1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

adian karena dia udah ngerasain rasa2 yang lain, mungkin bisa digabung, misalnya dicampur dengan buah atau sayur.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

adian
beras merah emang sedikit lbh keras drpd beras putih. ke Diego jg dulu aga susah masuknya. triknya bisa dicampur beras putih dulu... rasionya bisa sepertiga beras merah, trus bertahap jd separuh, trus 2/3, sebelum full beras merah.
apa jgn2 teksturnya malah terlalu cair? ada jg baby 7 bulan yg lbh suka bubur agak kental...
atau mungkin ngga usah diblender, tapi disaring aja setelah jadi bubur lembek...

nambahin...kalo 3-4 hari ini gagal, gpp... libur dulu aja...ganti sumber karbo lain. belum tentu dia ga suka kok. setelah bbrp hari bisa coba tawarin beras merah lagi... kadang bayi emang butuh adaptasi dulu sebelum dia akhirnya mau.

3

@sLesta dan Mbak Nana

yup thxxx kemarin malem juga dah konsul ke dsa skalian imunisasi
lebih mantep ditunda...
biar lebih nyaman...

bunda of kha_lin

4

Karena percobaan beras merah gagak 3 hari berturut2,jadi diganti ke beras putih.. Daaaan makanannya masuk.. Yeaay!! Walopun kayaknya setelah 3 kali suapan sempet ngamuk karena seret.. Tapi setelah dikasi air putih mau lagi maemnya.. Cuma kok jadi nga pup yaaa?? Huhuhu takut keras niii.. Padahal air putihnya udah banyak loh.. Dan masi asi.. Anyone??!!

Definitely will try red rice again! :D

regards,
Dian

5

Lana 7m1w, dah makan macem2.. Sehari 2x mkn besar n 1x mkn buah. Tiap mkn pasti lahap n abis.. Tpi skrng mimik suforx berkurang jauh bgt (lana full sufor) sblm mpasu 5 x 210ml /day. Skrng cuma 4 x 150ml /day kdng2 gk habis.. Is it okay mams? Secara makanx lebih byk dri mimik susu, pdhl shrusx susu masih jdi makanan utama. Sy udah kurangi porsi mknx lana tpi sm aja mimikx dikit.. Sejak tau 'makan', lana jdi doyan makan drpd mimik susu.. *pusing*

?The favor of God?

6

Moms, ada aturan baku ngga mengenai jam makan anak? Biasanya kasih anak makan jam brp sih normalnya? Aku baru mulai MPASI 1x per hari biasa kasih anakku makan jam 12 siang, kok org2 rumah pada aneh gitu ya?

7

Lendha
sufornya dicampur ke makanannya aja stiap jam makan, Mom... jadi kuah atau "cocolan" makan buah misalnya...

mantaray
menurut saya aturan baku ngga ada deh...gimana anak & ibunya aja... apalagi baru mulai makan... kalo babynya plg nyaman mkn jam 4 sore ya gpp...
kalo udah masuk 8-9 bulan biasanya sdh mulai terbiasa mkn besar 3x sehari, tp jamnya jg disesuaikan...tiap bayi kan beda kebiasaan... :)

8

lendha iya dicampur aja tuh ke makanan sufornya, justru bagus dong anaknya suka makan heheh.. yang penting masih diminum walopun berkurang. wajar karena makannya banyak jadi sudah kenyang dengan makanan. gakpapa juga harusnya kok.

mantaray sebenernya dari awal pun bisa aja langsung 3x makan. tapi dengan porsi kecil2. anak2 gue dua2nya itu dari awal makan udah langsung 3x sehari. awal2 sih mungkin 2x, untuk 1-2 hari pertama, tapi abis itu langsung 3x. karena sebenernya ini untuk membentuk jadwal makan mereka. dan so far ga masalah kok. kalo ternyata emang dirimu merasa belom perlu 3x sehari, ya gapapa juga cuma 1-2x sehari. gue malah kadang kalo pas lagi di luar kelamaan dan gak sempet bawa bekel makan, ya udah, di skip deh makannya.. yang penting nenennya terus.

9

Hi mams ide mencmpurkan susu sudah dilakukan..
sLesTa, iyaa deh yg penting masih mau susu drpd gk samsek

?The favor of God?

10

Halah, td nyobain gasol yang ubi, sukses dilepehin sama kakang. he doesn't like the taste at all. kalo anaknya ga doyan gitu, ga harus dipaksakan yah? oiya, please..udh 5 hr niy makannya, cuma sekali aja pas pagi. Kalo puree buah udah bisa dikasih gak sih?

11

missasoen
jangan dipaksa....apalagi kalo mamanya jg g suka rasanya.... :)
buah boleeeh....

