1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

akhirnya masuk thread ini juga...baby Jo dah mamam dari seminggu menjelang 6 bulan karena mulutnya dah nyap nyap sambil ngomong mam mam....kalo liat petunjuk Mpasi mestinya baru makan sekali tapi karena mulut anaknya hap hap terus jadinya dikasih 2x dech skrg....so far baru mamam bubur beras saring, pear xiang lie, sama buttnernut squash...mau cobain alpukat tapi gak nemu yg bagus di pasar...dicobain perasan jeruk baby mukanya aneh...

2

BUIBUUU... curhat donk...
anak ku 1y skrg, aq perhatiin koq klo makan yang kriuk2 kyk nuget n cookies gt maemnya cepet n ga di emut, tp klo makan nasi tim di emut aja..

itu knp ya? apa hrs dibikin serba kriuk2 semua?

ada yang punya pengalaman sama ga ya?

3

Ditta udah coba ganti tekstur belum? Naik jadi makan nasi gitu...

4

hahaha ditta sama niy, si baby klo denger suara kriuk2 udah langsung minta gituh, ngeces. tp aq gag biasain di selalu mkn yg kriuk2 gituh, cuman klo makannya lagih ngadat bgt baru dikasih buat mancing. alhamdulillah beberapa hari ini si baby jd anak baik, mamamnya lancar banget, gag sampe dipaksa, sampe hrs dipancing kriuk2 :D eh tp nya skrg dia klo mkn ngecek dulu isi mangkok dan piringnya baru mau mangap :D maap ya dit klo gag bantu,malah jadi curhat.

mommy of little prince named Azzam

5

aq udh naik tekstur ke nasi lembek ya,, malah mau nya cm nasi putih, klo dicampur lauk di emut ga kelar2.. trs aq bikin nasi tim campur2 kn, ga aq pisah lauknya,, mau sih cm ttp aja di emut.. tp klo makan nuget wihhh 1 buah dimakan sendiri n istiqomah sampe abis, klo misal sisa n jatoh di meja/dipiring, nanti abis khay muter2 rumah, ketemu piring lagi dimakan deh,, tp klo nasi tim pake lauk,, huhuhu ga di sentuh,, tp art ku lumayan telaten sih, mau juga walau 3-5 suap.
akhirnya nuget jd cemilan aja,, huhu,, masa semua dibikin versi kriuk2 ya?

6

sh33ta udah coba segala macam makanan mom, buah dia ga suka, kalo biskuit mau banget tp kan ga baik ya kalo keseringan.. trus kalo aku lg makan,malah suka mangap,jd aku cobain roti tawar,roti burger,spagheti, hap hap loh makannya.. *emaknya bandel*
vieni kebetulan dsa-ku dr Tiwi,dibilangin gitu jg.. Iya sih, kata mbaknya yg nyuapin hari kedua udah lumayan mau makan bubur kasar tp tetep aja ga bisa abis banyak.. semoga dikit-dikit ntar bisa banyak..
jeng_karyo kalo di plot di grafik WHO sih normal ya, masi di grafik yg warna ijo dan naik terus tiap bulan meskipun naiknya ga banyak.. Standard bb bu dokter tinggi kali ya.. Menurut dr Tiwi kalo baby 8bln harusnya sekali makan 160gr,Juan abis 50gr aja udah alhamdulillah.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

7

ditta - kalau udah umur 1 th gitu sepertinya memang lagi seneng2nya yg serba kriuk2 (hasil baca2 di thread Toddler), anakku juga 1x dikasih icip kerupuk, wuih semangatnyaa.. :p

Tapi yah udah 1x aja, soalnya baca di thread toddler itu jadi banyak yg 'nyandu' pingin mam kerupuk trs, pdhal kan takut jadi batuk. Susah memang, gak mungkin jg kan semua makanan dibuat kriuk. Sempet nyoba mau bikin keripik ubi yg gak digoreng tp dipanggang di oven, tp blm berhasil nih.. :(

Anakku jg makannya dah gak se-semangat waktu blm 1 th. , tapi untungnya sih gak sampai GTM, cuma aku lihat krn dah mulai kenal rasa (udah tambah garam, gula & merica skrg), suka males kalau makanannya rasanya hambar dikit aja.

