1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

lapor..
hari ini mulai mpasi nya..
kan critanya mau pake alpukat, tp blm mateng.. trus yg di kulkas adanya cm pear coklat gede, papaya ama buah naga..
hasil diskusi semalem ama papinya,, papinya g doyan kl pear kukus.. g enak katanya *pdhl y bkn dia yg makan... -.-!* y wes, akhirnya g pake pear itu..
beralih ke papaya..papaya nya, papaya yg aku makan.. yg mnrtku kurang mateng buat baby,, secara sy emg g doyan papaya yg empuk, doyan agak atos gt.. tp coba lah, pake food processor kado dr temen.. ehhhh, tnyt fp nya ngadat..x_x.. papaya blm alus, fp dah g bs dipake..*weleh..*
buah naga... errr, rasanya kok g deh,, secara buah naga merah + kyknya kok g wes..
akhirnyaaaaa,, papinya beliin pisang sunpride d supermarket dkt rmh..
dannnnn.. baby ku makan dengan lahap... *joged2*.. pisang nya aku saring, trus +in asi.. dia makan mgkn ada 5 sendok merk pigeon itu..
sekian laporan mpasi hari 1 baby kathleen.. :D

2

mia pradipta iya, setau ku kyk meggy, masakan yg berbumbu bisa mulai 8m. skrg sih paling bkn stok kaldu yg aku tambah jahe,bwg putih geprek,daun bwg/bwg pree (bnr ga ya nulisnya),seledri&wortel jd kaldunya gurih&wangi :) pas bkn buburnya cuma tmb daun salam.
keju sama deh kyknya mulai 8m tp menik skrg (7,5m) da aku kasih hehehe merk yg direkom ibu2HHBF prociz,diamond,bell cube katanya sih g terlalu asin.aku makenya prociz.

lecca&meggy ehm brarti mang mengental y oatnya klo dingin. kmr sih campur puree apel, mgkn kurang banyak jd rasa oatnya msh dominan. aku aja males mo incip2 hhehehe.. mending dbuat cookis aja ya

mamanya si cumoo heu..heu..

3

Moms ... apakah saran dsa soal mpasi selalu betul ?

temen aku, babynya 2 minggu lebih tua dr baby aku.
trus aku nanya2 dia soal mpasi/u babynya
dia dikasih tau dsa nya, sampe 8 bulan babynya cuman boleh dikasih bubur beras merah - pepaya n pisang.
akunya melongo ...
sedangkan babyku segala macam udah aku cobain ...
soalnya aku agak trauma juga sih sama pola makan bapaknya yg segala macam ga mau krn salah didikan pas kecil.

dalam kasus ini, kalau mamanya ngga banyak baca ttg mpasi/u mungkin nurut aja ya apa kata dsa ...

Stallion's mommy

4

Mamas di sini, bebiku 6bln sminggu lg, mo di kenalin ama gasol dulu sih. Biasanya mamas di sini masaknya gasol doang or di campur dgn sayur/buah? Klopun di campur, dgn sayur/buah apa yah? Rencananya jg ksh mknnya 1x sehari dl, sebaiknya jm brp yah?

Sori byk nnya, krn pengalaman kakak nya dl, awal2 makan 2x sehari, dan gasolnya pun campur sufor krn dia ga asix.

5

piouslady,
ehm imo, g bs blg dsa sll benar ato salah mom.mgkn ada alasan ttt dsa nya ngasi saran tsb. dsanya menik jg kdg ngasi saran konsumsi makanan instan gpp slain yg homemade, nah aku ambil homemadenya aja.saran yg instan aku abaikan :)

klo si baby ga ada mslh ttt, ajak aja ibu nya ikut forum/grup ttg mpasi biar pengetahuannya ga hanya dr 1 sumber mom.

6

ummanyaathaya.. anaku kebetulan ga pake gasol, tp pake beras yg dijadiin bubur (sama aja kn ya) aq sih awal msh tunggal, setelah lulus 3dr, baru deh bsa dicampur sm bahan lain..
klo awal mpasi, anaku makan itu pagi jm 8an, hhehehe..

klopun mau dicampur bsa pake pisang,jeruk baby,puree pir, wortel,kabocha,

7

UmanyaAtha, klo aku kmr kasi gasol aja mom, cm masaknya pk kaldu (gasol brs merah/beras coklat). sminggu 1x jam 12an.stl itu 2x jam 12 & jam 5 sore. buah nya buat sarapan aja.sayur br kasi umur 7m, males blender nya. klo buah pisang,alpukat,apel/pir kukus kan ckp d benyek2 aja. HTH :)

8

Piouslady, hehe ilmunya DSA kan macem2 juga ya Ma. Aku juga ga semua kata DSAku aku turutin kok. Banyak baca juga, jadi banyak tau, nah dari segudang yang kita tau itu kita pilah2 lagi mana yang cocok buat anak kita. Mom knows best lah :)

