1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

KC_Fen8 kalau ditaro di freezer, itu bisa tahan berbulan2 kok. biasanya sih gue pasti abis within 1 month ya. tapi harusnya smp 3 bulan juga gpapa selama bener2 di deep freezer.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

sLesTa wrote:
KC_Fen8 kalau ditaro di freezer, itu bisa tahan berbulan2 kok. biasanya sih gue pasti abis within 1 month ya. tapi harusnya smp 3 bulan juga gpapa selama bener2 di deep freezer.

wuahhh... thank u infonya :)

3

Duh senengnya ada forum ini, aku lagi semangat siap2 kasi makanan padat ke Hannah wiken ini. Sebenernya blom 6 bulan persis sih, nanti tgl 6 Agt kudunya. Tapi berhubung nyokap minggu dpn udh kudu balik kampung, yah dimajuin deh makan pertama nya. Kayaknya Hannah jg udh siap :p (emaknya lbh semangat lagi dibanding bayinya) Masih banyak bingungnya juga sih karena banyak teori. Tentang bubur susu dulu atau buah dulu. Trus ada yg saranin BLW juga. Yah sepertinya nanti akan dikombinasikan saja buat Hannah.
Saking semangatnya udah bikin-bikin menu. Udah beli-beli perlengkapan makan juga. Ngebayangin nanti belanja bahan makanannya bakal printil2 kali ya, kan pake nya dikit2 trus ga bisa stock banyak2 kayak buah gitu. Apa mending bikin sekaligus bbrp porsi & di freeze yah? Tapi kok rasanya guilty feeling gitu.
Btw kalo feeder itu dipake selain buat nyolok buah bisa buat frozen jg yah? Trus baby nya gpp makan dingin2 gitu kalo liat di gambar2nya? Ato gimana sih itu?

4

hannahaimee haloo.. gue juga baruu mulai mpasi buat anak kedua nih. pas 6bln hari selasa kemaren, tapi udah gue mulai makan dari hari sabtu, berhubung emaknya ngantor, jadi mesti start pas wiken. di awal2 gue hanya ngasih bubur nasi (brown rice cereal) yang dicampur dengan asip. dan itu gue bikin encer. dulu anak pertama juga mirip. sebenernya ini buat ngetes dulu, gimana reaksinya pas disuapin. ternyata suka2 aja, dan seneng banget juga dia. jadi lanjut 2x meal pake brown rice cereal itu. trus baru dikasih puree apel. kadang makannya juga dicampur sama brown rice cerealnya dikit. puree apelnya juga gue taro di baby cubes gitu buat ditaro di kulkas, jadi pas mau makan tinggal ngangetin.

btw, guilty feelingnya kenapa?

gue ga pernah punya feeder sih (ini maksudnya yang safe feeder itu kan?), dan harusnya ga masalah kasih dingin2. selaen spoon feeding, gue juga cobain cara BLW, tapi kalo weekend aja, pas ada gue. karena ga yakin si mbak bisa beneran ngikutin metode BLW, pasti ujung2nya gemes pengen nyuapin. jadi mendingan ntar nunggu gue aja :)

5

aduh anakku uda 2x dikasih pisang koq sembelit ya? padahal uda ga dikasih tengahnya, tapi tetep pupnya keras bgt huhu.. Skrg lg dicoba lg, dikasih dikit (campur pir) & 1x aja. Msh H2C nunggu ntar pupnya gimana. Klo msh sembelit berarti bye2 deh pisang..
Skrg uda dikasih makan gasol, pir, xianglie, apel, alpukat, buncis & pisang. Yg lain sih ga masalah & doyan2 aja. Tapi paling doyan bgt makan xianglie.
Klo daging2an (kaldu ayam) uda boleh dikasih umur brp? ada yg bilang 6 bulan jg uda boleh ya ?

6

JXMom dikasih air putih gak? kalo udah mulai mpasi, kasih minum air putih yang banyak. err.. btw, gue sih ttp ngasih yang tengah2nya pisang tuh, setau gue malah justru gapapa.

kalau kaldu, setau gue sih tunggu smp 7bln. tapi gak mesti pas 7 bulan. biasanya gue sih gak liat umurnya tapi berdasarkan makanannya.. dicobain buaahh dulu semua baru sayur, abis sayur baru kaldu/ikan/daging/ayam.

7

JXmom
tentang kaldu, pernah baca di...mana ya, lupa :p boleh aja sih sejak 6 bulan, tapi biasanya rasa kaldu murni terlalu kuat buat bayi...jadi ada yg ga suka...
kalo daging2an, malah dianjurkan daging merah sesegera mungkin setelah serealia (kurleb usia 6.5 bulan), untuk membantu mencegah anemia krn cadangan zat besi yg sudah mulai menurun.

