayam..keqnya dy ga doyan...abis tu ywda ga sy cobain lg...
Oya sy mw nanya ma buibu..klo ikan salmon dah bole blm ya dkasi ke baby 7m+ ?? Sy takut alika bosen klo dkasi ayam ato daging trus....mohon pencerahannya ya mommies....makasih.. ^^

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

4

ibu alika
kalo ibu ayahnya ga ada riwayat alergi bole dicobain tuh salmonny, tapi ikutin 4-day-rule aja
kalo ada reaksi alergi saat itu ya langsung distop...

untuk ryuu guw cobain pas 8,5 mo sih

5

hi bunda..baru pertama kali nih ikutan forum.

Mau sharing aja, Baby Kimora (8 mo) sekarang makannya banyak banget. Kalau ditakar sekali makan 250 ml...toooeeeng! Ini gpp kan yah? Biasanya aku suka kasih kentang, ayam/salmon, brokoli & kaldu ayam terus diblender deh. Baby Kimora suka sekali..

instagram @anggiefasallo

6

Moms, mau tanya tapi say sory dulu kalo udh ada yg bahas diatas soalnya ga sempat baca dr pertama hehehe (buibu pemalas :P)

Kalo oatmeal itu dikasi baby 10m hampir tiap hari gpp kah ? Biasanya aq campur sih, kadang sama buah, sayur, ato susu ato keju. Soalnya baby dhiwa kayaknya lagi bosen sama bubur nasi...

thx moms :)

7

bunda2 mau nanya neh...
saya bikin bubur nasi+labu siam+ayam buat nizam 8m26d,,saya bikin pagi ,2 wadah untuk sarapan dan makan siang dan untuk makan sore saya masukin kulkas. nah malamny nizam muntah2 ampe keluar muntah yg warnany kuning (krn gd isi lg perutny). trus besokny muntah gitu lg..

apa bunda2 disini ada yg pernah punya pengalaman kygt jg ato mungkin saya salah pengolahan atau labu siam ga boleh buat bayi...saya bener2 bingung...
kasian bgt liat dia muntah..untungny muntahny udh sembuh tp msh males makan...jdnya agak "mengecil" badannya...

8

waktu demya MPASI/MPASU dulu nyontek dari website ini: http://www.resepnugraha.net/kids.html

dipandu mulai dari pengolahan, penyimpanan sampai proses eliminasi makanan.

dan dikelompokan pula berdasarkan umur....

dan its work for Demya.... semoga berguna ya

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

9

hai mom,

klo anakq sudah makan semuanya...
sebelum Mpasi sempet konsul sama dsa nya.
dsa nya bilang kasi aja semuanya sama seperti yg kita makan cuman bedanya di teksturnya...
gk harus buah dulu atau sereal dulu...di umur 6 bulan kebutuhan zat besi anak semakin byk. dsanya kasi saran kasi byk daging dan ikan. daging lagsung dimasak tidak perlu dibuat kaldu katanya.
sekarang umur 7 bulan sudah mulai bubur agak kasar.
dan untuk makan sendiri dibuat pagi untuk 3x makan.
untuk amkan siang&malam di simpan di magic com.
untuk sncaknya sendiri tergantuk stock buah dikulkas.kadang juga dikasi biskuit

10

mamah nizam,

mungkin kena getahnya labu siam mom.
Dulu azra kena getahnya pepaya langsung muntah2 malemnya, padahal makannya lahap. Sampe tiduran dipeluk ama aku, ga brani nenenin krn abis itu muntah lagi. Baru besok subuhnya dia bisa tidur.

Mommies
Azra sekarang dah 8 bulan, makannya padat tapi agak lembut. Biasanya selang seling ubi, kentang, beras merah gasol, campurannya bisa ayam, daging, wortel, buncil, brokoli, dll.
KAdang2 suka saya kasih ubi/kentang/buncis/wortel/melon buat finger food.
Nah yang mau saya tanyain, saya rencananya mau naikin textur niih, tapi binun mulainya dari mana. Sepertinya sih azra dah siap. Ada saran?

11

nimbrung Mamazra..
per kapan yang baiknya kita naikin tekstur makanan bayi? ngecek kesiapan bayi nya liat dari apa aja?

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

12

Sekarang dah 7,5 bln keatas dah 8 bulan sudah maem nasi tim disaring lembut (campuran wortel, brokoli, dada ayam) sukaaa banget maemnya lahap. Mau mulai saring agak kasar,tapi daging ayam tetep dibuat halus. Belum dicobain sihhh tapi yah deg2x-an juga suka/tdknya.

