1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Ayu Rono,
Alisha seminggu ini mpasi pk gasol jagung & gasol beras coklat,tiap hr pup kok
Gasolnya ga dicampur asip ya,tp pake buah2an apel/pir/pepaya/alpukat
Klo pake asip disembur2,hehehe

2

ayurono
aku ga pake gasol tp pk tepung beras. waktu awal maem emang pupnya sempet kurang teratur, bisa 2 hr 1x. tp lama2 teratur tiap hari, malah kadang anakku bisa lebih dari sekali sehari.
kalo kata mamas di sini, banyak minum air putih dan makan jus/puree buah kaya pir atau melon. buburnya juga agak2 encer gitu.

3

leeca hoo,klo tepung beras itu langsung dicampur aja ato dimasak lagi mom? Iya,rencananya mau tepung beras campur asi dulu sih tambah buah2an kaya pisang ato pepaya gitu yaa.

missyayuk huwaa,nama anak kita sama loh hehe. Allysha juga. Oke nanti dicoba sarannya. Makasih mom :)

4

ayu rono
uppss.. bukan tepung beras tp tepung dari beras yg dibikin sendiri. mirip tepung gasol kok. tepungnya juga harus dimasak dulu trus baru dicampur asip.
oya kalo ga salah, pisang pada beberapa anak bisa bikin sembelit, jadi lebih ati2 aja.

5

Thx moms semua atas share jadwal nya...

Baby ku baru makan 2x sehari.. Kalo asip nya sih berkurang cuma gk banyak yah..
Rencana mau mulai kasih buah buat cemilan jd makannya jd 3x..

Mau tanya nih mom, kan aku kasih bubur saring yg kubuat pake beras merah+ayam giling...nah hasil saringan nya itu msh sedikit bertekstur kayak pasir gt, kayanya ayam nya yah? Nah kayanya dia kurang suka tuh jd udah 2-3 hr ini makannya di lepeh2, atau hrs diksh air tiap sendok nya...

Kalo di blender kan malah halus sekali yah? Padahal katanya 7 bln sudah belajar kasih tekstur supaya si bayi belajar ngunyah...jd gimana yah mom?? Tolong di bantu

Thx before

6

Moms untuk baby yg pup nya krg lancar, selain ksh puree buah/sayur, bisa jg kl msh ksh asi, si ibu nya byk mkn syr dan buah. Itu ngaruh bgt loh di aku.. Aku gk pernah ketinggalan yg namanya mkn buah dan sayur 2-3macem sehari, dr lahir sampe skrg baby ku lancar pupnya. Mulai mpasi pun msh lancar sehari bisa 2-3x.

7

seneng bgd baca crita2 mamas yg babynya berhasil MPASI.. anakku sasqi skrng 13bln,BB nya 15kg makanan utamanya ASI,mknana pendampingnya ASI juga, 1,5-2jam/sekali minta ASI,udah dicoba BLW,disuapin nasi,bubur,sayur,buah..smua ga bnr2 dimkn paling cuma seujung jarinya (ga didramatisir lho) beneran nih,nasi aja paling cuma setengah sendok teh..gmn yah atasinnya?trus gmn tuh asupan nutrisinya?

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

8

missyayuk kayaknya wajar deh segitu krn kalo aku liat jadwal makannya mayan padet juga tuh .. alhasil minum asi nya jadi berkurang.

riry_husni apakah makanannya udah dicampur ma asip ? supaya masih ada rasa asi yg selama ini dia minum
memang kasi makan bayi butuh ketelatenan n kesabaran yg ruarrrr biasa ...
jd sasqi belum bener2 mulai makan ya sampe umur 13 bulan ?
dsa nya ngga ngmg apa2 ? atau dikasih suplemen apa gitu ?

Stallion's mommy

9

soal mpasi/u ini kalo sudah berhubungan sama mama sendiri atau MIL jadi sensitif juga yah hehehehehe

mau curhat2an aja ...

kmrn aku bilang mama aku soal bikin kaldu pake ceker ... katanya jangan pake ceker itu lemaknya banyak, pake 1 ekor ayam utuh aja ...
(maklum beliau agak parno sama anak yg kegemukan - baby ku 5.5 bulan udah disuruh makan aja katanya supaya ngurangin minum susu biar ga kegendutan) tapi menurut bbrp sumber ceker mengandung banyak kalsium + lemak memang dibutuhkan sama bayi untuk tumbuh kembangnya

trus hari ini tanpa ada pemberitahuan sblm bikin, tau2 mama aku udah kasih kabar bahwa beliau ada bikin bubur utk baby aku ... aku bengong (dalam hati ... makasih ya mama tercinta) tp aku tanya dulu isinya apa aja ... ternyata isinya nasi - tahu - kentang - wortel (wortel n tahu belum pernah aku cobain sama sekali) dan BS aku juga udah masak labu siam. jadi labu siamnya dibuang deh demi menghormati bubur bikinan mama

