1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Ningnung.. Siiip.. Noted,thx ya... :)

2

bunda_hk, sama banget.. pas awal2 anak ku makan ama MIL jg pengen langsung 3 kali aja.. padahal kan harus nya bertahap.. dan soal garem juga sama.. pertama kali anakku makan nasi tim yg bikin MIL ku dan dikasih garem sajaa.. katanya biar ada rasanya.. haduhh.. untung skrg mau nurut ga ngasih garem lg..
kalo aku masak nasi tim pake panci biasa.. sekali masak buat 3 kali makan.. masaknya pagi, sisa buat siang dan sorenya ga dimasukin kulkas, di diemin aja di meja makan.. ga basi kok.. ntr kalo mau makan baru dipanasin atau di kasih air panas dikit..

3

iya sama....idealnya sih dimasukin kulkas ya... tapi pengalaman pake SC kmrn2, sisa bubur/tim saya diemin aja di dalem SCnya. sorean baru dihangatkan pake kukusan. lumayan jg walopun SC-nya udah dimatiin masi tetep anget buat 3-4 jam setelahnya...

4

Chiexa, avee.. Makasih yah mama2 kece.. Jadi ga sabar pgn pake SC-nya

5

aku masak buat 2x makan pake sc (sarapan masak langsung di panci) aku biarin di sc, pas lunch aku ambil 1/2, trus sc nya dr high (masak pagi jam 6:30) aku stel ke low, ga nambah air, tp ga kering tuh

6

hm, baru sempet balik ke thread ini lagi. MPASInya udah sebulan lebih niy, tp berasa masih gelagapan. Belum PD gt deh bawaannya. Mungkin karena dimandorin MIL juga kali yah, huhuhu..Baca-baca lagi porsingposting diatas, rata2 emang agak sensi urusannya kalo sama MIL.

Akukan ngasihnya gasol yang emang plain rasanya, MIL awalnya sih ngotot nyuruh ngasih garem. Tapi aku sih ngejelasin pelanpelan, kalo garem itu bikin ginjalnya bekerja lebih keras. Akhirnya bisa ngerti. Tapi kadang-kadang suka ada aja sih selentingan kaya kemaren malem, akukan kasih gasol beras merah dimix sama apple puree, MIL bilang " tuh kalo ada rasanya, Makannya banyak." Tepok jidaaat!

oia, kalo ngasih fingerfood berupa biscuit, ada merk yang recommended gak?yang rasanya bener2 plain aja gitu gak pake pemanis atau apapun. Dibeliin promina sama farleyz, sempet aku cicipin ada rasanya gitu, sempet nyobain makan, selain babyku keburu BT, karena mungkin dianya keburu gemes, tapi gak bisa ditelen. aku juga malah jadi ngeri dia jadi mogok makan gasol, karena biasa dengan standar "enak' gitu.

7

missasoen gue sih biasanya kasih gerber graduates yang stars ini. biasanya ya dia rasa buah atau sayuran gitu. melt in mouth jadi sekalian untuk belajar ngunyah.

http://1.bp.blogspot.com/-xbjEtdB8KPI/TgnKDyKqmMI/AAAAAAAAMYw/0w_-XNbrBAE/s1600/gerber_graduates_banana_puf-715010.jpg

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Hi Mums, salam kenal semuanya :)
Baca thread ini bbrp pages di awal & bbrp pages di akhir, ga sanggup baca semua hehehe

Missasoen,
Kayaknya mogok makan gasol kejadian deh sama bayiku, padahal awal MPASI, pake gasol beras merah & asip, sukses 3 hari.
Abis itu coba bermacam2 buah, eh balik ke gasol lagi, dia ogah2an gitu, mungkin karena udah tau rasa buah2an yang lebih enak.
Variant gasolnya udah diganti, tetep ga mau juga, akhirnya coba dicampur buah deh.
Kemaren dicampur puree pir, lumayan mau, tapi hari ini dicampur jeruk baby, gak mau :(
Besok mau nyoba butternut squash, mudah2an dia suka :)

9

sLesTa aku jg kasi Hannah biskuit itu pas umur 6 bulan. Dia sih sebenernya suka rasanya. Aku cobain jg memang enak. Tapi seringnya tu biskuit langsung ditelen sama dia sampe di mau muntah dan mendelik2. Sampe takut aku, tapi cuma bentar trus aku kasi minum udh biasa lagi. Sekarang kalo kasi biskuit itu aku taro di ujung bibir biar dia emut ga langsung telen.
Oya, aku jg kasi Hannah biskuit Heinz Teething. Dia suka juga, karena bisa digenggam dan ga cepet lumer. Cukup keras buat digerogotin juga.

10

Missasoen,
Kayanya umur baby kita hampir sama deh. 7bulan bukan? Emang 7bulan udah bs ya dikasih finger foods? Aku jg lg dilema nih. Si nyokap udah nyuruh ngasih biskuit tp koq ya ragu ngasih yg instan. Takutnya udah dapet makanan enak trus jd ga mau deh sm rasa alami makanan. Ato ada mamas lain yg pny pengalaman ngasih finger food?

