1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

bakpaokafkaf kita senasib... Kei bener2 rewel kalo maem ada mamanya. kl pulang kerja si kei lagi maem, mamanya gak boleh nongol dulu sebelum dia selesai maem....

mamas seberapa banyak ya boleh minum air putih? selama ini Kei (11 bln) kalo abis maem minum air putihnya doyan banget. kl siang dia minum sufor tapi gak gitu banyak sekitar 200-250 ml. kalo malem masih asi sepuasny. takut juga kalo kurang minum pas siang hari, tapi apa boleh ya kalo air putih aja...?

loving my two princesses so much

2

MamaKei BakpaoKafKaf...ah senasib yah, kita ini mamak mamak kerja seringkali berkendala ngasih makan anak, krn lebih suka nemplok sama mamanya daripada dikasih makan :)

mama Kei, boleh sebanyak apapun asal gak berlebihan ya..air putih kan bagus biar gak sembelit, apalagi Kei minum susu juga, jadi air putih buat minum sehari2. Sebenernya ada sih term keracunan air putih, tapi itu cuma berlaku buat yang minum up to 9 liter per hari..nah, gak mungkin minum segitu kan :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

Mommies mau nanya lg yah. Sbenernya baby 9M itu boleh mkn roti tawar yg biasa gak siy? Or hrs yg gandum? Soalnya cemilan baby Esha yg home made biscuit lg habis, dan mamanya blum sempet bikin lg. Jd udh 2 hr ini kadang dia cemilannya roti tawar putih, diksh tangannya ntar dia mkn sndiri. Anaknya sih doyan. Cm mau make sure kalo mkn roti tawar itu gpp. Hehehe TIA!

A proud mommy of my baby Esha

4

keevie wrote:
Mommies mau nanya lg yah. Sbenernya baby 9M itu boleh mkn roti tawar yg biasa gak siy? Or hrs yg gandum? Soalnya cemilan baby Esha yg home made biscuit lg habis, dan mamanya blum sempet bikin lg. Jd udh 2 hr ini kadang dia cemilannya roti tawar putih, diksh tangannya ntar dia mkn sndiri. Anaknya sih doyan. Cm mau make sure kalo mkn roti tawar itu gpp. Hehehe TIA!

sama Edo juga makan roti tawar, tapi dicampurin sama puree buah nya. misal nih puding roti tawar+apel, or sama pear, pernah juga aku bikinin garlic bread dari roti tawar. merk nya biasanya Holland or sari roti,

kalo dimakan langsung sih blum pernah kasih,

God sent an Angel which is call Mother

5

keevie sebenernya emang lebih bagus roti gandum. krn roti gandum itu gak di bleach, sedangkan roti yang putih itu kan di bleach. trus banyak yang kadang bilang roti sebaiknya jgn dikasih dulu krn itu tepungnya gak gluten free dan ada kandungan gulanya, juga yeast.

tapi untuk gue pribadi, gue sih di saat naia umur 9bln udah ngasih roti tawar putih. alesannya, dia ga suka yang gandum, tapi roti tawar putih dia mau, jadi ya udah gue kasih aja. dengan pertimbangan, naia gak punya bakat allergi, jadi ga perlu yang gluten free. dan kandungan gula nya juga sedikit jadi ga masalah.

dulu biasanya gue kasihnya berupa roti tawar di kasih butter atau begitu aja dicelupin ke susu (asip).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

wuaa.. udah sampe hal 109 aja.. *ketauan udah lama gak mampir* :p

Hmm.. reno udah 10 bulan aja, tp kok ibunya berasa makin gak kreatif bikinin MPASInya ya? bingung.. serba salah.. :(

masalahnya, reno kan sampe sekarang blom tumbuh gigi samsek, jadi buburnya pun masih diblender halus karena kalo masih kasar gampang keselek trus makannya jadi dikit (boro2 dipancing pake cara BLW untuk tumbuh giginya) :(
Berhubung BB nya masih pas2an (8 kiloan), DSA-nya pun nyaranin untuk tetep diblender dulu aja sampe BB-nya 'aman'.Padahal ibunya pengen banget variasiin menu (bikin schotel, puding, pasta2an sampai homemade biscuit) instead of bubur saring a la SC yang smuanya cuma dicemplung2 sampe lembek, huhuhu.. akhirnya malah takut kebablasan cuma doyan makanan lembut :(

