1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

tyas_mommykei gak masalah kok lompat step juga, anakku habis bubur langsung nasi utuh, gak lewatin tim atau saring2an..asal anaknya udah siap dan bisa ngunyah aja. Arraf 11 bulan udah full makan nasi biasa, kesukaannya nasi kepal hangat. Asupan nasi utuh dibanding bubur kan lebih banyak nasi, jadi lebih cepet kenyang :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

tyas_mommykei itu hanya patokan aja, tapi emang kenyataannya banyak anak2 lebih langsung seneng dikasih nasi beneran. sama kayak sorella anak gue juga gitu, gak pake step2an, justru malah kayak tim, bubur gitu dikasih krn emang buat varian aja, bukan sebagai step makannya :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Moms, mau tanya ni,, maaf klo mngkin sdh ditanya di page sblmnya.. *soalnya blm tamat baca trit mpasi ini.. :D

Jadi gini, tadi baruuuu ajaa baca di sebuah web parenting, ada yg bertanya di forum ttg mpasi pertama apa sih? Nah trus ada salah 1 yg komen ky gini:

"   - Pemberian gasol/tepung2 an sebaiknya tdk dilakukan tiap hari. Tepung2an tinggi glutein, pankreas kerja keras, gula darah meningkat. khawatir nanti memicu diabetes dini. Silahkan serelia/karbo, tp dari bahan yg utuh, bukan tepung2an termasuk gasol.

- Gasol pisang, gasol ubi, gasol kedelei. .... Teteeeep lebih baik pisang, ubi dan kedelei utuh segar alami bukan tepung :) Dengan tepung anak tidak belajar tekstur makanan - halus kasar, tidak kenal aroma alami...bubur tepung hanya ada kental encer. Selain itu konsumsi bahan tepung secara rutin akan menaikkan kadar gula dalam darah. Kondisi akan memaksa pankreas bayi kerja keras menghasilkan insulin untuk menurunkan kadar gula darah. Kondisi ini akan memicu diabetes dini. Biarkan anak kenal bentuk pisang, bagaimana memegang pisang membuka pisang dll :) however....it depends on you, Moms :) "

Nah, krna baca postingan itu aq jd brtanya2 plus takut jg, soalnya aq dah ngasih baby ku gasol beras merah dan tiap hari lagi! Nah lho?!
Kira2 separah itukah efek tepung2an? Trus kira2 babyku akan baik2 saja kan?? :'(
Mohon pencerahannya moms,,

Trims,

4

bundanadiandra, jelas dong kalo bahan makanannya sendiri secara utuh tentu lebih baik...krn tekstur, rasa dan aromanya saja udah bisa dibedakan secara kasat mata.

Nah, kalo soal gluten pada tepung, sepanjang tidak ada alergi gluten, gak masalah...lagipula tepung beras dan tepung jagung tidak mengandung gluten, gluten hanya ada pada bbrp jenis serealia spt gandum, barley dan oat.

Penggunaan serealia tepung untuk makanan bayi mungkin awalnya untuk mengawali tekstur bubur, untuk kemudian ditingkatkan menjadi semakin padat dan kasar, berarti tujuannya kan bukan untuk jangka panjang terus-menerus setiap hari as the baby learn to try any other textures and flavours improvements. Seminggu 2-3x mungkin gak masalah, gak sebombastis itu juga dampaknya, apalagi kalo selain tepung, makanan lain juga masuk tentu presentase tepung juga semakin kecil, risiko semakin kecil.

