1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ashwindhiwa umur 9bln mah pake unsalted butter dan keju udah boleeehh bangeett kok! kasih makanan yang berbumbu juga boleh, pake bawang2an gitu di tumis ama butter gitu2.. gapapa kok.

cemilan juga boleh kok dikasih keju gitu. tapi kalo cemilan kue2, apalagi yang manis atau asin karena bergaram, jangan dulu yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

weni

kelupaan mom, pengalaman saya MPAsi sich ngefek banget kalo kita bergaya makan di depan anak dengan muka sumringah keenakan hihihi, nanti muka dia akan ngeliat excited gitu pas giliran disodorin sendok. Ini efek banget di baby Jo,skrg makan nya udah gak mau pake sendok baby, maunya pake sendok makan kita yang stainless. Sama caranya ngajarin anak mimik, tinggal peragain aja di depan dia. Sekali ngeliat anaknya udah langsung pinter mimik pake straw tuh. Btw, sebelum jam makan pastiin anaknya udah mimik susu dulu mom

3

kalau sebelum makan udah mimik susu bukan nya baby jadi kenyang trus tambah malas makan mom??
drey juga gitu, aku,oma, tente ma ayah nya kalau makan di depan drey pasti kayak lahap gitu trus drey nya jadi antusias pengen makan juga, langsung aku ambilin makanan nya. sekali nya disuapin eh... langsung di lepehin lagi

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

4

mommies.. kalo mau ngajarin anak makan rada kasar gimana nih..

ryuu kalo dikasi nasi kmrn dia mingkem manissss
kalo nasi tim masi mau.. kalo sayur yg rada kasar suka dia cuh cuh keluar mulut.. rada males ngunyah, pdhl gigi uda 4... gimana kaaa?
apa harus nasi berkuah dulukah?

5

weni

kasih ma'emnya pas jam minum ga? kalo azra saya kasih pas jam minum. Jadi yang pas jam minum saya ganti kasih makan. Biasanya kan azra kalo bangun langsung minum tuh, nah saya ganti dengan makan. Pernah pas bangun sama bapaknya langsung dikasih minum (aku lagi ga di rumah). Abis itu baru diajak makan, alhasil cuma beberapa suap yg masuk, selebihnya marah2. Mungkin karna kenyang.

HTH yaah...

6

mom Weni

Dibawah 1 tahun kan MPAsi cuma untuk pengenalan mom, yang utama tetap ASI, jadi anaknya dikasih susu dulu gak usah terlalu banyak. Kalo jadwal makan pagi baby Jo itu abis jalan2 pagi, mimik n bobo sebentar terus mandi. Anaknya gak laper banget plus seger, jadi moodnya bagus untuk menanti hari ini disodorin rasa apa lagi, gitu. Sebelum 1 tahun jgn dianggap makan kayak kita untuk ganjel perut lho mom tapi buat mengenalkan rasa aja. Selama ini kan baby nya cuma tau mimik ASIP terus tiba2 udah laper2 eh malah disodorin yang laen, jadi aneh. Ini sich cara saya yach mom, mungkin ke org laen gak applicable ^^

7

Mamazra
samaan mom caranya, drey itu biasa nya habis bangun tidur langsung mik. aku juga kasih makan pas drey nya bangun tidur tapi tetap aja cuma masuk 3-4 suap.
mungkin drey belum ketemu ma selera nya

8

lide

kayak nya perlu nyontek caranya ni, mungkin dengan kayak gitu drey mau makan

9

Slesta
Hmm...bru sx doank sii mom...cb ntar sy kasi lg ya...soalnya sayang jg kabocha nya masi ada di kulkas hehheee.. Klo ubi2an gtu alika da sy kasiin, kentang jg udah... Klo buncis enaknya diapain ?? Dibuat puree campur asi gtu ya mom?? Maaf sy masi awam... ;p

Weni
Alika jg sptnya gtu deh mom...skrg klo dkasi mam mingkem.....awal2 doank cm bs masuk 2 suap..abis itu rapeetttt mulutnya...ampe gemes sy dibuatnya...pdhl sy udah gonta ganti menu tiap ari..:( sedihnyaaa...