Biar ga OOT numpang curhat aaahhh, abis batpil seminggu nafsu makan Raka sungguh ajaib.. Menguras emosi dan air mata (halah). Kemaren sempet aku suapin nasi+pisang saking desperatenya. Kayaknya kalo anak abis sakit jadi rada males ngunyah ya, jadi lebih suka sama yang lembut2. Jadilah 3 hari ini memberdayakan kembali Takahi yang udah dimasukin gudang.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

ningnung... samaaaa,,,anaku udh 4 hari g mau makan gara2 batoil n numbuh gigi 3 buah..
ttp aja masak... smoga mau makan.. kmrn laporan dr neneknya khay mau makan disuapin sm tetanggaku,,, aayyeeeehh gubrak deh

10

piouslady seperti yang mama2 lain bilang, DSA itu belom tentu benar. karena method mpasi itu banyak, dan mungkin saja DSA hanya menganut satu method, misalnya hanya yang spoon feeding. padahal ada juga yang method BLW (yang mana banyak yang gak setuju, karena takut ini itu). jadi sebagai orang tua ya kita mencari ilmu yang banyak, karena kita lah yang menghadapi si anak tiap harinya. dan anak itu akan berubah2 nanti habitnya, jadi kita yang bisa menyesuaikan.

misalnya, kalo anak selalu dikasih makanan instan, ya mungkin makannya seneng2 aja, selalu abis.. tapi jadinya gak kenal rasa lain. gedenya gak suka sayur2an atau buah.

anak saya juga baru 1thn, dari pertama mpasi ga pernah ada masalah sama sekali, dia seneng banget makan. walopun dari awal saya terapin BLW, tapi tetep di combine dengan spoon feeding, karena dia emang maunya makan sampe kenyang. ternyata setelah umur 1thn, dia lebih prefer makan sendiri, jadi mari balik ke BLW dan makan berantakan. justru lebih banyak begitu yang masuk daripada disuapin pake sendok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

estoe setau saya sih baby nya ga ada masalah tertentu ... kalau ada pasti temen saya juga bilang cuman boleh makan ini itu sampe 8 bulan krn ada masalah apa gitu ...
udah pernah saya kasih tau juga ttg forum ini ...
tapi yah kalo dia ga interest masa saya mau maksa hehehehe
makanya saya termasuk org beruntung yg menemukan & join di forum ini ... banyak pengetahuan yg bisa saya dapatkan (secara saya di Papua + DSA di sini ga bisa diharapkan hehehehe)

Slesta iya aku pengen nyobain BLW ke babyku, tp tunggu 7mo deh ... skrg ini mau ngelulusin dia segala macam / jenis makanan ...

Stallion's mommy

12

ditta, estoe, ningnung, makasih yah utk masukannya :)

13

Moms kenapa yah baby ku gk doyan alpukat? Padahal kan katanya alpukat bagus bgt buat baby..aduh jd frustasi nih..

Trus mau ty juga moms semua ada yg bs share jadwal keseharian baby nya yang 7m gk? Jd dr pagi-mlm meliputi makan dan susu nya? Siapa tau cocok dan bs diterapin, soalnya jadwal baby ku kacau bgt nih...

Thx

14

susie, anaku jg ga suka alpukat koq. tp jgn di buat pusing mom, kan msh banyak buah n sayur lainnya,
nanti dicoba kenalin lagi dengan nuansa berbeda
misal dicampur pir, atau dijadiin puding,,,

smp skrg aq jg ga pernah ngasi khay alpukat lg,
soalnya dy ga suka, lbh baik fokus ke buah / sayur yg dia suka n blm dy coba

klo menurutku sih gt ya

15

Gt yah mom ditta...iya nih padahal aku dan bpknya suka banget alpukat..heheh..
Iya deh coba aku fokus ama jenis buah/sayur yg lain aja..

16

susie wrote:
Moms kenapa yah baby ku gk doyan alpukat? Padahal kan katanya alpukat bagus bgt buat baby..aduh jd frustasi nih..

Trus mau ty juga moms semua ada yg bs share jadwal keseharian baby nya yang 7m gk? Jd dr pagi-mlm meliputi makan dan susu nya? Siapa tau cocok dan bs diterapin, soalnya jadwal baby ku kacau bgt nih...

Thx

ryuu 6 mos. jadwalnya :

05.00 bangun tidur/ ASI sebentar
07.00 ASI
08.00 sarapan (pure ato jus)
10.00 ASI
12.00 karbo+sayur
14.00 ASI
16.00 ASI
18.00 buah/sayur (BLW)
20.00 dst ASI

kalo 7mo ga tau ni kapan nambahny soalny menurut nenekny makanny uda banyak. ahaha

17

susie, anakku awal2 MPASU juga gak suka alpukat, sepertinya karena rasanya kan gak manis seperti buah2an. Tapi setelah umur 8 bulan mau makan alpukat, mungkin karena udah dicampur yang lain, biasanya aku campur pisang atau kentang.