Kita juga suka makan makanan yg berbahan dasar tepung kan (serabi, bubur sumsum, dsb), asal konsumsinya wajar tentu ga ada dampaknya. Tapi kalo tiap hari terus menerus, yah...apapun yg berlebihan tentu gak baik kan :)

Saranku, mom coba lebih kreatif memvariasikan menu makanan anak. Karbo gak harus grains kok, bisa kentang, ubi, labu dsb...coba bubur beras, nasi tim, nasi lembek. Baby-nya umur berapa? kalo sudah gedean, tepungnya bisa dibikin cookies atau bolu atau makanan lain..saran ya.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

soRella, iya klo utk pemberian makanan utuh sih aku setuju, biar bayi tau rasa alami,, nah yg aku takutin (abis yg nulis kayaknya agak2 lebay dan menghebohkan atau aku nya aja ya yg gampang parno :P) ttg gluten itu sendiri.
emg knp klo bayi baru kenal makanan di kasih tepung2an? sebahayakah spt yg ditulis org itu? wew.. itulah yg bikin aku parno.. hehe

memang yg berlebihan itu gak baik,, baby ku 6bulan, tp aku nyuri2 start sejak 6 bulan kurang bbrapa mgu,, nah aku coba kasi gasol+ASI/Sufor, ngasinya enceeerr bgtt, tapi aku kasihnya 1x sehari n tiap hari.

nah karna baru mulai bgt masuk ke tahap MPASI/Su makanya masi oon kali yaaa, :D
gampang panik, gampang parno. takutnya aku dah melakukan sesuatu yg salah. kasian kan babynya...

apalagi di atas disebut2 krna tepung2an dampaknya bisa menyebabkan diabetes dini. makin parno-lah aku..

huhu.. :(

6

setauku gasol itu kan dari bahan alami. Maksudku beras merah yang digiling halus contohnya. CMIIW.

@lina_moi

7

bundanadiandra Bener kata sorella sih, kalo bayinya ga ada masalah/alergi sama gluten, dikasih bahan makan yang mengandung gluten ya gpp. Dari dulu Nara selalu gue kasih bahan makanan biasa yang mengandung gluten (misal: makaroni biasa bukan gluten-free), dan baik2 aja kok.

meiza Kalo prinsip gue sih simple:
1. kalo emang anaknya udah boleh makan butter/keju, ga ada bedanya digadoin atau dicampur ke makanan lain, semuanya boleh.
2. semua yang berlebihan itu ga baik :)

Udah gitu aja, jadi kalo mo digadoin ya gpp, tapi paling abis itu gue stop/ganti bahan makanan lain dulu supaya ga kebanyakan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Waktu awal MPASI, baby Harsha kukasih Gasol Merah Wangi. Rencananya si mau pake alpukat+ASI, tapi pas konsul ke DSA katanya alpukat buat 7bln. Dulu makan gasolnya ga tiap hari si, karena baru perkenalan aja kan. sisanya lebih banyak kasih buah potong (mo coba BLW ceritanya). Jadi waktu Harsha 6bln makannya ga teratur, seinget emaknya aja :D . Baru deh menginjak umur 7bln ini mulai dibikin jadwal makan, hehehe.

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

9

sorella & slesta....
tqu ya... setidaknya ga mrasa brslah bgt sm my baby kei xixixixi

working mom who's trying hard to also give her best quality time with her baby K

10

Mamas mau nanya niy,kmrn hasil screening tnyata Esha defisiensi t besi lumayan jauh. Hiksss! Nah skrg hrs terapi zat besi & makan makanan yg kaya akan zat besi. Nah agak bingung niy yg kaya zat besi itu kan katanya hati ayam & daging merah yah. Trus kalo ikan laut yg kaya zat besi apa aja yah? Kalo sayuran taunya cuma broccoli. Sempet baca2 kok dibilang kalo bayam malah agak menghambat penyerapan zat besi yah? Bener gak tuh?
Minta masukan yah mamas kira2 makanan2 yg kaya akan zat besi apa aja, biar bs variasi mknannya Esha.
Agak terpukul niy denger my baby kekurangan zat besi, pdhal mknnya doyan msh msh minum ASI eksklusif. Seperti agak2 gagal menjadi ibu yg baik. Hiksss! *lho kok malah OOT* Push up dulu
Thanks in Advance mamas! :D

