1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ibu ibu mau tanya donk....
nizam udah 6bulan lebih (asix sih...tp pernah satu minggu awal kelahiran campur sufor), sekarang udh mulai MPASI. saya biasanya masakin bubur susu dan minta nenekny kerokin pisang ato saya kukus blender buah. krn saya kerja jd yg ngasih makan nenekny, kata nenekny sih dia lahap tapi klo giliran saya yg ngasih makan ko dia banyak mingkemnya ya...huhuuuu
ada yg punya pengalaman ky saya ga...

2

mamah_nizam itu drama mpasi para WM. smp skrg anaku udh 1y aja aq msh jrg sukses buat nyuapin anakuu... gpp emg gt..

3

buibu...saya penghuni baru ni, byasanya silent reader aja...saya ibu muda dgn seorg bayi lucu nan menggemaskan yg sminggu lg bakal mule mpasi... *horeeyyyy! pok-pokkk-pokkk!!!

saya WM dan sama sx ga punya skill memasak *tutup muka* tp udah pasang niat bakal ngasi home made mpasi ke alika hehehe...dan udah dr dy umur 3 bln sering bgt pantengin ini thread....palage skrg2 ini mnjelang dy mule mpasi....tiap ari ngubek2 ini thread walo jujur blm slese baca keseluruhan isi thread..*pyuh!

*sori makmod pembukaannya kepanjangan* hihii..
saya mw nanya nii..soriiiiii klo sblmnya udah ada yg nanyain...^^
1. klo bikin kaldu trus dmasukin ke freezer pods gtu pas mw dpake/dmasukin ke SC brp blok ya bgsnya ? scr klo sy ga salah 1 blok freezer pods itu skitar 75ml yah ? (ini casenya bwt bubur yg bs dmakan 2x sehari)
2. di awal2 saya ada baca ttg daging frozen yg diparut dlu sblm dmasukin ke SC, itu mksdnya daging giling mentah beku yg diparut ato smcm gravy beku yg lalu diparut ??
skali lagi saya minta maav klo udah ada yg bahas ini..... mklum emak2 yg sama skali ga punya pngalaman masak...hihiii...

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

4

ibu alika ... klo kaldu,, emmm trial n eror yaa,, dicoba aja 2 blok kaldu dlu,, kyknya cukup deh, soalnya aq pake blok yg kecil, 30ml-an biasa pake 4-5 gt. tergantung brp banyak berasnya

klo daging yg diparut, aq biasanya daging biasa / daging cincang yang aq parut, 22nya memberikan hasil yang sama kok,, klo gravy ga perlu diparut, cukup dicairin aja / diangetin di magico, tekstur nya ga akan berubah kyk wktu sblm di frozen

smoga membantu ya

5

mamah_nizam

Kalo saya bukan masalah ngasih makanan nya tapi masak makanan nya hehehe. Perasaan kalo BS nya yang masak tuh anak hap hap aja, giliran saya yang masak, mulutnya mingkem ^^. Udah coba ikutin komposisinya tapi ya gitu d, itu yang dibilang beda tangan beda rasa kali yak. Terima nasib aja dah, namanya juga WM bukan SAHM *menghibur diri*

6

Wahhh..makasih inponya yah mba ditta...bru tw klo gravy beku itu bntuknya ga jauh beda ama yg blm di frozen....hihihii....soalnya bru bc2 aja blm pernah dipraktekin...soale si baby jg blm mule makan.
Udah byk nyimpen resep2 mpasi dr bbrp milis...smoga alika ntar sukses dahh mpasinya....yg mw mule makan si anak, malah ibunya yg deg2 seerrr.....hihihii...

7

ditta
heheee....gitu ya..
klo saya liat porsi yg dikasih nenekny lbh banyak tp dia abis aja,,lha saya plg setengah dr itu aj sering ga abis...
bnr kata bunda lide, ya terima nasib aj deh, heeeee

8

ibu alika,,, iya mom,, klo aq gravy penolong banget dipagi hari,, tinggal masukin magicom, trs masak bubur di sc, tinggal di campur deh pas ngasih makan, sejauh ini sih gravy yg udah dicairin tetep lembut n wangi,, hehehehe

mamah_nizam,, iyaaa terima nasib aja,,huhu,, pagi ini, anaku aq suapin geleng2,, malah minta nenen, disuapin sama yg ngasuh ,mangap2 slep slep,,

9

tadi malam saya coba lagi nyuapin anak saya...satu dua suap msh oke..selanjutnya,,geleng2 ampe teriak..
trus saya sendokin air putih..gitu jg...awalny seneng tp selanjutnya marah2...dan narik2 baju saya smbl ngeliatin pd saya..
ya udah saya kasih nenen....lgsg hap....ga dilepas lg...huhuhuuuu

10

mamah_nizam

pantang menyerah ya mom? hihihi. Kalo udah mulai gelisah gantian dulu aja sama org lain mom biar tetep konsentrasi makan. Karena anak saya gak gitu suka saya suapin ya saya bagian joget2 aja jadi cheerleader semangatin dia, makin seru saya joget makin lahap makan nya, monggo dicoba ^^

11

haluuu

Azra baru MPASI kemaren, 6 bulan kurang dikit karena disarankan oleh DSA-nya. Awal2 aku kasih ASIP plus alpuket yang dihancurkan (disarankan juga oleh DSA-nya). Hari 1 sukses skitar 1-2 sendok makan, hari 2 pake botol sendok jadi keukur 30-40 ml. Pas hari ke2 aku coba agak lebih encerin bubur alpuketnya (banyakin ASIPnya)

Wajar ga siiy dia cuma mau segitu? Harusnya per hari 3 sendok makan dibagi beberapa x makan atau langsung 1 x makan 3 sendok?

