1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Mom B-Mie - Kalo oatmeal kayanya sih gapapa ya... Kalo mau ngasih oatmeal ke bayi, DSA-ku nyaranin supaya ngasih oatmeal yang merek Quaker yang bungkusnya warna biru -- bukan yang instan (bungkus warna merah) -- karena yang warna biru ini harus dimasak dulu. Supaya lebih terjamin dan matang benar buat si bayi :)

Anak GTM mungkin karena belum terbiasa kali ya mom? *sotoy. Padahal panik juga waktu Wira GTM, wahahahaha* Wira juga dulu gitu. Terbiasa puree alpukat, sekalinya ngasih bubur beras, eh dia nutup mulut rapet banget! Whoaaaa, emak-emak newbie (maksudnya saya, hehe) ini langsung heboh dong. TUM to the rescue, hehe. Dibilang, mungkin karena belum terbiasa. Kuncinya sih ya sabar dan coba bikin situasi itu menstimulasi selera makan anak. Kalo Wira, dia semangat makan kalo ada orang lain (terutama orang dewasa atau anak yang lebih besar) yang juga ikut makan di deket dia. Mungkin ga mau kalah, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

mu tanya dunx, klo apel dan pear hrs dikukus juga kah? kulitnya dikupas dulu ato ga usah ya?

mommy of little prince named Azzam

3

Sh33ta, oke di all fresh ada ya. Tengkyu. Buat pengenalan awal apel sama pear bisa dikukus. Raka sendiri selama ini minumnya di blender/parut tanpa kukus. Kulitnya sih dikupas karena ngerasa serem sama pestisida, walopun vitaminnya sendiri banyakan di bawah kulit sebenernya.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

Mom sh33ta - Aku sama seperti mom ningnung; kulitnya dikupas. Ngeri sama pestisida -- padahal vitaminnya banyakan di kulit ya, huhu. Kalo apel suka aku kukus sebentar, supaya agak lebih manis rasanya :) Tapi sebenernya apel dan pir ga dikukus juga gapapa :)

5

Nanya dong, mamas di sini anaknya pada doyan tepung gasol varian apa yah di awal mula mpasi, selain beras merah

Yg ngasi alpukat mentega, perlu dicampur ASI/sufor lagi kah. Ato alpukatnya aja cukup....

Thank U

6

ningnung & kappachan oks deh, kupas ajah deh biar aman. kecuali nanti nemu buah2an yg organik :) sip deh,mungkin nyoba dulu ga dikukus, klo si baby ga doyan baru nyoba dikukus deh. Eh klo melon bisa langsung ajah kan ya, ga perlu dikukus segala?

7

mirasari klo baby ku sih gasol kacang hijau & pisang. tp musti dicampur dengan sari jeruk baby. si baby ga suka klo just gasol duang ;)

klo mengenani alpukat, sbenernya ga perlu dicampur jg boleh sih. tp biasanya baby kurang suka klo rasa alpukat ajah tanpa campuran. soale alpukat kan rasanya agak gmn gituh :p jd klo aq kadang suka campur alpukat dgn ASIP or jeruk baby :)

8

sh33ta iya, kalo melon gak perlu dikukus, aku sih biasanya diblender agak kasar, krn baby-ku kebetulan mau2 aja belajar ngunyah dikit2. Kalo mau halus banget sih bisa disaring lagi setelah diblender & kalo dirasa masih terlalu kental bisa tambah air sedikit.

mirasariaku waktu itu beli gasol beras merah & beras cokelat untuk persiapan MPASI/SU, tapi sampai sekarang MPASI/SU udah jalan hampir sebulan aku baru kasih yg beras merah aja, soalnya aku jarang kasih si gasol ini, kebanyakan aku kasih buah2an fresh, kentang, ubi, dll. Sorry, kurang ngebantu, yah.. :p

9

Sh33ta, anaknya umur berapa? Kalo udah agak gedean 10bulan bisa melonnya diparut. Ato dibikin puding juga enak.

