1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Lauren, pernah dapet dari web seperti ini :

Babies and children under 11 should have less salt than adults.
Babies under a year old need less than 1g of salt a day, as their kidneys can’t cope with more. If a baby is breastfed, he or she will get the right amount of salt from breast milk. Formula milk contains a similar amount.
Never add salt to your baby’s milk or food, and don’t give food that isn’t specifically for babies as it’s often too high in salt.

The daily recommended maximum amount of salt children should eat depends on age:
1 to 3 years: 2g salt a day (0.8g sodium)
4 to 6 years: 3g salt a day (1.2g sodium)
7 to 10 years: 5g salt a day (2g sodium)
11 years and over: 6g salt a day (2.4g sodium)
Making sure your child doesn’t eat too much salt means you’re also helping to ensure that they don’t develop a taste for salty food, which makes them them less likely to eat too much salt as an adult.

HTH, mom. cmiiw

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

2

mom delphinium thanks ya infonya !

hari kedua aku coba kasih smashed potatoes with butter n cheese ke baby nathan udah gk mengernyit, tp tetep aja gk abis... hihihihi...
hari ini (hari ketiga) mau coba lagi buat liat efek alerginya , so far sih gk keliatan ya...

oh ya.. yang udah kasih bubur nasi ke baby, pake nya beras yang kita pake atau khusus ya misalkan yang organik? Aku selama ini pake gasol sih, cm ini sudah terakhir beli, aku mau coba kasih bubur nasi aja ke baby nathan.
pake slow cooker gak masaknya? Lalu bisa di frozen gk yah? hehe.. maklum aku working mom, yang tiap pagi ud grasak grusuk ngurusin keperluan baby dr mompa, siapin makanan dll, kayaknya kalo bikin bubur beras lagi takutnya kelamaan... sorry yah banyak nanya, mohon pencerahannya mommies :)

3

Laureen, sekali lagi..krn prinsip MPASI itu seharusnya tidak memberatkan, aku gak beli beras khusus yg organik buat baby. Selain aku juga nggak makan yg organik, kuantiti yg dibuat mpasi juga sedikit banget, cuma segenggam..bisa jadi satu pack beras organik habis berbulan-bulan, kan nggak tiap hari makan nasi juga anaknya...

Aku masak bubur beras pake SC, dicolok dari tengah malem, jam 5 udah mateng. Jadi subuh aku tinggal siapin lauknya. Gak di frozen sih, krn aku masak tiap hari..tapi masukin kulkas iya. Jadi, setelah bubur jadi, lauk jadi, aku masukin ke kontainer terpisah. Nanti kalo mau dimakan, keduanya disatuin di mangkuk makan, baru dihangatkan di rice cooker/mangkuknya direndam air panas.

Bubur beras itu kalo lama-lama didiamkan dia akan mencair, spt halnya gasol beras merah..itu yang bagusnya. Jadi kalo bubur di abang-abang itu kan malah kenyal yah, karena dia pake semacam zat tambahan apa gitu biar kenyal dan awet dagangannya.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

niniek yoghurt itu kan produk turunannya susu, jadi wajar kalo dia ga tahan lama. sama aja kalo kita beli susu (pasteurisasi), kadaluarsa nya juga cepet kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta, kalo mo bikin yoghurt dgn blender buah sendiri, boleh campur air? Kmrn nyoba bikin sendiri n hasilnya kental banget, pake pipet susah nyedotnya. Kalo buat bawa pergi2 bs tahan brp jam? Thx

@lina_moi

6

me_arthur Kenapa harus dipipet? Bukannya yogurt dikasihnya pake sendok ya? Kalo ditanya boleh dicampur air ato ga, boleh2 aja sih cuma rasanya pasti agak aneh.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

slesta noted make sense ya karena proses pasteurisasi tadi. lain kalo susu uht lebih panjang lagi masa kadaluarsanya, btw . sore ini Edo aku cobain makan pir campur pisang ambon kasih yoghurt dikit, let see mau nggak anaknya ya...

God sent an Angel which is call Mother

8

mom soRella thanks ya infonya.... :)

iya bisa pake sc ya jadi gk tll makan waktu ..

