1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

klo nathan dari umur 7,5 bln (skrg 9bln 1mggu) makan nasi pake beras yg qt biasa makan jg tp ga pernah sembelit..mungkin beda2 utk setiap anak mom..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

2

setau gue beras putih POLISHED itu justru yg biasa kita makan. yg dijual di pasar. yg udah lewat berbagai macam proses sampe putih, rapih, kece.
unpolished justru yg lebih kaya gizi, krn gak pake "didandanin". biasanya beras organik, pecah kulit, unpolished, dijualnya di supermarket dan agak pricey. agak PR ngedapetinnya.
correct me if i'm wrong :)

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

3

Sorry mau nanya rice cereal tu apa siy?merk-nya apa? Thanks

4

tasya rice cereal itu ya beras yang dihaluskan, sudah berbentuk cereal..mereknya macem2 ada Gerber dsb.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

mau nanya juga.. kalo dibawah 1 tahun belum boleh dikasih Garam, bayi dapat yodium nya dari mana ya?

dulu sempat baca di thread ini (lupa di page berapa) kalo infants boleh konsumsi garam dengan jumlah tertentu.. sempat googling juga dapet artikel yg refer to WHO bahwa baby under 1yr old boleh dikasih garam sehari 130mkg..
kindly ask for advice yaaa :)

6

amalia putri baby di bawah 1 tahun tetap dpt garam dari makanan itu sendiri, misal kalo dikasih tuna, kan mengandung garam juga, atau keju salah satu bahan pembuatnya juga ada sodium nya. CMIIW

God sent an Angel which is call Mother

7

Dear Mamas, Salam kenal semua ya...
Uppsss..gue baru baca baru ampe hal 31 n ga sabar gw mau share aja pengalaman gw mulai Mpasi selama 5 hari ini.

Anak gue Sasha ud Mpasi 6 bln kurang 4 hari (ceritanya nunggu weekend gue ada dirmh)..Pertama kali gasol beras merah (4hari) n lancar pup, trus berikutnya pisang 1/2 disaring campur sufor.. Jadi cair gitu.(msh 1hari) tp kemarin ga pup dan susah bgt pupnya ampe nangis2 gitu..Kt ART gue sore sasha ud ngeden2 sambil nangis2 mulu tp cuma keluar dikit,,trus pas malam ada gue dia jg nangis2 gitu sambil kyk ngeden pdhl habis minum susu.
Makanya hari ini pagi ga makan nunggu sore plg kantor mau beli melon jingga (seperti kt SlesTa)..rencana ntar sore ini mau kasih sasha melon jingga dulu. moga2 bisa lancar pupnya....

8

lisbeth, yg aku tau emang pisang kadang bikin sembelit kok... ada baby yg gak sembelit setelah makan pisang, ada juga yg sembelit. kata temen klo sembelit coba dibanyakin minum air putih. trus coba kasih pir, bisa pir xiang lie, bisa juga pir singo...

9

Halo mamas..
Aku newbi ni,mau nanya boleh ya mamas2 yg hebring2..tp maap klo udah prnah ditanyain..(Baru baca trit ini mpe hal.44 udah ngos2an hehehe)
Babyku umur 6m.8d waktu mpasi pertama sih nyolong start 10hr sblum umur 6bulan..nah awal2 aku kasih jus buah(pepaya,pir,apel,melon,pisang,alpukat) gak pake saring trus juga tepung gasol dia doyan aj.tapi 3hr yg lalu gtm klo tak tasih gasol,gak mau yg lembut2 kayaknya soalnya pas kmaren aku buatin bubur (nasi+aer di rebus)dia lahap bgt.
Nah mamas kira2 boleh gak baby msh 6bln dikasih bubur nasi?trus di variasikan ma apa ya bubur buat baby 6bln?
Plis share nya ya mamas..maturnuwun

Shaula adalah bintang..

10

Ibu2...mau nanya dong, ikan apa ya yg bs dikasih utk bubur saring? Selain salmon, soalnya anakku tampak kurang suka salmon...dan apa sih itu white fish? Jenis ikan apa ya? Thankkssss alot

11

tasya white fish itu bisa coba ikan dori, atau kalo mau bisa juga pake ikan teri, tapi yang basah. bagus banget loh kandungannya ikan teri itu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

ngomongin masalah ikan, 2 hari yg lalu aku coba kasih diandra (7m25d) ikan patin. Kata mbahnya dia suka banget, lahabb makannya. Tapi pas sore badannya anget 37.4 dercel. trus pas jam 8mlm keluarlah bentol2 merah di muka n badan. pertama aku kira dia digigit nyamuk, tapi kok nyamuknya gesit amat, perasaan baru aku tinggal bentar ke kamar kok dah byk gitu bentolnya, pas kulihat badannya yg juga bentol2 waaahh jangan2 dia alergi. Trus aq sm suami mengira itu dari ikan patin yg td siang dimakan andra. aku stop besoknya, gak jadi 4day rules.
aq mau tanya, ikan patin tu memicu alergi juga ya? ada gak mamas dsini yg anaknya mengalami hal serupa kayak aku? atau pengolahannya salah?
kemarin sih, ikannya cm aku rebus doang. karna mau pengenalan pertama kali sama ikan ceritanya. kalo dah lulus rencananya baru mau dikasi bumbu2 lain.. ada yg mau share mamas?
tqyuuu..