trus pas aku kasih tau buburnya udah diambil BS, dia blg, lha itu belum dikasih garam ... hahahaha ngototlah diriku bahwa anak di bawah setahun belum boleh gula garam ... eh ga percaya dia, katanya mana enak makan hambar2 gitu ... nanya lg ke BS kakak aku hahahaha ... untungnya BS kakak aku sependapat sama aku ...
kata mama aku, kalian dulu kecil2 juga udah mama kasih garam ya ga knapa2 sampe skrg ... *pheewwwww*

ya di denger2in aja deh tp tetep ga aku laksanakan hehehehehe ...

Stallion's mommy

10

piouslady komen terakhir itu adalah komen paling ampuh dikeluarin oleh para eyang, nenek, mbak, dll.. "kamu juga dulu dikasih ini itu, gak ada pantang2.. gapapa sampe sekarang, buktinya pinter2!"

miris dengernyaa.. apalagi pas liat ada keponakan yang dari umur 7bln dikasih segala macam kue2an sama neneknya. ortu si bayi gak bisa komen apa2 karena telak dikasih omongan itu.

beruntung gue tinggal jauh dari ortu dan mertua, jadi mayan bisa meminimalisir kejadian2 itu.. ajak ortu datengnya setelah anak udah di atas 1thn aja deh hihihi..

*maap jadi ikut2 kebawa OOT*

riry_husni wow, anaknya ndut banget udah 15kg padahal hanya ASI yaaa?? bener kata mama yang lain, mesti tetep dicobain. karena nutrisi dari ASI aja udah umur segitu udah gak memenuhi kebutuhan gizinya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sLesTa
hahahaha iya kalo udah dikatain gitu ... mingkem deh kita ...
untung juga MIL aku tinggalnya di jawa ... dia juga pas muda kayaknya ngga ngurus anak2nya all the time jd dia juga ga banyak ngomongin aku harus gimana2 ... nah mamaku ini yg mama wonder woman hahahaha ... jd dia merasa dia yg paling bener ... mamaku sendiri juga jarang di sini, ya sekalinya dia di sini mungkin dia juga mau look after her grandchildren ...
mana aku bbrp hari lagi mau ke sby selama seminggu dan aku titipin baby + BS aku di bawah didikan mamaku, semoga deh soal makan ga knapa2 krn aku juga sudah kasih jadwal ke BS aku masak apa aja selama aku pergi.

Stallion's mommy

12

riry_husni aku pernah berada di posisi itu, hampir miriplah. Anakku mulai MPASu bru 9+, sjk awal dia tdk bs menerima makanan, muntah malah, susah bgt, skrg 10+ msh agak susah. Klo pengalamanku sih fase oral anakku telat, jd bru skrg ini bs mulai mau buka mulut.

Apakah sdh pernah dikonsultasikan ke DSA-nya? Barangkali ada masalah? Maap klo g bantu.

13

piouslady Hampir tiap hari aku hrus menghadapi drama seperti itu, hihihihi.

Klo MIL aku saklek bgt, udh bicara secara halus eh jd panjang lebar, ya udh diem aja smbil sebel. Mau gmn lg bs dipecat jd mantu.

sLesTa piouslady Senangnya dirimu, sayangnya diriku tngglnya deket ama MIL jd hampir tiap hari dijenguk. Blm lg klo anakku dibawa ke sana, entah makanan dan minuman apa yg masuk ke dlm mulutnya, bubur sum sum yg super asin, manis, biskuit, dan kopi.

14

piouslady,slesta,alfi wkt awal MPASI bubur gasolnya aku campurin asi,tpnya cuma tahan 1bln coz ngamuk2 klo dksh mkn..akunya krng sabar kali yah..jd ganti ke BLW deh ehh gatot jg :)kata DSA nya hrs telaten,sabar,coba terus ksh mkn biar pencernaannya jg bekerja,ganti2 menu jg,klo suplemen blom ku tanyaain sih,pengen sih pake biar ada tambahan gizi.. makasih yah mamas.. aku takutnya sasqi gemuk tp ga ada gizinya,sampe skrng sih tetep diusahain slalu ksh mkanan ke sasqi biar deh walo cuma secuil..

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

15

alfi yah ada enak ga enaknya sih tinggal berjauhan dengan MIL dan mama sendiri ... jadi yah dijalanin aja hahahaha ...
aku sendiri juga kalo main sama ponakanku, aku kasih segala macam makanan yg aku tau ga bakal dibolehin sama mamanya hihihihi

riry_husni iya dicobain terus aja ... atau mulai dari tekstur awal mpasi ... semangat yah mom !!!

