1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty makasih ya.. aku terusin aja pake nasi tim deh... biar bs segera makan nasi :)

2

mamas

kalo sudah usai 10 bulan, apa untuk makan apel n pear buahnya tetap dikukus dulu ya?

God sent an Angel which is call Mother

3

Niniek, aku udah berenti ngukus dari umur 8bln, langsung diserut...kalo 10 bulan bisa dicoba langsung digigitin (merangsang gusi untuk tumbuh gigi juga).

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

sip kalo gitu nggkak kahawatir buat coba in.

5

mohon pencerahan nya moms..anak q skrg opname,trs dokter diagnosa penyebab sakit anak q adalah rotavirus..trs anak q sementara ini ga boleh makan ubi..padahal dr nathan mulai mp asi udh dikasih makan ubi dan ga prnh skt koq skrg nathan 8m7w malah jd skt krn ubi krn kata dsa nya,perut nathan blm kuat makan ubi
need advice moms..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

6

Salam mamas

mo tanya, untuk mpasi yg disimpen di baby cubes atau tempat es batu itu, kalo tidak punya microwave, gmana cara mama semua untuk menyiapkannya buat dikasihkan ke bayi, apa dihangatkan lagi atau dikasihkan dingin2 begitu?

butuh pencerahan lagi nih, anakku yg kedua Salwa mau MPASI bentar lagi, dulu waktu kakaknya gak pake sistem simpen2, kalo skrg kayanya aku butuh nyetok deh soalnya anak 2 gak ada ART gitu.

makasih ya

7

siska yusuf:
sama seperti menghangatkan susu, rendam di air hangat aja.

And thelilsolder is back. Fire!

8

thelilsoldier oke makasih , ya ampun gini aja pake nanya ya mam hehehe, berarti lama yah, yg disimpen difreezer gitu kan beku ya, jadi mungkin ngeluarinnya dari kulkas jgn mendadak ketika waktunya makan ya

m@m@n@th@n tuk penyakitnya aku maaf gak tau, tapi setauku kita orang tua aja juga gak boleh banyak2 makan ubi, soalnya diperut gak enak,tapi gak tau karena ada zat apanya,mungkin gas atau apa ya. tapi waktu aku msh kecil, klo makan ubi gak boleh banyak2 sama ibuku, kata ibuku bikin perut gak enak, beda dg singkong. klo singkong gak papa. maaf gak membantu, just sharing aja. semoga nathan cepet sembuh ya

9

siska yusuf untuk mencairkan makanan beku, bisa juga dengan cara turunin makanan bekunya ke kulkas bag bawah pada malam sebelumnya. besok paginya kluarin suhu ruang bentar, baru masukin ke dandang kukusan atau magig jar pasa mau dikasih ke anak. kebetulan aku pake metode frozen food sejak EDo mpasi. praktis dan save time bisa variasi macam2 menu lagi....:)

10

kebetulan bulan ke 10 ini Edo banyak aku cobaik Ikan, pengen coba ikan tuna kalengan, biasa pake merk apa ya Mam,,,,

11

Niniek mending ikan tuna utuh (fillet) aja daripada kalengan...lebih alami.

@shalihare ||

12

Mamas.. Bayi 10bln boleh gadoin mentega/butter dan cream cheese ngga?

13

Mom, kalo misalkan gini nih :

Gw masak bubur pagi (untuk 2 hari kurleb 5-6x makan). Nah itu aku simpen di kulkas. Trus begitu mau makan aku ambil 1 porsi taruh di mangkuk makan, yg sisanya td dikembaliin ke kulkas. Nah yg di mangkuk ini aku taruh langsung di magiccom gitu. Is that OK?
soalnya ga punya microwave jg, dan aku pikir ini jg cara cepet bikin makanan jd hangat. Bole ga ya?

14

niniek rofiani oh gitu y mam, makasih ya dicatat tipsnya

15

karaflowers wrote:
Mom, kalo misalkan gini nih :

Gw masak bubur pagi (untuk 2 hari kurleb 5-6x makan). Nah itu aku simpen di kulkas. Trus begitu mau makan aku ambil 1 porsi taruh di mangkuk makan, yg sisanya td dikembaliin ke kulkas. Nah yg di mangkuk ini aku taruh langsung di magiccom gitu. Is that OK?
soalnya ga punya microwave jg, dan aku pikir ini jg cara cepet bikin makanan jd hangat. Bole ga ya?

