1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Piouslady kayak nya hampir semua yang tinggal dekat sama ortu atau mertua hampir pasti mengalami ini.
Waktu baby saya umur 2 bulan gitu, pulang ke rumah ortu, baby saya kurus, kenaikan berat badan hanya 400gr dr berat lahir, papa saya suruh kasih tambahan sufor, kasih makan bubur saring.
Beliau bilang coba tanya nenek mu, dari dulu juga semuanya seperti itu, mana kenyang minum asi saja. Lihat itu bayi orang, baru 40 hari juga sudah makan bubur saring, sehat dan gendut2 saja. Tidak usah dengar apa kata dokter.
Trus pernah juga baby ku yg msh 2 bulanan itu di kasih cicip air putih sama papa ku :D haus katany hihihi
Saya hanya diam saja :D dan cepat2 balik ke rumah sendiri lagi hahaha...
Untunglah setelah itu kenaikan berat badan baby ku bagus dan malah skrg cukup ndut. Uda MPASI dan makan nya juga lahap.
Nah skrg krn saya kerja dan baby di titip di mertua, saya juga ga tau di kasih makan apa sama beliau. Biasanya sih saya uda siapin buah buat makannya.

2

Ak sama ama Piouslady dulu wktu anak yg pertama, krn patuh bgt ama ortu, dr 4 bln, ankku udh di ksh pisang, trus gara2 DSA nya nyaranin ksh bubur instant, pas mo 5 bln dksh bubur instant cere***, langsung itu sorenya mencret2, ampe seminggu, dan sempet panas tinggi ampe 40 dercel. Ak ama suami parno bgt wktu itu, krn wktu demam tinggi, selain rewel, diapun ampir kejang. Setelah kejadian itu, ganti DSA dan libur makan lg ampe 6bln. Tp akhirnya pencernaannya jd sensi ampe dia umur 2thn. Bener2 kudu homemade mpasi agar pupnya ga lbh dr 5x dlm sehari. Sayur dan buah pun di minimalisir.
Skrg utk ank ke 2, ak jd bener2 'galak'. Ortu mo blg apa, ak acuhin dan ga prnh kuturutin lg, karena trauma wkt ank pertama. Alhamdulillah lulus jg S1 ASIX, makan jg start dr 6 bln.

3

uhhh diriku msh berusaha ngenalin makanan ke sasqi.. skrng sih dah mw nyomot2 makanan,ga mw disuapin,tp bosenan baru aja brp suap dah berhenti,klo mkn es krim enaaaakk bgd mpe minta terus2an..
winta, piouslady.. sama aku jg ngalamin kya gitu,umur 1bln dah blh minum air putih,4bln dah hrs diksh mkn,emang dasarnya aku cuek aja ma cramah mrk jd ga ku turutin,eh skrng sasqi susah mknnya..jadi dibalikkin deh kata mrk itu gara2 ga dikenalin mknanan sejak dini,ga mw dengerin ortu lah,terlalu byk cari informasi lah..dan blablabla... sedih jg sih,tp aku yakin suatu saat nanti sasqi bsa kya bayi2 lain yg mkn dgn enaknya..
oia mamas,,klo brokoli enaknya diapain yah?sasqi kyana dah bosen klo brokolinya cuma di tumis aja,.
makasih..seneng bsa share..bsa curhat :) sama mamas

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

4

semangaaattt moms... menik jg mpasi dini. alesannya mamaku nangis terus dan minumnya banyak, lah ASI ku kejar tayang *msh oon soal manajemen asip
alhamdulillah ga ada keluhan yg parah cuma srg batuk ma kyk gatal2 gitu. trus gabung forum2 homemade mpasi, mulai 6m aku sendiri yg nyiapin menu nya.

riry_husni, bayi nya da umur brp?

mamanya si cumoo heu..heu..

5

alo estoe.. anakku dah 13bln,mulai mpasi sih 6bln mpe skrng msh blajar kenal makanan nih..
smangat juga yah bikin menu2 mpasi yg bergizi bwt babynya :)

6

wah da gede bayi nya, klo da 1y+ variasi resep lbh banyak. ni aku share bbrp resep pk brokoli copas dr grup HHBF (Homemade Healthy Baby Food)

Mapovetu * courtesy of Kiki Puspita Amalia Rusyadi *
kentang..wortel..brokoli..jagung..buncis..tuna dikukus trus dilumat..
bumbu : bawput bombay pala keju garam dan lada dihaluskan dan ditumis
campur bahan dan bumbu, trus masukkan ke loyang skali pakai dan panggang 20-30 menit.
sajikan :)

