1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

meggy Coba pake fitur search yang ada di forum deh, supaya ga harus baca satu2 dan supaya pertanyaannya ga ngulang2 :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Makasih infonya mom avee, bunda_hk :)

Mom Ottie, dulu aku pernah coba pakai fitur search, kebetulan waktu itu cari informasi mengenai hal lain, tapi yang keluar hanya informasi yang ada di kolom artikel, bukan yang di forum. Apa aku yang salah pakainya yah?

3

Avee

Iya.. Td kebetulan habis imunisasi ke dr tiwi. Skalian tanya soal finger food. Katanya emg mending dikasih sayuran/buah kukus,skalian coba metode BLW. Dia ga ngebolehin makan biskuit instan,ktnya skalian mamanya bljar masak dan bikin biskuit sndr,hehehe..

Myleia
Horeeee... Doyan ya butternut squash? Kalo emg doyan,hrsnya labu parang dan kabocha jg doyan soalnya mnrtku rasanya mirip

4

Mom,

Sedikit bingung dengan pemberian biskuit bayi sebagai selingan. Aku ingin ikut aliran yang tidak memberi gula-garam di makanan bayi sampai bayi umur 1 th. Tapi sejauh yang sudah berhasil kubaca di forum ini, ternyata banyak yang sudah kasih biskuit bayi di bawah umu 1 th. Aku sudah lihat daftar ingredients biskuit bayi yang merk seperti Promina, Milna, juga bahkan Gerber's puff dan Baby's Choice yang paling banyak dicari, semuanya mengandung gula. Sedangkan Heinz teething trusk (biskuit teething) mengandung garam.

Apa ada biskuit bayi yang sama sekali bebas gul-gar untuk bayi di bawah 1 th.?

5

mamas...mau tanya nih. babyku kukasih ikan dory selama bbrp hr. ga ada reaksi alergi sih. tp di hari ke 5 muncul bisul. mgkn ga yah krn mkn ikan? ikannya dikukus di hr pertama,masuk baby cubes terus difreezer. kl mau mkn dicampur ke buburnya (kena proses masak lg). daya tahan ikan matang tuh brp lm ya?

meggy,
bikin biskuit aja sendiri. aku cari2 resep minimalis bs cm quaker sm pisang ambon. aku blm praktek sih krn ga nemu pisang ambon. aku pernah ngasih bayiku heinz biscotti. ada gulanya kyknya. tp lbh byk dimainin dan dikit bgt yg kemakan jd ya sdhlah asal ga tiap hr ini :D

6

meggy wrote:
Makasih infonya mom avee, bunda_hk :)

Mom Ottie, dulu aku pernah coba pakai fitur search, kebetulan waktu itu cari informasi mengenai hal lain, tapi yang keluar hanya informasi yang ada di kolom artikel, bukan yang di forum. Apa aku yang salah pakainya yah?

maksudnya otty fitur search di forum. kayaknya yang dirimu gunakan itu search yang di website ya? kalo yang di forum itu ada di atas forum, sejajaran dengan index, profile, etc. itu tuh. kan ada satu "SEARCH". klik itu aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Sepertinya iya, mom sLesTa :D

Baiklah, nanti aku coba lagi.. thank you..

8

bunda_hk
Ternyata maunya cuma sekali itu doang huhuhu, besoknya dicobain lagi pake asip, buang muka terus. Aku pikir mungkin karena pake asip, tapi besoknya lagi dicoba si butternut squash tanpa asip, tetep ga mau juga, walhasil yang makan jadi emaknya deh
Kebetulan ada ubi kukus, aku kasi aja, eh kayaknya malah lebih doyan itu hehehe
Tapi nanti tetep mau coba deh kabocha & labu parangnya, siapa tau aja mau, soalnya anaknya temenku, butternut ga mau, tapi kabocha mau.

9

nyoba kasih finger food buat anakku 7m1w, aku kasihnya organic puffs yg Happy Baby. Liat di ingredients list ga pake gula-garam, pemanisnya pk jus buah aja. Aku cobain sih emg ga manis, rasanya tawar & ga enak hihi.. Klo gerber kan enak, agak manis & wangi. Tapi anakku suka bgt tuh, klo makan semangat bgt meskipun msh jarang berhasil self-feed, byknya msh hrs dibantuin.
myleia, mendingan kasih kabocha atau ubi aja, butternut squash mahaaaal hehe.. Menurutku sih rasanya sama2 aja, malah klo kabocha kan produk lokal jd lbh fresh.

