1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Meggy,sheeta : makasih mom utk masukannya

2

@meggy,
Thanks. Gw udah yakin mau diapain apel dan pir-nya :) Baby gw yang satu kurang gitu suka buah kayaknya, soalnya cobain gasol beras merah & kacang ijo mau2 aja dia. Gantian gw kasih buah, ngrenyit2 sampe nangis2 ga mao makan :(

3

mamas

Apakah setelah MPasi, konsumsi ASI nya jadi makin berkurang yach? bayi saya sejak mulai mamam, kalo disodorin dot ASIPnya malah didorong terus ngomong mam mam. Mimik ASInya jadi setengah dipaksa2 dech pas mau bobo aja. Kalo soal mamam nya sich emang dia doyan banget, hap hap langsung ludes. Skrg stok ASIP di freezer dari bulan february bejibun jadi bingung kapan abisnya

4

Moms klo untuk wadah waktu ngukus bahan makanan gak punya wadah kaca atau pyrex, kan bisa pake alumunium foil yg dibentuk kotak, nah alumunium foil itu aman gak ya?

5

lide wrote:
mamas

Apakah setelah MPasi, konsumsi ASI nya jadi makin berkurang yach? bayi saya sejak mulai mamam, kalo disodorin dot ASIPnya malah didorong terus ngomong mam mam. Mimik ASInya jadi setengah dipaksa2 dech pas mau bobo aja. Kalo soal mamam nya sich emang dia doyan banget, hap hap langsung ludes. Skrg stok ASIP di freezer dari bulan february bejibun jadi bingung kapan abisnya

kalo nyokap guw nyiasatin dengan ASIP juga dijadiin minuman pas makan sih, tp konsumsi ASIP ryuu sebelum n sesudah MPASI segitu2 aja... kadang malah lbi banyak...

6

Moms babyku Rafi udah mo 9 mos. Tapi smp sekarang makannya masih tekstur cair sama seperti pas mpasi. Pernah dicoba agak kental sedikit, dia malah keselek. Apakah emang tetep harus dipaksain dicoba bertahap atau ditunggu smp setahun?

Alhamdulilah selama ini dia masih lahap makan apa saja yg ditawarin. Hampir setiap hari aq coba beragam jenis makanan mulai dari buah (pepaya,kabocha,alpukat,melon,jeruk baby), kacang ijo, kacang merah smp ati ayam kmpng dan salmon).

7

Dear all,
Lebih baik baby makan puree smp umur 7bln yah? 8bln baru dikasi makanan yg lebih variatif? so far blm pernah kasih puree sayur, cuma gasol aja plus buah... sayurnya apa yah? n caranya dikukus dulu baru diblender trus disaring?

8

foreson3girls wrote:
Dear all,
Lebih baik baby makan puree smp umur 7bln yah? 8bln baru dikasi makanan yg lebih variatif? so far blm pernah kasih puree sayur, cuma gasol aja plus buah... sayurnya apa yah? n caranya dikukus dulu baru diblender trus disaring?

Kalo guw, 6-7bulan waktuny kenalin bahan makanan. Dipuree (kukus-blender-saring) kalo uda lulus 3DR aturan 4DR, baru deh digado2.

Sejak 8bulan uda mulai gado2 ngenalin bahan makanan baru dimix sama yg uda 'aman'
Gasol guw cm wat darurat aj sih

9

irsary wrote:
Moms babyku Rafi udah mo 9 mos. Tapi smp sekarang makannya masih tekstur cair sama seperti pas mpasi. Pernah dicoba agak kental sedikit, dia malah keselek. Apakah emang tetep harus dipaksain dicoba bertahap atau ditunggu smp setahun?

Alhamdulilah selama ini dia masih lahap makan apa saja yg ditawarin. Hampir setiap hari aq coba beragam jenis makanan mulai dari buah (pepaya,kabocha,alpukat,melon,jeruk baby), kacang ijo, kacang merah smp ati ayam kmpng dan salmon).

Ryuu jg sama masi ga suka kasar, tp kalo kentel masi rada masuk. Kalo konsul DSA kmrn tekstur mulai ditingkatkan bertahap. Misal dr 1porsi, 1/4 porsi ga disaring, wat melatih dia ngunyah ktnya.
Apalagi sekarang uda bergigi, diawasin aj biar ga 'keloloten'. Hehe

10

Akhirnya Aiko mulai mpasi tggl 4 kemaren. Curi start 3 hari biar pas di weekend.
Ini fotonya...

11

vieni, wah senangnya ngeliat foto aiko mpasi perdana, semoga makannya lahap terus yah.... nyam nyam nyam...

