1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Gedong gincu deh udah paling bener...soft, manis, walaupun mehoong...hehehe. Gedong doang (tanpa gincu) juga OK. Harumanis juga boleh. Kaweni berserat banyak dan berbau tajam, cengkir agak mangkel, susah nge-puree atau gigitnya.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

GizaAmien eh baju babynya kembaran kaya punya hings.. *OOT* cant help myself kiss kiss yaaaa

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mangga gedong ya...okay, noted. thanks soRella. iya kalo kaweni susyaah seratnya buanyak. kalo kweni enak buat makan ortunya aja dibikin es. ihiy

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

4

belum kelar2 nih baca thread yg satu ini :P

mom delphinium kebetulan kemarin aku baru aja baca panduan bahan makanan buat baby ini link-nya, yg posting mom NisaNara di page 5 kalo gak salah, hehehe.. jadi dijamin masih anget

http://wholesomebabyfood.momtastic.com/solids2.htm

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

5

thank you mom bundanaya! mumpung masi di kantor langsung diprin :p

6

hallo mamas

tanya dunk yg sudah pernah kasih yoghurt, kayak gimana reaksi babynya? kan asem ya? suka nggak? mau kasih yoghurt nih ke Edo....(9bln)

God sent an Angel which is call Mother

7

Niniek, udah pernah waktu 8bln...yummy yang plain. Gak ada reaksi apa2, dilepeh...jadi nggak ngenal2in lagi deeeh... :(

@shalihare ||

8

sorella kalo anak ngelepeh pas pertama kali makan bukan berarti gak suka loh. mesti dicobain lagi..

niniek kalo anak gue dulu malah rasa2 yoghurt yang asem2 gitu dia suka, jadi ya gak masalah tuh pas dicobain. awalnya ya ngelepeh juga krn kan rasa baru, emang reflek mereka kalo ada rasa baru dilepeh, tapi pas dicobain lagi malah suka.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

@sorella, coba pake sedotan. baby gw juga awalnya di lepeh2, gw pikir gak doyan, pas jalan2, gw cobaiin lg tapi pake sedotan, malah nyeruput mulu :p

@lina_moi

10

iya sih, ya sLesTa....yoghurt kan bagus ya, blm sempet nyoba2in lagi, tiap mau coba ada aja halangannya, okey deh gue coba lagi campur sama yg lain... kalo yang asem-asem gitu brrti ada rasanya gitu? gw nyari yoplait selalu rasa vanilla mulu nemunya..gak plain.

@shalihare ||

11

soRella hilya kalau yg plain kurang suka..lebih doyan kalo yoghurt plain dicampur buah yg manis --> mangga, blueberry, pepaya, pisang, semangka (yes, semangka!) sepertinya asemnya lebih teredam dikiit. kl yg flavoured/ sweetened engga dulu, deh

(Dr. Seuss)

12

mummyhilya kalo yoghurt ala BLW ngasihnya gimana? buah2annya dicelup ke yoghurt?

@shalihare ||

13

sorella rasa originalnya yoghurt kan emang rada asem2 gitu.. itu yang plain. kalo mau campur buah, bisa pake puree buah kok. biar ada rasa2 manis dari buahnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

soRella biasanya pake sendok. kadang disuapin (kalau hing mau) atau sendoknya pegang ndiri tapi diambilin dari mangkuk/cangkirnya. belepotan sih, tapi kalau buahnya jatuh dipungutin tuh sama dia. doyan, sih. hihiihi
kalau versi dicocol yougurtnya terlalu encer... (pake set yoghurt cim*ry)

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya heheheee.. tossss.. tooosss OOT-nya..

sorella delphinium ooohh gituuu.. soalnya yang gue baca kalau keluar utuh artinya pencernaannya belum ready, lebih baik dicoba kalo pencernaannya lebih mature. seru jg ya BLW-an pakai buah naga :) haven't tried that method. sebel sih gue bawaannya kalau liat makanan buat mainan.. hahahaa

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

16

Mamas, kmarin Tata gw kasih ubi. tp kok kyknya dia pup nya susah ya.. ngeden smp merah mukanya, trus pup nya bs shri 3x ,mgkn krn ga poll ngeden nya jd keluar dikit2 gt! trus br dksh apel kliatan ga suka, di sembur2. pas dganti ke pear jd lahap lg mam nya. diakalin apel nya di campur ttp ga mau. he2.. ga suka kali ya!

oya, 2minggu prtama enak bgt nyuapin Tata. anteng! lah skrg ampun2an deh.. mulai sembur2an, sendok dipegangin, tangan di tahan, mulut di manyun2in. hadeeeh.. udh makin byk aja tingkah nya. lucuuuu...