Gimana ya, mamas? apa emang harus 'dipaksain' aja mulai makan non-bubur walaupun dengan resiko makannya gak sebanyak sekarang?

working mom with full time mom's spirit..

7

astrid_ibureno sebenernya gak ngaruh ada gigi ato enggak kalo mau nyobain ngasih non-bubur. justru untuk ngajarin dia bisa nerima makanan dengan tekstur kasar. dan dengan dia mengunyah, itu merangsang tumbuhnya gigi. cara BLW yang keselek itu juga adalah proses, awalnya keselek, tapi lama2 nanti bisa. jadi jangan karena keselek trus langsung dibrentiin.

untuk contoh aja yaa.. anak gue dari sejak mulai mpasi gak pernah gue kasih yang di blender. semuanya cukup disaring aja, dalam keadaan agak sedikit kasar. dan anak gue pun tumbuh giginya rada telat, baru umur 10-11bln dia tumbuh gigi. tapi terbukti, krn terbiasa ngunyah kalo ada makanan yang kasar, ketika giginya udah tumbuh, malah makin enak dia makannya tuh.

oiya, imo sih yaa.. jangan jadikan berat badan sebagai patokan. yang penting bb nya naik aja. soalnya kalo mesti matok beratnya harus A, itu tergantung dari anaknya, genetik, etc. kadang bukan dari makanan aja. soalnya anak mpasi itu kan makanan hanya untuk pendamping krn susu masih utama, jadi mendingan ngajarin anak untuk makan yang baik. jadi ketika si anak berumur 1thn dan bisa mulai makan table food, dia udah bisa mengunyah makanan dengan baik. rasanya reno di umur 10bln 8kg mah udah gede dong? anak gue dulu malah setahun masih 9kg, krn udah banyak gerak.

eh kecuali kalo BB nya dikejar karena emang ada faktor medical tertentu ya. itu beda cerita soalnya :) good luck yah mama astrid.

8

Astrid_ibureno
Klo takut Reno keselek atau males ngunyah..coba buburnya dikasarinnya bertahap..hari ini 3/4 halus, 1/4 kasar trus dilihat reaksinya...besoknya ditingkatkan lagi.... Atau coba kasi buah mbak..yang lembut gitu macam pisang...tapi jangan dikerok..dicuil2 aja..
IMO, klo anak makanananya udah agak padat memang porsinya g sebanyak bubur..tapi kan komposisinya beda..klo bubur kana banyakan airnya ya..cmiiw. Trus aktifitas mengunyah juga bisa merangsnag tumbuhnya gigi CMIIW lagi
Arza dari umur 8bulan udah makan nasi,walopun giginya cuma 1..hhhehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

sLesTa n piyut
jadi gak apa2 ya.. mudah2an reno masih lahap makannya ;) btw masalah tumbuh gigi vs tekstur makanan ini kaya telor vs ayam ya? hehe.. tp ya kayanya emang harus dicoba, masa iya sampe gede makan bubur terus :D

kalo masalah berat badan, udah kebiasaan sih ya jadi tolak ukur 'rapot' emaknya kalo ke dokter, jadi kalo dibilang masih ngepas atau kurang, kayanya ibunya yang merasa bersalah, huhuhu.. apalagi posturnya rada mungil (kalo dibandingin ibunya yang 'subur') :)

Wah, Arza udah makan nasi dari umur 8 bln? hebaatt.. langsung mau yaa? atau bertahap seperti yang piyut bilang?