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

10

ibu alika

*peluk
mudah-mudahan cepat ketemu ma yang disuka ma baby kita ya mom, iri bgt ngeliat baby lain makan nya lahap :(

11

ibu alika iya buncis bisa kok di puree gitu. kan buncis biasanya manis. kadang kalo saya biasanya kalo udah pernah kasih kentang, saya campur aja ama kentang dikit.. kalo ada makanan yang udah dicobain dan yakin ga ada alergi, bisa kok mulai dicampur2. campur buah juga enak loh, biar manis.

12

hi mom,,,,
waah udah lama ga baca2 forum ini sejak baby pradipta (9 mo) mulai mpasi diriku jd lebih sering buka websitenya annabel karbel, mpasi rumahan, wholesome baby food,,huhuhuh jd kangen buka urban mama,hehehehe..

ud 3 bulan sejak mulai mpasi dan alhamdulilah sejauh ini berhasil ngasih baby P mpasi homemade,,hehehehe,,berhasil bkin berbagai macam sup krim (tetep tanpa terigu) dan snack utk baby P,,suatu kebahagiaan tersendiri buat aku yg cuma bisa masak nasi di rice cooker dan indomie sm nyeplok telor (itu aj sering gosongya),,hahahaha,,setelah lulus baca thread perlatan perang mpasi dan threas mpasu/mpasu 3 bulan yg lalu langsung deh meras kemampuan terpendam utk bs masak,,hahaha alhasil kuku-kuku jari langsung pendek semua,,hihihihihi

@mom weni : ud 2 bulan mpasi brrati ud 8 bulan donk sekarang ya?waaah emg sih ada bbrp ank yg picky ya,,apa ud di cobain makanannya 1-1?pas dihidangkan jgn langsung di campur aduk semua?di cobain dulu 1-1,,siapa tau jd kliatan rasa apa yg sebenarnya anknya paling suka mom...jd bisa diakalin deh,,

-being a mother is such wonderful experience-

13

sLesTa, tengkyu yah infonya... hehe malah jadi parno dikit... soalnya waktu kakaknya dulu aq juga udh kasi keju bawah 1th, tapi ada tmnku bilang katanya diatas 1th baru bole krn keju n butter itu sama kayak gulgar (lho???) aq sndri juga bingung... mkanya sharing dsni deh... :)

14

ashwindhiwa mungkin karena keju dan butter itu ada kadar sodiumnya, yang biasanya ada di garam juga. sebenernya, pemberian gulgar di anak sebelom 1thn itu, boleh2 aja kok, tapi masih dalam kadar yang sedikiiiitt sekali, dimana di kandungan keju/butter unsalted itu masih bisa diterima.

tapi emang sebaiknya tidak diberikan gulgar langsung, karena anak sebelom 1thn kan masih belajar makan, dan makanan bukanlah asupan utama. jadi dengan dia belajar mengenal rasa dengan sebenarnya, ini akan membuat dia lebih jadi gak picky eater. karena udah terbiasa merasakan makanan tanpa ada campuran penyedap seperti gula atau garam.

tapi saya juga ga setuju sama anak yang dibatesin secara extreme dimana bener2 gak dikasih sampe diatas 2thn (punya temen yang begini). walopun ya itu tergantung dari keputusan orang tua masing2 ya.. buat saya sih gak mungkin karena saya pengennya kalo anak udah 1thn, bisa makan makanan yang sama dengan orang tua di meja. itu lebih penting biar anak bisa makan bareng2.. dan buat saya yang suka travel, jadi bikin hidup lebih mudah kalo pas travel heheheh..

15

sLesTa setujuuuu.... aq juga ga ketat2 bgt sih ama anak2 masalah makanan. kalo gulgar emang blm pernah aq kenalin sblm 1th, tapi setelah itu udah makanan sama kayak qt. Dan terbukti lho Ashwin skr 2y8m jd ga picky eater,, horraayyy..... jadi lebih gampang aja kalo ngajak dia makan. walopun emang punya favorite food yaitu MI hahaha....

oke dehh, tengkyuh ya info2nya mba slesta... Suksma :)

16

tanty ruslan

iya drey sekarang 8 bulan kurang dikit :)
belum pernah coba tu mom, selama ini pure nya di campur semua blender trus saring.
makasih masukannya mom entar dipraktekin dirumah

17

@ mom weni
iya moom dicoba aj,hehee,,soalnya da anknya temnku yang bgitu..
dia GTM trus dicobain di kaishnya 1-1 dulu,,kalo ud ok semua baru tancaap,,hehehehe

-being a mother is such wonderful experience-

18

weni,

kemaren aku ke dsa-ku, azra malah udah disuruh makanan yang agak kasar. Azra baru 7 bulan kurang seminggu. Selama ini dicobain satu2, baru dicampur. Atau yang udah "lulus" alergi dicampur dengan yang baru. Mungkin selain dicoba satu2, bisa juga teksturnya agak kasar dikit. Siapa tau drey bosen dengan pure2nya..

