1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mommykanyazoya Bisaaa hehe... Untuk aturan ngebekuin makanan coba cek ke wholesomebabyfood di situ ada chartnya apa aja yang bisa dibekuin dan apa yang ga.

Kalo sayur yang udah pernah gue coba bekuin tuh labu parang, buncis, wortel, brokoli, kembang kol. Kalo buah seputar apel-pir (dikukus dulu). Sekarang karena Niska makan buah tanpa dikukus ya ga pernah gue bekuin lagi, langsung parut aja trus dikasih ke anaknya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

soRella thanks ya buat infonya, anak ku blm makan nasi nih moms udah 11 bulan, masi bubur dr SC, prosesnya gmn ya moms biar bayi nya ga terlalu kaget dari makan bubur jadi nasi, biasanya baby ku kalo makanan keras sedikit juga udah "menye-menye" gitu mukanya (muka kaya makan ga enak gt moms)

3

farahfaizah
mulai aja dari masak nasi biasa tapi takaran airnya agak banyak, jadi bukan bubur, tapi nasi lembek, trus berangsur-angsur airnya dikurangi sampe bentuk nasi normal keluarga.
baby kdg suka keenakan kalo lembek2 terus, kitanya mesti rada "tega" dikit...kalo laper juga pasti dilahap kok... :)

4

mommyKanyazoya
iya di bukunya pak wied memang di sarankan untuk di mulai dari karbohidrat sederhana krn mirip dgn ASI.. cm klw jus jeruk manis dlan ko kyknya bukan Makanan Pendamping ya lebih ke Minuman Pendamping kali ya heheh.. ga tw juga si hehe d tunggu sharing ny ya mamas...

5

otty..

thx pencerahannya,, dr kemaren ngebayangin masukin menu sore di chiller nasi sm sayurnya dipisah,.

klo gt tinggal cemplung aja deh,, huaaa senangnyaaaaaaa.......

bikin kaldu di SC itu tinggal cemplung nanti pagi tinggal di saring ya??

oiya buibu, nanya deh kyknya anaku menu favoritnya beras merah n putih, selalu lahap,,, klo dikasih yg lain agak ogah2an nih, msh 6mo jd blm brani bermanufer aneh2 hehehe,,,

klo kira2 beras putih + kentang (misalkan) gw masak gabung di SC gpp kn ya? 6mo udh boleh kan dicampur gt?
gw msh textbook bgt nih soalnya anak gw alergian,, jd rada2 horor gt

kemaren dikasih mangga dilepeh
td pagi dikasih kentang cm dikit makannya..
bsk mw coba di mix kentang n beras, kali aja doyan

6

Ditta, kentang campur beras bisa kok di masak di SC, dulu aku biasa kentang campur beras merah, enak2 aja kok

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

7

ditta..

anak lo alergian? dikasih mangga? tiati mak itu ada di level 2 risk pantangan nya si widodo loh..

anak gw pun alergian berat..tiap mau cobain makanan baru pasti ngeri duluan takut ada reaksi2 yg tidak diinginkan :p

8

Minggu kemarin kasihan bgt lihat anakku ngeden2 krn pupnya keras n gede bgt gara2 3 hari ga pup... T.T
Gimana caranya biar baby pup tiap hari ya? anakku 8bln, maemnya baru gasol n buah aja, tiap hari ada menu pepaya atau melon..

9

conejita... iya,, gw itu udh bikin puree mangga di rumah, nah gw bru baca list alergi itu pas di kantor,, untung anak gw ga mau.. 1 sendok aja ogah dy,,

hehehee
conejita,, boleh ya gw PM nanya2 ttg alergi

10

ningnung,,, ohh gpp ya,,, brarti anak 6mo klo aq kasih beras + sayur/buah trs gpp ya?

11

bundanindi wrote:
Minggu kemarin kasihan bgt lihat anakku ngeden2 krn pupnya keras n gede bgt gara2 3 hari ga pup... T.T
Gimana caranya biar baby pup tiap hari ya? anakku 8bln, maemnya baru gasol n buah aja, tiap hari ada menu pepaya atau melon..

Kalo pup keras bisa coba buah naga mom, baby ren makan buah naga yg merah ato putih langsung lancaarrr :)

12

sh33ta itu kan gue pake perumpamaan misal ya. Kalo anaknya sarapan jam 7 ya berarti mamanya bangun lebih awal, atau dicemplungin dari malem kan memang biasanya jg begitu

mommykanyazoya klo gw lebih suka fresh jadi jarang beku2in makanan. Cuma kalo buat cepet dan praktis boleh jg dibekuin.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

13

farahfaizah iya tipsnya sama kaya avee, waktu anak gw dari bubur gasol ke bubur nasi langsung loncat ke nasi pulen, fave dia nasi kepal isi keju+butter gak lewat masa tim saring dulu.

ditta, wajar aja kok umur 6bl belum banyak manuver, namanya jg masih belajar makan, porsinya jg masih dikit nanggung mo masaknya hihi