12

Avee,bwahaha, emaknya doyannya basoo pedeesss. nah aku tuh masih bingung yang soal 3-7 days rule itu, makan makanan yg sama supaya tau alerginya apa. nah kalo di combine gt, misal pagi sumber karbo trs siang/sore buah, gakan jd bingungkah kalo anak develop allergic reactionnya?

13

Ngomong-ngomong tentang minum susu, sebenernya takaran minum susu kalo usia 6 bulan itu brp ml dan berapa kali ya sehari? Hannah sekarang minum susu 120 ml sehari sekitar 6x deh. Itu pun maunya kalo pas sambil tidur. Kurang ga sih? Udah makan 2x (sekali buah sekali bubur susu).

missasoen coba diatur-atur aja menu nya, combine nya sama karbo yg baby udh pernah makan. Kayaknya jg sumber karbo dan buah jarang yg bikin alergi (mungkin gluten tp itu kan di tepung yah). Resiko alergi mulai tinggi kalau udah mulai makan kacang-kacangan, olahan susu, trus protein hewani.
Besok mau cobain kabocha buat Hannah, semoga dia suka.
Wah Gasol Ubi baru rencana mo cobain beli juga nih, jadi ngeri juga kalo ga suka. Tapi katanya misal kesan pertama ga gitu bagus, coba lagi bbrp hari kemudian heheheh.. Kadang baby nya cuma bingung aja kali ya ngerasain rasa baru.

14

missasoen kalo gue karena dari awal itu biasanya udah langsung kasih makan 2-3x sehari, jadi gue ga ikut 3day rule. tapi cukup 2hr aja. dengan catatan yah dari pagi siang sore, makannya sama terus. makanya biar ga bosen, biasanya di hari kedua, makanan kedua, udah gue ganti menunya.

dan gue malah justru karena ga pake gasol, jadi awal2 hanya pake rice cereal. karena ini beneran hanya rice dan susu (ASI), jadi gue hanya nyobain 3x, abis itu langsung ke buah. karena harusnya reaksi alergi dari rice cereal + ASIP kan kecil banget.

15

hannahaimee iya kayanya patut dicoba lagi, biar make sure dia emang beneran ga doyan tuh ubi. soalnya pas kemaren makan beras merah wangi, biar pun pas disuapin dia nampak "loading" gitu, tapi pas disuapin fine-fine aja. kalo tadi dari suapan pertama pun langsung kasih vibe "Yo, Ma! i hate this stuff!stop stuffing this stuff!"lol..jadi ga tegaa..huhu..btw, kabocha paan tuh?

sLesta patut dicoba juga kaya gitu. soalnya berasa gelagapan banget, i want to give him a good eating experience, jd biar ga susah makannya. ngeri juga soalnya kalo jd picky eater. Ada tricknya ga sih biar anak kita ga jadi picky eater gitu?

16

missasoen kabocha itu labu Jepang yg orange itu loh yg versi Indo nya adalah labu parang hehehe.. Pingin nyoba butternut squash euy, next week deh. Katanya kalo ga pingin picky eater diajarin metode BLW gitu. Aku blom nyobain juga sih, pernah sekali Hannah pegang pepaya sendiri, alhasil malah disosor2in kemana2 weeewww...

17

oic..labu yah, yg suka buat halloween.huhu..btw, skrg kakang lagi kena batpil niy. any food that i shud avoided? oia, kalo BLW ada threadnya sendiri jugakan yah.nampak harus melipir kesana.

18

Avee, thanks ya. Lega deh bacanya :)

Slesta, aku kasih makan besarnya 1x saja pas makan siang. Pagi biasanya aku kasih porsi kecil buah2an yg aku makan. & berhubung tinggal di rumah MIL, anakku suka dicobain makanan orang dewasa sejak usia 4 bulan oleh MIL atau saudara2nya yg lain *tepok jidat, speechless*. Mulai dari coklat, es krim, vla (dari kue sus), segala macam kuah, kentang (dari pastel tutup), sampai tadi pagi tiba2 dikasih keju kraft. Pastinya semua mengandung garam gula hiks.... Pernah anakku sampai panas-hangat-panas sampai 3 hari ber-turut2 akhirnya kena antibiotik dari dokter pdhal belum umur 5 bulan.