12

foreson3girls, aku malah dari Queen 6 bulan sampe sekarang (7m22d) belum pernah nyobain gasol dan teman2nya...
paling buat puree sayur dan buah juga sekarang mulai kreasi kombinasi ajah dari bahan2 yang udah lulus 3dr
selamat berkreasi ya mom

13

Feby.. Aku malah pengoleksi gasol krn baca2 di forum juga (lupa forumny) sepertinya forum sebelah. Anyway, mo tanya juga, biasa pake sayurnya apa ya untuk bayi 6 bulan? Trus diapain yah?

14

foreson3girls maaf mom baru ol, hehehe pas Queen 6 bulan, aku kasih buah : apel, pear, alpukat, pisang, melon. kalo sayur : zuchini, buncis, labu parang, kabocha, sedikit wortel, sedikit brokoli..

sebenernya wortel dan brokoli belum boleh tapi aku agak nakal, syukurlah Queen gak pengaruh apa-apa. sekarang makan mesti ada sayur brokoli dan wortel.

menu andalan dibikin puree ( kupas, cuci, kukus, blender ato benyek pake garpu).
pertama diperkenalkan tunggal (contoh puree labu parang) selama 4hari, kalo ga ada alergi, baru deh digabung dengan sayur ato buah yang lolos alergi lainnya.

15

Moms, nanya yah..
Baby saya uda mulai mpasu nya pas 5m9d, soalnya dsa ku uda bilang baby ku uda mulai nunjukkin tanda2 siap makan. Mulutnya uda sering banget kecap2, trus badan n kepalanya uda tegak.

Mpasu perdananya pisang ambon, lalu alpukat, pepaya sama apel (masih sehari sekali). Yg jadi pertanyaan saya, seberapa banyak porsi yang mesti dikasi ke baby seumuran baby saya (hari ini pas 6m :) ). Utk pisang kapanan kasikan 1 biji, suka banget, bahkan masih mau nambah lagi hehehe. Trus alpukat nya pernah ngasi sampe 3/4 buah (tp ga kekerok smua abis banyak seratnya). Pepaya 1 potong lingkar bulat. Apa porsi yg saya kasikan kebanyakan yah?
Soalnya minggu lalu pernah ngasi pisang ambon, alhasil jadi sembelit. Akirnya dikasi minum air putih banyak n pepaya baru lancar lagi..

Baby saya suka makan banget! kalau ngikutin maunya bisa2 porsinya dua kali dari sekarang :D

tfs before moms :)

16

Velee,
Kalo aku ga pernah ditarget ya harus abis berapa (babyku 6,5 bulan) semaunya dia aja... namanya juga masih belajaran. Tapi frekwensinya 2x sehari, 1x buah, 1x puree gasol. Sampe skrg masih gitu2 aja... Pernah 1 baby cube 70ml abis ludes sekali makan, pernah juga 1/2 cube juga ga abis ^^

17

huaaaa... tampaknya Aiko belajar makannya bener-bener belajar! udah ampir 2 minggu mpasi, abisnya max 5 sendok itu pun diakhiri dengan nangis. aku udah coba gasol beras merah, pure kacang merah, pure apel, pure pepaya, pure butter nut pumpkin, pisang. sejauh ini makanan yg paling diterima pumpkin yah itu cuma 5 sendok.
aku worry kok Aiko lama belajar makannya, iya siy emang ga boleh bandingin ama bayi lain soal porsi dan mpasi yah tetep asi sebagi makanan utama.
harus bagaimana yah mam?

18

velee

tos dulu ah, baby kita sama2 doyan makan nich....baby Jo juga juga udah makan dari seminggu sebelum 6 bulan karena mulutnya dah nyap2 terus, kalo ikut aturan Mpasi mestinya di awal2 masih 1x per hari yach cummaaaaaa baby Jo cuma tahan 3 hari pertama dech rasanya 1x per hari, abis itu cussss langsung 2x per hari soalnya begitu Mpasi kok tengah malem suka kebangun dengan muka bingung gitu, dinenen-in gak mau, tanya sana sini ternyata oh ternyata, dia laper.....begitu dikasih 2x perhari langsung pules lagi bobonya...soal porsi, baby Jo setiap makan itu piring Pigeon food makernya 3/4 full, makan nya pun gak pake lama, hap hap...jadi lebih byk mana tuh sama anak mom velee? hehehehe

vieni

kebalikan sama Aiko, baby Jo hap hap bener makan nya, skrg emaknya bingung gimana banyakin ASIP nya lagi, disodorin dot langsung ditengking pake tangan nya terus bilang mam mam....*lap keringet*...

