1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ditta brarti waktu ituh aq kelamaan kali yak masaknya di sc. jd pengen nyoba barley jg buat selingan si baby. btw takaran masak barley di sc gmn ya?

mommy of little prince named Azzam

2

sh33ta,, iya aq jg klo kelamaan malah jd berkerak keras gt..

klo barley biasanya sih aq bikin 2 sendok makan barley air nya kira2 1/2 takahi 0,7l itu.. masak dr jm 11 mlm - jm 5 pagi,, biasanya sih msh ada airnya gt,, trs di halusin deh disaring,,, cm karena anaku udh 10mo, jd skrg udh ga aq alusin, aq campur aja sm aronan nasi yg mau di tim..

tp klo mau dikasih tunggal jg gpp...
barley lumayan doyan air, cm ga separah beras merah.. jd bsa dikira2,, jgn terlalu byk n jgn kedikitan,, awalnya sih aq takarannya disamain kyk masak beras putih..

oiya, aq jg lg coba pake beras hitam,, tp blm dpt takaran masak yg pas,, ada yg pake beras hitam jg kah?

3

Moms kalo mpasi pertama kali kan masih menu tunggal dan sehari sekali ya, trus sampe berapa lama sih boleh ditambah jd dua kali atau tiga kali sehari dan boleh dicampur ma sayur? newbie bgt nih di urusan mpasian. Ada yg udah pernah share jadwal menu mpasi nya mulai usia 6 bln dst gt blm ya?mau nyontek nih hehehe

4

missyayuk wrote:
Meta,
Alisha 6,5m dikasi mpasinya campur2.seporsi makan itu ada karbonya 2 sdm (oatmeal/gasol/kentang/ubi cilembu/kabocha),buah 1/2 (apel/pir),sayur kukus yg diparut 2 sdm (labu siam/terong ungu/wortel).gitu deh..mayan nih 2 mgu mpasi bbnya naik 7 ons,dulu pas asix beratnya naik 3-6 ons sebulan

itu cara ngolahnya gimana? selama ini ak cuman gasol + pisang / jeruk baby / bayem misal. Trus 2x makan, menunya sama?

5

Umanya atha,
Utk apel,pir,pisang dikerok/parut aja
Sayuran,ubi,kabocha & tofu dikukus trus parut/dibejek2 aja smp lumat
Penyajiannya gasol/oatmeal dicampur 1 jenis buah & tofu,menu karbo+buah u/ pagi & sore,klo siang karbo+sayur+lauk

6

Hix ketinggalan banyak cerita nih gara2 ditinggal cuti seminggu lebih ...

Mau nanya moms, kok baby aku 7mo1weeks, belakangan BABnya bisa 3-4 kali
dia sufor + makannya 1x buah di pagi hari, 2x karbo di siang & sore hari
apa makannya kebanyakan makanya BABnya jd sering n banyak ?

Sama barusan curhat ma kakak soal baby aku belakangan kalo makan agak rewel, menurut kakak aku krn makanannya ga enak ...
aku ikutin resep di buku pak wied
kan segala macam dimix tuh ...
jadi merasa bersalah nih baby aku dikasi aneh2 ...
tapi tadi coba resep tempe+mentimun yg aku rasa ga enak banget ... eh baby aku makannya ok2 aja tuh ... ga rewel ...

jadi tambah galau lagi ...

Stallion's mommy

7

piouslady, share ya menik pas 7m kmr jg sama BAB 3-4x sehari, cirinya pupnya lbh padat tp ga keras, dikit2, ngeden normal kyk biasanya, perut g kembung, ga panas/rewel, ttp aktif. pola makannya pagi air putih-buah (kdg + sari jeruk), makan berat (karbo+sayur+protein) 2x cemilan 1x (biasanya puding). krn ga ada tanda2 ga normal ya aku positif thinking. sempet mikir mgkn sembelit, dicobain berbagai macam buah+air putih dibanyakin tp ttp 3-4x/hari *boros dispo deh :D
skrg 8m pola makan kyk diatas tp makan berat 3x (porsinya aku kurangi dikit) pupnya jd 2-3x shari.
yg pak wied itu di mix trus blender kah?
klo menu aku ga saklek liat resep ttt, mang klo liat makanan bayi kbanyakan campur2 trus blender, aku ga tega hahaha

mamanya si cumoo heu..heu..

8

Udh lama nggak ke sini, skrg mau curhat hiks..

Anakku skrg 11m, anak aktif kl makan hanya 3-5 sendok teh, itupun sering ujungnya aja (sebenarnya sih sama seperti 9m saat awal buka mulut). Trus coba2 kasih bubur sumsum eh kok lahap, apa ini artinya hrs turun tekstur ya?

Krn sejak lama takarannya segitu dr anaknya, pengaruhnya pasti BB dan asupan energinya kurg kan?hrs gmn ya?

Makasih mamas.

9

ditta Blm pernah kenal biji jali dan setelah gugling ternyata tanaman ini bisa buat mainan kalung wkt masih kecil, hehehe.

Kaget juga ternyata ini bisa diolah ya? Biji jali kan keras bgt, trus yg diolah warna yg masih putih atau hitam? Cara mengolahnya direbus aja? Rasanya gmn? Kl beli di mana ya?(Berencana mau cari biji jali)

Maaf banget banyak nanya ;)

10

moms

sebulan sampe baby Jo MPasi, moga2 gak salah thread. mau nanya moms yang MPasinya pake bumbo, anaknya sudah bisa duduk dulu sebelum ditaro di bumbo ato memang bumbo itu untuk ngajarin anak duduk ya?