Gpp, asal sendok yang di pake bersih n kering

@lina_moi

16

soRella wrote:
Niniek mending ikan tuna utuh (fillet) aja daripada kalengan...lebih alami.

tapi pernah baca kalo tuna kalengan sudah di reduce kandungan merkurinya gimana tuh Momm

17

niniek buat anak bayi, mendingan kasih yang alami aja dulu, yang fresh. dan jangan dikasih tuna dulu, mendingan kasih ikan yang berdaging putih. kayak ikan dori, karena rasanya less fishy (gak terlalu amis), untuk perkenalan. ikan yang berdaging berwarna gitu kayak salmon, tuna, etc. mayan amis kan rasanya, jadi kadang si anak juga nolak. namanya juga perkenalan, jadi mendingan pelan2 aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Niniek, kalo anak gue pertama dikenalin ikan memang salmon, lalu tuna, selanjutnya dori, kakap, tenggiri..thx God gak ada indikasi apa2 dan Arraf suka semuanya. Tapi betul, sebaiknya dimulai dari white flesh fish.

Tapi untuk kalengan/fresh, gue prefer fresh karena kan kalo kalengan sebelumnya sudah ada pemrosesan dulu.. (ya mungkin itu tadi, reduction kandungan merkurinya) tapi menurut gw ada nutrisi yang hilang dari pengolahan sebelumya itu, dan rasanya biasanya jadi beda dgn yang fresh.

@shalihare ||

19

slesta noted. btw Edo malah makan kakap merah, trus salmon. alhamdullillah pada suka semua lho. always habis kalo ada ikan. biasanya utk kurangi amis pas proses tim aku kasih daun jeruk or daun salam masak pake SC. sebelumnya kasih lemon or jeruk nipis pas mau dicuci.

Sorella ak mikirnya juga mau yg fresh tapi2 gara2 merkuri itu smpet ragu. btw aman2 aja ya pake yg fresh tuna.

20

niniek amis yang gue maksud itu bukan amis ikan tapi rasa ikannya itu sendiri.. gimana ya? kalo lo makan ikan dari air tawar atau yang berdaging putih, biasanya rasa "ikan"nya ga terlalu kerasa, tapi kalo yang berdaging merah gitu, apalagi yang dari air asin, lebih berasa banget "ikan"nya. walopun sebenernya gapapa dikasih langsung jadi langsung seneng ama rasa2 itu.

anak gue juga dulu gue kasih salmon dulu kalo ga salah deh (lupa! hihihi), trus gue kasih ikan teri basah juga. dia suka2 aja.. malah sekarang udah umur 3.5thn, dia lebih suka makan ikan daripada daging. dan sukanya ikan yang dibakar kecap gitu, pake nasi anget :) dan segala jenis ikan masuk lah.. amis2 gitu ga ngaruh di dia. malah ada masanya dia suka bgt makan telor ikan mentah (ikura atau tobikko sashimi) padahal itu amis banget kan..

21

Insya Allah aman, Niniek...eh iya aku juga udah coba gindara, salah satu ikan laut dalam tapi less fishy juga.

Ikan air tawar juga gak kalah bagus kok, lele, patin, mas atau teri juga bagus banget kalsiumnya.

@shalihare ||

22

yay...setuju ikan memang harus ya karena banyak omega 3 nya. muter ke thread sebelah ach cari resep olah ikan ikan ini.....

23

moms, mau tnya dong babyqu 12m udh blh mkn nasi blm ya....coz klo ngliat org mkan dia jg pgn ikutan mkan. akhirnya diksh nasi dch, n babynya jg doyan.
udh blh blm ya? n sm pencernaannya gmn ya?

working mom who's trying hard to also give her best quality time with her baby K

24

tyas_mommykei dari umur 9-10bln juga udah boleh kok makan nasi, tapi mungkin awalnya yang lembek, dari bubur, jadi nasi lembek, sampe nasi beneran. umur 12bln, harusnya udah boleh2 aja makan table food, atau makanan layaknya orang gede, paling ya tetep diperhatiin aja kandungan gulgar nya. udah pake gula & garam, tapi tetep belom banyak2 aja.

25

my baby kei mlh lngsung mkan nasi bneran, ga ad step mkan nasi lembeknya xixixixi.... jd mrasa brsalah, maafkan ma2mu ya kei :)
alhamdulillah sih fine2 aj, tp ya ga tiap hri jg dia mkn nasinya.smpe skrg msh srg jg aq bkinin bubur...
but thanks anyway slesta

working mom who's trying hard to also give her best quality time with her baby K