1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

meggy, paham kok maksudnya iya sih emang lebih enak dan lega klo sama ahlinya. Aku suka parno duluan klo hrs k DSA berasa ada mslh super berat gitu.

Secara fisik anaknya normal, aktif, BB jg naik.

2

Alfi, mungkin anaknya lagi sariawan? Atau lagi teething?

Ditta, udah coba buahnya pake blw? Atau ga usah dibuat pure, dipotong2 biasa aja kalo emang udah pintet ngunyah. Raka kalo jus suka ogah2an, tapi kalo dipotongin biasa suka.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

iyahh kyknya dy klo puree ogah,, klo dikasih buah utuh sih semangat,, cm gw sm suami yg agak horor soalnya suka ngegigit gede bgt..
td pagi gw coba pake mess feeder,, puree frozen gw masukin situ,, dy seneng bgt,,,
kyknya gw pake metode mess feeder aja deh,, ga takut keselek jg gw,,, walaupun gw jg ga tau pasti apa smua sari buahnya kemakan sama khay/

4

Mess feeder itu yang jaring2 itu ya? Pertama si Raka gigitin gitu agak horor juga sik ngeliat, tapi karena doi seneng2 aja jadi ikut nyantai. Kayak buah yang empuk2 aja dulu macam mangga, anggur, buah naga.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

iya yg jaring2 ituhhhh,,,, sampe belepotan mulutnya,,,
anaku ga doyan mangga,,, biasanya klo lg aq ajak dinas gt, di hotel suka aq kasih semangka,, eh wktu kapan tersedak gt,, trs smlm aq coba lg, dy rada ogah2an sm semangka,,,
cuma boleh deh dicoba bsk,, pake buah yg mpuk2

6

makasih ya mom sh33ta mom meggy..

iyya kemaren pas searching jg dapetnya bentuknya spt itu mom, tp pas aku cari2 disini gak ada deh sptnya (aku tinggal dipekanbaru) dapetnya labu yg bentuknya bulat itu (td barusan beli, besok rencana mw coba:)

*mommy2 yg tinggal diekanbaru mungkin ada yg tau dimana bisa beli butternut squash (kemaren cari dipasar buah jg gak ada)

#oh iyya mommy2 smuaaa.. ada yg tau gak ya tempat belinya pot atau tembikar sc takahi yg 0,7? (di online shop mana ya..) puyaku retakkk, hiks.. padahal barusan beliii :(

7

alfi
Selama pertumbuhan & perkembangannya baik, BB-TB-LK oke, ga perlu stress dulu soal makanan (masih ada GTM jilid berikutnya biasa di umur 2 tahunan ;) tp semoga tidak ya...)
Tawarin aja berbagai menu yg jenis & teksturnya sesuai usianya, mulai dr yg biasa sampe yg aneh2. Mau dimakan seberapa byk ato tdk samsek itu urusan nanti.

Sampai usia 1 tahun (12m) sih 70% gizi bayi masih didapat dari ASI/sufor. Kalo main itung2an, kalorinya tentu lbh byk didapat dari ASI/sufor. Hanya saja, sperti kata ditta, penting bgt untuk mengenalkan MPASI/Su sebagai masa transisi sebelum si kecil makan table food, krn setelah 1 tahun, ASI/sufor cuma bisa meng-cover 30% asupan nutrisi yg diperlukan. Dan MPASI/Su ini juga bisa jadi salah satu alternatif boosting BB bayi (bila perlu).

Untuk usia 8 bulan, memang harusnya sudah lebih kental & padat (bukan puree lagi). Kadang bayinya keenakan yg cair2 terus jadi "males" gitu. :p
Problem GTM kuncinya cuma sabar (silakan mlipir ke trit GTM yah).
Dan kitanya juga harus rada tega, krn si baby kan jg harus belajar mengunyah. Ntar kalo emang laper mau ngga mau dia sikat juga apa yg ada di depannya. :)

Intinya mah, up to 12m, ASI/sufor masih berperan lbh penting utk asupan nutrisi (jgn sampe total ASI/sufor yg masuk jd berkurang gara2 makanan), tapi MPASI/Su lbh penting utk membangun kebiasaan makan yg sehat ke depannya. Jadi ya 2-2nya sama2 penting *ga bantu yah? maappp...* ;)

8

mamas, anakku baru 10hari ini MPASI tapi masih bingung ngatur jadwal maemnya 2x ato udah mule 3x ya?
trus kalo 3 kali tu bubur 2x sama buah 1x ato gimana bagusnya ya moms?

9

Waah sangat byk informasi.. Rabu ini anakku jg 6bulan mau mulai makan..
Semoga berhasil diawali dgn buah-buahan...

10

ningnung,avee nggak sariawan, dan dia jg g begitu tertarik sama teething.

Aduh ampun deh smg jangan lagi GTM jilid berikutnya, hiks. Aku setuju banget sama ditta selain masa transisi aku juga kepikiran nutrisinya itu krn baby C minum sufor.

Tadi waktu disuapi udh mau buka mulut meski makanan yg masuk cuma 3 seujung sendok, tapi rasanya senang banget dan bersyukur, mau tidak mau ya sudahlah skr cm berusaha agar mau buka mulut. Tapi klo dia laper nggak mau makan maunya minta susu.

avee thread GTM-nya dmn yah?dr tadi nyari kok blm nemu, klo bs ksih linknya yah?hehhehe, makasih.