Stallion's mommy

16

buibu curhat donk,..
anaku udh dr hri sabtu ga mau makan,, cm mau makan buah yg bsa dipegang sendiri, itu jg cm sedikit,,

gmn ya???

17

hello moms,,
mau nanya dong... untuk MPASI,,apakah boleh di berikan bubur buah di pagi hari? trus boleh gak kl di berikan bubur gasol terus?
makasih ya moms....

18

piouslady masing2 ada kelebihan kekurangan. Idih curang deh, jangan dong ntar kualat, hihihi..becanda.

ditta Ih tumben? Apa mo tumbuh gigi ya?
Biasanya anakku moody gt, g tiap hari mau makan/lahap. Klo kira2 tdk ada tanda2 sakit/tumbuh gigi bs jd bosen menu/suasana, ato emng lg males, klo aku biasanya g mengutamakan makan kyk biasanya tp cemilan, spt buah, agar2, hunkue, yg penting ada makanan yg masuk. Dan klo lg main aku suapin dikit2 tp klo g mau y udh gpp. Klo maunya buah dikasih buah aja gpp meski dia maunya dikit. Pernah satu hari anakku puasa/istirahat makan krn emng sama sekali g mau makan. Maaf klo g bantu.

meta.serenity aku dulu kasih pure buahnya jam 10an. Klo pagi2 bgt tdk pernh.
Maap g bantu.

19

Moms,alisha kan udah 3x mkn & 2x snack (ikutin petunjuk buku dr RS carolus),kok bbrp hr ini bab-nya dlm sehari 2-3x ya,teksturnya padat sih,tp dl wktu msh asi aja (0-6m) paling cm 1x bab per harinya dg tekstur lembek,kecuali NB ya mayan sering
Apa krn makannya banyak & udah 3x ya?

20

ditta brp bulan anaknya ?

meta.serenity baby aku mau 7mo ... pagi bangun tidur antara jam 7-8 selalu makan buah ... ntar jam 11-12 makan berat
kalau bisa jangan gasol terus, bisa dicobain kentang-labu-buncis supaya bisa ngerasain yg lain

missyayuk kayaknya gpp selama alisha ga rewel, baby aku juga pup 2-3x hari sejak mpasi/u

Stallion's mommy

21

ditta, ehhh coba bikin makanan yg bs dpegang aja gmn?? mis cookis ato smacam perkedel/nuget buat cemilan beratnya, trus makan utama bkn yg bs dpegang2 kyk makaroni skutel gitu jd alternatif karbo slain nasi, ntar bs campur sayur&ikan/ayam/daging buat proteinnya. ato mgkn dbuat kyk bakso heheheh... *moga2 membantu :D

meta.serenity, klo aku mang biasain pagi makan buah utk sarapan, btknya sesuai umur bayinya. utk gasol imo jgn terlalu lama, ntar telat naik tekstur. bayi ku kenal gasol skitar 2-3mingguan, trus bikin bubur beras. 1mggu disaring setelah itu udah engga. tapi tetap yg penting kenali si bayi mom, krn kembali lagi ke ketrampilan makan nya. plus setahu ku lebih bagus klo bikin bubur dari beras lgsg drpd dibikin tepung dulu (cmiiw)
HTH ya :D

mamanya si cumoo heu..heu..

22

ditta,
masuk ke thread GTM ajaa.. disana banyak sharing tips nya ngadepin baby pas GTM lhoo.. :) HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

meta.serenity menurutku boleh ya pagi2 makan buah. apalagi buahnya kan pasti manis, bukan kecut yg bisa bikin perut ga enak.

missyayuk anakku juga pup 2-3x sehari :) teksturnya padat tp ga keras. yg penting jangan kesakitan pas mo keluar pupnya.

24

Mamas, mau tanya dooongg..

Diana baru mulai MPASI sekitar 2 mingguan ini. Makanannya masih aku kasih instan. Pupnya sehari sekali (kadang-kadang saja dua atau tiga kali), tapi itu baunya ampun-ampunan deh.

Emang kalau makanan instan jadi begitu ya pup-nya?

25

meta.serenity,

selama gak ada masalah sakit perut atau apa, rasanya gak ada masalah makan buah untuk sarapan. Kalau gasol karena bentuknya tepung beras, sebaiknya jangan dikasih terus menerus yah.. Coba browse beberapa halaman ke depan deh, sudah pernah dibahas alasan2nya.

missyayuk,

anakku juga sejak mpasu pup-nya jadi sering, kadang malah bisa sampai 4x sehari, tapi bukan diare. Apalagi karena anaknya maniak banget sama buah. Sejauh ini udah 4,5 bln mpasu gak ada masalah kesehatan apa-apa sih.. :)