Mohon pencerahannya yaa..
https://lh4.googleusercontent.com/-YpNj4Aa-GJU/UbrQ5yLmY-I/AAAAAAAAABc/oph_J6PW5zA/h120/Duren+Sawit-20130613-00280.jpg

12

mamah_nizam
ya nama nya juga masih belajar mom :)

masa cara nya ma lidekalau udah mulai paling kan muka dari makanan nya, gantian omanya yang suapin trus aku nya jadi tim hore...

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

13

Mamazra : setw saya yaaa.....klo dr yg saya bca2 di awal....klo baby baru mule mpasi itu yaa gpp klo msi dikit...krn umur 6-9bln kebutuhan kalori yg dibutuhin itu skitar 600kkal, ddpat dr mpasi cm 200kkal, sisanya masi dari asi...CMIIW yaa...
Jd klo tiap makan baby azra bs ngabisin 1-2 sdm..saya rasa wajar sii...tp itu mnrt sy ya...walo sbnrnya anak sy bru minggu dpn mule mpasinya hehehee. Ilmunya cm dr baca2 doank..maavin kesok-tauan ibu 1ni klo ilmunya slh...hihihiii

14

Lide n weni
Wah seru jg ya...pgn sih nyoba tp saya cm sendirian drmh,papahny br plg sktr jam7..
Br aj nenekny nelpn klo nizam abis mamam buburny...:-(

15

mom anak yg udah umur 1thn, tp makannya mesti dialusin dulu wajar ga sih? nizam umurnya udah 1thn tp klo makan nasi utuh/tnp dihalusin sllu disembur2.. saya WM dan nizam diasuh neneknya, nenknya sll komplain klo nasinya saya bikin kasar.. kata neneknya nizam susaaah banget klo makan. kalo lg sama saya pasti saya paksa biar bisa makan yg agak kasar, tp neneknya sll marah...

16

mom's tanya dong kalau pure ubi ato labu boleh masuk kulkas gak???
tahan brp lama?

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

17

Boleh kok. Aku siy biasanya simpan kulkas ga lebih dari dua hari.

Aku mau tanya juga yah... setau ku baby kurang dari 1 tahun udah boleh minum uht tapi harus olahan yah. Misalnya kayak dimasak dijadiin agar2 gitu... bener ga?

18

vieni

Kalo gak salah baca di milis sebelah sich dibilangnya under 1y UHT nya diganti santan ya

19

lagi ngalamin hal yang hampir mirip sama mamah_nizam
*tos dulu*

sejak aku nggak kerja n ada di rumah (udah 5 hari), mas aryo (7,5m) jadi bertingkah makannya. mulai dari nyengir doang kalo disuapin, narik2 bajuku minta nenen pas makan, ngambek liat slabber sampe puncaknya kemaren sore aku disembur2 pas nyuapin.
*ngurut dada sambil terus garuk2 tembok*
lucunya nyusunya tetep kenceng, apalagi pas malem aku bisa bangun at least 4x selama dia tidur.

semalem aku ikutan doctor live chat c*ssons di FB n nanya tentang masalah ini. katanya mungkin mas aryo bosen sama menu MPASI n butuh banyak variasi. dia saranin buat coba terus kasih MPASI n kuatin nyusunya. aku tanya misalnya frekuensi makan mas aryo ditambah tapi dengan porsi kecil2 boleh ga, dia bilang silakan aja asal dijeda minimal 2 jam n pertahanin terus nyusu ASInya.

kayanya apa kata ibu alika ada benernya. mayoritas asupan energi bayi 6-9m masih didominasi ASI n mereka masih taraf belajar makan. jadi ya, jangan nyerah aja kali ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

20

Aduuh,sama banget ini. Dulu dr awal makan aku masih pegang sendiri krn belom ada babysitter. Pagi mamaku yg nyuapin,siang nenekku,malem aku. Selalu lancar dan makan dengan tertib,duduk di highchairnya. Begitu masuk 9bulan,mulai ada babysitter dan mulai keenakan deh aku. Babysitternya nyuapin tp klo malem masih sama aku. Tp babysitterku itu kalo nyuapin allysha sambil gendong,dan skrg harus digendong terus tiap makan :(
Kmrn baby sitter ku pulang 2hari dan aku ke jakarta sm suami,anakku mingkem kem kem ga mau buka mulut paling juga 2 sendok. Udh diajak jalan2,disuruh berenang dulu biar laper. Tetep aja. Haduuuuhh. Akhirnya nyerah dan banyakin asi aja buat allysha,sama ngemil buah dikit. Untung besoknya aku bawa makan mashed potato pake kuah miso shiru mau. Mungkin ga sih bayi bosen nasi? Kita aja makan nasi tiap hari ga bosen2 haha