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

17

Mamas, kmarin Tata gw kasih ubi. tp kok kyknya dia pup nya susah ya.. ngeden smp merah mukanya, trus pup nya bs shri 3x ,mgkn krn ga poll ngeden nya jd keluar dikit2 gt! trus br dksh apel kliatan ga suka, di sembur2. pas dganti ke pear jd lahap lg mam nya. diakalin apel nya di campur ttp ga mau. he2.. ga suka kali ya!

oya, 2minggu prtama enak bgt nyuapin Tata. anteng! lah skrg ampun2an deh.. mulai sembur2an, sendok dipegangin, tangan di tahan, mulut di manyun2in. hadeeeh.. udh makin byk aja tingkah nya. lucuuuu...

18

waaah jadi ga sabar ngasih yoghurt juga...hehehe bulan depan ah =)

GizaAmien, iya, pernah baca di mana gitu, kalo ibu2 di luar sana malah pake buah naga buat tau sistem pencernaannya seorang bayi berapa jam siklusnya. misal makan buah naga jam berapa, pup yg berbiji jam berapa. cmiiw :p

adyn, dulu waktu aku kasih yusak sweet potato juga pup ga selancar biasanya, setelah itu tiap kali kasi ubi, minum airnya lebih banyakan, dan siang kasih buahnya pepaya atau rock melon. setelah itu lancar. HTH

19

adyn
Hiihihihi.. So sweet yaa?? Spoonfeefing with love.. Yg makan happy yg nyuapin juga happy..

Hari ini perdaana aku masak nasi tim daging buat Arza.. Ternyata masak begituu ga ribet ya.. Cepet pula, 30 menit beres.

20

waw sudah banyakyg respon soal yoghurt ini.

sip deh, yang pertama aku takutin tuh memang rasanya yg asem ini, dan masih nggak pede juga kasih even dicampur buah yg manis. karena rasa asemnya ini, tapi lihat Mamas di TUM, memberanikan diri, besok sore kasih yoghurt campur mangga aja deh for the first time. eh memang bener ya yoghurt itu masa kadaluarsanya pendek? kenapa ya?

adyn jadi ingat Edo (9m) pas ak kasih ubi cilembu juga hari ke 5 baru pup, ubi ini memang menyerap air banget, jadi feses yang keluar cenderung padat, makanya anak ngejen, CMIIW

God sent an Angel which is call Mother

21

adyn, iya gitu kalo ubi..suka bikin sembelit, solusinya bisa agak diencerin, campur buah pir/melon, atau minum air putih banyak2. Kalo sembelit jangan dulu kasih apel, buu.

GizaAmien, mungkin kah biji buah yg lain? tapi apa coba buah yg dimakan sama bijinya selain buah naga dan kiwi? mangga gak mungkin kan, apalagi alpukat...hehehe

@shalihare ||

22

mommies... threadnya udah banyak sekali yah pagenya...
baby nathan sudah mau 9 mo, kemarin aku buatin kentang kocok pke orchid unsalted sm keju, bingung dia mukanya mengernyit, asin kali yah ^^
sebenernya keju itu kenapa boleh ya dikasih ke baby di bawah 1 tahun? kan itu mengandung garam kan? Aku bc di thread ini pd kasih keju soalnya... soalnya aku sebisa mungkin gk kasih gula garam

aku mau nanya jg nih tepung gasol itu sampe umur brp bulan ya? Karna itu kan teksturnya alus gitu ya... aku pikir kalo ud 9 bulan dikasihnya semi nasi gitu gk ya? baby ku blum tumbuh gigi sih. cm kan bs pake gusi ya buat ngunyah..

23

Laureen, sebetulnya gul-gar dalam makanan bayi itu bukan aturan strict gak boleh, tapi sangat sangat dibatasi pemakaiannya. Berhubung keju itu kalsiumnya bagus, maka koridor risk n benefitlah yang main, take it small amout of salt, then we get huge amount of benefit. Ada kok aturan pemberian maksimal garam berapa *sorii gue lupa baca di mana*, nah konsumsi kejunya berarti jangan tiap hari banget di tiap makanan gitu.

Kalo gasol sih sampe anaknya mau aja, kalo udah >8bln kan udah waktunya tekstur lebih padat ya. Ada yg udah gak mau makanan halus, ada yang makanan halus ayo, makanan padat juga ayo, tergantung anaknya aja. Gue pake gasol kadang2 buat sarapan, selebihnya gue bikin cookies aja.

@shalihare ||

24

Mom Sorella thanks banget masukannya !
ow jd begitu.. ya aku abisnya awalnya ragu2 banget mau kasih keju.. tp aku liat di thread banyak yang pake, akhirnya aku cb kasih deh...

so far si baby nathan masih doyan banget tepung gasol , aku selama ini campur sm bubur ayam n wortel.. cm bentuknya halus banget... paling tekstur kasar dr ayam n wortel nya yang aku blender kasar...

25

Wow! thanks bwt pencerahannya ya mamas... kmren2 pas abs mkan ubi & ngeliat Tata agak brsusah payah utk pup, bskan nya lgsg gw ksh pear. oya, nyoba apel jg stlh pup nya lancar lg.

trnyata bnr2 mnyenangkan yaa nyiapin makanan bwt bayi kita :) wlpn muka musti kena sembur mulu. he2...