Maaf bumod OOT, jadi curcol

19

mamas, apa tandanya kalo frekuensi atau kuantitas mpasi harus ditingkatin ya??
soalnya babynya hobi banget masukin barang ke mulut, emang sih fase oral, tapi kalo orang ngeliat kayak anak ngga dikasi maem.. kalo dikasi nen juga cuma diminum 1 menit abis itu cuma diemut2.. apa ngga keluar ya asinya?? soalnya produksi dah menurun juga sih ditambah puasa juga..

anaknya dikasi teether juga ngga mau, dikasi finger food cuma diliat-liat, dimainin, dideketin mulut.. dan hiyaaaa.. tetep yang masuk ke mulut adalah punggung tangannya.. walo jarinya masi megangin tu fingger food.. halaaah.. lucu juga ngeliatnya.. soo what should i do?

regards,
Dian

20

mom baby Tsaqiif masih bulan depan sih MPASI, skr full ASI, tp alerginya banyak, waktu 2bulan sampe kecap(which is turunan kedelai, golongan kacang2an) aja babyku langsung mencret, jadi takut utk kasih2 makan langsung, kira2 ada saran kah? kira2 mulai dari mana?
oia utk pengolahan mending pake food grinder / blender / food processor ya? krn smpt baca2 pake slowcooker emang bener2 slow alias luamaa :D betul kaah? mohon pencerahan ya moms :) tq

21

mantaray ya ampuunn.. udah dikasih es krim segala? gak bisa dilarang? atau dikasih tau untuk gak ngasih apa2 ke si kecil? kasian .. soalnya walopun maksudnya mau ngasih makanan, tapi justru malah "mencelakai" karena pencernaannya yang belom sempurna menerima makanan2 tsb.

adian itu emang fase oral, there's nothing you can do. dilarang juga mendingan jangan.. kalo lagi kayak gitu, dikasih makan belom tentu jadi solusi, kalo emang akhirnya ga ditelen kan? jadi mendingan biarin aja dulu.. dan tetep diajarin untuk mencoba makan makanannya yang di mulut, bukan makan tangannya. bisa juga itu karena kordinasinya yang belom bener, wajar banget kok umur segitu. good luck!

dirAndra kacang2an emang salah satu faktor pencetus alergi kok, jadi jangan kuatir dulu. selama udah tau makanan yang alergi itu apa aja, jadi jangan dicobain dulu. lagian kan awal2nya juga masih dikasih rice cereal atau buah2an dulu aja. segala buah2an, trus sayur2an, baru mulai ke ikan, ayam, daging.. kacang2an emang dianjurkan belakangan kok. pengolahan awal pake food grinder/blender.. slow cooker biasanya baru dipake kalo anak udah makan nasi tim.

22

Slesta, aku ngga bisa kasih tau karena MIL ku pasti merasa tersinggung (yaa... Namanya sdh punya anak dan cucu, pasti merasa pengalaman. Sedangkan aku baru urus anak pertama). Daftarnya tambah panjang lagi dari biskuit marie regal, famous amos, trus aku jg curiga diksh melt cheese yg buat dip nachos. Akhirnya yg aku takutkan terbukti, td siang anakku muntah muncrat keluar dari hidung & mulut banyak sekali & msh berlanjut sampai sore, akhirnya diare hiks hiks.... Mertuaku malah curiga dari baby zucchini yg aku berikan buat lunch anakku (pdhal aku kupas, kukus & parut). Jd ujung2nya tetep aja aku yg salah hiks hiks....
Haduhhh...... Nambah terus deh daftar obat2an yg masuk ke badan anakku. Padahal baru 6 bulan

23

Mantaray kalau gitu untuk sementara stop dulu kasih makanannya, ASI aja , sampai anaknya kelihatan siap untuk makan lagi. Jangan lupa sampai setahun makanan itu hanya sebagai pengenalan. Soal Mil , mungkin pengertian lebih baik lewat suami. Tentunya suami lebih tahu cara menyampaikannya.

Ibu adalah madrasah bagi anak-anaknya

24

missasoen
kalo lagi batpil banyakin cairan aja mom... kakang umur brp ya skrg? kalo "berani", kasih aja bawang putih dikit di kuah sup/kaldunya...makan anget2... minum air putih anget, trus mimi ASI anget... mdh2an cepet lewat virusnya...

adian
peningkatan jumlah MPASI beda2 sih tiap bayi... tiap ortu kyknya trial & error soal ini... yg biasanya saya lakukan selalu nawarin sesendok/dua sendok lagi saat Diego udah "keliatan full". kalo masih mangap ya ditambah, kalo geleng2 ya bubar...
tentang frekuensi, mau coba ditambah silakan... kalo ditolak, berarti emang lagi fase oral aja, bukan krn laper...

mantaray
sabar ya mom...*ngelusdada* :( ikut apa kata DSA aja kali ya (masa' ada DSA yg mendukung penjejalan makanan dewasa ke bayi 6 bulan?)... biasanya kalo udah dikasih embel2 "kata dokter..." MIL pun akan menyerah...

25

mantaray haduuhh.. kasian banget. sorry to say ya.. tapi gue jadi ngeliatnya kayak si kecil di "abuse" dengan dikasih makanan2 yang belom pantes. bener tuh mungkin diajak ngomong ama suami juga, kalo perlu ke DSA diajak, biar dijelasin kenapa2nya. masak makanan yang bener malah disalahin?