1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

moms, menu MPASI utk pertama kali itu paliiing bagus nya apa ya? kalo buah, buah apa ya? bingung ada yg blg sayur, ada yg blg buah soalnya hehe

thanksss

2

Sugar, anak ku juga baru MPASI, hari pertama dan kedua dikasih bubur dihaluskan, tp menurut neneknya suapan pertama aja baby Ryan seperti mau muntah jd ga diteruskan - mama nya buru2 ke kantor jd ga sempat nyuapin -, 2 hari acara mulai makan nya gagal. Tadi pagi saya coba kasih alpukat, berhasil dimakan walaupun ga banyak dan Ryan sambil ngoceh2, mamanya harus buru2 ke kantor :)
Besok kayaknya saya akan coba kasih buah lagi

3

Mom Ditta & Mom Tirzaglo makasih ya buat masukannya :)

Skrg mau nanya lg hehehehe ... Suka bingung nih soal makan pertama kali.
Kan aku udah seminggu kasi cereal ... Nah minggu kedua bole aku kasi buah + sereal (2 x makan) ga ? Atau buah dulu aja (1 x makan).
Trus ntar minggu ketiga pas nyobain golongan sayuran juga apa hanya boleh sekali makan ? Atau udah boleh 2/3 x makan ?
Misal pagi buah - siang cereal - malam sayur

Sama gpp ya kalo aku kasih bubur beras merah terus ?

Stallion's mommy

4

Mom Ditta & Mom Tirzaglo makasih ya buat masukannya :)

Skrg mau nanya lg hehehehe ... Suka bingung nih soal makan pertama kali.
Kan aku udah seminggu kasi cereal ... Nah minggu kedua bole aku kasi buah + sereal (2 x makan) ga ? Atau buah dulu aja (1 x makan).
Trus ntar minggu ketiga pas nyobain golongan sayuran juga apa hanya boleh sekali makan ? Atau udah boleh 2/3 x makan ?
Misal pagi buah - siang cereal - malam sayur

Sama gpp ya kalo aku kasih bubur beras merah terus ?

Stallion's mommy

5

Mom Piouslady, kalo baby ku minggu kedua udah 2 kali makan(bubur beras + Buah, sama buah aja) tapi porsinya masih dikit2, kebetulan babyku tuh pas awal awal makan kaya blm kepengen makan gtu, jadi dia bisa masuk 5 suap aja udah lumayan banget.hehehehe. nah sekarang semenjak 7 bulan babyku 3 kali makan + 1 buah selingan aja, makan beratnya jam 8, jam 12 dan jam 5. aku skip cobain pure sayuran yah, soalnya kayanya anakku ga gtu doyan, yg pernah dicobain pure yah cuman butternut squash doang. hehehe. kalo menurutku c lebihbaik diseling yah jangan bubur beras merah trus, biar baby nya nyobain rasa yang lain.

6

@tirzaglo iya,, sama.. aq lg booster bb anaku, jd porsi makan n cemilan dibanyakin,,, n aq pake tumis2an nih.. hehehhe

mom, kemaren aq nyoba bikin cookies pake arrowroot + eloo, hasilnya renyah ga keras.. akhirnya sukses jg

7

ditta, iya makannya anakku dibuat banyak soalnya frekuensi minum asipnya sedikit. kayanya c karena mau numbuh gigi sama abis batpil. jadi karena dia lagi doyan makan, dikasi 3 x + 1 buah dh. aku masih 7,5 bulan jadi masih bubur saring aja.pas 8 bulan rencananya baru mau pake tumis2an dan bawang2an.

8

Hai mommies..

Kebetulan hari ini hari ke2 anaku mpasu. Awalnya sempet bingung antara gasol or buah. Akhirnya atas saran dsa dikasih buah dulu karena dinilai alami. Daann..pilihan jatuh ke pepaya u/ 3hari kedepan.kenapa pepaya karena (lagi2 menurut DSA) yg paling gampang dicerna oleh usus baby. Dan porsi pepayanya yg diblender hanya sebesar kotak korek api aja. Namapun baru pengenalan.

Hasilnya..anakku antara doyan2 gak. Trakhir mulai cranky.Yaahh..klo kata panduan sie try again later. Smoga besok Bazyl lebih lahap.

9

qyusha ,,,
santai mom jgn panik, mungkin babynya mhs kaget ya dapet makanan baru yg rasanya ga biasa...
dicoba pelan2..

slamat makan,,,

10

ditta wrote:
qyusha ,,,
santai mom jgn panik, mungkin babynya mhs kaget ya dapet makanan baru yg rasanya ga biasa...
dicoba pelan2..

slamat makan,,,

Hahaha iya neh..emaknya panikan soale. Ternyata emang gak segampang yg dikira.

Eniwei...thankyu Ditta ( salam kenal )

11

salam kenal juga

babyku jg awalnya malah ogah2an makan,,, udh galau deh disni.. skrg udh lancar deh...

yg penting kita kreatif

12

smakin deg2an nih mau mpasi.. hehehe
moms, mau nanya,,
untuk bubur susu itu bisa pake tepung apa aja?
selain tepung beras/beras merah..
kata ortu, beras merah itu 'panas' ya?
jd katanya bisa buat sembelit, dll

kalo pake tepung gasol boleh semua?
kan banyak tu macem nya, ada yg kacang ijo, ubi, dll

trus, buat blw, bisa dr 6 bln ya?
ortu suka parno kl sy kasi tau mo pake blw, katanya takut 'kelolotan'
any tips, sebaiknya dipotong2 sebrapa buah nya? brp cm gt kira2?

thank u moms..