9

pengen started ngasih jeruk buat Rorry 6M turns to 7M, cuma bagusnya jeruk apa ya?mo dibikin jus gitu. tp kok di beberapa sumber yg aku baca, ada yg bilang belom boleh yaa jeruk?
trus unsalted butter sm keju gitu dan olive oil apa udah bisa dikasih ke baby 7M?

kemarin2 sempet bikinin Rorry kaldu ceker ayam. makannya jd lahap bgttt! tapi besoknya kok malah mencret ga ya?sm rada sering pupnya, trus ruamlah itu patpat. jadi bingung, masa iya dia intoleran sm ini kaldu?kira2 bisa coba dikasih lagi kapan yaaa?kasian soalnya dia doyaan bgtt, gurih kali ya?

oia, Mom..Rorry tuh ga tau kenapa, ga mauuu bgt sm yg namanya kacang hijau. udah coba diakalin dicampur menu2 favoritnya, jadinya malah ga suka. dia kan suka banget tuh sm melon, beras merah. giliran dicampurin kacang ijo dikiiit aja jadi ga suka...padahal pas gw incipin ga begitu kerasa loh kacang ijonya.. giliran ga dikasi kacang ijo, lahap lg makannya... T_T
gimana ya, Mom?

10

mom karaflowers dlu sih pas 6 months aku kasih baby ku jeruk baby , ada kok di toko buah, ini jeruknya rasanya manis banget, bs diperes langsung n kasih ke baby, aku sih perna variasiin masak tepung gasol beras merah n babyku doyan banget mom.

kalo unsalted butter n keju baru aku kasih pas baby nathan 8,5 bulan hehe.. abis masih pro kontra sm garam di keju, tp setelah dapat pencerahan dr TUM akhirnya aku kasih jg dibuatin smashed potatoes :)

11

Mommies, mau nanya dong, kmrn Esha (9,5M) dicobain makan salmon. Biar gak amis dikasih perasan jeruk nipis dikit trus dimasak pake unsalted butter. Sbenernya diksh jeruk dikit gitu boleh gak siy? Ngerusak kandungan Salmon-nya nggak?

Terus kalo yoghurt buat baby kan katanya pake yg Petit Miam itu yah? Kok tulisannya utk diatas 1 thn yah. Utk baby jd boleh gak siy? Soalnya Esha udh diksh yoghurt itu & so far sih okay2 aja. Tp takutnya tnyata belum boleh buat pencernaannya. TIA !

A proud mommy of my baby Esha

12

keevie boleh. gak ada hubungannya sama pengurangan nutrisi.

yoghurt semua tulisannya rata2 buat >1th, tapi dari segi kandungan boleh kok mulai 8-9bln. dan Esha gak kenapa-kenapa kan? trust your instinct :)

@shalihare ||

13

keevie sebenernya petit miam itu ditulis untuk diatas 1thn krn sudah ada kandungan gulanya walopun dikiiit banget. tapi gue pun tetep ngasih krn walopun ada gula, tapi kan gak banyak. dan kegunaan yoghurtnya lebih bagus untuk diperkenalkan ke naia. jadi tetep gue kasih.

sorella sebenernya ada yoghurt khusus untuk dibawah setahun, dulu gue pernah beli dan kasih ke naia. namanya baby yoplait. mayan enak juga, tapiii akhirnya jadi jarang beli krn pindah ke petit miam. alesannya, packagingnya yang dijual disini mayan gede, jadi rada kebanyakan buat dimakan ama naia yang masih 8-9bln, jadinya sering mubazir, mana mahal banget lagi harganya. sedangkan petit miam itu porsinya pas.

14

karaflowers ak kasih Edo jeruk biasa yg kulitnya orange itu, kasih jeruk baby malah nggak doyan, jadinya pahit pas di campur buah yg lain, jeruk baby yg aku beli pas rasanya anyep gitu. nggak asem nggak manis juga,

15

coba sunkist navel, gak ada biji, manis lg

@lina_moi

16

delphinium aku kasih mangga harum manis, suka banget Edonya...sekalian kasih yoghurt, jadi smothies deh slurp

17

hmm, boleh deh aku coba jeruknya...thx advicenya, Moms..

btw, nanya lagi nih.aku baru mulai buka2 n ngumpulin resep2 mpasi 7M, kok baru ngeh ya kalo banyak resep yg menggunakan sufor di dalamnya. Jadi bingung nih, soalnya Rorry selama ini asix. Apa perlu dikasih? di beberapa resep itu kyaknya ga memungkinkan buat dikasih asip, krn hrs dimasak gitu. asip kan ga boleh dimasak ya?

kalo mo ngasih sufor bingung lg milihnya, secara aku blank bgt masalah sufor dan takut ada intoleransi gitu2x. tp kok sepertinya dikasih sufor bagus jg ya buat tambahan nutrisinya?
*confuse*

oia, satu lagi...kalo mo mulai nyobain ikan2an sm daging ayam, apa tetep harus ngikutin rules 4 hari itu yak?