10

astrid_ibureno Iya gpp kok kalo mau nyoba ngasih makanan kasar walopun blom punya gigi. Dulu Nara dari awal makan bubur (umur 7 bulan) ga pernah diblender/disaring, jadi gue kasih sayur2an yang dipotong kecil2 abis dimasak di slow cooker. Ya dikunyah aja sama gusinya hehehe... Baru numbuh gigi umur 8.5 bulan dan waktu dia umur 10 bulan udah gue kasih nasi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

astrid_ibureno Kei skrg 11 bulan dan belum tumbuh gigi. tapi makannya udah mulai semakin kasar. awalnya bubur saring, trus bubur tanpa saring tp masih dilembutin pake sendoknya (pas mau disuapin), trus skrg bubur aja. dari awal udah kombinasi dgn blw, sayuran n buah yg dikukus. bertahap dari yang kukus lembut banget smp yg sdkt lunak aja. udah pernah coba nasi yg lagi dimakan mamanya n its okay, tp mamanya aja yg masih sedikit parno, takut keselek. hehe... tapi sebentar lagi pasti dicoba kok maemnya nasi aja...
Jadi dicoba aja bertahap seperti kata piyut. Ada tanda2nya kok kapan harus kasih yg agak lebih kasar. Kei setelah sekian lama makan bubur saring, tiba2 dia nyembur nyemburin makanan yg disuapin dia, eh besoknya diganti maemnya yg kebih kasar dia doyan n bisa makan.

loving my two princesses so much

12

Makasih ya Slesta atas pencerahannya. Baby Esha emang baru aja nyoba roti tawar putih. Bdasarkan pengamatan dia gak terlalu suka yg gandum. Dan alhamdulillah emang gak ada bakat alergi, jd kayanya gpp yah. Biasanya roti tawar emang saya ksh butter. Dan dia doyannn bgt. Hehehe Many thanks!

A proud mommy of my baby Esha

13

Arza 9mo makan bubur atau tim kasar yg disaring. Sbenernya bs mkn tim/nasi lembek tanpa disaring tapi makannya jadi sedikit. Kalau disaring makannya banyak.

Aku mau nanya ny mamas.. takaran makan bayi seberapa ya? Sejak arza spoonfeed 7mo aku nyuapin semau anaknya aja. Kalau udah mulai Gtm aku menyudahi acara makannya. Tapi belakangan semaakin arza akitf merangkak dan banyak gerak aku sedikit khawatir asupan gizinya kurang. Aku ngerasa perlu punya target untuk banyaknya makanan arza.

Aku pernah googling tp lupa darimana, katanya bayi 8 bulan: makan 8 sendok makan bubur, 9 bulan: makan 9 sendok makan bubur dsb. Is that right?

14

sama kayak mom @meizadhania pertanyaanku..
pernah baca juga, bahwa bayi 8 bulan: makan 8 sendok makan bubur, 9 bulan: makan 9 sendok makan bubur dst.. kalo bener, itu sendok makan orang gede atau sendok makan bayi ya? (dodol pertanyannya, hehe) kalo sdm orang kita..banyak amat yak?
akau masak bubur buat anakku (usia hampir 8m) cuma 1 sdm beras, itupun paling cuma habis separuhnya. is that normal ibu2?

15

meizadhania, okky Wah gue malah baru tau ada patokan kayak gitu. Gue soalnya go with the flow aja (halah). Ini buat perbandingan, dulu Nara waktu masih makan bubur dimasakin di SC 0.7 liter bisa buat 3x makan (entahlah itu banyak apa sedikit) tapi selain makan bubur Nara juga makan buah/yogurt/minum jeruk sampe 3x sehari. Kalo lagi makan pisang dia bisa abis 2 buah pisang sekaligus, kalo makan yogurt sekali makan abis 200 ml (sekitar 5 sdm orang dewasa). Jadi kayaknya porsi makan bubur ga bisa dijadiin satu2nya patokan, masih banyak makanan lain yang bisa dilahap sama anaknya dalam 1 hari.