A proud mommy of my baby Esha

11

keevi jangan sedih,,,selain zat besi juga makan makanan dengan vitamin C ya supaya membantu penyerapan zat besi.

pas masak juga sebaiknya pake api sedang atau slow cooker supaya zat besi tdk banyak hilang pada proses memasak.

sayuran hijau, kacang2 an, sereal macam beras organik, gasol banyak mengandung zat besi juga kan..HTH ya

God sent an Angel which is call Mother

12

keevie Eh bukannya bayam itu justru kaya zat besi ya? Ini contoh makanan sumber zat besi:

- daging sapi
- salmon, tuna
- hati ayam
- bayam
- kacang kedelai
- telur

Sabar ya, ga usah ngerasa jadi ibu yang gagal :) Yang penting kan sekarang udah ketauan, tinggal atur menunya aja supaya zat besinya tercukupi.

13

moms, Sorella n otty, trims ya,,

aku jadi pede ngasi gasolnya lg,, soalnya sayang blm habis,hehe..:P
tapi sambil aku kasih makanan yg bertekstur alami, yah semi2 BLW, hehe :D

mom keevie,
semangaattt!!! di bawa fun n smbil terus berihtiar aja yaa,, jangan dibawa stress,, bener kata mba otty, skrg tinggal di atur2 lg menunya,, smoga Esha selalu sehat n ceria ya..
*maap gak membantu, heheh :D

14

CMIIW
kalo tepung2 putih itu kan pake pemutih ya, jd tetep ada "masalah" di situ.
Ini neneknya Aidan kok ngga sabar nunggu Aidan bisa makan dengan "sukarela", akhirnya beliin biskuit bayi. Kandungannya: Gula, garam, tepung terigu, pengembang, emulsifier dll, dan aku yakin pake penambah rasa dan pewarna makanan. Haduuuhhh..

? You are my universe ?

15

Udah hampir 3 mingguan ini si Rorry GTM mulu..sampe disembur2 n nangis heboh segala..haduh! Mana dia jg laagi ga fit :(
Udah dicobain ganti2 tekstur, menu, penyajian, suasana..tp kok ya susah..dont know why. udah kehabisan ide nih...

anehnya, dia cuma doyan 1 jenis makanan : alpukat x_x
kira2 ada side effectnya ga sih ya kalo frequensi makan alpukat sering banget?soalnya, ini hari tiba2 aja dia pup 3x gitu sehari, padahal biasanya cuma1-2x doank. Trus pupnya agak encer gitu agak ke mencret. Warna alpukatnya keliatan bgt. Apa krn alpukat itu ya?atau karena dia lg batpil 4 hari terakhir ini dan lendirnya banyak bgt?

need advice :(

16

momma Kalo gitu buatin biskuit sendiri aja, kan bahan2nya lebih terkontrol.

17

karaflowers sebenernya gapapa sih kalo maunya alpukat aja. biasanya alpukat gitu malah bikin pup jadi keras, tapi kalo malah bikin dia jadi pup melulu, mungkin gak kalo GTM nya itu karena dia gak enak perutnya atau emang lagi ga enak badan yang bikin dia jadi ga mau makan.

kalo udah GTM gitu, kita emang mesti ekstra sabar. sering2 ditawarin makanan aja, dan susu. semoga cepat berlalu yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

karaflowers
babyku juga awal2, maunya cuma makan alpukat
terus pelan2 aku kasih makanan lain, tapi tetep dicampur alpukat sedikit
akhirnya mau. terus baru deh pelan2 cobain makanan laen tanpa campur alpukat.

19

mamas lagi bingung nih Edo sudah hari ke 6 ini blum pup juga. apa karena 3 hari makan pasta ya? sudah kasih lacto -B blum pup juga. :(

God sent an Angel which is call Mother

20

@Slesta

GTMnya udah lama bgt, hampir 3 mingguan..padahal dia batpilnya baru semingguan ini. Sekarang sih udah ngga mencret lg. Dan uda mulai mau makan tp cm 2-3 sendok..

bingung,,,kenapa ya?