13

bundanadiandra
Setauku nih,,,ikan patin termasuk makanan yg tergolong aman utk alergi. Krn ikan patin tmsk ikan air tawar. Krg tau jg,,ikannya yg (mgk) aja krg bagus. Jd, Diandra keracunan bukan alergi. Takutnya,,penjualnya yg curang,,ikannya dimacem-macemin spy keliatan seger,,awet #efek nonton transtv#
Biasanya sh kalo pengolahan ikan utk bayi,,biasanya ditim ato dikukus. Dan tetep dikasih air jeruk nipis ato air jahe sdkt.
Maaf yah,,kalo krg membantu.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

Ijin menyimak ya moms :) 2bln lagi babyku mpasi.belom punya pengetahuan ttg mpasi nih...

15

lisbeth yang bikin sembelit itu biji nya pisang. yg item2 ditengah. jd next time kalau mkn pisang cukup sisir2 pinggirnya aja, jgn sampe tengah dulu.. hth :)

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

16

mamas usia berapa ya boleh makan coklat? kemarin pas ultah Edo (1 thn) sdh makan coklat dari tartnya, untungnya nggak kenapa2 sich dianya....

thanks

God sent an Angel which is call Mother

17

niniek rofiani Coklat mengandung gula kan, jadi guidelinenya sih setelah 1 tahun. Tapi hati2 aja, biasanya anak yang udah kenal coklat jadi "kecanduan" dan minta2 terus jadi gue sih nunggu selama mungkin baru ngenalin coklat.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

noeniq wrote:
lisbeth, yg aku tau emang pisang kadang bikin sembelit kok... ada baby yg gak sembelit setelah makan pisang, ada juga yg sembelit. kata temen klo sembelit coba dibanyakin minum air putih. trus coba kasih pir, bisa pir xiang lie, bisa juga pir singo...

Baru balik lagi nih..Kemarin itu aku plg kantor aku kasih cantaloupe ..wuih tokcer bener..malam itu bisa pup.. Trus pear xiang lee jg bagus buat lancarin pupnya..trus sama banyakin minum air putih juga di sela2 minum susunya.
Thanks bgt ya mamas...

19

GizaAmien wrote:
lisbeth yang bikin sembelit itu biji nya pisang. yg item2 ditengah. jd next time kalau mkn pisang cukup sisir2 pinggirnya aja, jgn sampe tengah dulu.. hth :)

Iya kemarin itu perasaan aku ga kasih yg di tengah2nya ya...apa kali agak terlalu kedalam kali ya..coba deh nanti di coba lagi kasih tp yg dipinggir2nya aja..lagian gak takut lagi ..udah ada senjatanya..cantaloupe ato melon orange ato pear xianglee ato juga pepaya hehehe...

20

Natallia, iya mungkin ya.. Ikannya yg kurang bersih.. ralat kmaren sm ibuku di kukus bkn direbus. *ketauan gak pernah masak.hehe
aq blm ngasi ikan2an lg ni..jadi parno. mau aku kasi belut or lele, tp aq n ibu geli bgt sm belut lele dkk. hiyy.. gmnaaa gtuh.. gak brani ngolahnya. di spm ada belut or lele yg di fillet gak si? :D

21

bundanadiandra, adaaa :D , aku biasanya di superindo. lgsg bilang mau belut 2 ekor difillet, udah deh ga usah ngeliat bentuk aslinya si belut .... kalau lele emang nggak geli.

less ego, more heart

22

Sidta, di Depok ada Superindo kah? ato dirimu beli di superindo mana?
btw thanks infonyah :D

23

di deket depok maharaja :)

less ego, more heart

24

hooo.. oke2.. aq jarang beredar di daerah mampang-sawangan soalnya,, hehe
thanks yaa :)

25

Dear mamas,
Lagi rajin bacain thread ini,1 stengah bln lagi anakku MPASI.seneng deh bacanya,jadi tau prinsip dasarnya n bnyk referensi pengalaman mamas semua.

Moms,mau tanya...maaf kalo udah pernah dibahas...kalo anakku telat mulai MPASI skitar 10 hari,ga papa kah? Apa resikonya ya moms...sebab pas bayiku umur 6 bln lebih 5 hari mau k luar kota,.trus di rmh teman yg kami inepin aku khawatir ma higienitasnya krn skalian warung sayur gitu.bingung mikir mau cuci peralatan dimana,motong2 bahan makanan dmana...soalnya all over rumah suka bnyk lalat,kurang bersih dst...

Makanya aku berpikir utk nunda ntar aja pas plg k rumah(pas baby kira2 6 bln 10 hari).kalo bole minta saran,kira2 gmana ya moms... Thanx before :)