1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Mamas....

barusan hari ini Edo coba makan Ikan. ikan kakap merah tepatnya. dimasak jadi tim ikan pake SC. pake bumbu, daun salam, bawang merah, bawang putih, kasih jahe dikit, sama daun jeruk. hasilnya anaknya doyan banget pas dicampurin nasi tim kasar n sawi hijau.

ada saran lain nggak bagaimana menu ikan ini disajikan? trus jenis ikan apa saja ya?

God sent an Angel which is call Mother

2

niniek rofiani Wah kalo jenisnya sih banyak, ada salmon, tuna, dory, tenggiri, dsb. Gue juga suka ngasih teri basah buat Nara. Menunya macem2, kadang dibuat sop, kadang dibuat pepes tergantung mood gue :D Belakangan juga gue bikin jadi nasi bakar, ikannya ditumis dulu pake bumbu, digulung di dalam nasi pake alufoil/daun pisang, baru dibakar di wajan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty wrote:
niniek rofiani Wah kalo jenisnya sih banyak, ada salmon, tuna, dory, tenggiri, dsb. Gue juga suka ngasih teri basah buat Nara. Menunya macem2, kadang dibuat sop, kadang dibuat pepes tergantung mood gue :D Belakangan juga gue bikin jadi nasi bakar, ikannya ditumis dulu pake bumbu, digulung di dalam nasi pake alufoil/daun pisang, baru dibakar di wajan.

kalo Dory di bikin sup gimana? masih no gul gar ya Nara? thanks idenya..

4

niniek rofiani Wah Nara sih sekarang udah makan segala macem, dari rawon sampe ayam panggang juga dihajar kan dia udah lebih dari 2 taun :D Coba deh baca2 di thread resep buat toddler/MPASI, bisa dimodifikasi dari situ dan kayaknya gue pernah post beberapa resep berbahan dasar ikan (ada pasta, sop, dsb).

5

moms.. anak ku umur 7bln 9hari, kmrn2 wkt aku ksh tim saring dia ee nya keras, aku pkr krn susu, aku encerin susu nya msh keras, kasian liat ngeden nya nangis... trs atas saran2 tmn2 di suruh balik lagi ke puree sprti mknan awal dia umur 6bln, aku ksh kentang plus sayur2an hijau... dan sdkt sdh tdk keras, apakah itu dikarenakan tim saring ee nya bisa keras???

thanks
Mama Zilla

6

mamazilla mungkin aja karena kan itu teksturnya sudah berbeda, lebih padat. oleh karena itu mesti diselingi ama buah2an dan minum air putih yang banyak. kasih buah melon yang orange (rock melon) atau pepaya kalo gak alergi, bagus supaya gak sembelit. dan air putih juga jangan lupa sering2 dikasih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

slesta... iya moms aku sdh ksh byk air putih juga, dan kebetulan dia suka sekali air putih dan jus buah jg sdh, tp tetep nga mempan, tp untung kmrn dan td pagi sdh normal, akibat aku balik lg ke puree sayuran, mngkn dikarenakan tim saring nya terlalu padat bener yg moms blg
any way, thanks atas advice nya

8

aku mau tnya lg dong moms, bagusnya menu utk anak 7bln itu apa yah?? agar lebih variatif tiap hari nya, krn sejak 6bln aku selalu ksh kentang atau jagung di lengkapi dgn sayur2an, aku pernah coba tim saring ee nya keras, so aku balik lg ke sayur2an

9

Mamas..
mungkin gak sih selera anak bisa berubah2 seiring dengan pertambahan umurnya? maksudnya, dulu suka banget sama makanan tertentu atau apa2 doyan, tp sekarang jadi gak mau atau lebih picky..
Reno dulu doyan banget makan puree apel/pear kukus, tp sekarang kalo dikasih itu bener2 gak mau, apa karena bentuknya puree ya? tp kalo makan tim saring pun masih diblender halus.. *sigh*
daann.. baru tau juga kalo reno gak doyan makanan londo :) kemaren coba praktekin resep fusilli carbonaranya otty, (dengan harapan doyan juga kesukaan ibunya dan mulai belajar makanan kasar) dan hasilnyaa... sukses dilepeh.. :( akhirnya dengan jurus express ngaduk2 di kompor, dibikinin buburnya yang biasa pake wortel, daging n tahu.. langsung licin tandas :) hadeeeeehh....

working mom with full time mom's spirit..

10

mamazilla rasanya masih gapapa dikasih sayuran, tim saring gitu bisa kadang2 aja. pasta atau kentang gitu juga masih bisa dikasih kok.

astrid_ibureno mungkin bangeeettt... semakin gede, seleranya berubah kok. dari yang tadi suka banget, bisa jadi bosen. dulu anak gue sukaa banget makan puree alpukat, sampe umur 10bln dia masih suka. sekarang? boro2..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

anakku 9 bln masih aku kasih bubur kasar nih, blm nasi tim. telat bener yak... kemarin ini aku iseng cb kasih nasi, dia ud mau ngunyah, blm numbuh gigi padahal..
kalau kasih agar2 ke bayi 9 bln dah boleh kan yah.. ?
soalnya belakangan suka sembelit, krn dari kecil gak dikasih air putih (sebelum 6 months), jd sampai sekarang dia gk doyan minum, kecuali kalau lagi makan aja baru mau.