18

Thank you Slesta & Sorella utk pencerahannya.

Karaflowers : Setau gw semua makanan baru yg dicobain ke baby tetep harus pake rules 4 hari itu. Jd kalo tiba2 baby ada alergi, kita bs tau apa pencetus alerginya CMIIW

A proud mommy of my baby Esha

19

karaflower, banyak deh resep yang gak perlu pake sufor, mungkin kamu nemunya yg pake sufor mulu ya? hehe..buat resep2an yg menggunakan susu yang dimasak, aku pake UHT.. itu setelah arraf 9bln ya.

Kalo untuk early stage tentunya aku skip aja susunya, atau, sekalian ganti resep lain yang gak perlu pake susu. Memangnya mau bikin masakan apa? bukannya Rory masih 7bulanan?

@shalihare ||

20

karaflower resep yang pake sufor itu bisa diganti pake asip, tapi asipnya jangan dimasak, dicampur pas mau dikasih aja. tapi kalo dulu sih gue pake susu UHT aja. sayang soalnya mendingan asipnya buat diminum langsung, secara stok juga ga berlimpah heheh.. atau seperti kata sorella di skip aja sufornya, juga gapapa kok.

21

ada yg pernah nyoba pake santan? liat group sebelah katanya boleh utk +8 m, tapi banyak yg bilang under 3 y. Bgmn dgn kelapa muda baik daging or airnya?

@lina_moi

22

me_arthur kalo gue malah mencoba untuk tidak memberikan santan ke naia cepet2. krn takut perutnya ga kuat. jadi waktu dia masih kecil, bikin bubur kacang ijo gitu, gue campur pake susu UHT aja, ga pake santan. begitu naia udah rada gedean (1.5 -2 thn), udah mulai gue kasih, kayak opor gitu2.. ga masalah sih, tapi kalo dia minum air kelapa, lansung mencri2 walopun dilarangnya susah krn dia cintaaa banget ama air kelapa. kalo daging kelapanya dari umur 10-11bln sih dia udah makan, dan emang seneng banget.

23

me_arthur
arza waktu umur setahun pernah aku coba kasih sayur lodeh, santannya dikit bgt..trus mencri2. Sampe sekarang umur 18bulan, masih mencri2 aja klo makan makanan bersantan. Jadinya jaraaaang bgt dikasih..dan arza juga kurang suka kayaknya.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

well, better di tunda kali yah, kebetulan babyku terlalu lancar tanpa santan :).

Thx advisenya slesta n piyut

@lina_moi

25

soRella, ada resep di salah satu buku gitu "kaserol ubi' , buat baby 7M+, makanya jadi pengen nyobain gitu...tapi jujur, gw ga relaaa bgt kalo musti kasi Rorry sufor, secara perjuangan gw 6 bulan terakhir buat dia ttp asix berat bangettt.. U know lah, pertentangan dari sana sini, mereka2 yg ga ngerti begitu pentingnya asiX...hehe..

tp baca resep2 itu jadi bingung sendiri. sekarang ngga lagi...
bye2x sufor!

Slesta, senasib kita, asip gw ga pernah banyak, sayang gitu kalo ngga dipake buat minum langsung. hihihi...

thx pencerahannya :)

Hari ini gw mulai kasih Rorry jeruk, tapi ga banyak sih, gitu juga dicampur sedikit air. Dan dia doyan bgttt! Seger kali yaa? Trus juga udah mulai gw bikinin bubur beras putih + teri nasi (teri kecil2x itu looh, apa ya namanya?)
lahap makannya :D , semoga aja ga ada yg namanya intoleran2x.. bismillah!

btw, disini susah banget cari zucchini, kalo mo dikasih terung ungu sebagai gantinya gitu bisa ga ya?ada yg pernah nyobain?