10

okay deh mommy meggy, palingan nanti coba diblender ajah deh, ga usah pake disaring lagih ;)

ningnung baby ku jalan 7 bln siy. mungkin diblender dulu ajah kali yak. meski kmrn klo kasih wortel,zuchini,kentang cuma dipenyetin pake sendok.btw klo puding ituh mulai umur 10 bulan ya?boleh minta resepnya kah?PM ajah ya Mom ;)

11

Sh33ta, puding mah ga pake resep :) buah apa aja diparut/blender, campur sama bubuk agar2 yg udah dididihin sama air. Beres. Aku mulai kasi umur 8 bulan kok. Agar2nya yang plain yah.

12

meggy, sh33ta makasi yaaa jawabannya

13

ningnung tetep pakai bubuk agar2 ya,tdnya kukira ga pake.soale bubuk agar ituh ada pengawetnya kan ya? *gag yakin dibolehin sama si Ayah

14

ningnung kappachan

anaknya sih baik2 aja makan oatmeal, ga ada tanda alergi. Cuma ya itu khawatir ada efek ga bagusnya kalo konsumsi tiap hari. Akhirnya td udah nanya ke dr tiwi skalian pas imunisasi. Dia bilang sih gapapa, hanya saja gizinya kurang kalo karbonya cm dr oatmeal. Jadi bener kata ningnung, mungkin bsk mau coba deh satu kali makan 2 karbo, oatmeal+beras ato oatmeal+kentang. Semoga anaknya mauuuu... aaamiiin... *berdoa*

15

Mommies, mau nanya dong soal makanan MPASI ini :)

Tadi barusan ke dokter dan nimbang berat badan, Wira (6m3w) rupanya berat badannya di bawah rata-rata (6 bulan, beratnya 7.5 kg) -- dan ada kemungkinan naik berat badannya lambat/slow growth. Dari awal aku udah cukup khawatir karena anak ini udah 6 bulan, tapi baju kodok umur 3 bulan aja masih masuk. Jadi emang mungil gitu bagian badannya. Kalo tinggi badan, Insya Allah masuk ke rata-rata. Dibilang dokter, kalo bulan depan berat badan di bawah 7.8 kg, bakal ada screening test untuk liat penyebab slow growth-nya ini apa.

Masih belum tau penyebabnya apa. Apa mungkin karena udah nambah aktif, atau infeksi saluran kencing, atau dari makanannya. Jadi aku memutuskan untuk menambah dari segi makanannya. Disarankan sih untuk ngasih makanan yang kaya lemak dan kalori (lemak dan kalori baik tentunya, hehe) seperti alpukat dan mangga. Kira-kira selain alpukat dan mangga, ada apa lagi ya mommies? Kalo daging, itu ngasihnya seberapa banyak sih ke bayi? Selama ini pake daging lebih banyak untuk kaldunya, jadi dagingnya sendiri ga banyak-banyak amat. Kalo untuk program ngejar berat badan gini, ada pola makan tertentu yang bisa dijalani ga ya? Trims buat jawabannya ya mommies :)

16

kappachan
Wah masa udah divonis slow growth lagi? BB asalnya berapa dulu, patokannya kan 6 bulan itu 2x berat lahir. Coba diplot sendiri ke growth chart udah belum? kan TB nya naik walopun BB nya agak seret. Baiknya sih gak buru2 divonis ini itu ya, kn anaknya jg baru mulai MPASI.

Kalo buah berkalori tinggi ada pisang, anggur, kurma, pear, semangka. Trus kalo daging ya secukupnya aja sesuai porsi makan bayi. Tapi anak baru banget belajar makan
pasti porsinya akan amat sedikit.

Untuk programnya, hmm..gw kurang tau krn menurut gw sih semaunya anak aja makan dan nyusunya kapan aja.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

kappachan
banyakin aja ASI-nya (esp. yg hindmilk)...bisa dicampur di makanan setiap kali makan.
protein nabati boleh, misalnya kacang merah.
kentang yg dimakan sama kulitnya kalorinya jadi lebih tinggi.
kelapa jg bisa (Wira ngga alergian kan?). btw saya belum pernah coba, males nyari kelapanya...hehe... tapi ini kalorinya lumayan. bisa refer ke http://www.homemade-baby-food-recipes.com/can-babies-eat-coconut.html untuk resepnya.
untuk minyak2an...ga bisa rekomen, krn pernah nyoba evoo untuk diego kok bb-nya tetep aja seret...belum coba minyak lain sih...

anyway, yg paling manjur sebenernya makan dgn porsi biasa/kecil dan sering. kalo kuat nyuapin (saya sih belum...), tiap 2-3 jam sekali makan apa aja, ga perlu yg high-calorie melulu...
tapi, masih 6 bulanan mah ngga perlu sampe tiap 2 jam makan kali ya... ASI kan masih memenuhi sekitar 70% kebutuhan bayi sampai usia 12 bulan.