Myleia,
Mungkin baby-nya emg maunya dicampur kali mom? Soalnya gasol itu kan cenderung plain rasanya. Baby-ku jg gtu. Awal mpasi dikasih buah lahap bgt. Trus begitu aku kasih bubur beras dia hoek2.Akhirnya aku coba campur butternutsquash,kabocha,labu siyam, buncis alhamdulillah mau. Tapi, pas nyoba dicampur sm buah dia ga mau.Jadilah diakalinnya, kalo gasol/beras campurannya sayur. Kalo buah aku campurnya sm oatmeal. Alhamdulillah lahap makannya. Babyku paling suka gasol+kabocha/labu parang sm oatmeal+apel. Cobain deh siapa tau doyan. Slamat mencoba yaaa... Smoga makannya lahaaaapp.. :)

11

Yaaayy akhirnya sebentar lagi Niska mau mulai MPASI! Gue ragu2 antara mau ngasih MPASI wknd ini atau wknd depan soalnya belakangan ini nafsu minumnya semakin menggila, takut dia tambah kelaperan kalo ditunda lagi hehe... Tapi males juga ngasih wknd depan soalnya pas mau keluar kota, paling nanti jadinya dimundurin :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

waa aku juga lagi bingung ni masalah biskuit.. MIL minta supaya anak aku di beliin biskuit buat cemilan, tapi biskuit yg kaya gerber itu bukannya instant ya? takut nya kebiasaan ngemil biskuit2 begitu.. ehh karna ga dibeliin biskuit bayi, anakku malah dikasih biskuit kongguan ajaa.. waduhh.. kalo gitu mah mendingan aku beliin biskuit bayi dehh..

13

Chiexa, anak gw waktu mudik gw kasih biskuit F*rley, karena urgent ga ada makanan homemade di mobil. Gw juga takutnya ntar karena pernah kena instan dia jadi ga mau lagi makan rumahan. Ternyata enggak kok, gw cicip si biskuit ga terlalu manis juga, jadi rasanya ga terlalu strong. Dan abis gitu dia tetep doyan MPASI homemade. Asal dikasihinnya jarang2 IMO sih gapapa.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

14

Kalo biskuit kaya g*rber, h*inzz,dll itu ad yg sugar and salt free ga sih? Kalo ad mungkin gpp kali ya dicobain dikit..

15

Mommy,

Mau tanya lagi dong, sorry kalo mungkin dah pernah ada, gak sanggup baca thread-nya panjaang bener :p

Sedang persiapan MPASU nih, kurleb satu bulan lagi, ikutin saran mommy2 di sini, tetep sabar nunggu sampai 6 bulan, walau curiga baby udah menunjukkan gejala2 mau makan hehe..

Kalo kasih oatmeal untuk bayi itu, jenis oatmeal khusus kah? Karena rasanya kok belum pernah lihat yang khusus bayi. Atau boleh dikasih oatmeal yang untuk orang dewasa (merk Q*aker Oats)?

Lalu aku pernah baca, awal untuk bayi 6 bulan, sebaiknya dikasih sayur dulu, baru buah, karena katanya kalau sudah kenal manis buah, suka gak mau lagi sama sayur. Apa benar yah?

Dan sebaiknya sayur apa yang pertama dikenalkan pada bayi?

Maaf kalau pertanyaan-nya borongan :)

16

Meggy

Hai mom... Kalo aku pake oatmeal merek qu*cker oats yang warna biru (quick cook). Emang ga khusus buat bayi tapi tetep aman koq.

Kalo masalah makanan apa yang pertama dikenalin emang ada beberapa aliran. Ada yg bilang mending coba dr yg risiko alerginya lbh rendah, seperti serealia. Ada juga yang mulai dengan buah dengan alasan buah itu kaya vit C yg dibutuhkan buat serap zat besi (cmmiw). Pada akhirnya semua balik ke ibunya, kan momma knows the best for her baby :)

Kalo aku dlu kasih pertama buah-sayur-serealia. Pas masuk ke serealia emang awalnya sih hoek2 gtu mungkin karena rasanya hambar tapi stlh coba 2-3 x doyan juga :) Sayur yg udah boleh di 6 bulan : buncis, butternut squash, kabocha, labu siyam, zuchini.

Buat referensi baca wholesomebabyfood sm milis mpasirumahan aja yaaa...