8

mom slesta mau tanya... melon itu bisa dikasih ke baby dr umur 6mo ya?
aq baca2 ada yg blg umur 7-8mo bru boleh...aq pengen ngasih khey melon dr awal biar ga sembelit (maav ya klo ngulang pertanyaan soalnya baca tritnya loncat2)

9

ditta boleh2 aja kok. tapi mungkin gak langsung, maksudnya bukan jadi makanan pertama. pertama dikenalin dulu buah2an lain seperti pisang, apel, pir, alpukat, pepaya. anak saya juga baru nyobain melon akhirnya setelah di minggu ke-3 dia mulai makan kok.

10

ooh gituuu ok ok.. makasih yaa slestaa,,, kembali cerah deh nih,,, hehehehe

11

nanya dong, pengennya baca dari awal tapi nggak kuasa nih...berarti umur 7 bulan udah boleh kasih daging2an ya? abis aku baca wholesomebabyfood nyaraninnya 8 bulan baru start daging. meskipun ada wacana juga kalo bisa diberikan sejak 6 bulan untuk mengatasi defisiensi zat besi.
aku mau start kasih nizam daging (sekarang udah 7 bulan) tapi khawatir bisa mencerna apa nggak..

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

12

sLesTa guilty feeling karena kok berasanya frozen food ga fresh hahahah...pdhl ga juga ya, dari hasil baca2 article masih sah sah aja sepertinya.
Udah seminggu lebih nih Hannah makan, so far so good, dan langsung dong dalam seminggu kok gendongannya berasa tambah berat yah, pipi jg tambah bulet. Baru makan Gasol beras merah wangi, beras coklat, kacang hijau, buah pisang & buah apel. Iya kalau makan pasti selalu sedia air putih buat selingan karena Hannah suka banget air putih. Dan kyknya aman2 aja makan pisang ga mpe sembelit. Memang sih karena worry jd bagian tengahnya aku ga pake. Sekarang tiap pagi jadi punya punya aktivitas baru sebelum berangkat kantor, nyiapin buahnya Hannah. Emaknya lebih excited dibanding anaknya kyknya.
Pingin nyobain BLW tp masih bingung mo mulai dengan apa nih.
Oya kalo kabocha itu boleh dikasi dari umur berapa ya?

13

hannahaimee stau aq kabocha itu boleh dr umur 6 bulan,, aq baca di salah satu file mpasirumahan sih kabocha itu slah satu sayuran yg boleh diuji coba di umur 6 bulan,,, eheheh smoga membantu yaa

14

ditta wrote:
hannahaimee stau aq kabocha itu boleh dr umur 6 bulan,, aq baca di salah satu file mpasirumahan sih kabocha itu slah satu sayuran yg boleh diuji coba di umur 6 bulan,,, eheheh smoga membantu yaa

Thanks Mbak info nya :) wiken ini mau aku cobain deh buat Hannah

15

Nizam mommy
Seingatku, utk mpasi konvensional, protein hewani br diberikan pada usia 8 blnan. 7 bulan itu baru serealia, spt bubur sayuran, dll.
Akan tetapi, krn aku blw ke hilya Dulu, umur 6bln sdh mam ayam Dan daging :) hehehe. Monggo mampir ke thread blw #promo

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

weew.udah 121 halaman mesti di baca serius nih
soalnya dede elhaque insyaallah akan MPASI dalam 1 bulan lagi. nih lagi cari cari informasi , bagaimana cara terbaik. lagi hunting perlengkapan buat pendukung MPASI juga.

17

mamas yg pinter-pinter, mau nanya dong.
Kalo buah/sayur kan bs dibikin puree lalu dibekukan di freezer ya, nah kalo bubur beras (gasol) itu bisa gitu juga gak sih? Aku lupa, pdhl udah anak kedua, dulu anak pertama udah 4 taun yang lalu soale. hehe. Makasih ya :)

hary, toss dong, Danisha juga bulan depan nih start mpasi :)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

18

Hallo Mamas,khadischa 3mos dan asix, bulan depan udh disarankan mpasi oleh dsa nya, katanya karena BB nya kurang 1kg dari BB ideal. Ada ga mamas yg punya pengalaman sama?sharing dong..soalnya masih ragu nih kasih dia mpasi umur 4bln.Thanks yah :)

Mein Leben ist so schoen seit Du da warst

19

diLestari sebenernya tidak perlu buru2 kok ngasih mpasi. banyak emang DSA yang menyarankan untuk ngasih mpasi dari umur 4bln, tapi sebaiknya ASIX dulu aja selama 6bln, karena organ pencernaannya baru benar2 mature setelah 6bln. gak akan ada perbedaan kalo nunggu 6bln lagi. alesan karena berat badan juga rasanya kurang tepat, karena mpasi itu adalah makanan pendamping ASI, jadi makanan bukanlah yang utama, ASI ttp yang utama. diperkenalkan makanan supaya anak terbiasa dengan rasa baru, tapi teksturnya masih encer di awal2, dan tetap hanya sebagai pendamping. makanan utama ttp ASI. jadi menurut saya pribadi sih, mendingan tunggu aja sampai 6bln.

memangnya berat badannya khadischa berapa? selama tiap bulan BB nya naik min. 500gr, itu udah cukup kok. tiap anak beda2 jadi ga bisa disamakan berat badannya mengikuti umurnya.