@shalihare ||

14

soRella iyah say,prefer buat buburnya di sc ajah dari malem biar ga gedabag gedubug pagi2. nanti nyoba langsung campur sama daging nya ajah.

eh iyah, klo utk baby yg pertama kali makan bubur nasi takaran air dan beras nya brp banding brp yak? eh iyah, boleh kan yak melewati tahap bubur saring? mau langsung di-mamamin ajah ke si baby *tipe emak2 yg males buat nyaring lagih tuh si bubur nya*

mommy of little prince named Azzam

15

renatadevika eh boleh yah baby dikasih buah naga? kirain gag boleh *pdhal kmrn ada stok buah naga merah*

16

sh33ta takarannya gw ga ngerti, suka2 aja gw mah..haha. Lupa. Kalo soal tahapan tekstur, tergantung bayinya yaa...nanti jg keliatan sendiri kok kemampuan dia makannya.

Buah naga boleeeeh, cuman jangan kaget klo nanti di pup nya ada biji naga, hahaha

@shalihare ||

17

bundanindi..

pepaya bs jg bikin sembelit loh klo ga cocok..

coba pir xianglie dikukus aja..so far itu the best buat mengatasi masalah sembelit :D

18

soRella makasii ya infonya, btw kalo sayurnya gimana ya Moms, dilembekin ga kalo makan nya bareng nasi?

19

soRella baiklah..nanti testing2 ajah kali yak. klo anaknya ga doyan,emaknya jd tong sampah :D
hihihi.. iyah, td pagi dikasih parutan wortel, td sore di pub nya ada parutan wortel msh seperti waktu dimakan. ituh normal kan ya?

20

report ah,,,, anaku kykny ga demen yg anget2 deh,, kemarin aq kasih parutan kentang yg anget,, dy ga mau.. ogah2an, hri ini aq coba campur bubur beras + kentang anget jg ogah2an..
nah laporan dari nannya nya, anaku makan kentang dicampur asip n adem lebih kearah agak dingin makannya lumayan banyak, 3 sendok penuh agak munjung tomtip itu,,

sm kyknya faktor klo aq yg nyuapin deh ya....

21

sh33ta Itu normal kok, Nara dulu sampe umur 1 taunan di pupnya masih ada potongan sayur :p Pencernaannya emang belum sempurna, lama2 juga ga gitu lagi.

ditta Gue sampe sekarang ga pernah nyuapin anak makan kecuali kalo kita lagi pergi (karena gue ga pernah pergi bawa ART). Kenapa? Soalnya kalo gue yang nyuapin, anak2 lebih milih nyusu daripada makan, jadi makannya rewel dan ogah2an dan ujung2nya terisak2 minta diangkat haha... Kalo anak2 makan gue diem di kamar, kalo mereka selese baru gue keluar lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

oooh gt... iyaaaaaa pasti klo sm gw bru beberapa udh melintir2 di HC .... trs nangis deh... jd mending art aja y yg nyuapin,,, biar maemnyaa byk..
walau kdg rada sedih sih,,, tp demi anak gpp deh yaa

23

bundanindi kalo anak udah umur 8bulan, udah bisa dicobain makanan lain, even udah bisa dikasih nasi. sayuran, ikan, daging, ayam gitu juga udah bisa kok. jadi ga usah buah & gasol terus. buah jadiin snack aja diantara meal, ato gak untuk bfast ada yang buah2nya. siang dan sore bisa dikasih yang savory.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

otty oh, sampai umur 1 th-nan msh suka kayak gituh yak. kirain hanya utk 1-2 bln sajah. ok2,brarti nanti ga usah khawatir. thanks infonya.

ditta wah, brarti baby-mu kebalikan dgn si baby-kuh yak. klo kami (aq & suami) memang komitmen klo utk urus anak tetep hrs emaknya.ini ajah lg cari art yg buat bersih2 susah bgt *loh kok jd curhat* si baby malah mamamnya bnyk klo yg nyuapin aku ato uti-nya,klo sama yg lain pasti mamamnya cuman sedikit. apalagih klo sama aq, mknan yg udah ada di mangkok pasti habis.

25

sh33ta.. aq juga sebenernya urusan anak aq sm suamiku yg handle.. cm aq n suami itu kerja n plgnya malem,, jd apaboleh buat yaaa.....

tp setelah aq tanya sana sini itu emg dilema ibu bekerja,, hahahha....

Otty.. hri ini gw berusaha untuk ga egois.. gw suru art gw yg nyuapin,, gw nyumpet dikamar atau gw ajak main cilukba,,, wew makannya banyak lho,, n semangat ga pake mesem2....

tp rasa sedih,, knp aq ga nyuapin yaaa... tp kt suamiku,, gpp demi kebaikan khay.. tp sebisa mungkin sih dikit2 aq nyuapin ntr dilanjut art ku...