21

winda.reds
*tos*
iya bener sama bgt bun...saya jadi bingung,kata org2 kan klo baby udah makan tidurnya lebih lama,ga banyak bangun2 lg klo malem.. lha kok saya makin banyak ya bangunnya....heeeee

22

moms,

mau sharing ni...
Kemaren jumat anakku ga enak perut, sepertinya salah makan. Sedih deh liatnya. Kejadiannya siang jadwal makan pepaya. Ketika makan lahap banget abis 120ml tanpa dicampur ASIP. Trus berlanjut rutinitas biasa. Baru setelah mandi sore kira2 jam 4, sepertinya perutnya mulai bereaksi. Sampe tidurnya gelisah dan kebangun terus. Seperti ga tenang kata BS dan ibuku (aku masi di kantor).

Ketika aku pulang kerja skitar jam 7, seperti biasa langsung mandi trus azra aku pindahin ke kamar. Lagi aku gendong, tiba2 azra muntah... huhuhuhuhu... kaget deh... sambil nangis kek ga enak gitu perutnya. Aku jadi ngebayangin sakitnya karena aku juga pernah keracunan teh sampe perutnya bergejolak. Trus sepanjang malam ya gitu, ngantuk karna capek, tidur tapi ga tenang (apalagi kalo perutnya lagi bereaksi). Skitar jam 10 malem aku coba nenenin karna takut dia dehidrasi. Tapi belum 5 menit, muntah lagi... aku ikutan sedih tapi berusaha tenang biar azranya juga tenang... Semaleman aku peluk (takut muntah kalo ditidurin), sambil dielus2 perut/punggungnya kalo mulai bereaksi lagi. Sementara suami gugling cari info ttg bayi muntah. Jam stg 1 pagi, pas dia cari2 nenen, aku kasih sambil berdoa mudah2an reaksi perutnya dah normal. Alhamdulillah, setelah nenen banyak, dia ga muntah. Asumsiku perutnya dah normal. Jam 4 pagi dia bangun lagi dan sudah mulai senyum.. lega rasanya.. Jam 8 bangun lagi dah udah lincah... pffiuuhhh...

Besoknya aku dah suami analisa lagi dan dirunut kejadian hari itu. Kalo masukan dari beberapa sumber, katanya bisa jadi getah pepayanya yang bikin keracunan.. Dooh, jadi sedih karena aku yang potong dan blender pepayanya pas subuhnya..

Sharing dong, kira2 apa memang getah pepaya bisa bikin keracunan gitu?

23

Mamazra
saya pernah baca artikel ttg MPASI katanya getah pepaya jg bisa bikin alergi pada bayi..maaf ya saya ga bisa jawab pertanyaannya Mamazra...
tapi ikut senang ya krna dede ny udah ceria lagi....

24

horeee..alika uda mule mpasinya dr minggu kmrn.... nyolong start 1 hari, krn sharusnya dy mule mpasi tgl 20 tp aku da kasi dy mpasi tgl 19-nya....hehehehe.. alasannya ? errr..krn buah alpukat yg aku beli 3hari sblmnya da mateng....klo dtgu shari lg takut busuk... hehehehe.... :D (emak ga mw rugi), lagean aku liat2 alika da bs koq mule mpasinya....

mpasi pertamanya puree alpukat, reaksi pas suapan pertama....kening berkerut, tp mulutnya nyamnyam gtuu..lucuu deh...hehehee... tp reaksi slanjutnya dy byasa ajaaaa....ga kliatan seneng tp klo dsuapin ngangap jg sii...pdhl ibunya udah exicted nyuapin....ahhh..sdikit kecewa....hihiii..
so far dy udah nyobain alpukat, tepung beras merah, dan skrg lg nyobain pepaya.... dan diantara ketiga itu dy plg doyan ama pepaya.... klo dkasi itu mulutnya kebuka lebaaarrr bnget....jd seneng nyuapinnya...tapiii pas baca sharing-nya mamaazra jd agak sedikit was2.....klo yg aku liat2 sii slama dkasi pepaya itu alika alhamdulillah gada sakit perut, rewel ato muntah....pupnya jd lancaaarrrr jayaaaa..... aku ngasinya pepaya madu yg warnanya oren dan maniiisss.... ga pake dblender2, cm dibejek2 trus dsaring di sarkaw....
mamaazra saya mw nanya..getah pepaya tu yg gimana yaa ? abis dpotong2 gtu pepayanya dcuci dlu kah ? krn saya byasanya dcuci dlu pakai air hangat... sori klo ga bs bantu banyak.. :) tetap semangat ya mommiessssss......

25

vieni : klo dr yg saya baca2 di page sblm2nya gtu jg sii mba...klo mw ngasi UHT under 1y bs dkasi asal dah djadiin olahan gtu... :)