20

Mbak nana,,,, sama banget pertanyaannya....
ayo ayo buibu... klo gasol boleh di freeze kah???

heheehe

oiya, klo udh masuk 7 bulan kn frekuensi makan jd bertambah ya, bsa 3 x, nah trs untuk aturan tunggu 3-4 hari masih dilakukan kn ya buat makanan baru? trs dalam 1 hari yg 3x makan itu boleh 2 makanan baru yg dikenalin atau 1 makanan jenis baru aja dlu sama kyk wktu 6 bulan?

hehehe.. maav yaa klo muter2 nanyanyaa

21

Kemaren sempet chat sama temen dan pertanyaannya sama, Gasol bole di freeze ga ya.. Gak pernah terpikir juga sih nge-freeze Gasol karena toh bikinnya ga terlalu ribet dan ga takes time (tapi ini menurutku sih). Kadang kalo pas bikin Gasol aja bentaran di atas api udah kentel gitu.
Mungkin kasusnya buat ibu-ibu yg ga ada orang kepercayaan buat masakin kalo kudu ninggal anak kerja kali ya.. Kalo aku, siang baby sitter yg buatin karena aku kerja (kecuali weekend aku yg buatin). Berhubung simple dan udh liat BS nya bisa yah udah percayain dia yg siapin tiap siang.

ditta kalo aku baca2 tetep makanan baru kudu dikenalin dulu 3-4 hari untuk liat reaksi alergi anaknya. Mungkin kalo anaknya udah gede (balita) udah ga perlu lagi kali ya. Trus juga kayaknya kalo makanan baru satu-satu dulu kali ya biar tau jg reaksi alergi nya.
Mungkin ada ibu-ibu yg punya link article sehubungan dng ini.

22

ditta, mbak nana gue sih gak pake gasol ya, tapi pake rice cereal biasa, yang cukup diseduh dengan air/susu aja. jadi gak terlalu repot harus dimasukin freezer. langsung bikin aja beres. jadi ga bisa bantu.

untuk makanan baru, bener kata hannah rule itu tetep mesti dijalanin, makanan baru mesti dicoba smp 2-3 hari. kebetulan kalo gue malah nyobainnya 1-2 hari aja, soalnya anak gue dari pertama makan, langsung 3x sehari, jadi percobain 3-4x makan udah cukup untuk tau dia alergi ato gak.

23

Anak aq juga kurang BBnya mom dLestari karena prematur juga sih, jd startnya juga kecil hehe.. tapi dokternya gak menyarankan mpasi di awal, katanya takut blm siap pencernaannya. hanya saja dsa menyarankan supaya frekuensi menyusunya dipersering terus kalau merasa masih kurang nyusu langsung ditambah dengan minum asi dari cup feeder. memang berat kadischa berapa mom? ada di percentile brp di growchart?

Cherry Riandiana

24

haloo

rencananya baby_ku Lintang mulai mpasi-nya tgl 19ags ini
upps pas lebaran gitu..
yang mana akan banyak acara..
sementara klo ngliat cara bikin bubur sereal gasol itu kan pake dimasak2
nah klo pas lagi repot ada kumpul keluarga di tempat lain yang nota bene bukan rumah sendiri agak repot kali ya buat masak sekitar 10 menit..

lebih baik ditunda dulu mpasi-nya ato tak apakah klo langsung dikasih puree?
jadi mikirnya pagi dikukusin ulu buahnya, pas siang bru dicobain..
Lintang so far beratnya lumayan bagus ya sekarng ini aja 5,5bln skitar 7,3kg..
plz sarannya mamas
makasih

bunda of kha_lin

25

sie_sic patokan 6bulan itu kan gak mesti pas banget. berkurang seminggu, atau kecepetan seminggu doang gapapa. jadi daripada nanti sesi makan pertamanya malah ribet, mendingan ditunda aja sampe udah sepi-an. sekali lagi, mpasi itu hanyalah makanan pendamping, tujuannya untuk memperkenalkan rasa pada anak aja, dan membiasakan tekstur yang berbeda dari susu. jadi gak mesti buru2 kok harus makan ABC. kalo kita kenalinnya dengan bener tahapannya, pasti nanti si anak akan pinter makannya dengan sendirinya.