.: SUP IKAN :. courtesy of Bubu Athar
bahan:
fillet ikan (bisa kakap, gindara, salmon, apa aja deh..) cincang halus
bawang putih seiprit
daun bawang seiprit juga
minyak utk menumis 2 sdt
air secukupnya
garam sejimpit (optional, ga pake juga udah enaaak..)
brokoli tanpa tangkai, cincang halus (sama banyaknya dgn ikannya)

cara membuat:
tumis bawang putih hingga harum, lalu masukan ikan cincang, aduk2. masukan daun bawang. harum, tambahkan air. masukan brokoli, masak sampai mendidih. sajikan dengan nasi lembut :D

Cendol brokoli * courtesy of@Rayhana Akbar *
brokoli kukus lalu blender..hunkue diaduk dgn air masukan brokoli..trus masak sampai matang..siapkan air es diatasnya pk saringan yg bolong besar ..jadi cendol..trus penyajian cendol+susu uht+gula merah

#yg gpk takaran brarti pk ilmu kira2 hahahah
HTH ya :D

7

mba estoe... thanks yah resepnya..hmmm yummy,,mw nyoba ah mapovetu :)

8

Mom, mohon bantuannya ne..
Baby Daniel baru lulus asix..dan seminggu ini mau dikenalin mpasi.
Apakah bole, kalo masak bubur beras trus taro di frezer kaya asip gitu? Waktu mao makan, dihangetin. Secara porsi makannya kan belom byk..kalo masak tiap hari kayanya suka ngga habis..sisanya kebuang..padahal cuman masak 1-2 genggam beras.
Mohon masukannya..thanks

9

mamadaniel wrote:
Mom, mohon bantuannya ne..
Baby Daniel baru lulus asix..dan seminggu ini mau dikenalin mpasi.
Apakah bole, kalo masak bubur beras trus taro di frezer kaya asip gitu? Waktu mao makan, dihangetin. Secara porsi makannya kan belom byk..kalo masak tiap hari kayanya suka ngga habis..sisanya kebuang..padahal cuman masak 1-2 genggam beras.
Mohon masukannya..thanks

Bisa kok bun, bubur berasnya ditaruh di baby cubes atau wadah tahan dingin yg tertutup. Aku juga belum pernah coba sih secara anakku baru MPASU bulan depan. Tapi aku sudah baca2 buku soal bikin MPASI jadi ngerti dikit2 hehehe

10

Moms,

Rasanya kalo gak salah pernah baca somewhere atau pernah ada yang mention di forum ini, bahwa pemberian merica (pepper) dalam makanan sebaiknya ditunda sampai anak berumur 2 tahun. CMIIW.

Ada yang tahu alasannya kenapa dan di mana aku bisa baca informasi itu? Aku sudah coba cari-cari informasi di internet, tapi tidak ketemu satu pun.

Mungkin pertanyaan ini harusnya masuknya udah ke kategori toddler, tapi berhubung di sana gak tau hrs nyemplung ke thread yg mana, jadi aku coba tanya di sini.

Kalo ternyata salah tempat, tolong diarahkan aja yah, mods :)

11

moms,
ni baby ku 6.5m, 2hr y.l aku cobain labu kuning.. aku puree trus +asi, emg dr pas aku kasi itu pup ny agak dikit.. dan berbentuk. g kyk mpasi buah2an.
naaa hari ini bbrp x pup, dan keras (lebih berbentuk lagi) jd nya aku stop hr ini g makan labu kuning nya..
any tips mom, biar pup g keras+ tetep bisa makan labu kuning?

truuss, aku pengen naikin bb anakku.. aku baca, mesti dikasi makanan yg high calori.. salah1 nya kan karbo..boleh dicobain apa lg y? any idea?
apa dicampur ama buah2an y?

12

moms,,nanya dong...
labu mau di puree itu mesti di kukus dl ya.. trus umur 7 bln sdh boleh di kasih bubur nasi gak?? bubur nasi bikin susah pup ga ya..?? masih pusing nih pilihan menunya,,baby nya juga gampang bosan'an...>__<

Mohon sarannya..thanks

13

meta.serenity wrote:
moms,,nanya dong...
labu mau di puree itu mesti di kukus dl ya.. trus umur 7 bln sdh boleh di kasih bubur nasi gak?? bubur nasi bikin susah pup ga ya..?? masih pusing nih pilihan menunya,,baby nya juga gampang bosan'an...>__<

Mohon sarannya..thanks

iya meta, labu dikukus dl trus dibenyek2 di saringan kl aku.. ato di blender trus disaring lg.. jd keluarnya alus bgt..
kpn hr jg coba dipanggang, cm jdnya lbh 'garing' kyk air nya ilang gt..jd lbh seret.. mesti +asi banyak

14

mommies nanya dung... kemaren abis ntn video MPASI dr tiwi.. kalo ngeliat disitu ktnya kl baby kurang dr 50 percentil baiknya mpasi dini mulai 4 bulan.. babyku pas usia 2 bulan di 10 percentil pas 3 bulan malah turun ke 3 percentil.. kalo konsul ke dsa-nya sih dia bilang gpp no worries krn perkembangan motorik dsb bagus malah advance..