11

lide untuk bahas tentang bumboo mending gabung di thread ini aja yaa. karna untuk di pake pas MPASU kan. Disini untuk bahas makanan nya aja

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

alfi iya biji jali yg buat mainan waktu jaman kecil, pohonnya dipinggir sawah,,,
yang putih mom,,, yg biasa ada di pasar supermarket jg yg putih... di rebus aja sampe mpuk.. aq slalu pake ec sih ngerebus nya, matengnya sempurna,, kira 4-5 jam udh mpuk banget...

13

ditta aku tdk punya SC, wah klo rebus pake panci brp lama ya?
Utk campurannya apa aja mom biar enak?

Makasih

14

iya klo pake panci emg agak lama kykya ya, aq sendiri blm pernah masak di panci.. tp klo mau masak pake panci di rendem dlu aja biji jali nya,,
ada artike nya nih
http://www.mpasirumahan.com/2012/05/barley-jali-jali-jali-untuk-makanan.html

semoga membantu..

skrg sih aq pake buat campuran nasi tim,, jd porsinya 50 : 50 sm beras..
kemarin jg pernah dicoba bikin sup jd kentel gt sup nya...

15

buibuuuuuuuuu.....

udh ada yang pernah nyobain kol ungu buat baby nya belum?

kemarin aq nyobain kol ungu...
nah pup anaku jd bulet2 kyk ee mbe,,

apa ga cocok ya sma kol ungu

16

Mom... need help. udah 2 hari ini si bocil mogok mkn. udah dicoba buah, biskuit, nasi gag mau... maunya air putih dan nenen ajah T_T
Sampai stress nih emaknya, takut si bocil kelaparan.

oh iya, pemberian garam udah boleh umur brp ya? cara pemberiannya brp bnyk?

TIA

17

sh33ta pemberian garam ditunda sampe umur 1 tahun mam. Untuk sebelum itu, cita rasa asin dapat dikasih butter mam. Cmiiw

18

vieni baby ku udah 1 th mom. cara pemberian nya seperti apa ya? krn tampaknya udah susah bgt mamam dgn yg hambar2, dikasih keju jg udah bosan sepertinya.

19

Moms ... anakku 8,5 bulan ... bb 10kg ...
jadwal makannya :

07.00 buah
09.00 sarapan
12.00 makan siang
14.00 sufor 150-180ml
16.00 camilan (agar2 / buah)
18.00 makan sore
20.00 sufor 180ml

nah yg mau aku tanyakan ... apa udah seimbang ya ?
biasa sih jam 03.00 dini hari gitu aku kasi sufor lagi 150
tapi kmrn2 aku coba ga dikasi sufor yg pas jam 03.00 itu, bisa juga sih.
tapi masih bingung, ni anak kok minum susu tambah dikit aja ...

kalau salah thread, tolong diarahkan ya hehehe :)

Stallion's mommy

20

mulai buka dan baca-baca thread ini baby ku 1 bulan lagi lulus asix.
mau mulai belajar bikin MPASI, mohon bimbingan kepada mom's yg lebih senior :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

21

sh33ta,

Kalo sudah 1 tahun sih udah boleh dikasih garam makanannya. Pemberiannya sih setahuku biasa aja, yaitu di masakannya (untuk membumbui). Cuma mungkin jumlahnya aja yg agak di-adjust, karena kan baru peralihan dari hambar ke ada rasa. Dikira2 aja, asal jangan terlalu berlebih. CMIIW.

22

Babyku uda 16 hari ini mulai mpasi.
2 minggu pertama ditutup mulutnya.
Akhirnya minggu ke3 ini mau juga.
Karbo: beras merah, kentang, ubi
Buah: pepaya, pisang, apel(hari ini ga doyan)
Protein: merah telur.

Tanya donk moms
Porsi sekali makannya brp cc ya?
Trus klo dicampur seperti beras merah + telur brp bny ya takerannya.
Aku sih 1 kuning telur untuk 2x makan, kebanyakan ga ya.
Klo daging brp bny?

Thank u

23

sh33ta
kalo aku sama ma meggy caranya, anakku juga baru tanggal 11 kemaren pas setaun. nah baru mulai senin kemarin aku coba tambah garam dikit bgt di sup-nya, asli dikit bgt. tp alhamdulillah dia mau aja.

kemaren sore malah ada menu darurat hehehehe
kebetulan aku lagi kurang fit, plg kerja dah cuapek bgt sementara masakan pagi dah abis buat maem pagi n siang-nya. mana mo pergi fisioterapi akhirnya Adzka dikasih maem nasi lauk abon, kuahnya air anget dikasih garem dikiiiittt ples bawang goreng. ternyata eh ternyata koq dia lahap banget maemnya hihihihi... pas kucicip dikit, lha koq ternyata enak, gurih gitu....

24

aku jg baca bukunya pak wied harry..
aku mulai ngasi MPASI anakku ( 7m3d) dari buah2 dulu, alpukat,pir, apel,pisang.. cuma anakku gampang laper.. jadi aku kasih alpukat sama pisang aja pas di awal2.. biar padet :D.
alhamdulillah makan alpukat sama pisang poopnya lancaaar banget,, ga pernah sembelit..

nah mulai minggu lalu aku dah kasih gasol dicampur ASI sama sayur. (wortel,tomat,brokoli), siangnya aku kasih buah..pisang atau alpukat, biar poopnya tetep lancar.

Pokoknya asal makan buah, insya Allah ga sembelit (IMHO).

thank's :)

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

25

uda ada yang share takaran makan ga si?
maap kalo kelewat bacanya...

ryuu 1 week to 9mo
so far jadwal makan
pagi : oat + buah/sayur (2-3sdm)
snack : jus/ agar2 buah
siang : nasi/karbo+protein+sayur (3-4sdm)
sore : biskuit/buah (BLW)

masi kurang ga si kalo ky gini..
mohon pencerahannya mamas