17

bunda_hk
7 bulanan udah bisa dicoba kok. asal finger foodnya yg gampang hancur di mulut. finger food ngga harus biskuit kan? paling aman ya biskuit bikin sendiri, hehe... :)

tapi krn rempong, akhirnya sebagai finger food cuma saya kasih kentang kukus, wortel kukus, makaroni rebus, brokoli kukus, pisang, apel kukus, yah gitu-gitu deh... seru juga liatnya, karena jadi melatih pincer grasp-nya... (kyknya kalo biskuit kan lbh mudah dipegang ya?)

meggy
nambahin...oatmeal boleh merk apa aja kok. kalo Quaker Oats, emang enakan yang dimasak dulu sebentar. *pendapatpribadi* pernah pake yang instan, kok rada langu gitu, akhirnya dimasak bentar kayak yg quick cook jadi enak lagi menurut saya. :)

untuk 6 bulan, terserah mau dikasih sayur apa buah dulu. sebenernya asal kita konsisten mem-variasi-kan jenis makanan, baby ngga bakalan picky eater kok. kalo stelah mamam buah ngga mau sayur, mungkin buahnya keseringan (udah berasa enak manis2)... ato emang lagi ngga mau jenis sayur yg itu, coba kasih sayur jenis lain.

paling safe IMO start dgn karbo/serealia. abis itu bisa satu jenis sayur, satu jenis buah, atau protein (urutannya ngga selalu hrs begini sih). jadi setelah 1-2 minggu, baby udah bisa lengkap makannya. ada karbo, sayur, lauk, trus desert/snack-nya buah. minggu berikutnya kenalin karbo lain lagi, trus buah/sayur/protein lainnya. dapet deh 2 menu lengkap... dst dst...
etapi itu kalo saya ya...spt kata bunda_hk, tiap mama punya preferensi berbeda tentunya...

sayur pertama, lagi2 kalau saya, kentang, alpukat...eh, itu tergolong karbo dan buah (juga) ya? :D alternatifnya bisa labu siam, kabocha, zuchini, tepung kacang hijau. tepung kacang merah... atau kalau mau lebih adventurous: seledri, terong, kacang polong... silakan dipilih2... :)

18

bunda_hk
Makasi tipsnya, nanti dicobain ah..
Btw Leia hari ini baru nyobain sayur, butternut squash, kt nyokap lumayan mau drpd gasol. Alhamdulillaahi.. :)
Hmm.. ngomongin nyokap, lagi agak2 berantem2 kecil nan seru niy heuheu soale beliau keukeuh mau ngasih garam kalo nanti bikin tim saring supaya ada rasanya & makannya jadi lahap. Selaen itu, nyokap mind setnya masih 'makan itu harus abis' padahal udah coba dijelasin kalo sekarang itu kan masanya anak belajar makan, yg penting bukan abis ga abis tapi mengenal rasa. Eh jadi curcol deh :P

19

myleia kalo makan kudu abis, bikinnya dikit2 aja :p Kalo suster nya Hannah misal siapin buah nya kebanyakan, dia bagi jadi 2 nanti sorean dikasi lagi gitu. Tuh butternut squash doyan kan hehehe... Hannah malah makan kabocha ga gitu doyan, ubi ungu juga tuh hiks. Mbak, kasian kalo dikasi garam dari kecil. Sebenarnya rasa kan karena dibiasakan ya, kalo dari kecil dibiasain makan asin ya sampe gedenya nanti akan doyan asin2. Tapi kalo dari kecil ga dikenalin ma garam ya ga mungkin minta asin kan (itu pendapatku sih hehehe)

20

hannahaimee
Porsinya Leia sekarang sekitar 4-5 sdm, segitu kebanyakan gak ya? Awal MPASI siy cuma2-3 sdm
Iya niy, sedang berjuang keras supaya nyokap ga kasi garem, doakan saya :) *nada takeshi castle dubber

21

myleia
wah, banyak ya? :p Leia hebat! btw umur brp siy?
Diego aja skrg 10 bulan sekali makan cuma kuat 2-3sdm nasi + 1sdm sayur + 1sdm lauk...atau kdg karbo dikit, lauk lbh byk...pokoknya paling banter total smua cuma 5sdm sajah... :D sebelum2nya ya lbh sedikit lagi...
*masih mencoba target sesuai http://www.babycenter.com/0_age-by-age-guide-to-feeding-your-baby_1400680.bc#articlesection5*

22

avee
Leia besok pas 7 bulan.
Wah segitu banyak ya? j
Jangan2 bener emang kebanyakan lagi :P
Tapi yang dimakan dengan porsi segitu siy puree buah2an, kalo gasol, 2 sdm aja, dia udah hoek2 gitu..

23

4-5 sdm mayan loh itu. Hannah sampe sekarang makan masih pake cup nya Tommee Tippee yg isi 2 itu loh. Palingan juga 3/4 full gitu. Lha Leia kan imut, Hannah aja hampir 10 kg makan cuma segitu. Tapi emang beda2 sih kayaknya kapasitas makan baby. Ga ada standar baku hehehee...

24

hannahaimee
iya mbak, tapi porsi 4-5 sdm itu puree buah2an, kalo gasol mah 2 sdm doang.
btw dpt he*nz teething rusks dimana?
sempet nyari di food hall sm grand lucky, ga nemu, adanya yang wakodo

25

myleia japri yah hehehe biar ga dibilang iklan :p
Yah segitu biar pun buah juga banyak loh kalo sekali makan. Coba aja kurangin dikit-dikit dulu Gasolnya. Mungkin juga kan daya cerna nya beda kalo buah dan karbo yah. Jadi sebentaran udah kenyang kali kalo makan Gasol.