Dua-duanya sama pentingnya, emng g bs dipisahin. Makasih udh beri pencerahan, bantu banget kok.

11

pieda, ini aku copas dr catetanku yah
Jadwal MPASI standar:
6-7 bln : ASI sesuka bayi, pure buah 1-2 kali (dikonsumsi ketika perut kosong agar penyerapan nutrisi optimal yaitu setelah bangun tidur).
7-8 bln : ASI sesuka bayi, pure buah 1 kali, bubur lembut 1-2 kali.
8-9 bulan : ASI sesuka bayi, pure buah 1 kali, bubur lembut 1 kali, bubur saring 2 kali.
9-10 bln : ASI sesuka bayi, pure buah 1 kali, bubur saring 1 kali, makanan tim 2 kali.
10-12 bln : ASI sesuka bayi, pure buah 1 kali, makanan tim 2 kali, selingan 1-2 kali.

Tidak harus sesuai itu, tergantung masing-masing bayi krn tiap bayi beda-beda.

12

mom, utk baby ada batasan seberapa banyak MPASI yg harus dikasih ga ya? kok kayana si baby sebanyak yg aq kasih tetep dimakan ajah. skrg sudah 3x makan bubur, kadang tambah puree buah 1x. malah klo lihat emaknya makan, msh ngiler juga. takut kegemukan, hehehe...

mommy of little prince named Azzam

13

wah, aku juga pingin tahu nih mom sh33ta *ikutan nyimak* sama banget kyk baby-ku.

Baby-ku juga walau porsi makannya dah abis suka masih mangap aja, biasanya kalo dah gitu aku kasih tambah dikit lagi porsinya, cuma memang tetap aku batesin makan hanya 3x sehari. 2x agak padat: bubur nasi atau karbo lain, 1x buah (kebanyakan dah gak pake di-puree lagi). Baby-nya gak kegemukan sih, krn pup-nya juga bisa 3x sehari :p Tapi pingin tahu juga nih, ada batasan max-nya gak sih?

14

sh33ta, meggy, waaahhhh kebalikan ama babyku.

15

alfi
Ini link utk GTM yah
http://theurbanmama.com/forum/topic174-gerakan-tutup-mulut-gtm-si-kecil.html

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

NisaNara
aku jg di saranin sm dsa buat buah dulu. aku pikirnya sih krn buah mungkin mudah di cerna ya . pertama anak aku coba pepaya sama pisang. aman2 aja tuh. trus baru beranjak ke bubur susu .

17

alfi, makasih udah mau berbagi catetannya...
:)

18

natallia, makasih sgr meluncur.

pieda, sama-sama

19

buibuuu..sharing dong..soal tepung gasol?

sbnrnya tepung gasol itu apa?buat baby brp bulan?gmn cara msaknya?n rasa apa yang recommend bwt pertama MPASI..

maaf ya byk bgt ptnynnya..degdegan neeh 2 minggu lg kakang mulei mpasi..tp msh bingung musti apa dulu yang dikasih..hehe

20

ibu.nya kakang afkar tepung gasol ya buat MPASI mom :p ya utk baby yg mulai MPASI, mulai dari 6 bln udah boleh kok. cara masak nya, ambil 1-2 sendok tepung gasol trus dicampur air. diaduk dulu sampe rata lalu dimasak di atas api kecil, kira2 10 menit matang. oh iya, biasanya sih klo dimamamin ke baby dicampur susu (asip ato sufor) atau buah,krn gasol ituh hambar. klo baby ku sih udah nyoba gasol rasa beras merah, kacang hijau, jagung. diantara 3 ini klo baby ku suka yg jagung, krn tanpa dikasih campuran buah pun udah mau mamam.
klo baby ku pertama kali MPASI buah2an dulu, pisang, jeruk. tp di posting2 sebelum nya ada yg bilang oat bagus utk pertama MPASI.
semoga membantu ya ^^

mommy of little prince named Azzam

21

bantu bgt..thnx sh33ta

22

buibu,,, mau tanya donk, anaku suka banget maem puree beku, dimasukin mess feeder,, itu kn dingin ya,, boleh ga sih? aman ga sih? ada efek sampingnya ga?

23

mau ikutan reply soal gasol,
kalo mau boost up BB gasolnya bisa dimasak pake kaldu ayam , ini saran dari dsa anakku

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

24

dian noermadi prastyawan ,,, aq kan pake beras biasa,,, klo pake kaldu ayam jg bsa boost up BB ga?? apa cuma klo pake gasol?

25

ibu.nya kakang afkar kalau mau tahu lebih banyak mengenai tepung gasol, bisa baca di sini:

- www[dot]gasolorganik[dot]com
- www[dot]tepunggasol[dot]com

ada resep2nya juga. Gasol itu sebenarnya bukan nama jenis tepungnya, tepungnya sebenarnya hanya tepung beras organik biasa yang berasal dari Desa Gasol di Kab. Cianjur. jadi semisal tidak mau pakai tepung gasol, bisa saja beli beras organik dan buat tepung beras sendiri.

Untuk MPASI/SU pertama juga tidak harus pakai gasol, anakku sampai sekarang sudah hampir 8 bulan, total hanya 2x makan gasol, awal MPASI aku kasih buah2an, sekarang sudah naik ke tahap berikutnya.