*OOT... aduh, kalo 7.5kg di bawah rata2 (rata2 siapa nih? hehe), apa kabar dong diego yg 6 bulan masi mentok di 7 kilo? even 8 bulan cuma 7.5kg (bersyukur ketemu DSA yg bilang tumbuh-kembangnya normal)...*

18

Kappachan, mmmm Raka pas 6 bulan malah beratnya 6.8kilo. 7 bulan 6.9kilo, 8 bulan 7.3kilo. Naiknya dikit2, tapi ga dibilang slow growth kok. Bisa karena metabolisme si anak emang cepet.

Makanan yang waktu itu dianjurkan buat boost BB palingan santan, kuning telur. Sama makan karbonya dibanyakin. Kalo DSA temen gw bilang, makan nasi/bubur berasnya ditambahin instead of oatmeal.

19

sh33ta
di ClubSehat ada deh kyknya agar-agar natural... bentuknya kl ga salah lembaran gitu, bukan yg bubuk... gugling ajah...

20

kappachan

hmmmm... menurutku 6bln BB 7,5 ga kurang deh kayanya.. Langsung buka buku anakku, pas 6w3d BB 7,2kilo, 7m 7,6kilo, trus terakhir kmrn pas 9w3d 8,5kilo...So far dr tiwi bilang kenaikan BB-nya masih bagus.

Tapi kalo emang ngerasa kurang, bisa dicoba pake evoo (extra virgin olive oil). Katanya sih efektif buat boost BB

21

thanks avee atas infonya. udah cek ke tkp,iyah ada ternyata. ituh cara pakenya sama ajah yak?

22

kappachan Untuk nambah BB anak, coba liat di thread ini deh. Di situ udah ada diskusi gimana caranya/makanan apa yang oke untuk naikin BB.

Trus soal daging, selama ini sih gue kalo masak buat Niska dagingnya per 50 gr. Itu yang dicampur ke bubur (gue masak bubur + daging supaya buburnya lebih gurih) atau yang dijadiin lauk. Sekali masak bubuk pake beras 1/2 cup buat 4-5x makan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

Waaaah, trims sekali buat informasi dan tipsnya ya mommies :* *peluk satu-satu* Iya nih, semoga bukan slow growth; tapi emang anaknya pecicilan aja jadi makanannya jadi gerakan semua, hihi.

Baru aja pagi ini bikin bubur nasi + daging + wortel. Sengaja ga mau ngehalusin sampe halus banget, jadi masih ada teksturnya. Alhamdulillah sih anaknya doyan :) Lagi nyari resep MPASI yang tipe snack nih. Kalo buah dipotong-potong biar dia pegang sendiri, Wira suka ga mau --; Rada ogah-ogahan anaknya, wahahaha.

Sekali lagi, terima kasih ya mommies :)

24

Otty, kalo bubur buat 4-5x masak berarti bisa buat 2-3 hari dong? Trus buburnya disimpen di kulkas? Gapapa ya?

25

hi moms..saya biasanya silent reader..seneng baca pengalaman para moms dlm mpasi...anak saya 6m baru 12hari mpasi..cman dah 5hari ga pup..mpasi pertamanya sih cereal..dan ikutin 3days waiting rule..pas pertama2 sih msh rutin pupnya tiap hr tp hr ke 7 pas menunya puree avocado dah ga pup...anaknya sih masih aktif biasa dan ga ada gejala yg aneh...tp ibunya aja yang agak kawatir...ada yang pernah ngalamin seperti saya ga...mohon sharingnya...thanks