19

Mamazra
udah pernah dicoba mom tekstur yang agak kasar, baru dua suap drey nya udah uek...uek.. mau muntah gitu makanya aku saring lagi makanan nya.

mom, boleh gak baby makan hati ayam sering-sering?

20

Weni
*peluk dulu karena ngerasa senasib*

Sama nih Ma, Mas Aryo juga tiap makan seakan kaya ikut ujian hidup hihihi. Emaknya sampe udah mirip topeng monyet, cari cara supaya dia nggak ngambek or ketawa mangap biar sendok bisa nyelonong masuk ke mulutnya :D
Untungnya sampe detik ini walaupun dia keliatan nggak suka, belum pernah dilepeh tuh makanannya. Mas Aryo tipe bosenan, awalnya hap hap hap, walaupun buka mulutnya irit bgt, setelah 15 menit baru deh bosen, mingkem manis.

Jadinya aku kasih porsi nggak banyak2 amat, ntar kalo laper, makan lagi. So far kenaikan BB masih lumayan, bln kemarin dpt 6 ons naiknya.

Plus, peer banget makan buahnya. Udah segala cara dicoba, puree, airnya aja, pake clevafeed, gelas, doidy, suap tangan, tetep aja emoh.

Mama2 semua, ada tips n trik supaya Mas Aryo mau makan buahnya?

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

21

winda.reds

kalau buah drey cuma doyan jeruk. selain itu sama dgn mas aryo 2-3 suap habis tu mingkem.
aku juga udah buatin berbagai macam jus, pertama aku suapin cuma mau beberapa suap trus aku masukin ke dot nya cuma 2 kali isep :(

22

winda.reds, mamaazra

*berpelukan!!* saya jg merasa senasib niih..pdhl alika jg baru 6.5bln tp da mule mnunjukkan gejala2 GTM...huhuhuu..perjalanan masi panjaaaaanggg..*ngelap keringat* alika jg baru buah2an ma serealia yg aku kenalin...so far dy doyannya pepaya, pir, dan pisang...yg lain suka emoh....awal dlu suka mamam gasol, eehh skrg ga doyan lg....sukanya oat..yowesss diikutin aja...hehehee..
Dan stlh bbrp ari saya perhatiin alika klo makan pagi smngt buka mulutnya, tp klo da makan siang ato makan sore..trgntg moodnya..klo lg bgs moodnya, mw dsuapin, walo cm 4suap, tp klo lg ga mood...jgnkan dsuap..ngliat ke ibunya aja gak..ngelengos...*ngurut dada*
Alika sukanya buah yg manis...klo keq alpukat gtu kan agak tawar, jeruk jg klo di pekanbaru susah nemu yg manis...sering nemunya yg asem2manis... Eh sori mommy winda.reds saya ga ngebantu jawab malah curhat...hihiii.. Mas aryo udah brp bln skrg mom ?? Udah dkenalin daging2an mom ??

23

Weni

Mom, saya mw tanya...drey dkenalin hati ayam umur brapa ?? Itu hati ayamnya diapain ?? Dcapur di bubur ?? Dkukus dlu kah ?? Maaf sy byk tanya...soalnya mw mule ngenalin alika ma protein hewani...

24

weni

setau saya hati ayam itu kan mengandung zat besi ya, kalo ga salah kebanyakan zat besi suka bikin pupup agak keras. Jadi mungkin selang seling dengan yang lain aja kali ya.. CMIIW yah...

ibu alika
Umur bayi kita keknya sama deh, azra kan 6 bln 3 minggu nih. Kemaren konsul ke dsa-nya dah boleh maem protein hewani. Btw, berat alika berapa? Azra lagi kejar BB, makanya disuruh makanan yang proteinnya tinggi.

25

ternyata ngasih maem bayi itu susah ya....
mingkem mulu mulutnya...aplg ama buah pepaya duuuhhh...ga suka sama sekali.
perasaan cuma labu yg ga ditolaknya,huhuuuu