8

ditta iyah dit baby ku jg udah makan nasi kok. skrg klo ksh mam jg dipisah, nasi, lauk, sayur. dan sayur is must tiap harinya. soale klo lihat wortel kyna dia demen banget. oh iya dit seperti kata meggy sudah mulai ditambah ras gmn? aq jg udah mulai kasih garam klo buat sayurnya. ga banyak siy. soale sudah mulai bedain rasa.

neena_ardyanti coba diajak mam bareng ajah,gmn?jd klo mkn sambil nyuapin, kadang suka berhasil siy.

9

mama-mama semua, baby Queen baru 7m10d, selama ini udah makan beberapa jenis karbo, mw minta share ama mama-mama, menu 7bulan itu apa aja ya? dah nyoba kuning telur, so far gak masalah...

tolong ya mam, lagi bingung nih kreasi menunya...tq

Feby_mommy Queen

10

Mbak Feby_likadja, nih saya coba share resep MPASI yang saya kasih ke baby saya Kani waktu dia umur 7 bulan.

Puree labu siam+ayam

Bahan:
1/4buah labu siam/labu parang, kupas trus potong tipis-tipis
Ceker dan sayap ayam kampung, cuci
Air 1 gelas
Daun bawang
Bawang putih 3 siung, kupas, memarkan/geprek
Nasi matang 3 sendok makan
Havermuth/oats 1 sendok teh
Mentega 1 sendok makan

Cara memasak:
1. Tumis bawang putih pake mentega
2. Masukkan air, ceker, sayap ayam
3. Kalo sudah mendidih masukkan daun bawang
4. Jadi deh kaldu ayam
5.Kalo ceker dan sayap ayam sudah mateng, angkat ayam, biarkan dingin (kalo mau cepet, direndem aja pake air mineral), suwir2
6. Rebus labu siam dan ayam suwir dalam air kaldu
7. Kl labu siam udah mau mateng, masukkan nasi, dan tambahkan oats biar kental. Tunggu sampai air menyurut dan kental.
8. Kalo sudah, blender semua sampai jadi puree
9. Boleh disaring untuk memastikan hasil blenderan sudah cukup halus. Jadi deh….

Resep ini untuk 4 kali makan, dengan 1 porsi= 100cc.

11

Moms mau tanya ada gak yg baby nya mulai mpasi tapi gak dikasih bubur susu..kasihnya lgs pure atau bubur dimasak pake sc?

12

chichic akuh mom.. baby ku waktu mulai MPASI dikasihnya puree. malah gag pernah dikasih bubur susu gituh. paling ganti2 pure buah - pure sayur - gasol. jalan 1 bulanan udah langsung bubur nasi yg masak di SC. klo di baby ku sih gag ada masalah, malah skrg udah mam nasi. semua tergantung dari anaknya juga siy.

13

@ibundakani...wah asik dapat resep, besok saatnya eksekusi, eh tapi 7m dah boleh pake bawang ya? baru ngerti, karena belum nyoba, masuk 7m baru nyoba buat bubur di sc..
tq ya mom (kalo ada resep lain, boleh juga hehehe)

14

chichic - aku juga gak kasih bubur susu, sama kayak sh33ta. Umur 6-7 bln puree buah & sayur, bubur nasi/havermut. Tapi memang benar, tergantung anaknya.

feb_likadja - menurutku kalau mau coba variasi menu, lebih baik tunggu 8 bulan aja, mom. Penambahan bumbu2 seperti bawang, daun salam, dll, lebih baik juga tunggu lewat 8 bulan. Umur 6-7 bulan sebaiknya masih tetap puree buah, sayur atau bubur susu (kalau mau), karena di umur segitu bayi masih lumayan rentan alergi.

Kalau bosan, bisa coba divariasi 2 macam puree, misalnya apel-pir, alpukat-kentang, dll. Oh ya, untuk resep, bisa cari di thread resep mpasi/su, ada banyak di situ. Bisa juga lihat di web wholesomebabyfood atau web mpasirumahan. HTH :)

15

@meggy, iya mom, padahal anaknya selama ini masih lahap makannya, aku nya ajah yang udah mau variasi makanan.
sekarang lagi doyan oatmeal, divariasikan dengan pisang.. sebenernya kuning telur udah bisa belum yah untuk 7 bulan? aku udah ikutan milis mpasirumahan, tapi trafiknya bikin mumet (jadi curcol)

tq ya mom

16

Meggy dan sheeta : baby ku sih baik2 aja dikasih pure dan bubur masak di sc tapi kata dsa nya harus kasih bubur susu dulu..malas bikin bubur susu nya sih sebenarnya hehe.selama baby nya baik2 aja sih gak usah kasih bubur susu gpp yah

17

Sheeta : baby nya umur brp skrg?mulai brp bulan dikasih nasi?