13

ireneDDS

Untuk bubur susu setau saya ngga hanya dari tepung beras. Meskipun mpasi bayi saya pertama kali tepung beras putih bikinan sendiri.
Setelah membaca lebih banyak lagi, saya sampai di kesimpulan bubur susu saya bikin dari beras saya jadikan bubur kemudian saya saring dan saya encerkan dengan susu.
Tapi semua itu pilihan masing2 ibu. Mau menentukan pilihan yg mana.
Soal beras merah bikin sembelit saya juga blm terlalu ngerti, jadi saya seling2 saja antara beras merah dan beras putih.
Kalau mau pake tepung gasol semua juga boleh2 aja secara jenisnya banyak. Pasti menarik.

Soal BLW saya blm menerapkan di baby saya krn saya working mom + baby saya blm bisa duduk benar. Rencana saya ntar 7 bulan saja baru saya cobain BLW. Btw bahasan BLW ada sendiri kan.

Stallion's mommy

14

iya katanya klo metode BLW si anak harus udah bisa duduk benar ( gak kita bantu pegang ) karena kan ntar dia ambil2 sendiri makanan tsb. dan klo dari pengalaman beberapa ibu2 yg gue baca better si di kursi khusus makan baby gitu..

oya moms mohon info dong,
klo pemberian jeruk baby gitu sebaiknya pas pengenalan buah diawal atau tunggu sekitar 7-8bln ya ??

thankyuu :)

15

biar lebih jelas dan fokus, baca aja thread BLW langsung..

Kalau bubur susu, saya dulu pake beras merah organik yang dibikin bubur sendiri. Jadi gak pake tepung gitu. Pertimbangan milih beras merah dulu karena beras merah lebih banyak seratnya dibanding beras putih. Demi meminimalisir problem umum awal MPASI yang katanya baby biasa suka susah BAB.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

ireneDDS,

Beras merah itu malah lebih banyak kandungan vitamin dan mineralnya dibanding beras putih. Saya bahkan jarang sekali kasih bubur beras putih ke baby saya, kalau tidak beras merah, biasanya beras cokelat. Sampai sekarang tidak pernah ada masalah sembelit atau masalah pencernaan lainnya.

17

kira kara & meggy

Jadi gpp ya kalo kasi beras merah aja, ga pake beras putih?

Stallion's mommy

18

oooo..
hooh2..
harus cari2 info lg nih kl gt.. hehe

trus, masih terapin 4days rule kan y mom?
soalnya aku sempet baca, kok katanya 4d rule udah g perlu diterapin..

oya, kl protein, (daging) dikenalin mulai kpn ya?

19

inreneDDS.. berdasarkan panduan MPASI WHO, daging merah di kenalkan sejak umur 6.5 bulan, untuk menghindari kekurangan zat besi.. saya menerapkan itu ke khay, jd dari umur 6.5 bulan sudah di berikan daging merah

klo 4DR, sy pake 2DR untuk sayur, 3DR untuk ikan2an.. kebetulan anak saya beberapa kali reaksinya cepet, kyk brokoli, makan pagi pake brokoli, siang langsung bentol2.

sy juga mengenalkan beras, merah, hitam, dan putih ke khay, alhamdulillah ga da problem sembelit. cuma beras merah itu yg agak sulit dicerna kulitnya sy blender berasnya sebelum dimasak, sampai kulitnya halus, tp ttp dimasak kulutnya juga... jd buburnya halus kyk berass putih

20

Mom... hati ayam & telur mulai dikenalin kpn ya? ituh biasanya dimasak apa niy?

mommy of little prince named Azzam

21

sh33ta wrote:
Mom... hati ayam & telur mulai dikenalin kpn ya? ituh biasanya dimasak apa niy?

kl aku biasanya hati ayam nya dicampur ke bubur aj sama campur sayur2 gitu mom..
tapi katanya ga bole sering2 yah hati ayam itu cukup seminggu sekali katanya, soalnya bisa bikin bau mulut.. hehehee..
kl telur blom pernah aku kasih.. katanya pas umur 8 bln baru bole.. >> baca di page sebelumnya..

mom, kl buah2an gitu kapan ya bole langsung dikasih k baby nya tanpa harus dikukus dulu?
baby ku kl pagi ga terlalu mau makan... jd skip kasih langsung makan siang.. buah nya kadang2 aj kl sore..

22

vaniezh,, bebiku jg 8mo udh ga mau lg buah di kukus.. maunya buah segar,.. 8mo boleh koq. asal diawasi ya mom, takut tersedak

23

woshaaa~~ akirnya kelar juga bacain 143 pages!

MPASI ryuu combine sm BLW krn neneknya kepengen nyuapin...

mpasi perdana, puree alpukat sm rock melon (BLW) aman
kedua gasol kacang merah sm pisang (BLW) aman..
ketiga bubur beras merah sm pir xiang lie. (masi trial)

thread ini membantu sekalih~ apalagi soal kapan ngasi makanan ini itu...

emak bapaknya ga ada alergi, mudah2an baby ryuu mamamnya aman sentausa :D

24

sh33ta

kalo tradisi keturunan ku sih telur wktu 1 tahun baru boleh dkasi ke baby mom. katanya klo sblm 1 tahun uda di kasi ke baby, tar keringet baby nya uda bs bau badan gitu. ya percaya ga percaya aja sihhh :)

25

makasiy inpohnya yak. dikit2 mau nyoba hati ayam deh, soale uty-nya udah nyuruh terus.

mommy of little prince named Azzam