Btw, anakku skrg makan uda 3x/hari, sarapan skitar 120cc, lunch&dinner msg2 200cc, semuanya tekstur uda kental kaya bubur/tim saring. Segitu uda cukup ato msh kurang ya? soalnya dia sering nangis minta lagi, tapi aku liat perutnya uda gede+kenceng, jd ga aku kasih lagi, takut kekenyangan. Tapi tanteku bilang klo anak msh mau, dikasih aja dulu, mgkn dia blm kenyang. Jd bingung jg sih baiknya gimana ya..

10

JXmom
nangisnya beneran minta lagi? :) senangnya punya baby makannya gampang... kalo emang masih mau, kasih aja lagi, mom... bayi tau kok kapan mesti berhenti krn kenyang. etapi asupan ASI/sufornya jgn sampe terlalu banyak berkurang...sayang aja...

11

Mulai mantengin serius thread iniiii...2 minggu lagi zee MPASI. DSA nya nyaranin langsung ke bubur saring + kaldu + sayur + buah. Inget2 jaman kei dulu awal2 makan kasih serelia dulu. Sebenernya boleh langsung kaldu apa coba serelia dulu ya... Maklum bedanya rada jauh jd belajar2 lg deeeyy.
Berharap zee sama kayak kei segala dilahap dan tanpa penolakan, amiiiin:)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

12

JXmom
hehehe iya kemaren nyoba butternut-nya yang potekan gitu, judulnya pengen tau aja dan ternyata Leia emang prefer ubi.
next-nya mau coba si kabocha :)

13

Truly Syarif
kalo boleh saran, dimulai dgn apapun sebaiknya ngasihnya satu per satu dulu aja mom... tidak langsung semuanya dicobain dlm satu hari... selain untuk tau yang mana yang kira2 jadi sumber alergi, IMO yg tdk kalah penting adalah tahu jenis makanan mana yg berpotensi bikin pupnya jadi lebih keras atau lebih lembek, dan mana yg mungkin jadi favoritnya... :)

14

JXmom
Boleh tau beli dimana itu organic puff happy baby?

15

Jxmom,

Aku sama nih pertanyaannya sama mom chiexa, beli Happy Baby organic puff-nya di mana? OS atau toko offline? Mau dong infonya.. :)

16

avee okesiip! iya maksudnya semua boleh diberikan tapi penyajiannya emang satu2 liat reaksi alergi juga ya hehehe...cuma aku baru keingetan kyknya awal2 Kei makan serelia dulu;)
Jadi semua aman ya dikonsumsi...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

17

jxmom sama seperti yg lain menanti jawaban dimana bisa beli si happy baby.. :)

Truly Syarif
kalo diriku sih kaldu (kaldu ayam) br dikenalin pas 7bulan.. awal mpasi pake puree buah dan sayur

18

kmrn aku beli di olshop, boleh dishare disini ga ya? di k*ddob*by.com
Klo di toko offline jg ada sih, pernah liat di Yogya Riau Junction (di Bdg), trus di cafe Origin jln Sumatra. Cuma emg hrgnya lbh mahal drpd di OS.
Kayanya klo di jkt, supermarket2 impor jg mgkin ada. Emang sih ga byk yg jual ky gerber ya.

19

truly kalo gue sih termasuk yang di awal ngasih rice cereal, tapi ini hanya untuk perkenalan makan aja. rice cerealnya enceerr banget karena banyakan asipnya. abis itu buah, sayur, baru kaldu2an dari daging, ayam & ikan. jadi bagian serelia itu malah gak ada, paling 1-2 hari pertama hanya untuk perkenalan aja.

20

Jxmom thank you info-nya :)

Aku akhirnya kemarin sempat iseng browse juga di google dengan kata kunci 'beli happy baby organic puffs' dan keluar beberapa nama OS di FB yang jual.

21

Moms,
Kalau anakku udh 6bln dikasih finger foodnya buah seperti melon tapi ga dikukus dulu aman ga yah?kan cuma diisep2 doang tuh

Mein Leben ist so schoen seit Du da warst

22

diLestari anak gue sih kalo buah2an gue kasih untuk dipegang gitu ga dikukus ga papa kok.

23

Sippp thanks a lot yah mom SLesTa

Mein Leben ist so schoen seit Du da warst

24

ibu2....anaku 6m3w sekarang jadwal makannya Pagi : cereal/karbo (Gasol beras2an/labu/kentang/ubi) siang or sore: puree buah cukup ga ya?

ato udh bisa mulai tim bubur nasi + sayur + protein (ayam/sapi) gitu ya?

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

25

kika kalo masih baru2 mulai makan sih harusnya cukup ya. gue baru mulai ngasih anak gue berupa bubur nasi pas udah 8bln. sebelomnya carbo nya berupa kentang, ubi, etc. pokoknya 2bln pertama gue hanya memperkenalkan buah, sayur & daging2an (ayam, ikan, daging sapi)