18

chichic - DSA-nya bilang gak kenapa harus kasih bubur susu dulu? Menurutku gak ada keharusan yah, malah lebih bagus puree buah atau sayur. DSA anakku malah dulu nyuruhnya langsung kasih daging di umur 6 bln untuk menghindari defisiensi zat besi (walau aku gak ikutin :p, baru pas umur 8 bln aku kasih). Menurut beliau malah kalo cuma bubur susu tok agak kurang gizinya.

feby_likadja - hehe.. I feel you, mom. Aku juga dulu gitu, pas 6-7 bln rasanya kok aku-nya yg bosen bikinin makanan si baby yg itu2 aja, pdhal anaknya baik2 aja :D
Kuning telur kalau anaknya gak ada alergi boleh2 aja, tapi kalo bisa jangan keseringan yah, mom. Kalo gak salah cuma boleh 1x seminggu.

19

Meggy: menurut dia karena lambungnya belom bisa mencerna makanannya yg agak kasar ..klo gitu apa kabar baby yg blw Iya Kan hehe..
aku malah udah cobain bubur ayam Dan bubur ikan baby ku suka bgt ...kecepetan gak sih? Oh Iya baby aku 6m 12 days
pup nya dia juga lancar2 aja gak sembelit..makanya aku gak kuatir.

20

Dear all urban mama,
seru yah baca2 MPASI buat baby. Si twins 6 bulan 25 april kemarin.. So far yang sudah dicoba (jadwal MPASI-nya 1x puree buah & 1x bubur tepung gasol) buat makan siang dan makan sore :

Alpukat kerok
Pisang kerok
Pepaya kerok
Gasol tepung beras merah
Gasol tepung kacang ijo

Nah sekarang pengen cobain apel dan pir. Mo tanya dong moms untuk apel dan pir itu harus dikukus dulu ato boleh langsung blender aja pake air?

Pengennya sih sampe nanti umur 7 bulan tetep gasol2an dulu plus buah aja.

21

chichic sebenernya sih selama baby nya gag ada masalah (BAB nya msh seperti biasa) sih oke2 ajah klo melewati tahap bubur susu.skrg baby ku udah 1 th, udah mam nasi bareng dari magic com yg sama (ini emaknya males masak nasi khusus buat si anak :p). dari umur 8 bln lebih dicobain nasi lembek udah mau, jdnya lanjut ajah deh. malah lebih doyan nasi,lebih lahap.

22

Forenson3girls awal2 coba kukus aja dulu, nnt kalo ud bbrp kali br ga usah dikukus, lgsg blender.

23

@vieni,
Oooo harus dikukus ya.. Soalnya mertua ga setuju, katanya diblender aja, kalo dikukus rasanya udah ga enak dan udah ga fresh lagi. Jadi dilema

24

foresons3girls - kalo soal rasa, sebenarnya apel dan pir itu malah lebih keluar rasa manisnya kalau dikukus. Kalau diblender, apalagi ditambah air, malah cenderung jadi lebih hambar.

Tapi kalo mau kasih tanpa dikukus pun gak ada masalah sebenarnya. Karena dikukus itu bukan untuk 'mematangkan', tapi hanya untuk melunakkan aja kalo mau di-mam dalam bentuk puree. Jadi tinggal dipilih aja, mom :)

25

chichic - kalo baby-nya gak ada masalah, harusnya gak apa2 sih, tapi sebaiknya buburnya dibuat halus sekali, karena kan baru 6 bln lewat sedikit yah.. Bubur susu memang gak harus kalo menurutku, tapi kalo anaknya belum bisa mengunyah dengan baik, dan diberi makan yang teksturnya terlalu kasar, kasihan nanti lambungnya yg jadi kerja ekstra keras. Beda sama BLW, yg anaknya menentukan sendiri jumlah makanan yg masuk. Dan di umur 6 bln itu masanya perkenalan rasa, mom, jadi ada baiknya dikenalkan puree buah tunggal atau sayuran dulu, untuk menghindari kemungkinan picky eater nanti2nya. Ini IMHO yah, mom :)

Anakku memang gak lewat tahap bubur sama sekali, hanya puree buah dan sayur sampai 7 bln, dan mulai makan nasi lembek diseling karbo lainnya (kentang atau ubi tumbuk) mulai umur 8 bln.