16

kalo usia anak udah mau 8m, makannya 2x bubur, 1x pure buah itu kurang ga? porsinya ya kira2 setengah mangkok kecil tupperware gitu. soalnya selama ini aku nurutin anaknya. kondisi normal gak lagi GTM, bisanya 15-20 sendok kecil habis itu udah nggak mau. aku juga udah nggak maksain sih, kalo udah nggak mau ya aku turutin. kira2 maem segitu 1/2 jam. minta masukannya otty :)

17

meizadhania gue pernah denger patokan2 itu, tapi sama kayak otty at the end gue sih go with the flow aja. dari awal gue malah punya rule of thumb. anak itu gak bakalan ngebiarin dirinya laper. mereka masih in tune ama laper ato gak, ga kayak kita yang udah gede, bisa menghipnotis diri untuk ga ngerasain laper (ato laper terus2an? hihihi). jadi selama anak gue masih mangap makannya, gue akan tetep kasih. trus kalo misalnya dia GTM, ya gue cari cara aja biar anaknya mau makan, walopun cuma 3-4 suap, yang penting makanan masuk, dan biasanya frekuensinya jadi sering aja. kalo tetep gak masuk juga dengan segala cara, ya udah, gue anggep aja anak gue itu emang udah kenyang dan ga mau makan. dan biasanya nanti dia bakal balas dendam untuk makan di meal berikutnya.

untuk anak mpasi, malah ada patokan juga, sebenernya, dari 3x makan itu, yang mereka bener2 makan itu paling cuma 1-2 meal aja kok. jadi jangan kuatir makanya kalo ternyata siang makannya dikit, tapi malem baru banyak.

dan sekali lagi ingat, kalo masih mpasi.. yang jadi utama itu masih susunya, jadi patokan berapa banyak makanan yang masuk itu juga bukan faktor utama.

18

Nah itu okky, gue ga pernah ngukur Nara dulu makannya seberapa banyak (dalam sendok) hehehe... Pokoknya 1 SC bisa buat 3x makan dan masih ditambah cemilan2 yang gue tulis sebelumnya.

19

okky, meizadhania gue juga sama kaya otty gak terlalu musingin takaran makan, semau-maunya bayi aja, kalo dia mau tambah lagi ya terus..kalo dia udah gtm selesai, berapa sendokpun dapetnya.

okky 2x bubur 1x buah itu menurut gue udah cukup..mungkin bisa ditingkatkan teksturnya jadi buah utuh/dichopped lembek, gak puree lagi biar asupannya juga lebih banyak daripada di puree. Selain itu bisa nambahin cemilan di sela-sela jam makan kaya biskuit, cookies, yoghurt atau air jeruk. Apapun yang baik kalo di mau, kasih aja...let he drive himself :)

@shalihare ||

20

mama, mungkin pernah dibahas sebelum2nya...kalo sosis bisa mulai kapan dikenalin? sosis homemade tentunya..11 bulan makan daging olahan udah bisa? gue pikir sosis gak beda lah sama nugget atau kaserol gitu, sama-sama diolah...

@shalihare ||

21

otty, Mama Kei, TFS yaa.. btw pernah juga kemaren waktu lebaran kejadian kaya Mama Kei bilang, reno dicobain nasi kuning sama kakakku, katanya sih doyan2aja, berarti itu tandanya udah bisa ngunyah dikit2 ya? *ibunya yang gak PD* :p

setuju sama otty, porsi bubur itu gak menentukan banyak/sedikitnya asupan makanan yang masuk per harinya, apalagi jadi patokan kekurangan gizi. Aku biasa bikin bubur pake SC 0,7 liter, berasnya 5-6 sdm itu untuk 2x makan aja (siang, malem), untuk paginya, bikin lagi 3 sdm untuk 1x makan :) trus makan buah 2x plus susu 7-8 botol @120 ml. Jd abis itu dia jadi males untuk ngemil2 biskuit, walaupun emang dasarnya gak bgitu doyan :p Tp Alhamdulillah masih lincah2 aja, hehe..