tapi kalo mau MPASI dini katanya jg boleh dr 4,5 bulan.. selama ini masih asix tahan kuping sama eyang & neneknya udh disuruh tambah sufor sm makan pisang dr 2 bulan *glek.. untung tinggalnya jauh jadi paling cm lewat telp ato bbm... masih bisa diignore aja.. hehhehe.. kt Dsa-nya drpd weaningnya ke sufor mending ke solid..

nah ada kah ibu2 di sini yg MPASI dini mulai 4 bulan.. kira2 menunya apa yaa yang cocok.. kl kt dsanya cuma boleh 3 jenis (cereal, veggies, and fruit) nah biasanya veggiesnya sm fruitnya selain pisang sm alpukat apa ya? kalo untuk yg pertamakali banget bubur beras campur asi aja apa udah campur buah/sayur juga? maaaci ya mommies..

15

Meta,
Alisha 6,5m dikasi mpasinya campur2.seporsi makan itu ada karbonya 2 sdm (oatmeal/gasol/kentang/ubi cilembu/kabocha),buah 1/2 (apel/pir),sayur kukus yg diparut 2 sdm (labu siam/terong ungu/wortel).gitu deh..mayan nih 2 mgu mpasi bbnya naik 7 ons,dulu pas asix beratnya naik 3-6 ons sebulan

16

ireneDDS. anaku dr 6,5 mo udh aq kenalin karbo (beras merah, putih, ubi, kentang) dan daging merah. aq pake pedoman mpasi WHO.. alhamdulillah baik2 aja,,, aq jg problem di berat badan. berat badan anaku 10mo cm 6,8 mo.. kurang bgt yaa #stop galau

jd aq sering doble carbo gt. nahh sbln trakhir dobel carbo bake biji barley, alhamdulillah bb anaku naik 500gr... walaupun ttp kurang, tp tumbang anaku alhamdulillah bagus,

17

mommy mo curhat sedikit niy. 1 minggu kmrn anakku mogok makan, krn sakit flu berat siy. setiap dikasih mkn gag lama muntah krn batuk2, akhirnya selama sakit cuma mkn jus buah ajah :( trus setelah flu nya sudah mulai berkurang, jadinya mulai belajar mamam kek umur 6 bln lagih deh, mulai dari bubur halus lagih. tp alhamdulillah skrg udah mulai nyoba bubur semi padat. fiuuhhh... PR banget niy.

mommy of little prince named Azzam

18

sh33ta,,sama anaku jg abis batpil kemarin susah makan, tp udh mulai makan lg, tp skrg dy jadi jago nyembur, jd klo dikasih bubur malah disembur...
alhasil skrg makan nasi lembek.. aman ga disembur.. trs skrg jd g mau makan pake sendok mau nya disuapin pake tangan.

19

ditta dirimu buat nasi nasi lembek di sc ato rice cooker biasa ya? kok aq nyoba buat di sc tapi bawahnya lengket gituh jadinya, sepertinya agak gosong. salah ya?

mommy of little prince named Azzam

20

sh33ta, kalo bikin di Sc bsa sih,, cm air nya jgn bnyak2 n masaknya cukup 3jam gt,,
skrg sih aq masak nya manual, jd beras aq rebus dlu smp asat trs aq kukus bareng masak nasi di magicom,, nah SC aq pake buat ngempukin barley buat campuran tim nya...

21

ditta, biji barley kyk apaan?

22

biji barley itu klo di pasar namanya biji jali.
putih kecil2 n keras kyk mutiara yg buat es buah itu lho..

klo baca buku super babyfood kn disitu lbh disarankan untuk pake biji-bijian sebagai sumber karbo yg lbh mudah dicerna..

jd aq kombinasiin aja deh,,,

23

ditta barley ini kalo di singapore bisa dibilang populer banget. paling sering dalam bentuk minuman. anak2 di daycare juga biasanya dikasih minuman barley untuk snacknya, emang termasuk superfoods nih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

slesta ,,, oh gt yaa.. wah disini masih blm familiar lho,, pdhl di pasar tradisional aja ada, dan harganya ga terlalu mahal,,,

dari biji kecil2 itu bsa jd gede2 segede biji kedelai klo udh di masak di sc,, n mpuk jg,

huhuhu makin rajin ah ngasih barley,
karena anaku aq kasih barley bb nya alhamdulillah naik 500gr kemarin dan lebih kliatan doyan makan, mungkin karena rasa barley unik ya, beda sm rasa beras.. agak lbh manis kyk nya,,

25

iyaa, kyknya di sini ga umum ato mang aku yg ga tau ya wkwkwk.. *jrg ke pasar
ntar tanya pak sayur deh, mo ikutan nyoba ahh..menik jg mungil, BBnya irit.

sh33ta, aku masak bubur cenderung lebih lengket klo pk beras putih dbanding beras merah. pernah bkn bubur beras merah airnya kedikitan jd lbh padat tp ttp g terlalu lengket di SC nya.