12

Haha Nara samaan nih sama Naianya slesta, dulu doyan bener alpukat. Sekarang? Bisa itu setengah jam diemut aja. Begitu dikasih pisang langsung habis dalam 5 menit.

laureen Gpp kok belum numbuh gigi udah dikasih makanan kasar/nasi, malah bagus ngelatih dia untuk ngunyah (walopun cuma pake gusi). Kalo ga salah sih agar2 itu mengandung gula jadi sebaiknya konsumsinya dibatasi, untuk ngatasin sembelit coba aja dikasih buah yang memperlancar kayak pepaya, rock melon. Nara dulu juga baru dikasih air putih setelah mulai makan dan emang dulu jarang banget minumnya, cuma pas makan aja tapi karena diselingin buah2an jadi jarang bermasalah dengan pupnya.

13

moms..ada yg pernah nyobain butter lurpak yg unsalted ? halal nggak ya moms? (soalny, nggak ada keteranganny di label.. ) tks moms..
btw, bagusan pake virgin oil atau butter ya utk numis-numis?

14

virgin oil bukannya bagusan dipake langsung aja moms? tanpa perlu dijadikan minyak untuk numis. misalnya campuran salad gitu.

The Authorized ERGObaby reseller in Indonesia. Visit us at http://www.mamadanbayi.com or http://www.facebook.com/mamadanbayi. You can also follow us in twitter @mamadanbayi

15

thanks mom otty atas sarannya... iya aku mau kasih nasi tim nih abis ini :)

16

Mom, boleh ga ya kasih macharoni + keju buat baby 7M?
kehabisan ide nih..udah kasih campuran ayam, ikan...skrg tergoda buat ngasih menu sedikit beda. boleh ga yaa?

17

karaflowers kara aku baru kasih cheese ke Edo pas sdh 8 bulan, makaroni kalo nggak salah ada gandumnya ya? CMIIW ya

18

karaflower masih banyak makanan lain yang bisa dicoba kok, beneran deh :) kalo mau sabar dikit...usia 6-7m emang agak terbatas bahannya, tapi ada aja kalo diakal-akalin.

Udah 8m udah legaan, macaroni dan pasta lainnya boleh..pastikan aja Rory nggak alergi gandum.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

19

wynalda , Lurpak halal, pernah lihat kemasan besarnya tertulis gede-gede HALAL.

Kalo untuk tumis-menumis, bisa pake extra light olive oil...kalo yg virgin baiknya dikonsumsi langsung, justru jelek kalo dimasak. Alternatif lain buat numis pake minyak canola, vegetable...atau kelapa sawit murni.

@shalihare ||

20

Oh baru tau kalo yg extra virgin olive oil bagusan dikonsumsi langsung yah? Selama ini dipake buat numis. Hiksss salah dong. Kira2 kalo dipake numis dampaknya jelek bgt gak moms? TIA!

A proud mommy of my baby Esha

21

keevie Evoo itu punya tingkat kepanasan yang cukup cepat (terlalu panas), jadi kalo dipake menumis malah akan cepat menguap, lagipula harganya mahal, boros banget.

Baca-baca tentang olive oil disini deh http://www.oliveoilsource.com/page/heating-olive-oil

When heated, olive oil is the most stable fat, which means it stands up well to high frying temperatures. Its high smoke point (410ºF or 210ºC) is well above the ideal temperature for frying food (356ºF or 180ºC). The digestibility of olive oil is not affected when it is heated, even when it is re-used several times for frying.
wrote:

Jadi, ketika extra virgin dibuat untuk memasak, lemak baiknya berubah menjadi lemak jahat (trans-fatty acid), dampak jangka panjangnya ya bisa kolesterol, cancer, obesitas, dsb..

@shalihare ||

22

keevie wrote:
Oh baru tau kalo yg extra virgin olive oil bagusan dikonsumsi langsung yah? Selama ini dipake buat numis. Hiksss salah dong. Kira2 kalo dipake numis dampaknya jelek bgt gak moms? TIA!

kebalik say, coba baca lagi deh tulisan sorella :)

23

Niniek Rofiani wrote:

kebalik say, coba baca lagi deh tulisan sorella :)

bener Niek, extra virgin bagusan dikonsumsi langsung :)

@shalihare ||

24

soRella wrote:
wynalda , Lurpak halal, pernah lihat kemasan besarnya tertulis gede-gede HALAL.

Kalo untuk tumis-menumis, bisa pake extra light olive oil...kalo yg virgin baiknya dikonsumsi langsung, justru jelek kalo dimasak. Alternatif lain buat numis pake minyak canola, vegetable...atau kelapa sawit murni.

kebalik ya gw,,,,he he push up satu jari

25

Iya ya..kayaknya emg kudu extra sabar nih, masih 7M. Hehe..
Hari ini ke Dsa, konsultasi ttg BB Rorry yg naeknya ga significant. Masa dlm 2M ini dari 6,2Kg ke 6,7Kg doank..padahl dia udah mulai mpasi. Apa karena dia yg aktif banget n ga mau diem ya?
Si Dsa bilang makannya dibanyakin, perasaan udah banyak deh... trus ikan2an dibanyakin. Emang bener ya, Mom ikan bs naekin berat badan?kok rasanya ngga ya?

Abis ngunjungin thread 'recipes', kok dikit banget ya menu buat baby 7M..hikz..