21

karaflowers been there done that, bahkan bs dibilang periode makan syddra dr umur 8-12 adalah GTM, yaa periodically sii, ga terus2an. bbrp hal yg bikin aga susah makan, 1. bosen sm menunya, tantangan bgt buat kita spy lebih kreatif mengolah mpasinya; 2. mau tumbuh gigi, coba cek gusinya ada yg benjol2 ga ato bayangan putih; 3. krn bawaan ga fitnya itu eh satu lagi cek mulut, gusi dan langit2nya brgkli ada sariawan.
yg bs kita lakuin, keluarkan seluruh kekreatifan kita buat masak *ahahahahiii kyk aku bs aja*, trus makannya sdikit2 tp sering, trus bikin camilan sehat, kalo uda mentok dipancing sm makanan yg dia sukaaa bgt. klo emg suka alpukat, ya hayuklah apa2dicampurin alpukat, hehehhe...
maap g byk bantu.

~incredible syddra makes my life terrific!~

22

m@m@n@th@n baru baca postinganmu. rotavirus itu sebenernya versi laen dr diare, dan kenanya dr virus di udara bebas loo, bukan dr makanan (sumber Dr.Waldi), lbh lengkapny bs diliat d thread diare ya, cm lupa tepatny d mana. aku g tau persis soal ubi, cm klo dia uda terbiasa ubi dr awal mpasi dan skrg dibilang lambungny ga kuat sm ubi, emg aga btolak belakang ya. yg plg penting si skrg, banyakin pisang, apel, yakult (klo uda boleh) intiny makanan2 yg dianjurkan buat yg lg diare. HTH yaaa..

~incredible syddra makes my life terrific!~

23

hi dear...
kalau anak sy waktu mulai makan, kami kasih puree buah.
ada juga kasih sweet potato puree, buah pir puree juga enak :)

bundalia wrote:
halo mamas..

anakku sekarang udah mulai mpasi. kemaren alhamdulillah asi exclusive. pengen tau kira2 apa aja yang di kasih ke bayi yang baru mulai makan begini yaa..

so far aku cobain tepung gasol, campur asi. mau2 aja sih.. tapi kata temenku yang di luar negeri, nanti mesti dicobain ngasih buah2an. aku sekarang lagi cari2 info nya.. jadi kalo ada resep ato ide, tolong di share yaa..

makasiihhh...

24

Hi Mom...anything that is too much is not good.
sebenarnya alpukat tinggi gijinya, tapi makanan apa saja kalau dikonsumsi kebanyakan pasti ada effek sampingnya,
sebut saja ikan, konsumsi ikan itu bagus tapi kalau kebanyakan juga ga bagus karena effect merkuri yg bisa berdampak merusak otak anak..

karaflowers wrote:
Udah hampir 3 mingguan ini si Rorry GTM mulu..sampe disembur2 n nangis heboh segala..haduh! Mana dia jg laagi ga fit :(
Udah dicobain ganti2 tekstur, menu, penyajian, suasana..tp kok ya susah..dont know why. udah kehabisan ide nih...

anehnya, dia cuma doyan 1 jenis makanan : alpukat x_x
kira2 ada side effectnya ga sih ya kalo frequensi makan alpukat sering banget?soalnya, ini hari tiba2 aja dia pup 3x gitu sehari, padahal biasanya cuma1-2x doank. Trus pupnya agak encer gitu agak ke mencret. Warna alpukatnya keliatan bgt. Apa krn alpukat itu ya?atau karena dia lg batpil 4 hari terakhir ini dan lendirnya banyak bgt?

need advice :(

25

otty Belum ketemu resepnya. Ada rekomendasi?

? You are my universe ?