19

vieni...
sabar,,, santai,,, jgn panik n galau duluu... drama MPASI baru dimulai,,, ahahhaa.. anaku jg awal mpasi makannya sedikit,,, trs jadi banyak, sedikitm pokoknya fluktuatif,, jadi emang ada fase dimana anak doyan makan, trs jd ga mau makan, atau sedikit, mungkin aiko masih tahapan mengenal makanan atau belum dapat enaknya makan,,, atau mungkin pas jam makan deketan sama minum asi/susu...

jujur, anaku smp skrg pun makan blm porsi besar,, padahal sudah 1y umurnya,, tp jam makan saya bikin 5 kali,, sedikit2 tp sering.

dan anaku sempet GTM lamaa bgt, sempet cm makan 2 suap aja, maunya nyusu aja,, semenjak asipku kejar setoran, skrg nafsu makan anaku sudah membaik.

diamatin aja, makanan apa yg aiko suka, atau dibikin sekreatif mungkin, klo khay sukanya makan smbl liat guguk skgr, jd aq akalin, aq dudukin disepeda, trs diposisin di tempat yg bsa liat guguk,
, jgn galau yaa,,,, perjalanan masih panjang,,,

ehehehhe,,,

20

vieni.. been there mom, anakku awal MPASI aku kasi alpukat sukses mingkem,besok2nya lg aku kasi apa aja mingkem juga, sampe aku sendiri ga sabar dan akhirnya stop kasi makan jd cuma ASI doang.. trus iseng2 kasi biskuit bayi dia mau,akhirnya kasi itu aja.. Pas konsul ke dsa diblg wajar karena tiap bayi beda dan masih tahap belajar makan jd gpp kalo masih susah gitu,dikit2 aja diajarin makannya.. Akhirnya abis konsul itu aku telatenin bikinin bubur nasi +sayur (waktu itu anakku umur 7m),dikitttt bgt yg bisa masuk mulutnya,baru bisa agak banyak yg masuk dan babyku mau mangap pas umur 8m.. Alhamdulillah sekarang umur 9m makannya udah normal dan porsinya udah sama ma bayi seumurannya.. Mungkin mom bisa cobain kasi makanan dengan berbagai rasa dan tekstur, kali aja ada yg cocok di lidah Aiko..
Sabar ya mom, tiap bayi beda,mereka punya selera sendiri dan mungkin mereka juga lebih tau kapan siap makan, kaya babyku yg baru siap makan pas 8m.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

21

Huufff... makasih yah mam.
aiko tuh suka makan biskuit baby choice bisa abis2 keping bahkan mau nambah lg, pernah aku cubitin roti tawar masuk lima cubitan kecil, aku kasih keju parut juga mau.Tapi kalo udah puree lgsg deh teriak2 nangisnya. Sampe kesel aku marahin krn dia teriak2 n sembur2. Duuuhhh bener2 merasa bersalah yah kalo marah sama anak itu.
Iya akan aku coba telatenin, mudah2an Aiko segera siap yah...

22

viene,,, dlu awal mpasi aq juga curhat anaku makannya ga selahap anak lain, jalan yg aq pilih, ga bosen buat selalu masak mpasi, dan ga maksa anaku makan, walaupun bb anaku tergolong kurang, tp brusaha ga maksa, karena takut anaku trauma,,,

ttp bersabar n telaten ya,, insya allah nanti ketemu ritme yg pas

23

vieni wrote:
Huufff... makasih yah mam.
aiko tuh suka makan biskuit baby choice bisa abis2 keping bahkan mau nambah lg, pernah aku cubitin roti tawar masuk lima cubitan kecil, aku kasih keju parut juga mau.Tapi kalo udah puree lgsg deh teriak2 nangisnya. Sampe kesel aku marahin krn dia teriak2 n sembur2. Duuuhhh bener2 merasa bersalah yah kalo marah sama anak itu.
Iya akan aku coba telatenin, mudah2an Aiko segera siap yah...

vieni kayakny anakmu cocok mkn pake metode blw deh, dia ga suka bubur2an tp lsg k finger food, mknan yg ada bentukny gitu.. bs d coba loh mom..

24

Udaahhh.... kasih apel kukus n pumpkin kukus segigit trus dijatohin deehhh....

25

cerita ttg mpasi emank ga ada hbsnya. babyq (9mos) lg susah makan. pilih2 bgt skrg. pdhl sebelumnya makan lahap bgt. ganti2 menu udah. so far, plg sukses wkt ksh jagung rebus lgsg dr bonggolnya. asik bgt makannya. emank hrs bnr2 kreatif kl udah masuk mpasi. semangat ya mamas semua