Kalo omong-omong jadwal makan, anak-ku juga jadwal makannya kacau, kebablasan sampai sekarang udah 10 bln :p Aku soalnya tipe yang kasih makan kalau dia lapar, jadi gak netapin jam tertentu. Memang aku sering baca bahwa sebaiknya dijadwal, tapi kok tetap gak tega yah kalau ngelihat anak udah ribut karena kelaparan atau kehausan. Kebetulan anaknya suka makan, dari awal mpasi pun gak susah makannya. Jadi basically tetap seperti waktu kasih minum susu/asi sebelum mpasi/su dulu, begitu lapar/haus aku kasih, kalo gak lapar/haus yah gak aku paksa. Entah apa caraku ini benar atau tidak, aku hanya mikir kalau kita yg sudah dewasa saja kalo pas kenyang yah pasti juga malas dipaksa-paksa makan & kalo pas lapar pasti kepinginnya langsung makan.. Hehe.. maaf yah kalo gak banyak bantu, sekadar share aja :)

18

iya, aku jg ga ada jam makan tertentu..pokoknya kl aku makan, baby ikut makan..
tp sekarang sih masih 2x aja sih, pagi ama sore.. jam nya sebangun nya dia bobok..
oya, anak ku kucobain gasol.. eh, kok disembur2 ya? apa krn kurang berasa seperti buah2an gt ya?
ato apa ganti varian gasol nya ya? td ku kasi gasol beras coklat..apa ganti gasol pisang ya?

19

meggy,
kebalikanku sama ki-ka. ki-ka sama seperti aku. jarang merasa lapar. kalau makan nunggu benar2 lapar bisa sehari cuma makan 1x plus susu dan camilan. apalagi kalo sudah asik maen. jadi musti membentuk pola makan utk membiasakan tubuh merasa lapar. haha... mungkin memang reaksi tubuh beda2 ya.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

irene, keenceran mgkn y? prnh baca ada mama yg ngasi gasol dsembur2 trus bikin bubur beras, bayinya doyan.
skalian curhatt mom...menik kmr bdnnya panas, da 2 hr trus k dsa nya tyt radang tonsil, males makan&nenen :(
hr ini da baikan, buburnya aku encerin lg, nah utk cemilan, bgs nya apa ya?

21

IreneDDS,
Alisha-ku juga kalo maem gasol+asip disembur2 ga suka gitu, nyuapin di bouncer pun geleng2 terus kepalanya, trus ku-stop deh drpd ga mood makan
Jeda 20 menit, kusuapin lagi gasol+apel/pir kerok, duh lahap banget sampe habis semangkok 10 menit, cepet banget
Besoknya kucobain oatmeal+asip, kentang+asip juga sukses disembur, tapi kalo oatmeal+kabocha / kentang+buah kerok, suka banget, cepet habisnya
Mungkin baby kita sama, ga suka kalo keenceran, butuh makanan solid bertekstur walo belum ada gigi

All,
Setelah mpasi seminggu ini kok anakku mik asipnya ga sebanyak dulu ya, sebelumnya kutinggal kerja 12-14 jam habis 600-700 ml asip, skrg cuman habis 400-450 ml asip, itupun porsinya sedikit2 tapi sering (max 70 ml sekali minum), kalo lebih dr itu ga habis asipnya
gimana menurut moms?

22

mau ikutan share jadwal makan baby ku 6.5 mo

7/8 pagi >>> sarapan buah
9 pagi >>> minum susu then bobok
11/12 siang >>> bangun, makan siang
2/3 sore >>> antara minum susu / makan lagi
5/6 sore >>> minum susu
8/9 malam >> minum susu

kasih makannya harus di saat dia happy n ga ngantuk ...

kalau habis makan ngantuk, trus mau tidur, aku cobain kasi empeng dulu, ga mau ya bikin susu lagi. kalau udah kenyang pasti dilepeh tuh susu.

jadi ikutin maunya anak aja ...

missyayuk kalau menurut saya sih gpp ya ... yg penting dia ga rewel spt kelaparan gitu ... atau mungkin minum susunya ngga lama setelah makan makanya sedikit ... IMHO ... kalau makan buah tuh laper lagi sejaman ... kalau makan berat laper lagi 2 jam an ... CMIIW tapi kebutuhan tiap anak beda2 ...

Stallion's mommy

23

misyayuk, anaku skrg semenjak mpasi, aq tinggal dr jm 7pagi - 6 sore, cm abis 3 botol uc. sekitar 300ml,,
tp klo malem lbh intensif

24

Mom,mau nanya, katanya tepung gasol itu bikin bayinya susah pup yah? Masih bingung nih mau ngasih babyku makan pertama apa. 10days to go. Mohon pencerahan mom. Makasiih :D

25

Piouslady & ditta,
Jd aman ya cm 400an ml per ditinggal kerja? Kalo mlm mik PD 3-4x sih,sekalinya mik PD sampe kanan kiri kempes
Jadwal mpasi alisha :
06.00 : asip
08.00 : sarapan oatmeal+buah
10.00 : asip + camilan roti
12.00 : lunch gasol+buah+sayur
14.00 : asip
16.00 : mkn sore gasol+tofu+buah
18.00 : asip + camilan roti
19.00-04.00 : breastfeeding 3-4x

Emang anakku doyan ngemil moms,pernah aku iseng nakarin makannya ke botol susu (buburnya kuisi ke botol buat tahu brp byknya) sekitar 120 ml-an