13

Bu ibu, mau manya nih... tapi maap ya kalo ternyata udah pernah ada yg nanya.

Di bukunya pak wied harry kan katanya kalo tepung beras ga boleh dikasih tiap hari ke bayi, karena kandungan glukosanya lebih tinggi daripada bubur beras sehingga bisa memperberat kerja pankreas (kalo ga salah).

Trus gimana ya, kan gasol teh tepung beras. Jadi bahaya dong kalo dikasih tiap hari sebagai menu mpasi? :(

? Hasby Arrayyan Fakhruka ?

14

ika_tonk
Aku juga termasuk yang sering kasih gasol. Sekarang sih mulai diseling sama kabocha kukus+tahu sutra.
Coba aja Ma, diselingin sama karbo lain. Bisa oatmeal, kabocha, labu parang, ubi, pasta. kentang, pisang.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

mamaazra
iya sih labu siamny ngeri bgt getahnya,heee

trus gmn cara bersihin labu siamnya ya...????

16

@mama nizam kl aku bersihin getah labu siam d potong dl atasnya, trus d gosok2in ntr keluar busa warna putih,,kl udh bnnyak,,kupas semua kulit,,cuci bersih

@ika_tonk
masa tiap hari gasol mom? hihihi,,
di seling sama yg lain aja,,aku dulu 2 hari gasol,trus ganti misal pisang/pure appel/kabocha kukus/alpukat trus gasol lg,,ato ga gasolnya d variasiin

kalau ada yg perlu contoh menu mpasi baby 6 en 7 bulan plus resep2 mpasi,,bisa email ke aku [email protected] ntr aku kirimin contoh menunya :D

17

mamah nizam

Tul skali kata mom litha_uchie, aku serng bgt liat ibuku cara ngeluarin getahnya seperti itu. Abis itu dicuci bersih, kalo perlu pake aer mateng

pyuth

dari azra mulai mpasi pas umur 6 bulan, aku dah kasih dia finger food siih buat latihan. Soalnya sejak umur 4 bulan dia udah mulai hap hap apa aja disekitarnya. Makin lama makin jago dia kenalin tekstur, kalo lagi dikasih melon trus kegigit kegedean, ga brapa lama... pluk... dikeluarin ama dia. Nah berangkat dari pengamatan itu, aku mau naikin tekstur. Mungkin coba nasi tim kali yah... hmmm...

Secara emak ini ga jago masak, selama ini ga pernah kasih tim saring... :p Sekali pernah coba bikin tim, anaknya gag suka, teksturnya lengket gitu... mungkin ga enak di tenggorokan sepertinya. huhuhu... Help...

18

litha uchie dan mamaazra
hohohooo...begitu ya caranya...
rupanya saya emang salah...
kemaren t abis saya kupas lgsg dicuci bersih...dan berasa lengket ditangan saya...

thanks alot for sharingny ya bunda2....muah muah muah

19

Kl buat mpasi sih aku lebih nyaranin pake labu kecil..tinggal kukus..ga ush kupas2..tinggal kasiin buat finger food

20

Bar tau ilangin getahnya Kaya ilangin getah dimentimun juga yahh..

21

rules:No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. -mod-

22

@putrinur
mom kl mau donasi ato flea langsung aja d thread flea/donation,,jgn disini mom

23

Mommas, ini udah pernah dibahas/ditanyain blom yaaa?! maap ya kalo ternyata udah..

pernah ad yg pengalaman ngukus apel trus jatuhnya jd asem ga? sy 3x kasih anak sy royal gala, dikukus, yang tadinya maniiiiiiss banget eh abis dikukus malah jd acidic.. sy yg salah caranya ato emg gtu??:'(

a Proud-Workin'-Mommy of lil' warrior

24

MamahVaro gue juga beberapa kali kalo kukus royal gala jadi asem,jadi mikirnya ya emang gitu rasanya ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

MamahVaro, cindy, pernah ada yang ngajarin gw, kalo apel sebaiknya nggak dikukus karena emang biasanya bakal jadi asem. Dia nyaranin direbus tapi pas air udah mendidih aja baru dimasukin dan itu juga gak lama2, biar kandungan vitnya gak berkurang banyak katanya. Pas gw coba emang sih, sama skali gak asem..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/