Jadi kepikiran, kalo aku mulai pengen ngasih cemilan yang agak 'berat' kaya kue atau puding gitu, apa digantiin untuk jadwal makan buahnya ya? takut kepenuhan perutnya.. :p

22

astrid_ibureno..kebetulan Arza mpasi-nya blw mixspoonfeed dan sama kaya mbak slesta klopun lagi spoonfeed makanannya Arza g pernah yang haluuuus bgt..paling cm diparut atau dibejek2 pake sendok. Klo soal nasi, karena Arza sering makan bareng ma saya, jadinya suka iseng saya kasih nasi dikit2..eh anaknya suka dan malah doyan..jadinya trus makan nasi aja deh..

Soal yang teksturnya ditingkatkan bertahap, itu kejadian sama keponakan saya. Umur 9/10bulan masih makan bubur yang haluuus banget trus sama ibunya dikasarin teksturnya dikit2,,awalnya sama ponakan saya dilepeh trus diemut..makannya jadi lamaaaa..tapi tetep ditelatenin sama ibunya..
Alhamdulillah, umur setahun lebih dikit udah makan nasi lembek...

Meizadhania
Daku pernah bertanya tentang hal yang sama di forum ini, dan tidak pernah dapat jawaban yang pasti.. (halah..). Karena kayak manusia dewasa juga ya,,,ada yang makannya banyak..ada yang makannya sedikit..Bayi juga seperti itu.. Waktu umur 7bulanan, Arza termasuk yang makannya dikiiit bgt dibandingkan ma teman sebayanya..tapi alhamdulillah..perkembangannya sama2 aja kok ma yang makannnya banyak..hehhe.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

okky ngga menutup kemungkinan yg dimaksud 1 sendok makan orang dewasa. Kalo diingat jaman dulu anak kan makannya lamaaaaaaaa banget sedikit demi sedikit sambil digendong2. Kalo tuh bubur ga banyak mana mungkin lama ya.

Otty aku pake SC yili 0,6lt berasa dikiiiit banget makanannya belum faktor dilepeh.. Hikss.. Oiya.. Note: tambah snacks .. Yogurt udah.. Snacks nya pake wakodo/baby choice.. Ih ga kenyang ya..

sLesTa yupp.. Aku selalu ingat postingan tentang anak bosnya sLesTa yg sampai umur 1 tahun tidak dikasih mpasi, hanya susu saja. Sekarang anaknya bos tumbuh sehatkah?? Tapi memang bayi tahu kapasitas perutnya. Biasanya arza hari ini makan minimal besok maksimal.

soRella iya, kadang suka pusing juga kalau udah masak "heboh" yg masuk sedikit.. *mencari kebenaran ttg porsi bayi, biar ga mubazir* he he he

piyut berarti sudah terjawab untuk porsi makan arza kita ya.. Semau anaknya.. Tapi kalo anaknya ngga mau gimanaa TT__TT nampaknya harus search makanan penambah nafsu makan..

24

fiuh..lega baca masukan dari slesta, otty, sorella. makasii ya..
kayaknya emang tinggal nambah cemilan dan puter otak buat menu. dan nggak lupa berdoa super panjang biar nggak ada GTM, hehe

25

Hari ini nyoba bikin kaldu sayuran dr wortel buat Rorry. Awalnya sempet kuatir sih soalnya kan air rebusan wortel itu mengandung nitrat ya?tp dari infodi www.wholesomebabyfood.com itu mestinya gapapa ya...kan udah 7M ya, Mom?Am I right?

Trus nyobain kasih ubi+wortel+tahu sutera. Baru kali ini makan tahu sutera, selama ini sih kalo emaknya ini makannya tahu biasa yg dijual keliling itu. Kaget, ternyata baunya itu tahu sutera menusuk banget ya?apa emang gitu?*katrok*, dan Rorry ga begitu doyan deh kayaknya.

btw, kalo bikin kaldu ikan, biasanya ikan aapa ya yg enak?